Научная статья на тему 'Формирование информации о налоге на добычу полезных ископаемых в учете затрат организаций безалкогольной промышленности'

Формирование информации о налоге на добычу полезных ископаемых в учете затрат организаций безалкогольной промышленности Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
145
35
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
KANT
ВАК
Область наук
Ключевые слова
НАЛОГОВЫЙ УЧЕТ / НАЛОГ НА ДОБЫЧУ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ / ЗАТРАТЫ / СЕБЕСТОИМОСТЬ / TAX ACCOUNTING / TAX OF MINERAL EXTRACTION / EXPENSES / COST

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Есакова Елена Евгеньевна

В себестоимость продукции организаций безалкогольной промышленности включается налог на добычу полезных ископаемых. В статье автор рассматривает особенности отражения информации о налоге на добычу полезных ископаемых в учете затрат организаций. Рассмотрены основные проблемы связанные с отражением данного налога.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

FORMING INFORMATION ABOUT THE TAX OF MINERAL EXTRACTION IN THE COST ACCOUNTING ORGANIZATIONS NONALCOHOLIC INDUSTRY

The tax of mineral extraction is included in the cost of production in nonalcoholic industry. The author examines features of information display about the tax of mineral extraction in the cost accounting. The main problems associated with the reflection of this tax were considered.

Текст научной работы на тему «Формирование информации о налоге на добычу полезных ископаемых в учете затрат организаций безалкогольной промышленности»

FORMING INFORMATION ABOUT THE TAX OF MINERAL EXTRACTION IN THE COST ACCOUNTING ORGANIZATIONS NONALCOHOLIC INDUSTRY

Esakova Elena Evgenevna, Senior Professor,

Pyatigorsk branch of the North Caucasian State Technical University, Pyatigorsk

The tax of mineral extraction is included in the cost of production in nonalcoholic industry. The author examines features of information display about the tax of mineral extraction in the cost accounting. The main problems associated with the reflection of this tax were considered.

Keywords: tax accounting, tax of mineral extraction, expenses, cost.

ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИИ О НАЛОГЕ НА ДОБЫЧУ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ В УЧЕТЕ ЗАТРАТ ОРГАНИЗАЦИЙ БЕЗАЛКОГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

В себестоимость продукции организаций безалкогольной промышленности включается налог на добычу полезных ископаемых. В статье автор рассматривает особенности отражения информации о налоге на добычу полезных ископаемых в учете затрат организаций. Рассмотрены основные проблемы, связанные с отражением данного налога.

Ключевые слова: налоговый учет; налог на добычу полезных ископаемых; затраты; себестоимость.

В последнее десятилетие в Российской Федерации наблюдался рост числа предприятий, занятых производством и розливом безалкогольной продукции. В условиях кризиса некоторые организации снизили объемы производства, но в целом рынок безалкогольных напитков имеет тенденцию к расширению ассортимента продукции, направленному на удовлетворение специфических потребностей различных покупательских групп (столовых вод для детского питания, для занятий спортом, для диетического питания, витаминизированного и т.п.)

Сейчас в России розлив подземных питьевых вод представлен тремя типами: пресные (родниковые или артезианские); природные минеральные (столовые, лечебно-столовые и лечебные); искусственно-минерализованные (прошедшие дополнительную очистку водопроводная или пресная вода из скважины, в которые добавляются те или иные соли).

Организации, добывающие и разливающие природные минеральные воды, также, как организации добывающие нефть, уголь и прочими полезные ископаемые должны платить "природную ренту" - налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) в размере 7,5% от отпускной цены [1]. Так как, в соответствии стребованиями НК РФ одним из видов добытых полезных ископаемых являются "подземные воды, содержащие полезные ископаемые (промышленные воды) и (или) природные лечебные ресурсы (минеральные воды), атакжетермаль-ные воды" [1].

Перед Российской Федерацией стоит проблема обеспечить равновесие и фискальных приоритетов взимания ресурсных платежей, и регулирующей функции этих платежей. Учитывая, что многие природные ресурсы являются исчерпаемыми и невозобновляемыми, ресурсные платежи должны стать инструментом регулирования механизма рационального природопользования, сокращения вредного воздействия на окружающую среду и проведения природоохранных мероприятий [3, 86].

В связи с этим возрастает важность правильного расчета платежей по налогу на добычу полезных ископаемых, своевременности их уплаты и представления аналитичной отчетности.

Налог на добычу полезных ископаемых регулирует правоотношения между государством и организациями и индивидуальными

УДК 336.22

© Есакова Е.Е., 2011

109

ЕСАКОВА

Елена

Евгеньевна,

старший

преподаватель,

Пятигорский филиал

Северо-Кавказского

государственного

технического

университета,

Пятигорск

о

У

X

I-

X

с;

О

С

IP—

fczl

0

1

о

с;

110

предпринимателями, которым предоставлен в пользование участок недр [1].

