Научная статья на тему 'Формирование интегрированной рабочей среды на АРМ врача'

Формирование интегрированной рабочей среды на АРМ врача Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
138
36
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — А.Г.Санников

Рассматриваются вопросы формирования на АРМ врача программной интегрированной рабочей среды (ИРС), которая объединяла бы функции собственно АРМ с возможностями систем поддержки принятия решения, МИС для подготовки учетно-отчетной документации, справочнонормативных баз данных. Такого рода ИРС должна интегрировать АРМ врача не только в информационную систему ЛПУ, но и обеспечивать доступ к информационным ресурсам глобальных сетей.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Формирование интегрированной рабочей среды на АРМ врача»

Информационные системы

для поддержки муниципального здравоохранения

Материалы конференции «Информационное обеспечение реализации национального проекта «Здоровье»

www.idmz.ru 2006, №4

ГЧЯЯ

I Ы.МЯЯ

А.Г.САННИКОВ,

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тюменская государственная медицинская академия» (ГОУ ВПО «ТюмГМА»), г.Тюмень

ФОРМИРОВАНИЕ ИНТЕГРИРОВАННОЙ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ НА АРМ ВРАЧА

Рассматриваются вопросы формирования на АРМ врача программной интегрированной рабочей среды (ИРС), которая объединяла бы функции собственно АРМ с возможностями систем поддержки принятия решения,

МИС для подготовки учетно-отчетной документации, справочнонормативных баз данных. Такого рода ИРС должна интегрировать АРМ врача не только в информационную систему ЛПУ, но и обеспечивать доступ

к информационным ресурсам глобальных сетей.

На сегодняшний день большинство ЛПУ обладают достаточно развитой компьютерной инфраструктурой. На рабочих местах специалистов установлены программные комплексы, обеспечивающие выполнение повседневных функций с разной степенью автоматизации и подготовку учетно-отчетной документации. В редких случаях используются системы поддержки принятия решения (ППР). Как правило, программы различных производителей не совместимы между собой, что приводит к сбоям, усложнению их освоения, затруднению ежедневного использования. В условиях интенсификации деятельности врача, в том числе в рамках национального проекта «Здоровье», эта ситуация может негативно отразиться на итогах деятельности врача и ЛПУ в целом.

Мы полагаем, что оптимальным вариантом являлась бы комплексная разработка интегрированной рабочей среды (ИРС), integrated working medium (InWM), включающая в себя формализованную первичную медицинскую документацию (система АРМ врачей ЛПУ), автоматизированную медицинскую информационную систему (система подготовки учетно-отчетной документации) и дополнительные информационные возможности для врачей (ППР) [1]. Главной целью формирования ИРС на АРМ врача является обеспечение качества оказания лечебно-диагностической услуги, оптимизация трудозатрат на ведение медицинской документации, в том числе в рамках электронного документооборота ЛПУ.

Важным аспектом формирования системы ППР в рамках ИРС является введение блоков, содержащих исчерпывающую информацию по клиническим стандартам, протоколам ведения больных, медико-экономическим стандартам, ос-

© А.Г.Санников, 2006 г.

115

Информационные системы для поддержки муниципального здравоохранения

F4M

Ы.МЛЛ

I и информационные

технологии

Материалы конференции «Информационное обеспечение реализации национального проекта «Здоровье»

нованную на МКБ-10. Без подобного блока реальное внедрение стандартизованных методов диагностики и лечения представляется маловероятным.

В рамках ИРС возможно формирование отдельных модулей (подсистем), призванных контролировать те или иные процессы (патронаж, диспансеризация) или оценивать параметры функционирования системы, в том числе и те, которые не предусмотрены действующими учетно-отчетными формами (качество работы специалиста). Разработка подобных модулей должна вестись на основе специального анализа.

Структура ИРС, являсь сочетанием АРМ, АМИС, систем ППР и элементов АСУ, должна обеспечить безболезненную адаптацию к особенностям организации лечебно-диагностического процесса в ЛПУ различного профиля. В то же время блоки ИРС могут использоваться изолированно.

Необходимо учитывать, что программный комплекс ИРС должен быть удобен для врача, содержать максимум клинико-диагностической, справочной и нормативной информации, обеспечивающей высокое качество лечебно-диагностического процесса. Все дополнительные задачи, возлагаемые на ИРС, не должны приводить к увеличению фактической нагрузки на персонал, занятый вводом данных на рабочих местах.

Оптимально, если ИРС функционирует в сетевом распределенном варианте, что сокращает объемы хранимых данных на физических носителях, обеспечивает оптимальные характеристики данных (актуальность, непротиворечивость, удобство обновления и т.д.). Важно отметить, что желательно иметь выход ИРС на глобальные информационные сети, что позволит не создавать внутренние данные, аналогичные имеющимся в Интернете. При этом подключение к глобальным сетям предъявляет повышенные требования к защите информации, составляющей врачебную тайну.

Для разработки ИРС возможно использование разнообразных средств программирования, включая объектно-ориентированное, инструментарий искусственного интеллекта, различные СУБД. Оптимально, если ИРС проектируется с учетом стандартов представления данных (HL-7, DICOM и т.д.).

В целом применение ИРС призвано обеспечить максимальную медико-социальную и экономическую эффективность, что должно быть оценено по итогам внедрения в практику.

ЛИТЕРАТУРА

jjprt. * 1. Санников А.Г., Чижов Р.В., Орлов А.С. и др. Новый способ автомати-ИУ^^зации рабочего места врача психиатра-нарколога//Научн. вестн. ТГМА, Щ0£- 2002, - №2, - С. 65-70. ■■■:

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.