Научная статья на тему 'Формирование института выборов в губернском Иркутске в XVIII в'

Формирование института выборов в губернском Иркутске в XVIII в Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
103
25
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНСТИТУТ ВЫБОРОВ / ЕКАТЕРИНИНСКАЯ КОМИССИЯ / ГОРОДСКОЙ ГОЛОВА / ИРКУТСКАЯ ГРАДСКАЯ ДУМА / ПЕРЕВЫБОРЫ / INSTITUTE OF ELECTIONS / LEGISLATIVE COMMISSION / MAYOR / IRKUTSK CITY DUMA

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Плотникова Мария Михайловна

В статье рассматривается процесс формирования института выборов в губернском Иркутске в XVIII в. Обращается внимание на тот факт, что выборы городского головы и депутата для Екатерининской комиссии стали отправной точкой развития института выборов. Следующим этапом развития стали выборы в Иркутскую градскую думу, которая избиралась в губернском Иркутске с 1787 г. согласно Жалованной грамоте городам.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Formation of the Institute of Elections in the Provincial Irkutsk in the XVIIIth century

The article considers the process of formation of the Institute of elections in the provincial Irkutsk in the XVIIIth century. Elections for mayor and the Deputy to the legislative Commission became the starting point for the development of the Institute of elections. The next stage of development were the elections to the Irkutsk city duma. The Duma was in provincial Irkutsk since 1787, according to the Letter presented to cities.

Текст научной работы на тему «Формирование института выборов в губернском Иркутске в XVIII в»

Серия «Политология. Религиоведение»

Онлайн-доступ к журналу: http ://isu.ru/izvestia

2014. Т. 8. С. 137-143

Иркутского государственного университета

И З В Е С Т И Я

УДК 342.843(571.53)(091) Формирование института выборов в губернском Иркутске в XVIII в.

М. М. Плотникова

Иркутский государственный университет, г. Иркутск

Аннотация. В статье рассматривается процесс формирования института выборов в губернском Иркутске в XVIII в. Обращается внимание на тот факт, что выборы городского головы и депутата для Екатерининской комиссии стали отправной точкой развития института выборов. Следующим этапом развития стали выборы в Иркутскую градскую думу, которая избиралась в губернском Иркутске с 1787 г. согласно Жалованной грамоте городам.

Ключевые слова: институт выборов, Екатерининская комиссия, городской голова, Иркутская градская дума, перевыборы.

Уже исследователи XIX в. оценивали создание Большой, или Екатерининской, комиссии для составления проекта нового уложения как важный акт царствования Екатерины II. «Впервые в новой русской истории раздался голос хотя и не всего народа, но той его части, которая имела влияние на ход общественной жизни» [6, с. 12]. Материалы, привезенные для нее депутатами, в достаточной степени давали характеристику внутреннему состоянию России того времени, по словам Екатерины, выявил «нужды и чувствительные недостатки нашего народа», «каждой округи состояние» [6, а 3]. Именно для сбора этих материалов, именуемых наказами, была введена в городах должность городского головы, что послужило началом формирования института выборов в Российской империи. Именно городской голова впоследствии стал отвечать за организацию и проведение городских выборов.

Избирателем депутата в комиссию и городского головы являлся всякий житель, обыватель города, имеющий в нем дом или дом и торг, или дом и ремесло, или дом и промысел, т. е. активным правом гражданства пользуется лишь собственник-домовладелец, причем совершенно безразлично, занимается ли он или нет торгом, ремеслом или промыслом [9, с. 406-407]. То, что все имеющие городскую недвижимость участвовали в выборах городского головы и депутата в Уложенную комиссию, было новшеством для Российской империи XVIII в. Следует отметить, что и депутат Екатерининской комиссии, и городской голова должны были соответствовать одинаковым условиям: иметь в городе дом, или дом и торг, или дом и ремесло, или дом и про-

мысел; не быть банкротами, в штрафах, подозрениях и явных пороках; быть доброй совести и незазорного поведения [13].

