Научная статья на тему 'Формирование лизинговых отношений в инновационной сфере Узбекистана'

Формирование лизинговых отношений в инновационной сфере Узбекистана Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
112
23
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Формирование лизинговых отношений в инновационной сфере Узбекистана»

Ахмедиева А.Т.

старший научный сотрудник Института экономики АН РУз к.э.н.

ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЗИНГОВЫХ ОТНОШЕНИИ В ИННОВАЦИОННОЙ СФЕРЕ УЗБЕКИСТАНА

Повышение конкурентоспособности экономики страны зависит, прежде всего, от оценки последствий мирового финансово-экономического кризиса и осуществления мер, направленных на модернизацию национальной экономики на основе активизации инновационной деятельности. Президент Республики Узбекистан И.А.Каримов, отметил, что «...модернизация, техническое обновление и диверсификация производства, широкое внедрение инновационных технологий - надежный путь преодоления кризиса и выхода Узбекистана на новые рубежи на мировом рынке»1.

В этих условиях основным направлением государственной инновационной политики республики становится создание условий для повышения инновационной активности путем оказания финансовой помощи предприятиям через предоставление льготных кредитов, субсидий, ссуд на развитие прогрессивных техно-

логий и услуг; ориентация исследований и разработок на решение задач научно-технического развития страны.

Инвестиционные вложения на инновационное развитие могут стать сдерживающим фактором, особенно если учесть, что они являются неопределенными и требуют времени для получения от них позитивных результатов. Нехватка капитала, а также его стоимость с высокими ставками процентов вынуждают предпринимателей воздерживаться от внедрения нововведений. С другой стороны, доступ к финансовым источникам способен стимулировать инновации, поэтому этот фактор является необходимым и едва ли не важнейшим условием их использования в производстве. Одним из эффективных и прогрессивных инструментов такого финансирования является лизинг. Выступая одним из способов финансирования инновационной деятельности, лизинг ста-

новится важным инструментом техниче-Доля лизинга ВВП развивающихся стан

О 2 4 6 8 10 12 14 16 18 20

Источник: Составлено автором: по данным отчета Ассоциации лизингодателей Узбекистана «Обзор сектора лизинговых услуг в Узбекистане» за 2010 год2.

1 И.Каримов. Мировой финансово-экономический кризис, пути и меры по его преодолению в условиях Узбекистана. - Ташкент, 2009. Стр.12, 29.

2 www.press-service.uz

V_/

Таблица 1.

Лизинговый портфель стран Центральной Азии1

Страна Количество действующих лизинговых сделок, на конец года (единиц). Объем действующих лизинговых сделок на конец года (доля стран Среднеазиатского региона, %)

2005 2006 2007 2008 2005 2006 2007 2008

Узбекистан 13068 17693 21012 23830 78,4 73,0 61,5 73,3

Азербайджан 365 787 1659 2617 19,9 26,0 36,5 23,7

Кыргызстан 162 178 150 140 0,4 0,5 0,3 0,4

Таджикистан 8 12 36 91 1,3 0,8 1,6 2,5

Итого 13603 18670 22857 26678 100 100 100 100

Источник: Составлено автором.

ской модернизации страны. Разностороннее и эффективное воздействие лизинга на экономику предопределяется тем, что он одновременно выступает и в качестве условия и результата развития рынка; фактора ускоренной инновационной деятельности; весомого параметра совершенствования государственной финансовой системы, особенно укрепления ее собственной валюты и повышения доверия к ней, и, конечно, мощного средства подъема производства и стимула взаимовыгодного партнерства, в том числе международного.

Лизинговая деятельность на современном этапе охватывает все новые сферы деятельности, стимулируя тем самым техническое перевооружение и развитие значительного числа промышленных предприятий в стратегически важных отраслях экономики страны. Доля лизинговых операций в ВВП республики увеличилась с 0,1 % в 2000г., до 1 % в 2010г. (См. рис. 1.)

Приведенные на рисунке данные свидетельствуют, о том, что доля лизинга ВВП республике по сравнению с развивающимися странами пока еще очень незначительна, хотя Узбекистан по сравнению с лизингодателями Центральной Азии, имеет ведущие позиции как в законодательном плане, так и по общему объему и количеству осуществленных лизинговых сделок (См. табл.1).

Несмотря на повышенное внимание со стороны государства к инновационно-

1 Проект Международной финансовой корпорации по развитию лизинга в Центральной Азии «Лизинг в Центральной Азии» 2009

му развитию экономики, реализация этой идеи сталкивается с проблемой поиска источников финансирования и оценки риска такого рода капитальных вложений. Поэтому применение лизингового механизма является одним из весьма важных способов эффективного решения проблемы инвестиционного обеспечения инновационного развития экономики страны.

