Научная статья на тему 'Формирование инновационной структуры основных средств производства'

Формирование инновационной структуры основных средств производства Текст научной статьи по специальности «Прочие сельскохозяйственные науки»

CC BY
170
100
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СТРУКТУРА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ / НОВИЗНА ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ / МАШИННО-ТРАКТОРНЫЙ ПАРК / ИННОВАЦИОННАЯ СТРУКТУРА / STRUCTURE OF THE BASIC MEANS / NOVELTY OF MEANS / MACHINE-TRACTOR PARK / INNOVATIVE STRUCTURE

Аннотация научной статьи по прочим сельскохозяйственным наукам, автор научной работы — Сабирова Екатерина Николаевна

Дан анализ закономерности формирования структуры основных средств производства за период до 1990 г. и после 1990 г. Показано, что структура отличается стабильностью, в ней не просматривается инновационная направленность.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

FORMATION OF INNOVATIVE STRUCTURE OF THE BASIC MEANS OF PRODUCTION

The analysis of law of formation of structure of the basic means of production for the period till 1990 is given and after 1990 Is shown that the structure differs stability, in it the innovative orientation is not looked through.

Текст научной работы на тему «Формирование инновационной структуры основных средств производства»

УДК 338.436.33

Е.Н. Сабирова, аспирантка

ФГОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина»

ФОРМИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ ПРОИЗВОДСТВА

Проблема эффективного использования основных средств производства, основного капитала всегда находилась в центре внимания научной общественности и практиков. Эта проблема достаточно полно освещена в специальной литературе, однако значительная часть вопросов требует дополнительных исследований. Одним из таких вопросов является воспроизводство производственного потенциала, своевременное обновление технических средств производства, так как они являются наиболее активной частью производственных фондов. Просматриваются неоспоримые сдвиги качественного совершенства производимой техники, но наряду с этим воспроизводственный процесс технического потенциала агропромышленного комплекса нуждается в совершенствовании на основе новых подходов.

Как показывают исследования, структура основных производственных фондов предприятий АПК достаточно стабильна и незначительно меняется с течением времени. На протяжении последних 30-40 лет удельный вес зданий и сооружений в структуре основных фондов колеблется от 48.. .76 %, а рабочих машин и оборудования находится в пределах 17 %о (табл. 1).

Такая структура отличается консервативностью, она не учитывает реальную дееспособность основных средств производства. В строке «машины и оборудование» не прослеживается наличие новых технических средств, в то время как новые машины и оборудование предопределяют эффективность использования производственного потенциала, уровень производительности труда. Не раскрыто, в какой мере новы машины, какова технология их применения.

В большинстве случаев в экономической литературе анализ структуры основных производственных фондов сводится к выявлению удельного веса отдельных групп в общем составе основных фондов, однако в настоящее время этого недостаточно, поскольку при таком анализе не просматривается инновационная направленность структуры. На современном этапе научно-технического прогресса целесообразно структуру основных производственных фондов анализировать с позиции присутствия в каждой группе новых и новейших средств производства по их техническому исполнению, удельному весу этих основных средств в общей структуре основных средств производства.

Качество производимой продукции определяется технологическим комплексом машин, сформированным для выполнения работ и производства продукции. Следовательно, каков удельный вес нововведений, таковы и результаты производства: объем производимой продукции, ее сбор с единицы площади и эффективность всего производства.

Новизна технических средств производства, современных машин, оборудования, применяемых технологий и организационных приемов может быть охарактеризована по следующим направлениям:

• техническое совершенство средств производства;

• соответствие выпускаемой новой техники агрозоотехническим требованиям;

• санитарно-гигиеническое совершенство технических средств, соответствие требованиям эргономики;

• дизайн и использование новых конструкционных материалов;

Таблица 1

Структура основных фондов колхозов, совхозов и других крупных и средних сельскохозяйственных предприятий [1, 2] (по балансовой стоимости без вычета износа; в процентах к итогу)

