Научная статья на тему 'Формирование информационной культуры будущего социального работника: компетентностный подход'

Формирование информационной культуры будущего социального работника: компетентностный подход Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
676
216
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНФОРМАЦИОННАЯ КУЛЬТУРА / СОЦИАЛЬНЫЙ РАБОТНИК / КОМПЕТЕНЦИИ / КОМПЕТЕНТНОСТНЫЙ ПОДХОД / INFORMATION CULTURE / SOCIAL WORKER / COMPETENCES / COMPETENCE APPROACH

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Кривенцова Юлия Владимировна

Рассмотрена сущность, содержание информационной культуры социального работника с позиции компетентностного подхода. Анализируется понятие «информационная культура», обобщая научные идеи отечественных и зарубежных исследователей. Рассмотрена структура информационной культуры социального работника, выделены в ее содержании три блока компонентов: 1) когнитивный; 2) технологический; 3) аксиологический. Каждый компонент информационной культуры социального работника рассмотрен в призме формирования компетенций в процессе обучения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам об образовании , автор научной работы — Кривенцова Юлия Владимировна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

FORMATION OF INFORMATION CULTURE OF FUTURE SOCIAL WORKERS: COMPETENCE APPROACH

The urgent problem of information culture of the future social worker, from positions of competence approach is considered. The notion “informative culture” generalizing the scientific ideas of home and foreign researches is analyzed. Considering the structure of information culture of social worker the three blocks of components in its content are scrutinized: 1) cognitive; 2) technological; and 3) axiological. Each component of informative culture of social worker is considered within competence formation during education.

Текст научной работы на тему «Формирование информационной культуры будущего социального работника: компетентностный подход»

УДК 37:36

ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО СОЦИАЛЬНОГО РАБОТНИКА: КОМПЕТЕНТНОСТНЫЙ ПОДХОД

© Юлия Владимировна КРИВЕНЦОВА

Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина, г. Тамбов, Российская Федерация, аспирант, кафедра социальной работы, ювенологии и управления в социальной сфере, e-mail: julija.krivencva@rambler.ru

Рассмотрена сущность, содержание информационной культуры социального работника с позиции компетентностного подхода. Анализируется понятие «информационная культура», обобщая научные идеи отечественных и зарубежных исследователей. Рассмотрена структура информационной культуры социального работника, выделены в ее содержании три блока компонентов: 1) когнитивный; 2) технологический; 3) аксиологический. Каждый компонент информационной культуры социального работника рассмотрен в призме формирования компетенций в процессе обучения.

Ключевые слова: информационная культура; социальный работник; компетенции; компетентно-стный подход.

В настоящее время информационная культура является особым феноменом информационного общества. Становление информационной культуры как самостоятельного научного направления и образовательной практики в России связано с осознанием фундаментальной роли информации в общественном развитии; возрастанием объемов информации; информатизацией общества, развитием информационной техники и технологии; становлением информационного общества [1, с. 56].

В научной литературе присутствует значительное число определений информационной культуры (Ю.С. Брановский, Н.И. Гендина, Т.К. Голушко, С. Д. Каракозов, Г.М. Код-жаспирова, Н.И. Колкова, А.Ю. Курин, М.В. Моисеева, Е.С. Полат, Э.П. Семенюк и др.). Сравнительный анализ позволяет заключить, что условно их можно сгруппировать по общим понятиям, по специфическим признакам, ключевым характеристическим признакам. В своем исследовании мы опираемся на позицию Н.И. Гендиной и Н.И. Кол-ковой, которые под информационной культурой личности понимают одну из составляющих общей культуры человека; совокупность информационного мировоззрения и системы знаний и умений, обеспечивающих целенаправленную самостоятельную деятельность по оптимальному удовлетворению индивидуальных информационных потребностей с использованием как традиционных,

так и новых информационных технологий [2, с. 32].