Городские наказы были составлены в 1767 г. Более конкретные даты их написания известны не во всех случаях. Советская исследовательница И. М. Покровская считает, что время обнародования Манифеста в Иркутске -это март 1767 г. [12, с. 88]. Известно, что в начале января 1767 г. с «Манифестом» на места отправлялись сенатские курьеры, которые прибывали в губернские города и вручали губернаторам соответствующие документы. На губернаторов возлагалась обязанность разослать «Манифест» во все города и назначить сроки выборов депутатов.

Процесс выборов состоял из трех компонентов: чтение (обнародование) «Манифеста» в течение трех воскресений; выборы градского головы и депутата, проходившие через три дня после выборов городского головы; составление «полномочий» и наказа депутату. Последний необходимо было сочинить в течение шести дней (три дня слушать и записывать мнения, а три дня писать наказ). Подчеркнем, что иркутский наказ был составлен 23 июня 1767 г., т. е. составлялся три месяца.

Процедура выборов городского головы была подробно описана в законодательстве [13]. Городского голову выбирали все, у кого были в городе дома, отсутствующие в городе и женщины не имели права голоса, кто находился в городе, но не мог присутствовать, имел возможность письменно прислать свой голос. Магистраты, ратуши или полиция должны были составить список всех жителей, имеющих дома в городе. Первыми в списке для голосования были женатые и имеющие детей, потом женатые, но бездетные, затем вдовцы, и последними числились неженатые.

Голосование проходило шарами по списку. Каждый из списка участвовал в голосовании. Первым голосовал городской голова. Шар нужно было положить в приготовленный на столе ящик, перегороженный посередине на две части и покрытый сукном, на правой стороне ящика было написано «избираю», а на левой - «не избираю». Выборы проходили долго; законом было предписано, что нужно постараться закончить выборы в один день, если не успеют, то в два, но не дольше трех дней. Вообще обряд баллотирования был издан в 1720 г. для выборов бургомистров в земские избы, ратуши и магистраты, однако для выборов депутата и городского головы в 1766 г. был издан вновь с нужными подробностями и конфирмован самой Екатериной II [7, с. XIV].

И. М. Покровская сравнила количество подписей под каждым городским наказом с известными данными о численности населения (представителей тех сословий, подписи которых стояли под наказом) и попыталась определить приблизительный процент участия в выборах жителей каждого из городов. Процент участия в выборах в г. Иркутске составил, по ее данным, 1,9 [12, с. 90].

Первым городским головой был избран Михаил Афанасьевич Сибиряков. Он имел рудники и завод в Нерчинском горном округе, чин берггешво-рена, а с 1767 г. получил личное дворянство [18, с. 63]. Именно при участии

М. А. Сибирякова проводились выборы депутата в Екатерининскую комиссию, составлялся наказ от г. Иркутска. Согласно законодательству городской голова в своем городе при собрании жителей везде имел первое место, и в письме и разговорах в том городе его должны были называть степенным, если он не имел других титулов.

Иркутским депутатом стал Алексей Сибиряков «Меньшой». П. М. Головачев указывает, что именно он во время тиранства следователя Крылова (1757-1760 гг.), боясь гонений с его стороны, бежал и где-то скрывался. Крылов вообразил, что Сибиряков поехал в Петербург с жалобой на него и еще более убедился в этом предположении, сделав обыск в его доме и найдя в его библиотеке копии всех указов и постановлений, начиная с Петра I. За ним была послана погоня, которая вернулась ни с чем [6, с. 20]. Купец Алексей Сибиряков «Меньшой» 13 сентября 1767 г. прибыл для работы в Уложенной комиссии. Подчеркнем, что только трое сибирских депутатов были выбраны для работы в частных комиссиях. Алексей Сибиряков баллотировался четыре раза: в комиссию о порядке государства, о размножении народа, в комиссию о предостережении противоречий, в комиссию о почтах и гостиницах, куда и попал по большинству баллов [6, с. 13].

