Научная статья на тему 'Формирование ложа для дентальной имплантации'

Формирование ложа для дентальной имплантации Текст научной статьи по специальности «Технологии материалов»

CC BY
575
63
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СТОМАТОЛОГИЧЕСКАЯ ИМПЛАНТАЦИЯ / ДЕНТАЛЬНОЙ ПЛАСТИНКИ ИМПЛАНТАЦИЯ / СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ / ЖИВОТНОЕ / КРОЛИКИ / СОБАКИ / КОСТНАЯ РЕГЕНЕРАЦИЯ / ЗУБ / СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЕ ИМПЛАНТАТЫ / DENTAL IMPLANTATION / BLADE IMPLANTATION / DENTAL RESEARCH / ANIMAL
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по технологиям материалов , автор научной работы — Хафизов Р. Г.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Формирование ложа для дентальной имплантации»

616.314—089.843—036.8—085.16

ФОРМИРОВАНИЕ ЛОЖА ДЛЯ ДЕНТАЛЬНОЙ ИМПЛАНТАЦИИ

Р.Г. Хафизов

Кафедра ортопедической стоматологии (зав. — доц. И.М. Андреев) Казанского государственного медицинского университета

До сих пор не вполне ясна роль кортикальной пластинки удаленного зуба при непосредственной имплантации. Некоторые специалисты не придают ей никакого значения и разрушают при формировании костного ложа, устанавливая имплантат в губчатое вещество, в то время как признано, что интеграция с губчатым веществом менее эффективна, чем имплантация с кортикальной пластинкой (например, бикорти-кальные имплантаты, которые считаются наиболее эффективными). Мы также считаем, что интеграция с кортикальной костью более эффективна, чем с губчатой тканью. Только пришеечная область и апикальная часть могут иметь контакт с кортикальной пластинкой, а в большинстве случаев апикальный край остается в пределах губчатого вещества. Кортикальная интеграция наиболее выражена при использовании трансмандибулярных имплантатов, которые контактируют с мощной кортикальной пластинкой нижней челюсти по его нижнему краю и частично альвеолярного гребня по выходу имплантата в полость рта.

Различные системы имплантатов в зави-си-мости от их контакта с кортикальной пластинкой, можно ранжировать по следующей схеме:

1. Максимальный — 100 %-й контакт поверхности имплантата с кортикальной костью имеет непосредственный имплантат, установленный без повреждения кортикальной пластинки лунки удаленного зуба.

2. Большая поверхность контакта с кортикальной костью (50 % и более) у трансмандибулярного имплантата.

3. Двухполюсный контакт незначительной величины у внутрикостных имплантатов (10 % и более): а) контакт имплантата с кортикальной пластинкой альвеолярного гребня нижней челюсти и с кортикальной пластинкой верхнего края нижнечелюстного канала; б) контакт имплантата с кортикальной пластинкой альвеолярного отростка верхней челюсти и с кортикальной пластинкой дна гайморовой пазухи; в) контакт имплантата с кортикальной пластинкой альвеолярного отростка нижней челюсти и с кортикальной пластинкой нижнего края нижней челюсти.

4. Однополюсный контакт поверхности имплантата с кортикальной костью у внут-рикостных имплантатов (5% и более).

Наиболее часто используют внутрикост-ные имплантаты. Они имеют незначительный контакт с кортикальной пластинкой. Придавая большое значение кортикальной пластинке в остеоинтеграционных процессах, мы поставили задачу изучить возможность создания костного ложа в губчатом веществе со структурой стенок, сходной с таковой в кортикальной пластинке зуба. Для решения этой задачи нами было разработано устройство для создания кортикальной пластинки в костном ложе. Изготавливали формирователь кортикальной пластинки используя никелид-титановую пластинку с памятью формы толщиной 0,4 мм. Вырезали из нее полоску шириной 0,8 мм, длиной 20 мм и делали из нее заготовку (рис. 1а), которую затем нагревали до температуры 400°С и задавали ей форму, близкую к естественной лунке (рис. 1 б).

а)

б)

Рис'. 1. Формирователь кортикальной пластинки: а) заготовка в виде пластины; б) заданная форма устройства.

Функциональные особенности воздействия формирователя лунки связаны с постоянно действующим по заданной величине давлением на костную ткань нижней челюсти. На рис.2 представлены функциональные характеристики формирователя искусственной лунки с момента его предварительной деформации до окончания проявления эффекта памяти формы.

Точка О характеризует момент начала деформации конструкции при температуре 0°С. Реакция сопротивления, оказываемая формирователем лунки, представлена линией ОА. Точка А характеризует величину максимальной деформации и соответствующую

Рис 2. Диаграмма поведения формирователя искусственной лунки в условиях изменения деформации, температуры и напряжения.

величину напряжения. Точка В дает представление о состоянии формирователя лунки в момент извлечения его из охлаждающей среды, то есть при частичном снятии нагрузки после деформации в охлажденном состоянии. Участок ВМ показывает зависимость величины развиваемых усилий от температуры нагрева. В результате самопроизвольного нагрева конструкции до температуры тела форма конструкции изменяется, и она стремится к своему первоначальному состоянию. Точка М отвечает максимальной величине напряжения, которое развивает формирователь лунки при восстановлении заданной формы. С учетом площади соприкосновения сделан расчет напряжения на единицу площади давления. Максимальное давление на ткани составляет приблизительно 0,098 Н/мм2. Однако длительное воздействие формирователя лунки определяется рабочим давлением, представленным отрезком ЕК, которое не превышает 0,03 Н/мм2. Участок КО1 — участок снятия нагрузки на последнем этапе возврата деформации.

Используется устройство следующим образом. До установки формирователь кортикальной пла-стинки охлаждают, деформируют и устанавливают в искусственно созданное костное ложе. Под воздействием температуры тела лепестки раскрываются, восстанавливая заданную форму, повторяя форму, близкую к естественной лунке, оказывая тем самым дозированное усилие на окружающие структуры костной ткани. Экспериментальные исследования по созданию кортикальной пластинки в губчатой костной ткани были выполнены на собаках и кроликах. Операцию проводили под кетаминовым и тиопенталовым наркозом. Иссекали мягкие

Рис. 3. Челюсть с приживленным формирователем кортикальной пластинки через 3 месяца.

Рис. 4. Образование компактной костной ткани в зоне давления формирователя кортикальной пластинки 5200 (стрелка).

ткани на нижней челюсти, доходили до кости, создавали искусственное ложе, устанавливали заранее подготовленные формирователи лунки и рану ушивали. Через 2-3 месяца животных умерщвляли, извлекали костный материал с формирователем кортикальной пластинки (рис. 3). Затем алмазными дисками, охлаждая жидкостью челюсть, распиливали ее на две части и извлекали формирователь кортикальной пластинки. Микропрепараты окрашивали по Ван-Г изону, Пикро-Маллори, гематоксилин-эозином, Моури. При исследовании микропрепаратов выявлено образование компактной костной ткани на стороне давления формирователя кортикальной пластинки (рис. 4).

Проведенные исследования показали, что благодаря эффекту памяти формы, присущему конструкции формирователя лунки, можно сформировать за счет дозированного усилия (0,03 Н/мм2) на кость ложе со стенками, имеющими сходную структуру с кортикальной пластинкой лунки естественного зуба.

Поступила 15.10.01.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.