Научная статья на тему 'Формирование констрктивной досуговой деятельности молодежи через занятия шахматами'

Формирование констрктивной досуговой деятельности молодежи через занятия шахматами Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
272
33
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДОСУГ / МОЛОДЕЖЬ / СТУДЕНТЫ / ШАХМАТЫ / СОРЕВНОВАНИЯ / LEISURE ACTIVITY / YOUTH / STUDENTS / CHESS / COMPETITIONS

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Григорян М.Н.

В настоящее время сохраняют актуальность вопросы организации эффективных направлений досуговой деятельности в жизни современного человека в целом и летчиков-космонавтов в частности. Ключ к решению игра в шахматы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

FORMATION OF THE CONSTRUCTIVE LEISURE ACTIVITY OF YOUTH THROUGH THE LESSON OF CHESS TRAINING

At present, the issues of organization of effective leisure activities in the life of a contemporary people in general and cosmonaut in particular remain relevant. And the key solution is chess.

Текст научной работы на тему «Формирование констрктивной досуговой деятельности молодежи через занятия шахматами»

УДК 794.1

ФОРМИРОВАНИЕ КОНСТРКТИВНОЙ ДОСУГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МОЛОДЕЖИ ЧЕРЕЗ ЗАНЯТИЯ ШАХМАТАМИ

М. Н. Григорян

Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева Российская Федерация, 660037, г. Красноярск, просп. им. газ. «Красноярский рабочий», 31

E-mail: marine_grigorian@mail.ru

В настоящее время сохраняют актуальность вопросы организации эффективных направлений досуговой деятельности в жизни современного человека в целом и летчиков-космонавтов в частности. Ключ к решению - игра в шахматы.

Ключевые слова: досуг, молодежь, студенты, шахматы, соревнования

FORMATION OF THE CONSTRUCTIVE LEISURE ACTIVITY OF YOUTH THROUGH

THE LESSON OF CHESS TRAINING

M. N. Grigorian

Reshetnev Siberian State Aerospace University 31, Krasnoyarsky Rabochy Av., Krasnoyarsk, 660037, Russian Federation E-mail: marine_grigorian@mail.ru

At present, the issues of organization of effective leisure activities in the life of a contemporary people in general and cosmonaut in particular remain relevant. And the key solution is chess.

Keywords: leisure activity, youth, students, chess, competitions

Современное общество характеризуется постоянными и стремительными изменениями во всех сферах жизни общества - экономической, политической, социально-культурной, образовательной, досуговой и, как следствие, требует постоянного развития личности. Этот процесс не является стихийным, он начинается с самого детства, и к молодости закладывается стремление к саморазвитию, изучению новых мировых тенденций и адекватному восприятию действительности. Стоит отметить, что увеличение психологических нагрузок в связи с усложнением культурной жизни в настоящее время влечет за собой потребность в более грамотном распределения времени и сил [1].

В жизни узконаправленных специалистов, таких как летчики-космонавты, приобретает особое значение решение вопроса организации рациональных и продуктивных форм досуговой деятельности, призванных обеспечить реализацию интересов и внутренних побуждений личности, обеспечить возможность ее самовыражения, а также способствовать эмоциональной разгрузке и отдыху космонавта, обремененного ежедневными профессиональными обязанностями.

В связи с взрывным развитием коммуникационных и информационных технологий, происходят неизбежные изменения функциональной сущности досуговой деятельности личности, а именно - переориентация преимущественно на отдых и развлечения и вытеснение на второй план функций развития и самореализации человека.

Молодежь сегодня - важнейший интеллектуальный, культурный и профессиональный резерв российского общества, от качества жизни и развития которого зависит судьба России. Именно в молодежном возрасте осуществляется осознанный выбор занятий в досуговое время, определяется профориентация (которая непосредственно оказывает влияние на осуществления

Секция «Инновационные и здоровьесберегающие технологии в современном образовании»

досуга), самостоятельное принятие решений, стремление к саморазвитию и позитивным изменениям.

В выборе видов досуговой деятельности особенно ярко отражается уровень развития личности, её направленность, степень формирования жизненной позиции. И здесь проявляется обратная связь - чем ответственнее используется свободное время, тем целенаправленнее и быстрее формируется жизненная позиция личности. Также приходится констатировать тот факт, что значительная часть молодежи активно вовлечена в процесс потребления массовой культуры, насаждающей культ индивидуализма, лицемерия, развлечений, и не дающей надежной опоры и стимулов для овладения позитивными достижениями мировой культуры [1].

Также можно констатировать, что образ жизни молодёжи характеризуется неустойчивостью, «размытостью», неопределённостью. Бесструктурность свободного времени разъединяет людей, ведёт к повышению пассивных форм досуга: просмотру ТВ, чтению развлекательной литературы, приему гостей, застолью, бесцельному «гулянию» по улицам, сидению на бульварах и пассивному отдыху - «ничегонеделанию». Все это происходит в связи с тем, что современное поколение не умеет организовать свой досуг, а неудовлетворенность потребностей в самовыражении и самоактуализации часто приводит к асоциальным формам поведения.

