Научная статья на тему 'Формирование культуры межнациональных отношений в молодежной среде'

Формирование культуры межнациональных отношений в молодежной среде Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
2371
272
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГРАЖДАНСКАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ / МОЛОДЕЖЬ / НАЦИОНАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА / ГОСУДАРСТВО / ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО / CIVIL IDENTITY / YOUTH / NATIONAL POLICY / THE STATE / CIVIL SOCIETY / INTERETHNIC RELATIONS

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Шайдуллов А.А.

Исследуется место и роль гражданской идентичности молодежи в гармонизации межэтнических отношений в обществе, укреплении единства российской нации в рамках реализации государственной национальной политики современного Российского государства. Анализируются пути и способы формирования культуры межнациональных отношений в студенческой среде.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по политологическим наукам , автор научной работы — Шайдуллов А.А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Formation of Culture of the International Relations among Young People

The place and the role of civil identity of youth as means of harmonization of the interethnic relations in society and strengthening of unity of the Russian nation within the implementation of the state national policy of the modern Russian state are researched. Ways to form international relations culture in the student environment are analyzed.

Текст научной работы на тему «Формирование культуры межнациональных отношений в молодежной среде»

УДК 323.1 ББК 66.094

DOI 10.22394/1682-2358-2017-6-108-112

A.A. Shaydullov, postgraduate student of the History, Philosophy and Political Science Department, Saratov State Socio-Economic Institute of Plekhanov Russian University of Economics

FORMATION OF CULTURE OF THE

INTERNATIONAL RELATIONS AMONG YOUNG PEOPLE

The place and the role of civil identity of youth as means of harmonization of the interethnic relations in society and strengthening of unity of the Russian nation within the implementation of the state national policy of the modern Russian state are researched. Ways to form international relations culture in the student environment are analyzed.

Key words and word-combinations: civil identity, youth, national policy, the state, civil society, interethnic relations.

А.А. Шайдуллов, аспирант кафедры истории, философии и политологии Саратовского социально-экономического института Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова (email: mr.ppksjgtU@mail.ru)

ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРЫ МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЕ

Аннотация. Исследуется место и роль гражданской идентичности молодежи в гармонизации межэтнических отношений в обществе, укреплении единства российской нации в рамках реализации государственной национальной политики современного Российского государства. Анализируются пути и способы формирования культуры межнациональных отношений в студенческой среде.

Ключевые слова и словосочетания: гражданская идентичность, молодежь, национальная политика, государство, гражданское общество, межэтнические отношения.

Ме

|.ежнациональные отношения в современной молодежной среде представляют собой одно из направлений развития стабильности и единства Российского государства и гражданского общества. Молодежь является социально активной и образованной ячейкой российского общества. Именно поэтому формированию культуры межнационального взаимодействия и гармонизации межэтнических отношений в молодежной среде уделяется серьезное внимание в рамках реализации национальной политики

108

Bulletin of the Volga Region Institute of Administration • 2017. Vol. 17. № 6

государства. Об этом говорится в Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 г., где определены цели и задачи в области гармонизации межэтнических отношений в молодежной среде, образования и воспитания патриотизма, формирования гражданской идентичности у молодежи.

В среде студенческой молодежи интенсивно проявляется взаимодействие между студентами разных этнических групп, имеющих определенные традиции, систему ценностей и мировосприятия, благодаря чему существует возможность для закрепления различных стереотипов межэтнического восприятия и поведения [1, с. 235—270].

Одним из негативных факторов, влияющих на развитие межэтнических отношений, по мнению, ученных, становится «недостаточность образовательных и культурно-просветительских мер по формированию российской гражданской идентичности, воспитанию культуры межнационального общения, изучению истории и традиций народов России, их опыта солидарности в укреплении государства и защиты общего Отечества» [2].

На остроту данной проблемы неоднократно указывали в своих выступлениях Президент РФ В.В. Путин [3], Председатель Правительства РФ Д.А. Медведев, а также руководители министерств, ведомств как федерального, так и регионального уровней, партийные лидеры. Сегодня государство и институты органов власти стремятся сформировать правовые основы государственной молодежной политики, занимаются подготовкой и реализацией целевых программ. Данные программы ориентированы на выработку определенной политико-правовой культуры молодежи, в различных формах вовлекают молодежные объединения в процесс подготовки, принятия и реализации решений, важных для молодого поколения [4, с. 122].

Важным направлением по гармонизации межэтнических отношений в молодежной среде является применение интегративных инструментов социализации, которые позволяют сформировать консолидированное общество. Такими инструментами становятся ценностные установки и нормы поведения, которые признаются обществом в целом и выражаются в виде определенных символов и отношением к своему прошлому и его интерпретации в контексте патриотического восприятия. В таком понимании основным стержнем ценностного ориентира может выступать Российское государство как социальный институт, имеющий богатую историю и консолидирующие факторы, существенные для каждого гражданина. Однако особое значение государства как социального института не должно нивелировать возможность самостоятельного развития институтов гражданского общества и отдельной личности.

