Научная статья на тему 'Формирование машинных технологий транспортировки и внесения жидких органических удобрений'

Формирование машинных технологий транспортировки и внесения жидких органических удобрений Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
498
110
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
УТИЛИЗАЦИЯ НАВОЗА / ЖИДКОЕ ОРГАНИЧЕСКОЕ УДОБРЕНИЕ / АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА / АЛГОРИТМ

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Брюханов А.Ю., Васильев Э.В.

Приведена и описана схема автоматизированной системы формиро-вания машинных технологий транспортировки и внесения жидких органиче-ских удобрений. Рассмотрен алгоритм выбора оптимального состава технических средств для транспортировки и внесения органических удобрений.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству , автор научной работы — Брюханов А.Ю., Васильев Э.В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

FORMATION OF MACHINE TECHNOLOGIES OF TRANSPORTATION AND APPLICATION OF LIQUID ORGANIC FERTILIZERS IN THE NORTH-WEST OF THE RUSSIAN FEDERATION

The scheme of automated system to design technologies of transportation and application of liquid organic fertilizers is presented and explained. The algo-rithm of rational choice of machines and equipment for transportation and application of liquid organic fertilizers is described.

Текст научной работы на тему «Формирование машинных технологий транспортировки и внесения жидких органических удобрений»

Технологии и технические средства механизированного производства продукции растениеводства и животноводства.

УДК 631.333

А.Ю. БРЮХАНОВ, канд. техн. наук; Э.В. ВАСИЛЬЕВ

ФОРМИРОВАНИЕ МАШИННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ТРАНСПОРТИРОВКИ И ВНЕСЕНИЯ ЖИДКИХ ОРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЙ

Приведена и описана схема автоматизированной системы формирования машинных технологий транспортировки и внесения жидких органических удобрений. Рассмотрен алгоритм выбора оптимального состава технических средств для транспортировки и внесения органических удобрений.

Ключевые слова: утилизация навоза, жидкое органическое удобрение, автоматизированная система, алгоритм

A.Y. BRIUKHANOV, Cand Sc (Eng); E.V. VASILYEV

FORMATION OF MACHINE TECHNOLOGIES OF TRANSPORTATION AND APPLICATION OF LIQUID ORGANIC FERTILIZERS IN THE NORTH-WEST OF THE RUSSIAN FEDERATION

The scheme of automated system to design technologies of transportation and application of liquid organic fertilizers is presented and explained. The algorithm of rational choice of machines and equipment for transportation and application of liquid organic fertilizers is described.

Key words: manure handling, liquid organic fertilizers, computer-aided system, algorithm

Внедрение новых технологий в животноводстве позволило интенсифицировать отрасль, но при этом возросли объемы и концентрация навоза, создающие угрозу окружающей среде. Процесс утилизации навоза включает этапы по переработке, хранению, транспортировке и внесению. Особое внимание проблеме утилизации навоза уделяется в Ленинградской области, находящейся в бассейне Балтийского моря и имеющей наиболее развитое животноводство в СевероЗападном регионе РФ. Большое значение имеют способы внесения органических удобрений, оказывающие существенное влияние не

142

ISSN 0131-5226. Сборник научных трудов.

ГНУ СЗНИИМЭСХРоссельхозакадемии. 2013. Вып. 84.

только на экологическую безопасность, но и на эффективность сельскохозяйственного производства в целом.

По данным анкетирования, проведенным ГНУ СЗНИИМЭСХ Россельхозакадемии в рамках проекта Балтазар (BALTAZAR), установлено, что основная доля образующегося в хозяйствах СевероЗападного региона навоза имеет влажность более 85%, то есть является полужидким и жидким [1].

Принимая во внимание, что в Санкт-Петербурге и Ленинградской области имеется порядка 420 тыс. га пашни, обеспеченность которых органическими удобрениями составляет 20% от необходимого количества, в первую очередь навоз должен использоваться для повышения плодородия сельскохозяйственных земель.

На начало 2011 года в Ленинградской области работало 115 предприятий молочного животноводства с поголовьем КРС 163,5 тыс. гол., в том числе фуражных коров 75,5 тыс. Основная их доля (около 52% от общего числа предприятий) имеет свыше 1000 голов поголовья. Такие предприятия работают наиболее эффективно, надой на 1 фуражную корову составляет 6000-8000 кг и выше. В них применяют беспривязное содержание животных, что приводит к повышенной (90-93%) влажности навоза и увеличению его выхода в 1,5-2 раза. Объем навоза и сточных вод доильных залов составляет 90-135 т в день (32-50 тыс. т. в год) и может быть утилизирован в виде жидкого органического удобрения (ЖОУ) на площади около 3000 га [1].

