Научная статья на тему 'Формирование корпуса гласных Олонецкой губернии в период становления земских учреждений'

Формирование корпуса гласных Олонецкой губернии в период становления земских учреждений Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
244
60
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОРГАНЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ / ОЛОНЕЦКАЯ ГУБЕРНИЯ / ЗЕМСКИЕ ГЛАСНЫЕ / ГУБЕРНАТОР / УЕЗД / СОСЛОВИЕ / LOCAL GOVERNMENTS / OLONETS PROVINCE / MEMBER OF ZEMSTVO / GOVERNOR / DISTRICT / ESTATE

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Мельникова Юлия Николаевна

В статье анализируются проблемы становления органов местного самоуправления на территории Олонецкой губернии. Особое внимание уделяется действиям администрации в данный период. Рассматривается состав гласных первых земских учреждений.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Forming the corps of vowels of Olonets province in the beginning of zemstvos institutions

Article analyzes problems associated with the period of formation of local governments in the territory of Olonets province. Special attention is paid to the activity of administration during this period. Article describes the structure of the first zemstvos.

Текст научной работы на тему «Формирование корпуса гласных Олонецкой губернии в период становления земских учреждений»

СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ РОССИИ

УДК 94(470.023).081/083:352.075

Ю. Н. Мельникова

Формирование корпуса гласных Олонецкой губернии в период становления земских учреждений

В статье анализируются проблемы становления органов местного самоуправления на территории Олонецкой губернии. Особое внимание уделяется действиям администрации в данный период. Рассматривается состав гласных первых земских учреждений.

Article analyzes problems associated with the period of formation of local governments in the territory of Olonets province. Special attention is paid to the activity of administration during this period. Article describes the structure of the first zemstvos.

Ключевые слова: органы местного самоуправления, Олонецкая губерния, земские гласные, губернатор, уезд, сословие.

Key words: local governments, Olonets province, member of zemstvo, governor, district, estate.

Согласно Положению 1864 г. о губернских и уездных земских учреждениях в России вводились органы местного самоуправления - земства, в их ведение передавались дела, касающиеся местных нужд губерний и уездов [8]. Введение земских учреждений на территории Олонецкой губернии вызвало определенные трудности. Согласно закону земские учреждения были объявлены всесословными, однако правительство рассчитывало на преобладание дворян в губернских и уездных собраниях и управах, рассматривая представителей данного сословия как основную созидательную силу земских учреждений. В данной губернии практически отсутствовало крупное и среднее дворянское землевладение, поэтому состав гласных не мог соответствовать представлениям правительства, добиться доминирования представителей от дворянства в составе земских гласных не представлялось возможным. Эту особенность подчеркивали в своих трудах многие исследователи [1; 4; 7; 13].

Олонецкий губернатор Ю.К. Арсеньев, политический деятель, закончивший в 1838 г. Царскосельский лицей, сын известного ученого - экономиста и историка К.И. Арсеньева, активно включился в ра-

© Мельникова Ю. Н., 2012

боту по организации земских учреждений на вверенной ему губернии. Он понимал, с какими проблемами придется столкнуться «юным» земским учреждениям: недобор гласных, отсутствие опыта общественной работы у большинства будущих земских деятелей, нехватка дворян в собраниях и управах. Оценив образ потенциальных избирателей, Ю.К. Арсеньев в 1864 г. отправил в министерство свои соображения по данному поводу. «За исключением уездов Вы-тегорского и Лодейнопольского, в земских учреждениях Олонецкой губернии приняли бы участие только крестьянство, купечество и духовенство» [3, с. 184].

В своем письме губернатор с недоверием отзывался о будущих избирателях и гласных. Крестьян он характеризовал как людей трудолюбивых, но «на первое время они едва ли станут заботиться о широких уездных и губернских интересах и будут заинтересованы лишь теми, что коснется их деревни, общества, волости» [3, с. 185].

Купечество в общей своей массе, по мнению губернатора, заботится лишь о своих минутных выгодах, не проявляя при этом интереса к нуждам губернии. «Равнодушие ко всему, кроме насущного барыша, торговцы до сих пор проявляли свое усердие к общественным делам только молчанием в комитете о земских повинностях и в подневольном участии в службе по городским выборам... Сколько бывших городских голов, бургомистров, ротманов и главных стояло и стоит под судом за взятки, утайку общественной собственности или растрату ее» [3, с. 185].