Опираясь на работы различных авторов, выявим основные составляющие информационной культуры:

- информационная грамотность, т. е. овладение системой знаков и их значений, способами деятельности, в частности способами информационного познания, а также их применение в профессиональной деятельности, умение ориентироваться в информационных потоках и т. д. (Н.И. Гендина);

- информационная компетентность (владение электронной почтой, интернет-технологиями; работа с библиотечными каталогами; опыт и готовность работать с информационным потоком в устной и письменной, печатной и электронной формах; принятие ценности виртуального мира; готовность и способность к разумному ограничению использования информационных технологий) (по И.А. Зимней);

- информационная рефлексия (представляет собой отслеживание человеком целей, процесса и результатов своей деятельности по присвоению информационной культуры, а также осознание тех внутренних изменений, которые в нем происходят, себя как изменяющейся личности, субъекта деятельности и отношений). Рефлексия человека как субъекта информационной культуры охватывает все перечисленные ее компоненты: осмысление собственного уровня информаци-

онной грамотности и компетентности, особенностей ценностно-смысловой сферы и других вопросов (С. Д. Каракозов).

Рассматривая точку зрения Е. С. Полат, М.В. Моисеевой [3, с. 111], считаем, что информационная культура является показателем профессиональной культуры, поскольку реализуется именно в профессиональной деятельности. Овладение информационной культурой является процессом универсализации личностных и профессиональных качеств человека, который стимулирует осознание человеком самого себя, своего места и своей роли в окружающем мире.

Содержание информационной культуры специалиста, ее сознательное и целенаправленное формирование включает в себя несколько уровней, лежащих в разных плоскостях.

В мировоззренческой плоскости гармонизация внутреннего мира человека может осуществляться путем осознания сущности происходящих явлений, познания законов и закономерностей распространения информации в обществе, воздействия ее на личность, теоретического осмысления роли информации в контексте культуры.

В психологической плоскости информационная культура специалиста заключается в выработке оптимальной реакции на поступающую информацию и адекватное поведение личности, формирование умения действовать в условиях избыточной информации, оценивать качественную сторону информации, отбирать из массы сведений достоверные, соотносить с уже имеющейся информацией, критически переосмысливать, свертывать и развертывать, вырабатывать навыки психогигиены восприятия информации, рациональные привычки, свойства личности для защиты от информационного шума.

В социальной плоскости информационная культура специалиста заключается в формировании у личности социально необходимого уровня информированности, выступающего обязательным условием социализации личности и выполнения ее многообразных функций в обществе.

В технологической плоскости информационная культура заключается в овладении информационной технологией, знакомстве с информационными ресурсами общества, на-

выками поиска нужной информации, ее хранения и использования [4, с. 83].

Для социальной работы важно рассмотрение информационной культуры как необходимого условия для нахождения верных методов решения тех социальных проблем, которые вызваны отсутствием у человека необходимых знаний, умений и навыков использования информационных технологий в своей профессиональной деятельности.

В этой связи отметим, что информационная культура важна для будущего социального работника, поскольку использование информационных технологий в социальной работе повышает оперативность планирования, стратегического и тактического управления, контроля результатов деятельности; улучшает учет проблем и потребностей клиентов; способствует быстрому учету возможностей клиентов центра и «наложению» ресурсов центра и клиента в решении социальных проблем последнего; позволяет проводить объединение информационных ресурсов о клиенте и его проблемах, хранимых в разных учреждениях и ведомствах, что делает более достоверной информацию о клиенте и ресурсах учреждений; обеспечивает возможности обработки и обобщения больших массивов информации о социальных проблемах, что облегчает планирование эффективной помощи социальным клиентам, повышает достоверность прогнозов; способствует формированию новой «технологической» культуры специалистов социальной сферы.

