Научная статья на тему 'Формирование информационной культуры как отражение современных требований информационного общества'

Формирование информационной культуры как отражение современных требований информационного общества Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
1366
266
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ОБЩЕСТВА / ИНФОРМАЦИОННАЯ КУЛЬТУРА / INFORMATIONAL CULTURE / INFORMATIZATION OF SOCIETY

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Нурмеева Н. Р.

В условиях информатизации общества возрастает роль информационной культуры, которая носит общеучебный, общеинтеллектуальный и надпредметный характер. Информационная культура интегративная способность личности, проявляющаяся в освоении, владении, применении, преобразовании информации с применением информационных технологий и применением этих умений в обучении и в дальнейшей профессиональной деятельности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The growing scientific, intellectual part of informational culture increases the informatization of society. Informational culture suposes integrated ability of personality that familiariziates, changes, gives the skills in information using informational technologies in education and professional activity.

Текст научной работы на тему «Формирование информационной культуры как отражение современных требований информационного общества»

Educational Technology & Society 11(4) 2008

ISSN 1436-4522

Формирование информационной культуры как отражение современных требований информационного

общества

Н.Р.Нурмеева, доцент, кафедра высшей математики, Казанский государственный технологический университет, к.п.н., ул. К.Маркса, 68, г.Казань, 420015,

(843)2314003 nadin. nurmeeva@mail.ru

АННОТАЦИЯ

В условиях информатизации общества возрастает роль информационной культуры, которая носит общеучебный, общеинтеллектуальный и надпредметный характер.

Информационная культура - интегративная способность личности, проявляющаяся в освоении, владении, применении, преобразовании информации с применением информационных технологий и применением этих умений в обучении и в дальнейшей профессиональной деятельности.

The growing scientific, intellectual part of informational culture increases the informatization of society. Informational culture suposes integrated ability of personality that familiariziates, changes, gives the skills in information using informational technologies in education and professional activity.

Ключевые слова

Информатизация общества, информационная культура Informational culture, informatization of society

Современное понимание информационной культуры связано с пониманием опыта и раскрывается в деятельностном подходе, в котором опыт осваивается через содержание образования в единстве умений и знаний, а изучение и усвоение новых знаний, умений и навыков, осуществляется, опираясь на прежние знания и опыт, полученные в процессе деятельности человека. Деятельность человека не только приводит к определенным результатам, но и служит основой для жизненного опыта (experience). Такой опыт может накапливаться как стихийно, так и целенаправленно.

Хотя переработка и использование информации велась веками, в современном понимании опыт информационной деятельности приобретает новый смысл. Современное научное мировоззрение в информационном обществе включает представление об информации как одном из трех основополагающих понятий (наряду с веществом и энергией), на основе которой строится современная картина мира [Кирилова Г.И., 1999].

Целенаправленное формирование информационной культуры происходит в прямом виде, например, в процессе освоения отображенного ранее накопленного социального опыта, в том числе при осуществлении и анализе опытноэкспериментальной деятельности людей (experiment), а также в контекстном виде в процессе управляемой и самостоятельной учебной деятельности в специально организованной учебной среде. Стихийное формирование информационной культуры происходит в основном контекстно, например, при обмене информацией, ее воспроизведении в процессе решения тех или иных проблем, связанных с информационными технологиями [Кирилова Г.И., 1999].

Совершенствование информационных и коммуникационных технологий создает новые информационные возможности для поиска, анализа и обработки информации. В условиях информатизации общества возрастает роль информационной культуры, которая носит общеучебный, общеинтеллектуальный и надпредметный характер. Поэтому формирование информационной культуры является одной из приоритетных задач современного образования

Одну из граней общей культуры, связанную с информационным аспектом жизни людей, составляет информационная культура. Информационная культура по своей сути интегративна, она проявляется практически во всех областях человеческой деятельности.

Информационная культура - это интегративная способность личности, проявляющаяся в освоении, владении, применении, преобразовании информации с применением информационных технологий и применением этих умений в обучении и в дальнейшей профессиональной деятельности.