Что же касается духовенства, то представители этого сословия также не внушали доверия Ю.К. Арсеньеву, несмотря на образование и опыт руководства приходами. «Местные священники ни о чем не заботятся, кроме своих треб и добывания от них денег, самое знание непосредственно окружающего их края весьма недостаточно. Из всех священноцерковнослужителей, сколько мне известно, только двое или трое занимаются усердно землевладением и принесли примером своего хозяйства пользу окрестным поселянам» [3, с. 186].

Недоверие и критическое отношение к избирателям и их кандидатам заставило либерально настроенного губернатора просить правительство внести ряд изменений, касающихся избирательного ценза, на территории Олонецкой губерний. Он надеялся дать доступ в земство местной интеллигенции и мелкому чиновничеству, «число таких выборных было бы немногочисленно и никак не ослабило бы значения представителей недвижимой собственности, торговли и промышленности; но эти немногие принесли бы с собою привычку к умственному труду. Просвещенное внимание к нуждам края и понятие о гражданской ответственности» [3, с. 187]. Предложения губер-

натора были в министерстве рассмотрены, но никаких изменений в законе специально для Олонецкой губернии сделано не было.

Земские учреждения начали свою работу в 1866 г. Выборы в собрания и управы прошли на общих основаниях. Вот что пишет в своем письме на имя министра внутренних дел губернатор Ю.К. Арсеньев 5 ноября 1866 г.: «смотря на списки гласных, вызывая перед свою мысль личности, которым принадлежат эти имена, невольно испытываю чувство глубокого разочарования и тяжкого опасения за будущее; лучшие люди (за исключением духовенства) почти повсеместно отказались от участия в земских собраниях: в числе избранных от землевладельцев и городов преобладают не способности, ничтожество или же.не добросовестности» [15. Д. 40. Л. 7].

Губернатор высказывал опасения относительно неспособности крестьян и духовенства на самостоятельную деятельность. Он предполагал, что гласные от этих сословий будут подвержены влиянию представителей крупной земельной собственности, торговли и промышленности, при этом избранные от этих элементов, по мнению Ю.К. Арсеньева, «преследуют корыстные интересы, и земскую деятельность рассматривают как средство для обогащения и изменение социального статуса» [15. Д. 40. Л. 8].

Характеризуя гласных от землевладельцев и городов, он подчеркивал, что одни никогда не занимались сельским хозяйством, другие нечисты на руку, «многие составили себе славу искусством брать взятки и никогда не попадаясь» [15. Д. 40. Л. 8].

Серьезные опасения губернатора за будущее хозяйство вполне можно объяснить: с одной стороны, успешной работой местной администрации: строительство дорог, мостов, открытие школ и больниц. С другой стороны, очевидно, что именно это и являлось главной причиной критического отношения к гласным, нежелания передавать отлаженное дело и достаточно крупные суммы в руки представителей недворянских сословий. Подтверждением данному выводу служит письмо Ю.К. Арсеньева: «в Олонецкой губернии, по крайней мере на первое время, администрации будет предстоять совершенно особая и неожиданная задача: оберегать земские интересы от земских деятелей» [15. Д. 40. Л. 9].

Анализ состава первого губернского и уездных земских собраний, демонстрирует существенное отличие Олонецкого земства от большинства земств России, такого слабого представительства дворян в земских учреждениях практически нигде не было. В губернском земском собрании в 1867 г. гласных дворян - 26,6 %, купцов - 13,3 %, мещан - 6,6 %, духовенство - 13,3 %, крестьяне составляли 40 % от общего числа гласных [3, с. 210]. Что же касает-

ся более демократичных уездных собраний, выборы в которые прошли в 1866-1867 гг., то крестьяне получили там большинство -57 %, дворяне в уездных собраниях составляли лишь 11,8 % от общей численности гласных, представители от купечества набрали 9,7 %, мещане - 5,4 %, а духовенство - 16,1 % [3, с. 202-205].