Уже первые представители г. Иркутска были отражением яркой идентичности города, который «являлся важнейшим коммуникационным узлом Восточной Сибири, а нем заканчивался знаменитый Московский тракт, а вспомогательные ветки его вели на северо-восток - в Якутск и на юго-восток в Забайкалье - в Нерчинск и Кяхту» [8, с. 150]. Такие условия способствовали развитию не только внутренней, но и внешней торговли, что в свою очередь приводило к формированию пытливого ума и независимого характера у местного купечества.

В 1768 г. Екатерина II издала указ о возобновлении выборов в депутаты Комиссии о сочинении проекта нового Уложения через два года, в котором, в том числе, было указано избрать городского голову сроком на два года по прописанному ранее обряду [14]. В 1771 г. вновь был издан указ об избрании городских голов [15]. В том же 1771 г. Екатерина II повелела избирать городских голов без особого о том указа по прошествии всяких двух лет согласно прописанному обряду; если городские жители без выбора согласятся иметь того же голову, то менять только его полномочия, дав ему новые на два года [16].

В 1775 г. с введением «Учреждений о губерниях» городское общество получает право избирать судей в Сиротский суд. Выборный городской голова стал председательствовать в Сиротском суде и избираться через каждые три года [10, с. 56]. К 1778 г. накопился определенный опыт в практике проведения выборов, который был зафиксирован в Высочайшей резолюции на докладные пункты генерал-губернаторов «О порядке выборов в губерниях должностных людей из дворян и купечества» 1778 г. [17]. Первым избирался городской голова, однако начальствовать должен прежний городской голова, после выбора нового он заступает на свое место и выбор прочих чинов продол-

жается уже под его начальством. Таким образом, городской голова стал отвечать за проведение городских выборов. В случае губернского Иркутска это были выборы в Городовой магистрат, Сиротский суд и на общественные службы.

С введением Екатериной II городских дум по Городовому положению 1785 г. городской голова стал не только отвечать за выборы в думу, но и председательствовать в ней и определять направления городского развития. Городская дума стала отвечать за списки избирателей.

Иркутский исследователь В. П. Шахеров в своих работах, в том числе в докторской диссертации, неоднократно писал, что при выборах в первую городскую думу г. Иркутска была допущена серьезная ошибка - вместо шести гласных было избрано 20: по два человека от купцов, настоящих обывателей и посадских, 14 человек от цеховых (по одному от каждого цеха). В феврале состоялись перевыборы, и дума приступила к работе [18, с. 63]. На самом деле в феврале состоялись не перевыборы, а довыборы в Иркутскую шести-гласную думу.

Шестигласная дума состояла из городского головы и 6 депутатов, каждый из которых должен был представлять по одному разряду городского населения - настоящих городских обывателей, именитых граждан, посадских, цеховых ремесленников, гильдейского купечества, иностранных и иногородних купцов. Она была исполнительным городским учреждением, осуществляла заведывание и управление городским хозяйством, действовала постоянно, собираясь еженедельно [11, с. 67].

Общая городская дума являлась собранием представителей от всех шести разрядов городского общества. Настоящие городские обыватели и посадские распределялись по территориальным городским участкам, гильдейские купцы голосовали по гильдиям, цеховые - по цехам, иностранные и иногородние гости - по нациям, именитые граждане - по семи названиям, перечисленным в «Жалованной грамоте городам», независимо от имущественного ценза, установленного для участия в собраниях городского общества. Таким образом, общее количество гласных в общей городской думе определяло количество полицейских частей в городе, количество организованных цехов и именитых граждан. Поэтому, например, в Московской общей городской думе было 79 чел. [9, с. 355], а в Иркутской - 20 [2, л. 354 об.]