Включение элементов лизинга в инновационные процессы способствует, повышению эффективности данной сферы. Инновация - это конечный результат научно-технической деятельности, воплощающийся в виде нового продукта или усовершенствованного процесса или нового подхода к услугам. Основой существования лизинговых инновационных схем является то, что в рамках лизинга есть возможность обеспечения непрерывного взаимодействия пользователя с другими субъектами. Включение лизингового инвестирования означает, что на этапе промышленного производства (это возможно и ранее, на стадии опытного производства) нововведение передается пользователю на условиях лизинга. Для разработчика (и тесно связанного с ним производителя) лизинг означает, с одной стороны, сохранение контроля над процессом эксплуатации, полное владение информацией, ее учет при совершенствовании изделия, т.е. повышение качества продукции. С другой стороны, это возможность расширения рынка сбыта за счет пользователей, не имеющих финансовых возможностей или не рискующих купить нововведение. Часто новое оборудование поставляется в комплекте,

с предоставлением разнообразных услуг, что также способствует укреплению конкурентной позиции разработчика.

Предприятию - изготовителю лизинг позволяет обеспечивать сбыт совершенно новой, еще неизвестной на рынке техники, которая является новшеством для конкретного потребителя. В контракт можно по согласованию включить дополнительные услуги по обслуживанию этой техники и многие другие элементы, которые будут дополнять этот вид услуг. По мере продвижения товара на рынок и его насыщения объект постепенно перестает быть новшеством для потребителей и приобретает устойчивый спрос1.

Роль лизинга в инновационной деятельности возрастает из-за ограниченности бюджетных средств, недостатка собственных средств в требуемом объеме для осуществления исследований и внедрения новых технологий, высоких процентных ставок по банковским кредитам, а также их ограниченности по срокам, наличия проблем с залоговым обеспечением. Для кредитных организаций в большинстве случаев требуется надежный объект залога, а при отсутствии такового инновационные проекты зачастую вообще не принимаются к рассмотрению. Поэтому роль лизинга здесь можно отнести к специфическому виду экономических отношений между его участниками субъектами - лизингодателем, лизингополучателем и продавцом лизингового имущества.

Лизинговый способ инвестирования позволяет обеспечивать развитие инновационной деятельности или продвижение новшества на рынок.

Согласно закону РУз. «О Лизинге»2 лизингодателем может выступать физическое или юридическое лицо, которое за счет привлеченных или собственных средств приобретает в собственность имущество и предоставляет его на пользование лизингополучателю. Лизингода-

1 Аюпов А.А. Инновационный лизинг в банке. Казань: издательский центр ТИСБИ, 2002

2 Закон Республики Узбекистан «О лизинге» от 14.04.1999г. В настоящий Закон внесены изменения в соответствии с Законом РУз от 28.12.2007 г. N ЗРУ-138

телями на рынке лизинговых услуг, как правило, выступают специализированные лизинговые компании, коммерческие банки, кредитные союзы и д.р. кредитно-финансовые учреждения, а также производители лизингового имущества.

В инновационном лизинге существует следующая схема взаимоотношений: изначально лизингодателем может выступать само предприятие - производитель инноваций; по мере продвижения продукции на рынок, изучения и стимулирования спроса на продукцию в процесс должны включиться маркетинговые подразделения предприятия, занимающиеся изучением рынка потребительского спроса; затем предприятие - производитель может сформировать дочернюю лизинговую компанию, которая будет способствовать ускорению продвижения и реализации продукции и обеспечит себя дополнительной прибылью от осуществления лизинговой деятельности. Для обеспечения эффективного перевооружения предприятий, выполнения технических функций и контроля разнообразных рисков, возникающих в связи с реализацией инновационных проектов, следует учредить специализированные лизинговые компании, которые будут способствовать развитию научно-технической деятельности.

Остановимся на методах и источниках финансирования инновационного производства. Под методами финансирования инновационных проектов понимают такие способы, которые отражают использование специфических источников инвестирования в увязке с хозяйственной ситуацией фирмы, планами ее текущей деятельности и перспективами развития. Методы финансирования делятся на прямые и косвенные. Прямой метод включает в себя: банковский кредит, инновационный кредит, эмиссию ценных бумаг, сторонние инвестиции под создание проектного предприятия, самофинансирование, проектирование инновационных проектов, реализация и сдача в аренду или в лизинг временно свободных активов, заклад имущества, использование доходов от продажи технологий и ноу-хау, фор-

фейтинг, факторинг. К косвенным же методам относятся такие суть которых заключается в обеспечении инновационных проектов необходимыми материально-техническими, трудовыми и информационными ресурсами. К ним относятся: покупка в рассрочку или получение в лизинг необходимого для выполнения проекта оборудования; приобретение лицензий с оплатой последней в форме "роялти" (процента от продаж конечного продукта, особенно по данной лицензии); размещение ценных бумаг с оплатой в форме поставок или получения в лизинг необходимых ресурсов; привлечение потребных трудовых ресурсов и привлечение вкладов под проект в виде знаний, навыков и «ноу-хау». Из вышесказанного ясно, что лизинг можно применять как при прямом, так и косвенном методе финансирования.