Формирование парка технических средств по работе с органическими удобрениями проходило, когда в основном применялось подстилочное содержание, и он был предназначен для внесения твердых органических удобрений и представлен машинами типа ПРТ и РОУ, которые сейчас преобладают в сельхозпредприятиях. На данный момент в Ленинградской области насчитывается около двухсот единиц ПРТ и РОУ с общей грузоподъемностью 1400 т. В то же время машин для внесения жидких органических удобрений насчитывается всего порядка пятидесяти пяти единиц с общей грузоподъемностью 440 т. В основном они представлены марками МЖТ и РЖТ, которые морально устарели. У 60% машин из всего парка срок эксплуатации превышает 15 лет.

Для того чтобы эффективно внести весь объем получаемого на предприятии навоза необходимо иметь машины, обеспечивающие минимальное негативное воздействие на окружающую среду. Если произвести расчет количества машин для внесения ЖОУ, оборудованных

143

Технологии и технические средства механизированного производства продукции растениеводства и животноводства.

емкостями вместимостью 25 м3, учитывая средний радиус перевозки

7-8 км, а также период, в течение которого возможно внесение по применяемым севооборотам, то для рассмотренных выше хозяйств необходимо 3-4 машины такого типа. Для внесения всей массы жидкого навоза в Ленинградской области необходим парк из 150-200 машин, для всего Северо-Западного региона потребуется около 700 машин [2]. В настоящий момент применяют различные способы внесения

ЖОУ.

Поверхностное:

- внесение разбрызгиванием с помощью отражателя;

- внесение через распределитель с системой навесных шлангов;

- внесение жидкого органического удобрения через распределитель с башмачной системой навесных шлангов.

Внутрипочвенное:

- подача под давлением в открытые бороздки;

- подача под давлением в бороздку с последующим закрытием;

- внесение с применением культиватора [3].

Технологические операции транспортировки, внесения жидких

органических удобрений осуществляются по прямоточному, перевалочному и комбинированному вариантам (табл.).

Технологии и средства механизации внесения жидких органических удобрений мобильными агрегатами

Технология Последовательность основных технологических операций Средства механизации

Прямоточная Загрузка или самозагрузка машин; транспортирование к месту внесения; внесение; заделка в почву Агрегаты для внесения ЖОУ. Погрузчики - насосы для перекачки навоза. Измельчители

Перегрузочная Загрузка или самозагрузка машин; транспортирование к месту внесения; перегрузка из транспортной машины в технологическую; внесение; заделка в почву Транспортные машины. Агрегаты для внесения ЖОУ. Погрузчики - насосы для перекачки навоза. Измельчители

144

ISSN 0131-5226. Сборник научных трудов.

ГНУ СЗНИИМЭСХРоссельхозакадемии. 2013. Вып. 84.

Продолжение табл.

Технология Последовательность основных технологических операций Средства механизации

Перевалочная Загрузка или самозагрузка машин; транспортирование к полевому накопителю или мобильному полевому компенсатору; разгрузка. Загрузка технологической машины; внесение; заделка в почву Агрегаты для внесения ЖОУ. Погрузчики - насосы для перекачки навоза. Измельчители. Полевой накопитель или мобильный компенсатор

Комбинированная Выгрузка навоза из хранилища насосными установками; транспортирование на поля по трубопроводам; загрузка технологической машины через загрузочные гидранты; транспортирование; внесение; заделка в почву Комплект гидромеханического оборудования для транспортирования и внесения ЖОУ, комплекты поливных разборных труб. Технологические машины для внесения

Для выбора способов и средств механизации сельскохозяйственного производства могут быть применены методы, которых на сегодняшний день большое множество и которые имеют только модельные примеры [4, 5, 6].

Автоматизированную методику формирования машинных технологий транспортировки и внесения жидких органических удобрений представим в виде схемы (рис. 1). Схема представляет собой наглядное пособие пошагового выполнения процессов. Блок «Паспорт предприятия» включает информацию о производственных факторах, ресурсах и технико-технологические характеристики. Блок «Базы данных» содержит нормативно-справочный материал банка знаний и материал базы данных технических средств и оборудования.

145

Технологии и технические средства механизированного производства продукции растениеводства и животноводства.