На разных этапах обучения и использования информационных технологий опыт информационной деятельности обучающихся усложняется, обогащается, наполняется новым содержанием [Роберт И.В., 1994].

Осведомленность о предмете обычно обусловлена внешними мотивами освоения компьютера, побуждаемыми средствами массовой информации, большим количеством электронных учебных пособий или общением со сверстниками. На этом этапе закладываются зачатки способностей к изучению внешнего вида компьютера, его компонентов, осваивается клавиатура с помощью клавиатурных тренажеров. Присутствуют разрозненные знания о вычислительной технике, о целях компьютеризации общества, о применении компьютеров в различных сферах человеческой деятельности.

Элементарная компьютерная грамотность обычно опирается на внутренние мотивы расширения кругозора, когда у учащихся закладывается понимание целей компьютеризации. Владение компьютером требует и развивает далее способности к быстрой и эффективной формализации материала, решению достаточно большого набора задач по элементарной обработке данных, поиску информации.

Функциональная составляющая информационной культуры возникает при наличии более глубоких внутренних мотивов к расширению и углублению знаний в области информатики, а также внутреннего настроя на использование информационных технологий в учебной деятельности. Укрепляются способности к расширению символического опыта (работа с символами и знаками), к развитию воображения, а также способности к построению динамической модели решения задач с помощью языков программирования, к поиску необходимой информации в гипертексте. Учащиеся овладевают знаниями о структуре технических и программных средств, возможностях компьютерных сетей; разнообразными умениями работы с компьютером, применения разных видов прикладного и программного обеспечения, свободного владения рядом программ.

Системная составляющая информационной культуры возможна при наличии устойчивой внутренней мотивации к освоению систем информационных технологий и потребности в их использовании. На этом уровне требуются более сложные формы способностей к воображению при включении в виртуальные ситуации, к мышлению стандартизированными алгоритмами как условию перехода от одного языка программирования к другому. Развиваются умения и навыки письменного общения по электронной почте, свободного ориентирования в мире компьютерных технологий, перехода от одного программного средства к другому, происходят овладение методами сбора и обработки информации, освоение новых универсальных программных средств и умения оказать помощь в их применении другим учащимся. Все перечисленное требует уже целостной системы знаний в области информатики.

Профессиональная составляющая информационной культуры складывается при наличии внутренних мотивов использования информационных технологий в трудовой, профессиональной деятельности таких, как понимание престижа соответствующих знаний в обеспечении служебной карьеры. Мотивы профессионального использования информационных технологий вызывают к жизни новые формы умственных способностей к гибкому применению информационнокоммуникационных средств при решении разных классов профессиональных задач, коммуникативных способностей к взаимодействию с компьютером в трудовой деятельности, способностей к разнообразию круга делового электронного общения. Расширяются знания о возможностях повышения производительности труда при использовании информационных технологий в конкретной деятельности, осваиваются умения решать профессиональные задачи с их применением.

В дальнейшем при правильно организованном образовании информационнокоммуникационные технологии выступают уже как объект творчества.

Созидательно-преобразующая составляющая информационной культуры возможна при наличии глубокой внутренней мотивации к обновлению информационных технологий, личностной причастности к прогрессу в области информатики. Эта мотивация должна подкрепляться умственными способностями к модификации старых и построению новых информационных технологий, знаниями о направлении прогресса в области информатики, умениями творческого построения новых вариантов программных средств.

Творческая составляющая информационной культуры обеспечивается мотивацией человека к высоким достижениям в его профессиональном и личностном развитии с помощью использования информационных технологий, к осознанию себя как активного субъекта информационного общества.

