Научная статья на тему 'Формирование и учет уставного (складочного) капитала в организациях различных организационно-правовых форм'

Формирование и учет уставного (складочного) капитала в организациях различных организационно-правовых форм Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
2922
306
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Поленова С. Н.

Коммерческие организации, имеющие своей целью в процессе обычной деятельности извлечение прибыли, создают уставный (складочный) капитал. В соответствии с нормами гражданского законодательства Российской Федерации автор в статье раскрывает порядок формирование и учет уставного (складочного) капитала хозяйственных товариществ, хозяйственных обществ, производственных кооперативов, а также государственных и муниципальных унитарных предприятий

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Формирование и учет уставного (складочного) капитала в организациях различных организационно-правовых форм»

ФОРМИРОВАНИЕ И УЧЕТ УСТАВНОГО (СКЛАДОЧНОГО) КАПИТАЛА В ОРГАНИЗАЦИЯХ РАЗЛИЧНЫХ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫХ ФОРМ

С.Н. ПОЛЕНОВА,

кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета Финансовой академии при Правительстве РФ

Коммерческие организации, имеющие своей целью в процессе обычной деятельности извлечение прибыли, создают уставный (складочный) капитал. В соответствии с нормами гражданского законодательства Российской Федерации такими организациями являются:

- хозяйственные товарищества;

- хозяйственные общества;

- производственные кооперативы;

- государственные и муниципальные унитарные предприятия.

Хозяйственные товарищества и общества являются такими коммерческими организациями, у которых уставный (складочный) капитал разделен на доли (вклады) учредителей, участников. У хозяйственных товариществ (полных товариществ и товариществ на вере, т. е. коммандитных товариществ) создается складочный капитал.

Полным признается товарищество, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом (п. 1 ст. 69 Гражданского кодекса РФ, далее — ГК РФ).

Товарищество создается и действует на основании учредительного договора, подписанного всеми участниками. При этом учредительный договор должен содержать, кроме сведений о наименовании юридического лица, месте его нахождения, порядке управления и другие данные, предусмотренные законом для юридических лиц соответствующего вида: условия о размере и составе складочного капитала, размере и порядке изменения долей каждого из участников в складочном капитале, размере, составе, сроках и порядке внесения ими вкладов, об ответственности участников за нарушение обязанностей по внесению вкладов (ст. 70 ГК РФ).

Участник полного товарищества обязан внести не менее половины вклада в складочный

капитал товарищества к моменту его регистрации. Остальная часть должна быть внесена в сроки, установленные учредительным договором (п. 2 ст. 73 ГК РФ). При невыполнении данной законодательной нормы участник обязан уплатить товариществу 10 % годовых с невнесенной суммы вклада и возместить причиненные убытки, если иные последствия не установлены учредительным договором.

Товариществом на вере (коммандитным товариществом) признается товарищество, в котором наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по обязательствам товарищества всем своим имуществом (полными товарищами), имеется один или несколько участников — вкладчиков (коммандистов), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в предпринимательской деятельности (п. 1 ст. 82 ГК РФ).

Организация и деятельность товарищества на вере ведется в соответствии с учредительным договором, в котором должны быть указаны такие же сведения, как и в учредительном договоре полного товарищества, а также данные о совокупном размере вкладов, вносимых вкладчиками (коммандистами).

Хозяйственные общества создаются в форме акционерных обществ (АО), обществ с ограниченной ответственностью (ООО), обществ с дополнительной ответственностью. Они в целях ведения обычной деятельности создают уставные капиталы.

В соответствии с нормами ст. 96 ГК РФ акционерным признается общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций; участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах принадлежащих им акций. Деятельность

акционерных обществ определена также Федеральным законом от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (в ред. Федерального закона от 05.02.2007 № 13-Ф3).

Акционерные общества создаются в форме открытых (ОАО) или закрытых обществ (ЗАО).

Акционерные общества считаются открытыми, если его участники могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров. Они могут проводить открытую подписку на выпускаемые ими акции и их свободную продажу на условиях, определенных законодательством.

Закрытые акционерные общества распределяют свои акции только среди их учредителей или иного определенного круга лиц. По нормам гражданского законодательства (п. 2 ст. 97 ГК РФ) они не могут проводить открытую подписку на выпускаемые акции или иным образом предлагать их для приобретения неограниченному числу лиц. Количество участников ЗАО (акционеров) не должно превышать пятидесяти.

Уставный капитал акционерного общества состоит из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами. Он определяет минимальный размер имущества общества, который гарантирует интересы его кредиторов.