Реакция со стороны губернатора на состав собраний и выбранных ими управ была незамедлительная. Из конфиденциального отношения господину министру начальнику Олонецкой губернии от декабря 1866 г.: «состав управ везде дурен, а в Вытегре (самом богатом и промышленном уезде) - даже безобразен. Там в председатели и в члены управы избраны крестьяне; из них один вовсе безграмотный, двое горькие пьяницы» [15. Д. 40. Л. 22]. Критика губернатора коснулась не только выбранных крестьян, «местный уездный судья, надворный советник Панафидин - человек лукавый, корыстный и вполне неблагонамеренный. Стоит только побольше личностей подобных г. Панафидину (а их здесь не мало) пустить в земские управы, чтобы водворить в Олонецкой губернии систематическое воровство» [15. Д. 40. Л. 22].

На первом заседании губернского земского собрания, которое состоялось 18 июля 1867 г., губернатор Ю.К. Арсеньев выступил со следующей речью: «Привет и глубокое сочувствие вам, первые представители Олонецкого земства. Если какой-либо край нуждался в просторе земской самодеятельности, так это конечно наш -обширный и обильный минеральными богатствами и лесами, но бедный развитием личной инициативы промышленного труда, сознательной мысли» [3, с. 212]. Горечь разочарования была скрыта в этих словах, губернатор был полностью уверен, что земское дело будет загублено.

На одном из заседаний губернского собрания рассматривался вопрос о сокращении управ, возможность избавиться от лишних расходов и неблагонадежных гласных была радостно встречена губернатором. «Настоящие выборные решительно не понимают высокого своего призвания: одни отказываются вовсе от службы по земству, других прельщает жалование, а третьи (и это большинство) рассчитывают не на устройство хозяйства общественного, а на личные выгоды. Теперь, более чем когда-либо, присмотревшись к начинаниям и прислушавшись к рассуждениям Олонецких земских деятелей, - я готов подтвердить все вышесказанное в конфиденциальных письмах, - не принесет земство пользы краю - управы скоро растратят деньги, с таким трудом собранные, в последние пять лет администрацией (78 тысяч) и ныне переданные уже Казенною палатой в распоряжение Губернской управы, а затем, что будет дальше, покажет близкое будущее» [15. Д. 40. Л. 68].

И вновь в министерстве не согласились с выдвинутыми предложениями. Можно сделать вывод о том, что правительство, понимая всю сложность положения в Олонецкой губернии, боялось создать прецедент для других земств, опасаясь ненужной либерализации данных учреждений. Поэтому попытки олонецкого губернатора сократить управы, ввести в состав земских деятелей местную интеллигенцию и представителей мелкого чиновничества остались не реализованными.

В 1870 г. Ю.К. Арсеньев покидает Олонецкую губернию в связи с высочайшим указом о его назначении тульским губернатором [11, с. 463].

На второе трехлетие гласными губернского собрания были избраны крестьян 50 %, дворян и купцов по 16,6 %, мещан и священников по 8,3 %. При этом состав губернского собрания практически полностью обновился, за исключением купца Е.Г. Пименова и состоявших в первых уездных собрания дворянина Д.О. Рыгельского, крестьян П.Н. Зайцева, М.И. Максимова, Г.М. Попова [12, с. 1,0991,100].

С 1870 по 1890 г. Олонецкую губернию возглавил Г.Г. Григорьев, опытный администратор с широкими, демократическими взглядами, за 23 года служебной деятельности прошедший путь от рядового служащего канцелярии военного министерства до действительного статского советника [5]. Г.Г. Григорьев не только общественными заботами был связан с Олонецким земством. Его женой была Е.В. Савельева, сестра потомственного дворянина В.В. Савельева, выбранного в 1879 г. председателем Олонецкой губернской земской управы. Состав земских учреждений за этот период времени не подвергся качественным изменениям, однако серьезной критики, как было при прежнем губернаторе, не вызывал. Возможно, демократические взгляды нового губернатора, его непростая жизнь, семейные узы повлияли на реалистичную оценку корпуса гласных. Г.Г. Григорьев сумел обеспечить конструктивную работу администрации и земства. Земские гласные, в свою очередь, накапливали опыт, что положительным образом отражалось на состоянии дел в губернии.