Основные фонды Годы

1965 1975 1985 1990 1995 2000 2005 2007

Всего 100 % в том числе: здания, сооружения и передаточные устройства силовые, рабочие машины и оборудование транспортные средства рабочий и продуктивный скот многолетние насаждения 48,5 22,0 4,3 17,3 4,5 61,2 17,1 3,6 11,5 3,5 64,1 16,3 3.6 9.7 3,1 65.0 16.0 4,0 10,4 4,6 75.8 15.8 3.5 2.5 2,4 72,3 17,1 4.2 3,5 2.3 3,5 23,0 4,1 6,4 3,0 62,8 23,7 4,2 6,7 2,6

• экономическое совершенство новых технических средств производства, обеспечивающее их эффективное использование, повышение производительности труда, снижение издержек производства, повышение доходности функционирующего капитала.

Последняя позиция выступает как обобщающая, интегрирующая в своей основе, так как назначение средств производства — оказание услуг и производство продукции в соответствии с требованиями рыночной экономики. Базовыми условиями привлечения капитала в любую сферу экономики, в том числе и сельское хозяйство, являются доход на вложенный капитал и гарантии возвратности средств. Доходность сельскохозяйственной деятельности определяется ее технологическим уровнем, который нуждается в повышении.

Средства производства являются основой материально-технической базы предприятия, фирмы, отрасли. Однако в последние годы наблюдается снижение обеспеченности ими в связи со значительным опережением выбытия техники над ее поступлением. В табл. 2 приведены показатели обеспеченности сельскохозяйственных организаций тракторами и комбайнами за 2003-2005 гг.

Велика степень износа основных фондов в аграрном секторе экономики в связи с малым объемом инвестиций в сельское хозяйство. Парк сельскохозяйственной техники значительно устарел. В Московской обл. возраст более 10 лет имеет 34.35 %, более 8 лет — 56.59 % тракторов. Зерноуборочные комбайны со сроком службы более 10 лет составляют 42.66 %.

Поступление основных видов техники за последние годы значительно сократилось. В Московской обл. поступление тракторов в 2006 г. составило 110 штук, или на 17 тракторов меньше, чем в 2005 г., зерноуборочных комбайнов — 26 шт., или

на 14 шт. меньше по сравнению с 2005 г., кормоуборочных комбайнов — 23 шт. [1].

Основной причиной столь неблагополучного положения с техническим оснащением сельского хозяйства является отсутствие у предприятий необходимых средств, что сдерживает процессы обновления производственного оборудования и внедрения современных технологий производства. Исследованиями Института экономики сельского хозяйства СевероЗападного региона установлено, что лишь 10 % сельских товаропроизводителей могут приобретать новую технику, 60 % — только при оказании мер поддержки, а 30 % — вообще лишены этой возможности.

На финансовое положение большинства сельских товаропроизводителей повлияло:

• сокращение посевных площадей сельскохозяйственных культур;

• выбытие техники по истечении сроков службы машин и износа;

• недостаточное обновление машинно-тракторного парка в связи с низкой платежеспособностью сельских товаропроизводителей. Неудовлетворительное финансовое положение

сельскохозяйственных предприятий обусловливает низкий платежеспособный спрос на сельскохозяйственную технику. Темпы обновления машиннотракторного парка за последние годы в АПК Московской обл. были низкими. В 2006 г. по тракторам уровень обновления составил 1,1 %, зерноуборочным комбайнам — 1,6 %, по кормоуборочным комбайнам — 2,5 %.

Сельскохозяйственные товаропроизводители изыскивают пути повышения эффективности производства. Для повышения эффективности использования машинно-тракторного парка необходимо не простое обновление технических средств, а такое, которое сопровождается внедрением самой передовой техники, использование которой обеспечит повыше-

Таблица 2

Обеспеченность сельскохозяйственных организаций тракторами и комбайнами по России [1, 2]

Показатель 2003 г. 2004 г. 2005 г.