Необходимо сориентировать молодёжь на рациональное использование своего свободного времени, отдых, общение друг с другом соизмеримо с собственными желаниями и потребностями [2]. В комплексе с этим необходимо организовать досуговые направления деятельности и обеспечить их функционирование через соответствующие учреждения.

Решением проблемы конструктивного досуга является привлечение молодежи к занятиям и игре в шахматы. Это доступный вид спорта, доступный абсолютно каждому. Достаточно иметь под рукой один комплект шахмат, чтобы погрузиться во все перипетии и всевозможные головоломки известнейшей с давних времен игры.

Шахматы представляют собой логическую игру и искусство одновременно, их содержание безгранично. Сложность и многоплановость шахматной борьбы способствует развитию интеллектуальных способностей человека, их совершенствованию, раскрытию внутреннего потенциала и приобретению новых качеств: упорства, решимости, проявлению силы воли, самостоятельности в принятии решений, ответственности, появляется стремление к познавательной активности. Развивается и эстетический вкус, чувство гармонии. То, как взаимодействуют фигуры, выстраиваются те или иные позиции можно почувствовать красоту шахматной игры. А созидание оригинальных, интересных идей развивает фантазию и креативное мышление в целом [3].

С 2013 г. в Сибирском государственном аэрокосмическом университете (СибГАУ) функционирует спортивная секция по шахматам открытого типа, которую посещают студенты, преподаватели и сотрудники нашего вуза, а также другие люди, желающие научиться играть в шахматы. Примечательно, что основу группы обучающихся составляет именно молодежь. Занятия носят интенсивный и динамичный характер: практика игры с различным контролем времени занимает ее основную часть. Каждый может сразиться как с игроком «своего» ранга, так и с более опытными шахматистами, в частности, побороться с самим руководителем секции - квалифицированным тренером-преподавателем 1 категории, имеющем звание кандидата в мастера спорта по шахматам, и Национальным арбитром в одном лице. Также важную часть занятий составляет изучение теоретических аспектов стратегии и тактики шахматной игры, решение различного типа позиций и задач, анализ партий, который всегда сопровождается коллективными обсуждениями и принципиальными спорами.

Весь этот процесс увлекает молодых людей, и они с большой охотой продолжают заниматься шахматами во внеурочное время, даже стартуют в официальных соревнованиях. В настоящее время команда вуза, состав которой сформирован в основном из студентов-членов секции, неоднократный победитель и призер Красноярской краевой универсиады [4]. Многие ребята, набравшись опыта, шахматных знаний и достаточного уровня практического мастерства, принимают участие в чемпионатах города и края. Среди них есть большие энтузиасты, которые в своем стремлении реализовать спортивные амбиции доходят до чемпионатов Сибирского федерального округа и этапов Рапид Гран-при России.

С 2015 г. на кафедре физической культуры и валеологии факультета физической культуры и спорта СибГАУ организованы занятия по новой учебной дисциплине «Шахматы» для студентов специальной медицинской группы 3-х годичного цикла обучения. Учебная программа включает в себя изучение базовых элементов шахматной игры, освоение навыков ведения «военных» действий и практическое совершенствование полученных знаний.

Параллельно с организацией процесса обучения на протяжении последних двух лет проводится научно-исследовательская деятельность, направленная на определение степени готовности студентов к занятиям шахматами и влияния представленной игры на развитие когнитивных способностей молодых людей с раскрытием их психоэмоциональной сферы.

Шахматы - это особый мир, особая атмосфера, где можно встретить людей совершенно разных профессий и интересов; место, где можно встретить настоящих единомышленников и друзей. Случаются и судьбоносные встречи - так появляются новые семьи. Всех их объединяет любовь к шахматам.

Сочетая в себе интеллектуально развивающую и развлекательную функции, шахматы способны захватить умы все большего числа молодых людей, желающих научиться по-настоящему думать и с интересом и пользой проводить свое свободное время.

Библиографические ссылки

1. Корниенко Т. В. Культура досуга современной молодежи. Проблемы и перспективы развития // Вестник Казанского государственного университета культуры и искусств. 2016. № 1. С. 62-65.

2. Пыхтеева Е. В. Культура досуга молодежи и проблемы регулирования свободного времени //. Молодежь и рынок труда: конкурентоспособность в современных социально-экономических условиях в России и за рубежом: материалы международного форума. Омск. 2015. С. 125.

3. Григорян М. Н. Шахматы как средство патриотического воспитания студенческой молодежи // «Актуальные вопросы организации волонтерской деятельности в рамках подготовки к Универсиаде 2019: лингвопереводический, психолого-педагогический, организационно-управленческий и социальный аспекты»: материалы II Междунар. науч.-практич. конф. / под общ. ред. Ж. А. Сержановой; Сиб. гос. технич. ун-т. Красноярск, 2015. С. 82-84.

4. Григорян М. Н., Пономарев В. В. Роль ассоциации студенческих спортивных клубов России в развитии спорта в вузе // Стратегия формирования здорового образа жизни средствами физической культуры и спорта. «Спорт для всех» и внедрение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО: материалы XIV Всерос. науч.-практич. конф. с междунар. участием: в 2 ч. / под общ. ред. В. Н. Зуева; Институт физ. культуры. тюм. гос. ун-та. Тюмень, 2016. С. 129-132.

© Григорян М. Н., 2017

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.