Рассматривая инновационные аспекты лизинговой деятельности необходимо уделить внимание не только предприятиям, занимающимся научно-техническими разработками, но и инновационным направлениям лизингового бизнеса. На современном этапе уровень подготовленности, участников лизингового рынка стали более профессиональным, что создает конкуренцию среди лизингодателей. Наличие конкуренции в уже имеющихся сферах заставляет лизинговые компании искать новые рыночные ниши.

Если, рассматривать мировые тенденции развития лизинговых отношений, несмотря на различия в правовых системах отдельных стран, становление лизинговой индустрии в любой стране проходит определенные стадии становления (См. табл. 2).

В Узбекистане развитие лизинговых отношений находится на начальной стадии. Для дальнейшего успешного развития этой сферы, необходимо адаптировать ее к условиям республики и применять опыт ведущих стран мирового рынка лизинговых услуг, которые не одно десятилетие осваивают данный экономико - правовой институт.

Для республики на данном этапе было бы актуально включение в законодательно нормативную базу оперативного вида лизинга. От традиционного для Узбекистана финансового лизинга оперативный отличается тем, что по окончании договора объект не переходит в собственность лизингополучателя, а возвращается лизингодателю. Договоры оперативного лизинга обычно заключаются на более короткий срок, чем при финансовом лизинге. Данный вид лизинга имеет свою определенную и довольно обширную рыночную нишу. Во-первых - это поставка высокотехнологичного оборудования, которое быстро устаревает. Поэтому для клиента выгоднее обновлять его каждые два-три

Таблица 2.

Стадии развития лизинговых отношений

Стадии Значение стадии развития

Первая Развитие только финансового лизинга оборудования, при котором лизингополучатель, как правило, выкупает объект в конце договорного срока, а условия остаются неизменными на весь период его действия.

Вторая Появление гибкого (разнообразного) лизинга, которое обусловливается ужесточением конкуренции на рынке лизинговых услуг. Для стадии гибкого лизинга характерны разнообразные схемы выплат лизинговых платежей с учетом потока наличных средств у лизингополучателя.

Третья Появление оперативного лизинга, срок которого намного меньше нормативного срока окупаемости оборудования - предполагает появление вторичного рынка оборудования, поскольку у лизингодателя возникает проблема реализации имущества по окончании лизингового договора.

Четвертая Характерно ужесточение конкуренции между субъектами лизингового рынка, что приводит к появлению таких новых видов услуг, как секьюритизация, венчурный лизинг и финансирование проектов. Сейчас в эту стадию входит индустрия Великобритании.

Пятая Происходит насыщение рынка лизинговых услуг. Основные усилия компаний направляются при этом на сокращение оперативных расходов. Такой процесс наблюдается в США.

Источник: составлено автором по данным литературных источников.

года, чем получать в собственность уже эксплуатируемое. Во-вторых, например, в строительстве, медицинских учреждениях или в сельском хозяйстве требуется оборудование для выполнения разовых и сезонных работ, после проведения, которых лизингополучатель в данном оборудовании не нуждается, а другие компании в нем нуждаются. В республике внедрение оперативного лизинга ограничено в связи с тем, что он не предусмотрен Законом «О Лизинге». Поэтому оборудование, которое было использовано в какой либо сфере, после завершения срока договора, вторично сдавать в лизинг не разрешается. Вероятно, это связано с рисками создания возможностей для злоупотреблений налоговыми льготами.

По нашему мнению, на основе исследования инновационных аспектов лизинговой деятельности представляется необходимым включить в Закон «О Лизинге»: статью о развитии оперативного лизинга для фермеров и предпринимателей,

работающих в аграрном секторе, так как, аренда сельскохозяйственной техники для проведения сезонных работ на базе оперативного лизинга более выгодна, нежели финансового. Сельскохозяйственным предпринимателям более выгодно взять технику на сезон и вернуть ее обратно без дальнейших затрат на ее хранение и техническое обслуживание. В то время, как лизингодателю, в централизованном порядке отремонтировать и модернизировать технику будет гораздо дешевле.

Таким образом, лизинговые отношения в Республике Узбекистан имеют достаточно надежный потенциал для своего дальнейшего развития и могут выступить катализатором обновления технической базы хозяйствующих субъектов, так как лизинговая деятельность, является дополнительным источником финансирования новаторских идей.

Список литературы:

1. И.Каримов. Мировой финансово-экономический кризис, пути и меры по его преодолению в условиях Узбекистана. - Ташкент, 2009. Стр.12, 29.

2. Закон Республики Узбекистан «О лизинге» от 14.04.1999г. В настоящий Закон внесены изменения в соответствии с Законом РУз от 28.12.2007 г.

N ЗРУ-138

3. Аюпов А.А. Инновационный лизинг в банке. Казань: издательский центр ТИСБИ, 2002.

4. www.press-service.uz

5. Проект Международной финансовой корпорации по развитию лизинга в Центральной Азии «Лизинг в Центральной Азии» 2009

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.