В настоящее время появилась необходимость выработки новых механизмов формирования культуры межнационального взаимодействия и гармонизации межэтнических отношений в молодежной среде благодаря развитию гражданского общества. Именно структуры гражданского общества общественные организации, во многом способствуют вовлечению молодежи в социально значимую деятельность.

В современной России успешно функционируют молодежные объедине-

Вестник Поволжского института управления • 2017. Том 17. № 6 111^

ния, деятельность которых направлена на формирование культуры межнациональных отношений, в частности, Общероссийское общественное движение «Всероссийский межнациональный союз молодежи» (далее — Движение). Движение имеет более 45 региональных представительств и отделений по всей России. Его главная цель — создание и координация в высших учебных заведениях клубов и ассоциаций по развитию межнационального сотрудничества [5]. В рамках реализации Стратегии государственной национальной политики ведется деятельность по развитию органов студенческого самоуправления на интернациональной основе, формированию гражданской идентичности и воспитанию патриотизма [6, с. 50].

На региональном уровне накоплен положительный опыт в этой сфере в Саратовской области, приграничном регионе, имеющей множество транзитных маршрутов, что обусловливает постоянное изменение поликультурного состава населения, и характеризующейся многонациональным и молодежным составом.

По данным Всероссийской переписи населения 2010 г., в России проживают представители более 190 этнических групп, в свою очередь, национальный состав Саратовской области представлен более 130 народами (русские, казахи, татары, украинцы, армяне, азербайджанцы, чуваши, мордва и другие) [7, с. 32]. Кроме того, Саратов является молодежным городом, так как здесь множество учебных заведений разных направлений и специальностей, и абитуриенты приезжают сюда как из соседних городов и областей, так и из ближнего и дальнего зарубежья.

Государственная национальная политика в Саратовской области проводится на основе принципов дружелюбия и взаимоуважения к представителям разных культур, традиций и религий. Сегодня в области зарегистрированы более 30 национальных объединений, культурных автономий и 200 национально-культурных центров [4, с. 123]. Многие Всероссийские организации и движения имеют региональные отделения в Саратове.

Правительством Саратовской области принята программа «Гармонизация межнациональных отношений и этнокультурное развитие народов Саратовской области», срок реализации которой определяется 2020 г. Ее эффективность в контексте Стратегии государственной национальной политики во многом зависит от институтов гражданского общества, в частности некоммерческих организаций и молодежных объединений.

На одном из заседаний совета Приволжского федерального округа была отмечена слабая активность «местных национальных общин, лидеров общественного мнения в работе коллегиальных органов» [8], а также недостаточная вовлеченность молодежи в общественную деятельность в сфере гармонизации межэтнических отношений. Необходима реализация комплексных мер в рамках конкретных соответствующих программ, что, несомненно, окажет положительное влияние на гармонизацию межэтнических отношений.

Традиции консенсусного взаимодействия поликультурного состава населения Саратовской области способствуют решению различных аспектов национальной политики в регионе. И в дальнейшем «национальные организации и объединения должны стать стабилизирующим фактором в разрешении воз-

110

Bulletin of the Volga Region Institute of Administration • 2017. Vol. 17. № 6

можных межнациональных конфликтов. Ими также должна проводиться работа с молодежью, в том числе с учащимися вузов, приезжающими из других регионов. Это важнейший аспект работы, направленной на сохранение мира и согласия» [9].

В последнее время комплекс мер и программ, реализующих Стратегию государственной национальной политики в Саратовском регионе, определяются рядом мероприятий и проектов [10], которые направлены на формирование культуры межнациональных отношений и в молодежной среде.

Первое направление связано с культурно-массовыми акциями и мероприятиями, приуроченными к памятным датам или государственным праздникам: Татьянин день, Широкая Масленица, Акатуй, Новруз, фестиваль «Пасхальное яйцо», День Победы, День Космонавтики, Сабантуй, Ураза-Байрам, День народного единства и многие другие. Основным местом проведения народных гуляний является уникальный для региона этнографический комплекс «Национальная деревня народов Саратовской области».

Ряд новых проектов, реализованных в Саратовской области, привлекли особое внимание и местного населения и жителей других регионов: ежегодный молодежный интеллектуальный чемпионат на переходящий кубок ВМСМ, этнофестиваль «Волга — река народов Саратовского края»; форум-фестиваль «Свадебные традиции народов России». Инициаторами данных мероприятий стали общественные организации и молодежные движения региона.