Паспорт предприятия

Зона размещения

Севооборот

предприятия

Поголовье

Расстояния перевозок удобрения на поля

Промежуточное хранение Транспортировка (к месту хранения и внесения) Внесение в почву

т

А15

I

БП4

БП

А1

WV

А2

Базы данных

Б1 Зона размещения

Б2 Тип фермы и выход навоза

Б3 Перечень севооборотов

Б4 Перечень технологий

Б5 Перечень операций

Б6 Перечень технических средств

Б7 Перечень сооружений необходимых для функционирования тех. процесса транспортировки и внесения ЖОУ

О3

А3

А4

А5

А6

А7

Т.к. БП5 О1 ^ ▼ О2

^ 1_ БП1

А13

БП3

А10

А11

А12

Рис. 1. Схема автоматизированной системы формирования технологий транспортировки и внесения жидких органических удобрений

146

ISSN 0131-5226. Сборник научных трудов.

_________ГНУ СЗНИИМЭСХРоссельхозакадемии. 2013. Вып. 84._______

Блоки с маркировкой «А1» - «А15» содержат алгоритмы формирования, расчета ресурсов, сравнительной характеристики и т.д. на каждом шаге выполнения проектирования вариантов технологий. Блоки «БП» - «БП5» фиксируют результат расчета в виде таблиц с целью доступа для редактирования и принятия окончательного решения. Блоки «О1», «О2», «О3» выводят полученный результат на дисплей в диалоговом режиме для анализа и, в случае необходимости, редактирования. Блок «Т.к.» выводит на печать результат или несколько результатов рациональных вариантов технологий транспортировки и внесения жидких органических удобрений.

При комплектовании технологических линий техническими средствами и оборудованием учитываются предварительно проделанные итерации по определению элементов технологии.

Согласно принципу совмещения и следования технические комплексы и средства, не попадающие под принятые решения, игнорируются.

Сформированная база данных по техническим комплексам, средствам и оборудованию предоставляет широкие возможности для комплектования технологических линий.

Для выполнения операций транспортировки и внесения жидких органических удобрений разработано достаточно большое количество машин, различающихся между собой производительностью, расходом топлива, технологическими показателями и ценой. Для выбора технических средств разработан ряд алгоритмов, которые позволяют выбрать наиболее эффективный комплекс машин для заданных условий.

В качестве примера приведем алгоритм оценки эффективности технических средств для транспортировки и внесения жидких органических удобрений (рис. 2).

147

Технологии и технические средства механизированного производства продукции растениеводства и животноводства.

Рис. 2. Блок-схема выбора рационального состава технических средств для транспортировки и внесения жидких органических удобрений

Организацию работ техники по применению удобрений начинают с плана задания годового объема внесения удобрений (Q^):

П

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

буг = Е <2у,, (1)

i=1

148

ISSN 0131-5226. Сборник научных трудов.

ГНУ СЗНИИМЭСХРоссельхозакадемии. 2013. Вып. 84.

где Qyi - количество удобрений, необходимых для внесения на

каждое поле.

Объем вносимого ЖОУ на поля (Q^ рассчитывается из условия:

q=DS1, (2)

где D - доза внесения удобрения, т/га; Si - площадь удобряемого поля, га.

Требуемое число машин (n) для транспортировки и внесения жидких органических удобрений определяется по формуле:

n =

<2уг

wr ’

(3)

где W,^ - производительность машин для транспортировки и вне-

сения, т/ч; ТА - число часов в агротехническом сроке для внесения ЖОУ, ч.

Производительность машин равна:

Г

t + t +1 +1

з тр вн м

(4)

где Г - грузоподъемность транспортного средства, т; tj - продолжительность загрузки одной машины, ч; tp - время транспортировки удобрений, ч; tra - время внесения удобрений, ч; - время маневрирования, ч.

Расстояние перевозок учитывается при расчете времени транспортировки (t^).

Для непрерывности технологического процесса внесения удобрений необходимо, чтобы суммарная производительность используемых машин для транспортировки и внесения (W^ была не выше производительности насосов для погрузки (WH).

Количество удобрений, необходимое для ежедневного внесения (Qд), т:

149

Технологии и технические средства механизированного производства продукции растениеводства и животноводства.

а=(5)

TA

Число насосов для погрузки определяется из выражения:

пП =-^. (6)

П WПТА

Комплекс машин по внесению будет оптимальным, если соблюдается соотношение производительностей насосов для погрузки и машин для транспортировки и внесения органических удобрений:

Wkl s,. (7)

Wп

где е - допустимая погрешность отклонения производительностей насосов для погрузки и машин для транспортировки и внесения (е = 0,01.. .0,05).

Основные затраты при транспортировке и внесении органических удобрений приходятся на топливо, поэтому в качестве дополнительного ограничения в задачу выбора средств транспортировки и внесения удобрений введем ограничение на минимальный расход топлива при выполнении заданного объема работ.

mSn, ^ min. (8)

где qj - расход топлива i-м транспортным средством на единицу пробега; n - количество транспортных средств i-го вида; Sn! - сменный пробег транспортного средства i-го вида.