Приходится тракторов на 1000 га пашни, шт. 6,3 5,9 5,5

Нагрузка пашни на один трактор, га 158 169 181

Приходится на 1000 га посевов (посадки) соответствующих культур, шт.:

комбайнов зерноуборочных 4,7 4,2 3,9

комбайнов кукурузоуборочных 6,9 4,8 4,7

комбайнов картофелеуборочных 38,9 32,9 32,3

комбайнов льноуборочных 21,6 20,8 21,6

свеклоуборочных машин (без ботвасборочных) 11,7 11,3 10,8

Приходится посевов (посадки) соответствующих культур, га на один комбайн:

зерноуборочный 212 236 253

кукурузоуборочный 146 211 215

картофелеуборочный 26 30 31

льноуборочный 46 48 46

на одну свеклоуборочную машину (без ботвасборочных) 85 88 93

ние производительности труда, снижение издержек производства в расчете на единицу продукции.

Инновационная структура основных производственных фондов должна отражать наличие новых машин не по внешним показателям (год выпуска, увеличивающаяся мощность, энергонасыщенность, ширина захвата), а по таким параметрам, как экономичность в целом, и в частности по топливу, трудозатратам и издержкам на поддержание в работоспособном состоянии за срок службы.

Закономерности формирования инновационной структуры средств производства определяются технологией производства продукции и соответствующими машинами, обеспечивающими выполнение этой технологии.

Структура средств производства, для того чтобы обладать признаками инновационности, должна формироваться в такой последовательности:

• формирование или выбор новой или новейшей технологии производства той или иной продукции или услуг;

• оснащение технологии новейшими техническими средствами производства;

• использование технических средств производства в течение оптимального экономически це-

лесообразного периода, в результате которого они позволяют сформировать минимально возможную себестоимость производимой продукции или оказываемых услуг.

Такой подход позволяет сформировать такую структуру основных средств производства в целом по предприятию или региону, которая обеспечивает эффективное использование всего капитала. Особую значимость при этом приобретает позиция обеспечения объективной оценки новизны средств производства, позволяющей ускорить оборачиваемость всего капитала.

В настоящее время крупные сельскохозяйственные предприятия переходят к формированию структуры, отличающейся значительным повышением в ней доли машин и оборудования высокой производительности и более высокой скоростью оборота первоначально авансированного капитала.

Список литературы

1. Статистические материалы и результаты исследований развития агропромышленного производства России. — М.: РАСХН, 2008. — 27 с.

2. ЦСУ СССР Народное хозяйство СССР в 1965-1989 гг. — М.: Статистика.

УДК 338.436

М.Б. Комарова, соискатель

ФГОУ ВПО «Костромская государственная сельскохозяйственная академия»

роль консультирования в повышении эффективности сельскохозяйственного производства (на примере костромской области)

В процессе перехода экономики России от плановой к рыночной помощь в подготовке и принятии грамотных экономических решений по широкому кругу вопросов берет на себя возрождающаяся в России служба сельскохозяйственного консультирования. Она улучшает информационное обеспечение руководителей и специалистов, повышает степень обоснованности принимаемых управленческих решений, влияет на все стороны хозяйственной деятельности, помогает в преодолении кризисных явлений. Даже крестьянам, прожившим всю жизнь в селе и многое понимающим в сельском хозяйстве, нужен совет — по новым технологиям, технике, сортам и породам, новым средствам защиты растений, новым методам и приемам труда. В этом консультационной службе принадлежит важнейшая роль.

В настоящее время, когда ситуация в сельской местности многих регионов становится все более сложной — село вымирает, консультационная служ-

ба может внести серьезный вклад в повышение привлекательности сельской жизни и устойчивого развития сельских территорий.

Однако в ходе исследования выявлена недостаточная степень развития консультационной деятельности в аграрном секторе экономики. По данным рейтингового агентства «Эксперт РА», основной объем консультационных и информационных услуг приходится на промышленность — 59 %, а на сельское хозяйство — только 0,2 %. Тем не менее спрос на услуги консультационной службы в АПК высок. Более 75 % заявок на экономические консультации поступает непосредственно от сельхозпредприятий, 12,3 % консультаций оказываются региональным органам управления сельским хозяйством, 5.6 % — фермерским хозяйствам и холдингам [1, с. 42].

Сейчас спрос на услуги консультантов обусловлен отставанием производства, необходимостью изменения структуры и внедрения инноваций, в бу-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.