Второе направление связано с осуществлением научно-образовательных задач в сфере гармонизации межэтнических отношений, включая молодежь. Подобные мероприятия организуются в формате встреч, круглых столов, конференций, дискуссионных площадок, форумов. Так, проводятся постоянные встречи представителей органов власти, заинтересованных в гармонизации межэтнических отношений, профилактике экстремизма в молодежной среде, религиозных организаций и общественных объединений со студенческой молодежью; развернута дискуссионная площадка в рамках Гражданского форума Саратовской области по вопросам гармонизации межэтнических отношений, формированию гражданской идентичности и воспитанию патриотизма в молодежной среде.

Данное направление представляет собой систему формирования гражданской идентичности, воспитания патриотизма и ответственности за судьбу многонационального народа России. В его контексте существенным проектом является создание и развитие органов студенческого самоуправления на интернациональной основе по типу клубов межнациональной дружбы (палат национальностей и т.д.). В 2017 г. такой проект начал реализовываться на базе Саратовского национального исследовательского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского [11].

Подобные органы студенческого самоуправления, с одной стороны, преследуют цель привлечь студентов к жизни учебного заведения, подготовке и реализации различных мероприятий и проектов, относящихся к вопросам жизнедеятельности, защиты прав и интересов молодежи, а с другой стороны, эти клубы представляют собой структуру по формированию гражданской идентичности и патриотического воспитания. В молодежном самоуправлении

Вестник Поволжского института управления • 2017. Том 17. № 6 111

особая роль отводится также реализации проектов и мероприятий по гармонизации межэтнических отношений, формированию механизма позитивного взаимодействия между представителями разных этнических и религиозных групп.

Мероприятия и проекты, реализуемые в молодежной среде, в последнее время приобретают особую популярность [12, с. 40—41], о чем свидетельствует, в частности, XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов (г. Сочи, октябрь 2017 г.), объединивший представителей из более 180 стран мира.

Таким образом, реализация проектов и мероприятий, направленных на гармонизацию межэтнических отношений, создание системы эффективного взаимодействия между представителями разных этнических и религиозных групп, «обмен опытом социального и культурного творчества на основе реализации идеалов свободы, справедливости и равенства» [13, с. 79] являются важными составляющими в вопросе формирования культуры межнациональных отношений в молодежной среде.

Библиографический список

1. Журавский А.В. Студенчество в многонациональных мегаполисах и крупных городах России: этническое самосознание и межэтнические отношения // Сборник материалов по результатам социологического исследования / под общ. ред. А.В. Журавского. М., 2008. С. 235-270.

2. Стратегия государственной национальной политики в Российской Федерации на период до 2025 года, утв. Указом Президента РФ от 19 дек. 2012 г. № 1666. URL: http://kremlin.ru/acts/ bank/36512

3. Владимир Путин. Россия: национальный вопрос. URL: http://www.ng.ru/politics/2012-01-23/1_national.html

4. МуравьеваН.А., МуравьеваВ.А. Толерантность. Межнациональные отношения в студенческой среде на примере Саратовской области // Актуальные проблемы экономики и менеджмента. 2015. № 4 (08). С. 122-129.

5. Сайт Общероссийского общественного движения «Всероссийский межнациональный союз молодежи». URL: http://vmsm.info/novosti/federalnye-novosti/item/251-stan-uchastnikom-vserossijskogo-mezhnatsio nalnogo-studen cheskogo-foruma-rossijskij-student-2015

6. Давыдов А.В., Коряковцева О.А. Молодежные организации и движения в России: история и современность // PolitBook (Чебоксары). 2014. С. 41-54.

7. Хазанов Н.А. Политические практики регулирования межэтнических отношений в регионе // Регионология (Саранск). 2015. № 2 (91). С. 31-41.

8. Национальный вопрос: Саратовская и Самарская области. URL: http:// www.regnum.ru

9. Заседание Совета по взаимодействию с национальными и религиозными объединениями 4 сент. 2014 г. URL: www.sgu.ru/news/2014-09-05/na-zasedanii-soveta-pri-gubernatore-oblastivystupil

10. Сайт Комитета общественных связей и национальной политики Саратовской области. URL: http://saratov.gov.ru/gov/auth/komsvyaz/ 114519

11. В СГУ начнет работу клуб межнациональной дружбы. URL: https://www.sgu.ru/ news/2017-06-02/v-sgu-nachnyot-rabotu-klub-mezhnacionalnoy-druzhby

12. Муравьева Н.А. Роль куратора в воспитании толерантности и терпимости студентов // Воспитательная работа в образовательных организациях: проблемы и решения: сборник материалов II Областной науч.-практ. конф. кураторов образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования / отв. ред. В.Н. Басков. Саратов, 2015. С. 40-41.

13. Коряковцева О.А., Климов О.А. Тенденции взаимодействия власти и общества в аспекте развития гражданской идентичности молодежи // Youth. World. Politics (Чебоксары). 2013. № 1. С. 74-80.

Bulletin of the Volga Region Institute of Administration • 2017. Vol. 17. № 6

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.