Современные автоматизированные системы управления позволяют существенно снизить трудоемкость. и из всего многообразия осуществить выбор путем последовательной реализации моделей вариантов и сравнения полученных выходных параметров.

Более того учитывая разнообразие технологий транспортировки и внесения жидких органических удобрений конкретных почвенно-

150

ISSN 0131-5226. Сборник научных трудов.

ГНУ СЗНИИМЭСХРоссельхозакадемии. 2013. Вып. 84.

климатических и хозяйственных условий предприятий, применение соответствующих приемов учета всей совокупности взаимосвязей возможно только при использовании современного компьютерного проектирования технологий.

Разработанная автоматизированная система формирования машинных технологий транспортировки и внесения жидких органических удобрений применялась при подготовке технологических регламентов использования навоза в качестве органического удобрения в ряде хозяйств Ленинградской области, в том числе: ЗАО ПХ «Агро-Балт», ЗАО ПХ «Красноозерное», ЗАО ПХ «Первомайское» и др. Применение данной системы позволило снизить риск принятия не рациональных решений, снизить капитальные затраты на 8% и эксплуатационные затраты на 10% при транспортировке и внесении жидких органических удобрений в условиях конкретного предприятия.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Максимов Д.А., Оглуздин А.С., Васильев Э.В. Результаты исследования поверхностного способа внесения жидкого органического удобрения / Д.А. Максимов, А.С. Оглуздин, Э.В. Васильев // Технологии и технические средства механизированного производства продукции растениеводства и животноводства: сб. науч. тр. ГНУ СЗНИИМЭСХ Россельхозакадемии. - СПб.: ГНУ СЗНИИМЭСХ Россельхозакадемии, 2012. - Вып. 83. - С. 93-99. - ISSN 0131-5226.

2. Васильев Э.В. Анализ технологий внесения навоза КРС в условиях модельного хозяйства Северо-Запада РФ / Э.В. Васильев // Научное обеспечение развития АПК в условиях реформирования: сб. на-уч. тр. СПбГАУ. - СПб.: СПбГАУ, 2011. - С. 148-150.

3. Васильев Э.В. Анализ способов и технических средств внесения жидкого органического удобрения / Э.В. Васильев // Машиннотехнологическое обеспечение животноводства - проблемы эффективности качества: сб. тр. ГНУ ВНИИМЖ. - Подольск: ГНУ ВНИИМЖ Россельхозакадемии, 2010. - Т. 21. - С. 216-221.

4. Гермейер Ю.Б. Введение в теорию исследования операций / Ю.Б. Гремейер. - М.: Наука, 1971. - 156 с.

5. Завалишин Ф.С., Манцев М.Г. Методы исследований по механизации сельскохозяйственного производства / Ф.С. Завалишин, М.Г. Манцев. - М.: Колос, 1982. - 231 с.

151

Технологии и технические средства механизированного производства продукции растениеводства и животноводства.

6. Нагирный Ю.П. Детерминированные модели принятия решений / Ю.П. Нагирный // Механизация и электрификация сельского хозяйства. - 2000. - №4. - С. 10-13.

УДК 631.95

А.Ю. БРЮХАНОВ, канд. техн. наук; И.А. СУББОТИН

ВЫБОР ТЕХНОЛОГИИ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ НАВОЗА И ПОМЁТА НА ОСНОВЕ КРИТЕРИЕВ НАИЛУЧШИХ ДОСТУПНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Предложен способ выбора технологии переработки навоза на основе критериев наилучших доступных технологий (НДТ). Для реализации данного подхода предлагается методика оценки и сравнения технологий.

Ключевые слова: выбор технологии, переработка навоза, наилучшие доступные технологии

A.YU. BRIUKHANOV, CAND SC (ENG); I.A. SUBBOTIN

CHOICE OF TECHNOLOGY AND DEVICES FOR MANURE PROCESSING WITH BAT CRITERIA

An approach to select a manure processing technology is described based on the criteria of best available technology (BAT). Methods of estimation and comparison of technologies are offered to realize this approach.

Keywords: choice of technology, manure processing, best available technology

ВВЕДЕНИЕ

Проведённый анализ статистических данных и натурные исследования показали наличие проблем с утилизацией навоза/помёта в Северо-Западном регионе. Значительная часть (более 50% от образовавшегося) навоза и помёта не вносится в почву, а хранится и не используется. [1]

В экологическом аспекте эта ситуация негативна по двум причинам. Во-первых, большие объёмы неиспользованного наво-

152

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.