Обобщенными показателями сформированности информационной культуры мы считаем наличие следующих качеств личности:

а интерес к проблемам становления информационного общества,

мотивационная направленность на познание себя как его объекта, осознанная установка на использование информационных технологий в своей учебной и будущей профессиональной деятельности;

Ь умение мыслить формализованными структурами, умение моделировать ситуации, компьютерный эксперимент, свободное знание нескольких языков программирования, умение в случае необходимости быстро и эффективно переходить от одного языка программирования к другому; умение создавать компьютерные разработки в виде программных продуктов;

с обладание перцептивными способностями к компьютерной графике; способностями включения в виртуальные ситуации; развитыми способностями к моделированию объектов с помощью компьютерных средств;

ё свободное пользование информацией, предоставленной в сети Интернет: доступ к информации, ее оценка, использование систем связи; е умение грамотно интерпретировать результаты решения практических задач с использованием компьютера и применять эти результаты в практической деятельности; f соблюдение этикета электронного общения и усвоения оптимального диалогового режима общения с помощью компьютера.

Если диагностируемый у учащегося уровень оказывается ниже элементарной компетентности, то будем говорить, что он является начинающим пользователем, и такой пользователь способен применить усвоенные им информационные технологии, навыки и приемы только под наблюдением и контролем преподавателя. На этом уровне, названном нами пропедевтическим, учащиеся знакомятся с основными понятиями информатики непосредственно в процессе выполнения какого-либо задания, будь то обучающая программа или создание элементарных текстов и рисунков. Этот уровень не является обязательным в программе изучения информатики [Нурмеева Н.Р., 2004].

Если достигнут уровень элементарной информационной деятельности или следующие за ним функциональный и системный составляющие информационной культуры, то уже можно говорить о продолжающем пользователе, который разбирается во многих функциональных возможностях той или иной программы обработки данных и может их успешно применить, но не в состоянии пока подобрать нужную программу для решения вновь возникающих задач. Учащиеся, достигшие уровня продолжающего пользователя, допускаются к самостоятельной работе с компьютером. Эти успехи могут быть реализованы в рамках школьного обучения. Этот уровень, названный базовым, полностью отражает содержание базового минимума, рекомендуемого Министерством Образования РФ.

На созидательно-преобразующем уровне информационной культуры учащиеся уже умеют осуществлять самостоятельное конструирование новых информационных технологий, они приближаются к уровню пользователя-профессионала

(профессиональный уровень), к уровню конечного пользователя. Этот уровень, определяющий предпрофессиональную подготовку, является продолжением базового курса по информатике.

На творческом уровне информационные технологии выступают как объект творчества, высоких достижений в этом процессе. Учащиеся, достигшие такого уровня, способны не только полностью использовать все функциональные возможности той или иной программы, но и подобрать (а при необходимости -модифицировать, преобразовать) программу для решения конкретной задачи, а также творчески разработать алгоритм ее решения.

Для современной теории и практики информатизации образования характерны увеличение внимания к формированию информационной культуры. Такое внимание связано с тем, что в современном обществе меняется характер жизни, возрастает роль информационной деятельности.

Опыт информационной деятельности проявляется в любой области человеческой деятельности в процессе использования, освоения, применения, преобразования и создания информации. Формирование информационной культуры должно отличаться продуктивностью и способствовать конкурентоспособности специалиста в современном информационном обществе, а также служить основой защищенности человека от информационных перегрузок.

Актуальными являются вопросы интеграции общеобразовательной области информатики и информационных знаний с различными дисциплинами в процессе формирования информационной культуры.

Информационная культура не сводится к разрозненным знаниям и умениям работы с компьютером, а предполагает информационную направленность целостной личности, обладающей мотивацией к использованию и усвоению новых информационных знаний и умений и рассматривается как одна из граней личностного развития.

Литература

[Кирилова Г.И., 1999] Подготовка специалиста среднего звена к непрерывной информационной деятельности / Кирилова Г.И. //- Казань: ИСПО РАО, 1999. - 112 с. [Нурмеева Н.Р., 2004] Формирование информационной культуры учащихся на интегрированном уроке / Н.Р. Нурмеева //Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук, - Казань, 2004. - 192 с.

[Роберт И.В., 1994] Современные информационные технологии в образовании / И.В.Роберт //- Москва: Школа Пресс, 1994. - 205 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.