Постепенно в Олонецкой губернии начали складываться небольшие группы гласных из купцов, дворян и крестьян, которые заняли ведущие позиции в земстве. Для этих людей деятельность в земских учреждениях становилась не только делом общественным, но и семейным. Представители купеческих династий Малокрошечных - Базегских [8], Пименовых [9], дворян Нееловых, Ратьковых активно участвовали в жизни губерний и уездов. Значительный вклад в развитие земского дела внес петрозаводский купец Н.Ф. Пикин,

его женой была Е.Г. Пименова, сестра городского головы Е.Г. Пименова [14]. Земский долгожитель, потомственный дворянин В.В. Савельев был председателем Олонецкой губернской управы с 1879 г. до добровольной отставки в 1905 г. За многолетний труд он удостоился чести быть избранным членом Государственного Совета от Олонецкой губернии [6, с. 18]. А.Л. Чекалев, новоладожский купец, служивший земскому делу с 1873 г., за полезную и усердную деятельность был награжден званием личного, а затем и потомственного почетного гражданина [17. Д. 2008. Л. 1-2]. В 1892 г. его сын Яков Чекалев также был избран гласным. Крестьянин М.Ф. Воробьев с 1867 г. был постоянным гласным от Вытегорского уезда, он продолжил свою службу и в 90-е гг. XIX в. [16. Д. 2216. Л. 31]. С 1873 г. А.И. Коротяев, крестьянин, в течение 20 лет избирался гласным от Каргопольского уезда [16. Д. 2216. Л. 33]. Благодаря активной работе этих земских деятелей, их связям, финансам и представлениям о благополучии края эффективно решались социально-экономические проблемы Олонецкой губернии. Значительных результатов удалось достигнуть в деле народного просвещения и здравоохранения.

Таким образом, оценив сословный состав гласных земских учреждений в 60-70 гг. XIX в., Олонецкое земство можно назвать земством крестьянским. Однако следует отметить, что крестьянство не сумело реализовать полученное большинство, не стало ведущей силой в земских органах. Да, видимо, несильно и желало, свидетельством тому служит частая смена гласных представителей от сельских обществ, за редким исключением крестьяне не избирались на второй срок. Не обладая ни образованием, ни тягой к общественной деятельности, крестьянство расценивало последнюю лишь как очередную тяжкую повинность. Для Олонецкого земства характерным стало образование семейно-корпоративных групп гласных, которые в конечном итоге возглавили земскую работу, что в целом дало положительные результаты.

Список литературы

1. Баданов В.Г. Земское самоуправление в Олонецкой губернии: организация и деятельность. - [Электронный ресурс]. - URL: http://www.ags-

vologda.ru/download/old/pdf/112010/Badanov.pdf ( дата обращения 16.08.2012).

2. Барышников Н. Несколько цифр о деятельности Олонецкого губернского земства. - Петрозаводск, 1903.

3. Бузин В.И. История Олонецкого земства. - Вып. 1. Дореформенный период и введение земских учреждений. - Петрозаводск, 1917.

4. Веселовский Б. Б. История земства за сорок лет. - СПб., 1911. - Т. 3.

5. Вдовинец Е.В. Олонецкий губернатор Григорий Григорьевич Григорьев -

[Электронный ресурс] - URL: http://www.rkna.ru/index.php?option=

com_content&view=article&id=313%3А2009-02-24-07-07-41 &catid=151 &Itemid=1 (дата обращения: 20.08.2012).

6. Деятели России. - 1906. - СПб., 1906.

7. Захарова Л.Г. Земская контрреформа 1890 г. - М., 1968.

8. Кораблев Н.А. Пудожское купечество. [Электронный ресурс]. - URL: http://kizhi.karelia.ru/info/about/newspaper/37/811.html (дата обращения: 16.08.2012).

9. Кораблев Н.А. Династия Пименовых. - [Электронный ресурс]. - URL: http://vepsia.ru/ludi/Pimenov.php (дата обращения: 20.08.2012).

10. Мошина Т.А. Юбилейные даты городских голов города Петрозаводска XIX века. - [Электронный ресурс]. - URL: http://library.karelia.ru/kalend2010/ kalendar2010/months/html/1820.html (дата обращения 16.08.2012).

11. Олонецкие губернские ведомости. - 1870. - 3 июня.

12. Олонецкие губернские ведомости. -1870. - 16 дек.

13. Пирумова Н.М. Земское либеральное движение. Социальные корни и эволюция до начала XX в. - М., 1977.

14. Полное собрание законов Российской империи. Собр. 2. - Т. 39. № 40457. - СПб., 1867.

15. Российский государственный исторический архив (РГИА). Ф. 1284. Оп. 92.

16. РГИА. Ф. 1287. Оп. 27.

17. РГИА. Ф. 1405. Оп. 88.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.