Введение данного налога, вместо платежей, взимавшихся с разработчиков недр ранее, существенно изменило систему налогообложения природных ресурсов.

Налог на добычу полезных ископаемых объединил в себе три взимавшихся ранее налога:

- налог за пользование недрами (роялти);

- налог на воспроизводство минерально-сырьевой базы;

- акцизы на нефть и стабильный газовый конденсат.

Оценка стоимости добытых полезных ископаемых определяется налогоплательщиком самостоятельно одним из следующих способов:

1) исходя из сложившихся у налогоплательщика за соответствующий налоговый период цен реализации без учета субсидий;

2) исходя из сложившихся у налогоплательщика за соответствующий налоговый период цен реализации добытого полезного ископаемого;

3) исходя из расчетной стоимости добытых полезных ископаемых [2].

Порядок определения количества добытой минеральной воды установлен статьей 339 НК РФ. Пункт 7 этой статьи оговаривает, что "при определении количества добытого полезного ископаемого учитывается только то полезное ископаемое, в отношении которого в налоговом периоде завершен комплекс технологических операций (процессов) по его добыче (извлечению) из недр (отходов, потерь). Количество добытой минеральной воды может определяться прямым или косвенным методом [1].

Очень важно, при выборе организацией-на-логоплательщиком метода определения количества добытой минеральной воды, определить наиболее рациональный, так как он обязательно фиксируется в ее учетной политике и не подлежит изменению, в течение всей деятельности налогоплательщика по добыче полезного ископаемого [1]. Единственное исключение из этого правила - внесение корректив в технический проект разработки месторождения полезных ископаемых в связи с изменением применяемой технологии добычи полезных ископаемых. Однако изменение технологий требует значительных инвестиционных вложений и не всегда возможно ввиду специфических особенностей организации.

Прямой метод предполагает определение количества добытой минеральной воды путем применения измерительных средств и устройств непосредственно к добытому полезному ископаемому. Косвенный - это метод, при котором

количество минеральной воды определяется по данным о ее содержании в извлекаемом из недр (отходов, потерь) минеральном сырье.

При применении прямого метода, организациями производящими минеральные воды, должны учитывать фактические потери минеральной воды (пункт 3 статьи 339 НК РФ). Налогообложению подлежит расчетное количество минеральной воды, на которое уменьшаются её запасы. Нормативные потери минеральной воды (а ими признаются фактические потери, технологически связанные с принятой схемой и технологией разработки месторождения, но только в пределах нормативов, утвержденных в порядке, определяемом Правительством РФ), облагаются по налоговой ставке 0% (руб.), поэтому чрезвычайно важно отражать их в отчетности и на счетах бухгалтерского учета правомерно. Для отражения этих платежей целесообразно ввести в рабочий план счетов субсчет к счету 68 и включать специальную статью калькуляции в бюджетные и фактические отчеты о себестоимости продукции.

При осуществлении налогоплательщиком добычи минеральной воды и последующей расфасовкой воды в бутылки часто возникают споры с налоговыми органами по вопросу включения в налоговую базу стоимости бутылок, в которые разливается минеральная вода. В соответствии с нормативными документами стоимость бутилирования не подлежит включению в цену реализации минеральной воды, а налоговая база должна определяться налогоплательщиком исходя из расчетной стоимости минеральной воды.

Организации, занимающиеся розливом природных минеральных (столовые, лечебно-столовые и лечебные) вод, относят платежи по налогу на добычу полезных ископаемых в себестоимость выпускаемой продукции. Поэтому правильность расчета влияет на величину показателя себестоимости продукции, ее конкурентоспособность на рынке (учитывая более низкую стоимость пресных и искусственно-минерализованных вод) и чистую прибыль организации.

Литература

1. Налоговый кодекс. Часть вторая. Глава 26, в редакции с 01.07.1 1 г.

2. Колесник М.А. Налог на добычу полезных ископаемых: порядок исчисления и уплаты // Российский налоговый курьер. - 2004. - № 23

3. Пудыч Ю.В. Эффективность правового регулирования взимания налога на добычу полезных ископаемых // Налоговый Вестник. - 2007. -№ 2.

INDIRECT TAXES AND EXCISES: EVOLUTION AND ENHANCEMENT Sinitsyna Irina Viktorovna, PhD of Economics, Associate Professor Borovko Lyudmila Viktorovna, post-graduate student,

Nevinnomyssk State Gumanitarno-Technical Institute, Nevinnomyssk

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.