Сначала в губернском Иркутске было избрано 20 гласных в Иркутскую общую городскую думу. 19 февраля 1787 г. в журнале Иркутской городской думы было записано: «Вместо иногородних и именитых двух голосов, дабы от исполнения высочайшего предписания не удалится и по наименование ше-стигласной то самое число голосов в заседании было наполнить из настоящих граждан и ремесленников по одному и кто выбраны будут тем в заседание в шестигласной думе в назначенные времена иногда сверх того нужда потребует быть» [1, л. 12 об.] В этот же день состоялся выбор из гласных общей городской думы в шестигласную баллами. К наполнению шести голосов были выбраны двое от настоящих городовых обывателей - Андрей Исаев и Петр

Попов [1, л. 14]. Согласно архивным документам, никаких перевыборов в 1787 г. не было. Выбранная в первый раз согласно «Жалованной грамоте городам 1785 г.» Иркутская городская дума приняла решение вместо именитых граждан и иногородних купцов в шестигласную думу выбрать еще по одному гласному из городских обывателей и ремесленников. В результате, в Иркутской шестигласной думе оказались один гласный от купцов, один - от мещан, двое -от ремесленников и двое - от настоящий городских обывателей.

Следует отметить, что прецедент перевыборов был в январе 1794 г. по настоянию городского головы М. В. Сибирякова по причине неграмотности иркутских ремесленников, выбранных в Иркутскую градскую думу: «Вместо оказавшихся неспособными к отправлению должностей избранных в нынешнее трехлетие гласных от ремесленных управ Луки Баженова, и Петра Коренева как не внемлющих и не пекущихся о исправлении возлагаемых на них должностей от чего касающиеся по высочайшему о городах положению попечении до думы не выполняется в настоящем виде; Матвея Серебренникова, Петра Курочкина, Прокопья Казакова за невоздержанность, Михаила Туго-лукова, Петра Митягина - по старости» были избраны другие [3, л. 176]. М. В. Сибиряков писал в ремесленную управу письма и просил переизбрать безграмотных гласных на способных к работе в Думе: «...собственная их польза требует избрать гласными людей благонадежных и хорошего поведения. Поколику по доверию их каждый гласный обязан иметь за них в думе голос, служащей к общественной их пользе» [3, л. 176].

К сожалению, не сохранились сведения о выборах в первую городскую думу. Вместе с тем можно проанализировать данные о выборах М. В. Сибирякова на должность городского головы на второй срок 9 декабря 1792 г. В выборах принимали участие 207 чел., именно столько человек баллотировали городского голову [5, л. 129]. Из них поставили подписи под выборным листом купцов - 28 чел., мещан - 88 чел. и ремесленников - 51 чел., т. е. всего 167 чел. [5, л. 129 об. - 130], следовательно, 40 чел. не подписали выборный лист.

В архивных документах сохранилась данные за 1790 г. о добровольных сборах городского общества губернского Иркутска, из которых становится известно, что в 1790 г. в Иркутске было 2 400 мещан и 1 529 ремесленников, плативших сборы на содержание Иркутской городской думы и Городового магистрата [4, л. 21 об.]. Также известно, что в Иркутске в 1789 г. было 90 купцов. В результате получается, что в выборах городского головы 1792 г. приняло участие примерно 32 % иркутских купцов, 3,6 % иркутских мещан и 3,3 % иркутских ремесленников, т. е. самый высокий процент участия в выборах был у иркутских купцов, а у иркутских ремесленников и мещан был примерно одинаково низкий процент участия. Всего приняли участие в выборах 5 % от общего числа иркутских купцов, мещан и ремесленников. Если принять во внимание, что процент участия в выборах в 1767 г. составил

1,9 %, а в 1792 г. - уже 5 %, то за 25 лет процент участия в городских выборах в г. Иркутске увеличился в 2,5 раза.

Итак, с 1767 г. в губернском Иркутске начинает формироваться институт выборов, обряд для которых был конфирмован Екатериной II. Постепенно роль городского головы в городском обществе усиливается. С 1775 г. городской голова возглавляет Сиротский суд, заседает в Приказе общественного призрения совместно с губернатором, с 1785 г. председательствует в городской думе. Функции по организации выборов и контроль за списками избирателей также стали сосредотачиваться в его руках.

