Научная статья на тему 'Формирование инновационной экосистемы для регионального развития'

Формирование инновационной экосистемы для регионального развития Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
443
80
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИННОВАЦИИ / ИННОВАЦИОННАЯ ЭКОСИСТЕМА / РЕГИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ / ЭФФЕКТИВНОСТЬ / ЭКОНОМИКА / БЛАГОПРИЯТНАЯ СРЕДА / СИНЕРГИЯ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Мордовская Диана Егоровна

В статье рассматривается, для чего необходимо внедрение инновационных экосистем и каким образом они будут благоприятствовать развитию региона в целом. В статье также приведен разбор зарубежного опыта и обзор ситуации инновационной деятельности в России.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Формирование инновационной экосистемы для регионального развития»

ФОРМИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОСИСТЕМЫ ДЛЯ РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ Мордовская Д.Е.

Мордовская Диана Егоровна - магистрант, кафедра менеджмента, Финансово-экономический институт Северо-Восточный федеральный университет, г. Якутск

Аннотация: в статье рассматривается, для чего необходимо внедрение инновационных экосистем и каким образом они будут благоприятствовать развитию региона в целом. В статье также приведен разбор зарубежного опыта и обзор ситуации инновационной деятельности в России.

Ключевые слова: инновации, инновационная экосистема, региональное развитие, эффективность, экономика, благоприятная среда, эффективность, синергия, региональное развитие.

Инновации были и остаются ключевым фактором экономического роста. Высокие темпы технологических изменений, наблюдаемые в последние годы, создают беспрецедентные возможности, а также проблемы. Однако, несмотря на это эффективность деятельности грамотно сформулированной экосистемы инноваций остается бесспорной, примерами служат Сингапур, Нью-Йорк, Нидерланды и др. Составными компонентами инновационной экосистемы чаще всего принято считать: научную сферу, предпринимательство, инфраструктуру для поддержки предпринимательства и рынок венчурных инвестиций.

Формирование инновационной экосистемы в современных условиях одним из главных вызовов для экономики страны, являясь в то же время социально -экономической инновацией государственной системы, для чего необходимо понимание закономерностей и принципов их функционирования. Несмотря на достаточный мировой опыт построения инновационных экосистем, исчерпывающего перечня достаточных условий для обеспечения успеха национальной инновационной экосистемы не существует, так как каждая страна обладает индивидуальными особенностями. Каждая страна, территория, корпорация, университет должны определять индивидуальные методы управления формированием и развитием инновационных процессов для достижения успехов в инновационной деятельности [2].

В условиях России, где территории значительно отличаются друг от друга своими социально-экономическими, научно-техническими и иными условиями, выбрать единый организационно-экономический механизм развития инновационной деятельности не представляется возможным. В этой связи все большую актуальность приобретает разработка мероприятий по поддержке процесса коммерциализации нововведений и их дальнейшего распространения на территории субъектов [4].

Как было отмечено в докладе Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), национальная политика при игнорировании различных условий развития территорий и применения адекватных им механизмов управления инновационной деятельностью может не достичь своих целей [1].

Для эффективной деятельности в регионе, как правило, прежде всего, требуется взаимодействие людей, специалистов. Их синергия приводит к высоким результатам. Тем не менее, далеко не всегда при реализации инновационного процесса присутствует эффективное сотрудничество технических, управленческих, финансовых и других видов специалистов.

Общим для всех предприятий является достижение запланированного использования выбранных ресурсов с целью создания через некоторое время

обоснованной рыночной стоимости, способной покрыть все затраченные ресурсы и обеспечить приемлемый уровень дохода [3]. При всём этом далеко не все предприятия стремятся развивать свой инновационный потенциал, что является проблемой требующей тщательного изучения.

Для развития региона необходимо создание благоприятной среды, где инновации создаются и внедряются. Разумеется, для формирования такой экосистемы (с адаптацией с реалиями региона) потребуется обратиться к зарубежному опыту и рассмотреть, проанализировать все возможные проблемы и найти их решения. Однако к этому нужно подходить с осознанием того, что для развития инновационной экономики нужно разработать и внедрить нечто уникальное, а не брать лишь то, что подошло другим странам, подражание не приведет к успеху.

Список литературы

1. Building Resilient Regions for Stronger Economies // Regions Matter for Innovation, in OECD Regional Outlook. [Электронный ресурс], 2011. Режим доступа: http://dx.doi.org/10.1787/9789264120983-10-en/ (дата обращения: 19.03.2018).

2. Каранатова Л.Г. Современные подходы к формированию инновационных экосистем в условиях становления экономики знаний // Управленческое консультирование, 2015. № 12. С. 39-46.

3. Мордовская Д.Е. Финансовый анализ состояния организации // Вопросы науки и образования, 2016. № 1 (1). С. 57.

4. Полежаева А.Ю. Инновационное развитие региона - выбор модели поведения / А.Ю. Полежаева. // Креативная экономика, 2014. Том 8. № 7. С. 61-74.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.