Дополнительно к вышеперечисленному, говоря о социальном работнике, обладающем развитой информационной культурой, мы охарактеризуем его как личность, обладающую целым комплексом знаний и умений. Во-первых, это владение профессиональным тезаурусом. Во-вторых, наличие у него умения грамотно формулировать не только свои информационные потребности и запросы, но и своего социального клиента. В-третьих, владение способностью эффективно и оперативно осуществлять самостоятельный поиск профессионально-ориентированной информации с помощью как традиционных, так и нетрадиционных, в первую очередь, компьютерных поисковых систем. В-четвертых, способность рационально хранить и оперативно перерабатывать большие потоки и массивы

профессиональной информации. В-пятых, знание норм и правил «информационной этики» и умение вести информационнокоммуникационный диалог в системе: социальный работник - социальный клиент - социальный работник - социальный институт.

При исследовании проблемы формирования информационной культуры социального работника, выделим в ее содержании три блока компонентов: когнитивный, технологический, аксиологический.

Рассмотрим каждый компонент информационной культуры социального работника в призме формирования компетенций в процессе обучения.

Когнитивный компонент информационной культуры определяют знания об объекте изучения и способах деятельности, обеспечивающих использование знаний в преобразовании действительности. Современный специалист социальной работы должен успешно решать стоящие перед ним профессиональные задачи, владея и используя необходимые знания о возможностях применения информационных технологий в своей профессиональной деятельности, о способах, средствах, приемах, методах творческого решения этих задач. Ссылаясь на Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по направлению подготовки «социальная работа» [5], перечислим основные компетенции, относящиеся к данному блоку: владение культурой мышления, способность к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения; понимание сущности и значения информации в развитии современного информационного общества, осознание опасности и угрозы, возникающей в этом процессе, соблюдение основных требований информационной безопасности, в т. ч. защиты государственной тайны; обладание знаниями и способностями к инновационной деятельности в социальной сфере, оптимизации ее сочетания с традиционной культурой личной и общественной жизни; владение знаниями и способностями учитывать специфику и современное сочетание глобального, национального и регионального в развитии социальной сферы и управления, культуры общественной, государственной и личной жизни; обладание знанием и готовностью к

представлению результатов исследования в формах отчетов, публикаций и публичных обсуждений.

Перечисленные компетенции относятся к общекультурным и профессиональным по содержанию. Общекультурные компетенции в когнитивном блоке характеризуются приобретением универсальных знаний, присущих информационной культуре социального работника, поскольку именно они представляют собой систему знаний о человеке, обществе. Профессиональные компетенции данного блока предоставляют возможность более детального рассмотрения содержания и последующего вычленения социальных аспектов формирования информационной культуры будущего социального работника.

Таким образом, когнитивный блок в концептуальном содержании включает в себя универсальные знания, которые отражают социальные аспекты формирования информационной культуры будущего социального работника.

Технологический компонент выражается в умениях и навыках осуществления известных способов профессиональной деятельности, а также личностных качествах, адекватных профессиональной деятельности социального работника. В этой группе мы выделяем умения, навыки, а также виды деятельности которые формировали бы данные умения и навыки в ходе применения информационных технологий. Ссылаясь на Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по направлению подготовки «социальная работа» [5], перечислим основные компетенции, которые мы относим к данному блоку: владеть основными методами, способами и средствами получения, хранения, переработки информации, иметь навыки работы с компьютером как средством управления информацией; быть способным работать с информацией в глобальных компьютерных сетях; быть готовым к обеспечению высокой культуры своего участия в социально-инженерной и социально-проектной деятельности учреждений, участвующих в решении проблем социальной защиты, благополучия населения.

Формирование технологического блока информационной культуры социального работника возможно при соблюдении ряда ус-

ловий: выработка сознательной установки на мотивацию, достижение цели, постановка задач, систематичность, реализация и специфика деятельности будущего социального работника в условиях модульно-рейтинговой системы, т. е. выполнение четкого сформированного алгоритма действий.