Список литературы

1. ГАИО. Ф. 70. Оп. 1. Д. 2а.

2. ГАИО. Ф. 70. Оп. 1. Д. 32.

3. ГАИО. Ф. 70. Оп. 1. Д. 54.

4. ГАИО. Ф. 70. Оп. 1. Д. 99.

5. ГАИО. Ф. 70. Оп. 1. Д. 110.

6. Головачев П. М. Сибирь в Екатерининской комиссии: этюд по истории Сибири XVIII века / П. М. Головачев. - М. : Тип. В. Ф. Рихтер, 1889. - 127 с.

7. Гуляев П. Н. О выборах дворянских и купеческих в должности по существующим законам о обрядам назначенные, с изложением прав и обязанностей избирателей и избираемых, классов должностям их присвоенных и наград за службу положенных / П. Н. Гуляев. - СПб. : Тип. деп. нар. просвещения, 1831. - 74 с.

8. Дамешек И. Л. Город в системе губернского управления / И. Л. Дамешек, Л. М. Дамешек // Иркутск в панораме веков: очерки истории города. - Иркутск, 2002. - С. 149-159.

9. Кизеветтер А. А. Городовое положение Екатерины II 1785 г. Опыт исторического комментария / А. А. Кизиветтер. - М. : Тип. Импер. Моск. Ун-та, 1909. - 473 с.

10. Плотникова М. М. М. В. Сибиряков и деятельность первого состава Иркутской градской думы 1787-1789 гг. / М. М. Плотникова // Изв. Иркут. гос. ун-та. Сер. История. - 2012. - № 1 (2). - С. 52-65.

11.Плотникова М. М. Иркутская градская дума в XVIII в.: замыслы Екатерины II и повседневная деятельность // Изв. Иркут. гос. ун-та. Сер. История. - 2012. - № 2 (3), ч. 1. - С. 67-71.

12.Покровская И. М. Наказы от городов Сибири в Уложенную комиссию 1767 года как исторический источник / И. М. Покровская // Археол. ежегодник за 1961 г. / под ред. акад. М. Н. Тихомирова. - М., 1962. - С. 82-98.

13.ПСЗ-1. Т. 17. № 12801.

14.ПСЗ-1. Т. 18. № 13119.

15.ПСЗ-1. Т. 19. № 13600.

16.ПСЗ-1. Т. 19. № 13661.

17.ПСЗ-1. Т. 20. № 14816.

18.Шахеров В. П. Становление городского самоуправления и общества / В. П. Шахеров // Иркутск в панораме веков: очерки истории города. - Иркутск, 2002. - С. 57-76.

Formation of the Institute of Elections

in the Provincial Irkutsk in the XVIIIth century

M. M. Plotnikova

Irkutsk State University, Irkutsk

Abstract. The article considers the process of formation of the Institute of elections in the provincial Irkutsk in the XVIIIth century. Elections for mayor and the Deputy to the legislative Commission became the starting point for the development of the Institute of elections. The next stage of development were the elections to the Irkutsk city duma. The Duma was in provincial Irkutsk since 1787, according to the Letter presented to cities.

Кeywords: Institute of elections, legislative Commission, mayor, Irkutsk city duma.

Плотникова Мария Михайловна

кандидат исторических наук, доцент, кафедра социально-экономических дисциплин, Международный институт экономики и лингвистики Иркутский государственный университет 664003, г. Иркутск, ул. К. Маркса, 1 тел.: 8(3952)521121 e-mail: someforme@yandex.ru

Plotnikova Maria Mikhailovna

Candidate of Science (History), Associate Professor, Department of Social and Economic Disciplines, International Institute of Economics and Linguistics Irkutsk State University 1, K. Marx st., Irkutsk, 664003 tel.: 8(3952)521121 e-mail: someforme@yandex.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.