Аксиологический компонент отражает профессионально-личностную заинтересо-

ванность в отношении использования информационных технологий в профессиональной деятельности, включает личностно значимые мотивы и ценностные установки, осознание будущим специалистом социальной работы значимости применения информационных технологий в предстоящей профессиональной деятельности, его потребность успешно решать профессиональные задачи средствами новейших информационных технологий и активный интерес к процессу и результату их решения, стремление постоянного совершенствования знания в части использования средств информационных технологий при решении профессиональных задач, стремление к успеху и самореализации, творческое отношение к деятельности. Помимо названных характеристик, перечислим компетенции [5], относящиеся к данному блоку: стремиться к саморазвитию, повышению квалификации и мастерства; осознавать социальную значимость своей будущей профессии, обладать высокой мотивацией к выполнению профессиональной деятельности; владеть высокой культурой управленческой деятельности работников учреждений социальной защиты, кадров, содействующих социальному благополучию граждан своей страны.

Аксиологический блок включает общекультурные и профессиональные компетенции, которые необходимы для понимания сущности модели формирования информационной культуры будущего социального работника в условиях модульно-рейтинговой системы. Данный блок подчинен сложившейся в обществе системе ценностей, принятие этических норм означает признание себя членами общества. В рамках данного блока осознается значимость профессии, создаются условия оптимального усвоения норм и правил информационной культуры будущего социального работника.

Опираясь на позицию А.Ю. Курина, в информационной культуре социального работника в качестве приоритетного мы выделяем аксиологический компонент, т. к. он в содержании информационной культуры отражает мотивационно-смысловую сферу личности социального работника в его взаимодействии с информационной средой [6; 7].

Таким образом, под информационной культурой социального работника мы понимаем интегральную личностную характеристику, являющуюся неотъемлемой составляющей профессиональной культуры социального работника, представляющую собой совокупность знаний, умений и навыков, которые составляют целенаправленную работу с потоками информации в области социальной работы, в т. ч. с использованием современных информационных технологий; выражающуюся во взаимодействии с информационной средой, проявляющуюся в эффективном использовании информационных ресурсов, в умении адекватно формулировать свою потребность в информации, в способности специалиста воспринимать и перерабатывать профессионально ориентированную информацию.

1. Гендина Н.И. Концепция формирования информационной культуры личности: опыт разработки и реализации // Библиосфера. 2005. № 1. С. 55-62.

2. Формирование информационной культуры личности в библиотеках и образовательных учреждениях / Гендина Н.И. [и др.]. М., 2002.

3. Полат Е.С., Моисеева М. В. Дистанционное обучение. М., 1998.

4. Антонова С.Г. Информационная культура личности: вопросы формирования // Высшее образование России. 1994. № 1. С. 82-89.

5. Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по направлению подготовки 040400 Социальная работа (квалификация (степень) «бакалавр»), 2009.

6. Курин А.Ю. Компьютерная компетентность как составляющая профессиональной компетентности социального работника // Вестник Тамбовского университета. Серия Гуманитарные науки. Тамбов, 2010. Вып. 9 (89). С. 27-36.

7. Курин А.Ю. Учебно-методическое обеспечение формирования компьютерной компетентности будущего социального работника в

вузе // Социально-экономические явления и Поступила в редакцию 15.10.2012 г.

процессы. 2010. № 4. С. 144-147.

UDC 37:36

FORMATION OF INFORMATION CULTURE OF FUTURE SOCIAL WORKERS: COMPETENCE APPROACH

Yuliya Vladimirovna KRIVENTSOVA, Tambov State University named after G.R. Derzhavin, Tambov, Russian Federation, Post-graduate Student, Social Work, Juvenology and Management in Social Sphere Department, e-mail: julija.krivencva@rambler.ru

The urgent problem of information culture of the future social worker, from positions of competence approach is considered. The notion “informative culture” generalizing the scientific ideas of home and foreign researches is analyzed. Considering the structure of information culture of social worker the three blocks of components in its content are scrutinized: 1) cognitive; 2) technological; and 3) axiological. Each component of informative culture of social worker is considered within competence formation during education.

Key words: information culture; social worker; competences; competence approach.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.