По нормам ст. 26 Федерального закона «Об акционерных обществах» минимальный уставный капитал ОАО должен составлять не менее тысячекратной суммы минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на дату регистрации общества. В настоящее время Федеральным законом «О минимальном размере оплаты труда» от 19.06.2000 № 82-ФЗ (в ред. Федерального закона от 20.04.2007 № 54-ФЗ) минимальный размер оплаты труда для расчета размера уставного капитала акционерного общества составляет 100 руб.

Для ЗАО минимальный уставный капитал составляет не менее стократной суммы минимального размера оплаты труда на дату регистрации общества в соответствии с федеральным законодательством.

Обществом с ограниченной ответственностью (ООО) признается учрежденная одним или несколькими лицами организация, уставный капитал которой разделен на доли определенных размеров в соответствии с учредительными документами. Участники такого общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков организации в пределах внесенных ими вкладов.

По нормам ст. 90 ГК РФ уставный капитал ООО формируется из стоимости вкладов его участников и определяет минимальный размер имущества общества, гарантирующего интересы

его кредиторов. Минимальная величина уставного капитала ООО определена Федеральным законом от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (в ред. Федерального закона от 27.07.2006 № 138-Ф3) и составляет не менее стократной величины минимального размера оплаты труда на дату представления документов для государственной регистрации общества.

Обществом с дополнительной ответственностью является учрежденная одним или несколькими лицами организация, уставный капитал которой имеет размеры, установленные учредительными документами. Участники такого общества солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов, определяемом учредительными документами. При банкротстве одного из участников его ответственность по обязательствам общества распределяется между остальными участниками пропорционально их вкладам, если иной порядок не предусмотрен учредительными документами общества (ст. 95 ГК РФ). Уставный капитал общества с дополнительной ответственностью формируется по таким же правилам, как и общества с ограниченной ответственностью.

Производственным кооперативом (артелью) признается добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности (производства, переработки, сбыта промышленной, сельскохозяйственной и иной продукции, выполнения работ, торговли, бытового обслуживания и др.), основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов (ст. 107 ГК РФ).

Члены производственного кооператива по его обязательствам несут субсидиарную ответственность в размерах и порядке, предусмотренном законодательством и уставом кооператива.

Имущественные паевые взносы граждан, объединенных в производственный кооператив, образуют паевой фонд. Он определяет минимальный размер имущества кооператива, гарантирующего интересы его кредиторов. Паевой фонд в соответствии с нормами гражданского законодательства должен быть сформирован в первый год деятельности с момента регистрации кооператива, а на момент его регистрации каждый член кооператива должен внести не менее 10 % паевого взноса, а остальную часть — в течение года с момента регистрации (п. 2 ст. 109 ГК РФ).

Унитарными предприятиями (государственными — ГУП и муниципальными — МУП) признаются коммерческие организации, не наделенные

правом собственности на закрепленное за ними собственниками имущество. Имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия (п. 1 ст. 113 ГК РФ).

Унитарными предприятиями создаются уставные фонды, размеры которых, порядок формирования и источники определяются в уставе. По нормам Федерального закона от 14.11.2002 № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» размер уставного фонда ГУП составляет не менее чем пять тысяч минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законом на дату государственной регистрации государственного предприятия, а МУП — не менее одной тысячи минимальных размеров оплаты труда.

Уставный фонд унитарных предприятий должен быть полностью сформирован собственником его имущества в течение трех месяцев с момента государственной регистрации предприятия.

Согласно законодательству в форме унитарных предприятий могут быть организованы только государственные и муниципальные предприятия. Имущество таких предприятий находится в государственной или муниципальной собственности и принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

Учет операций по формированию уставного капитала, складочного капитала, паевого фонда и уставного фонда организации разных организационно-правовых форм ведут на пассивном сч. 80 «Уставный капитал». Сальдо сч. 80 «Уставный капитал» представляет размер уставного капитала согласно учредительным документам. Аналитический учет к этому счету организуется в разрезе учредителей организации, по стадиям формирования капитала и по видам акций.

После государственной регистрации организации ее уставный капитал в сумме вкладов учредителей (участников), предусмотренных учредительными документами на всю величину уставного (складочного) капитала, объявленную в учредительных документах, отражают корреспонденцией:

Д-т сч. 75«Расчеты с учредителями», субсч. 1 «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал»

Кр-т сч. 80 «Уставный капитал».

Операции по всем видам расчетов с учредителями (участниками) — акционерами акционерных обществ, учредителями хозяйственных товариществ, пайщиками производственных

кооперативов, учредителями, являющимися государственными органами и органами местного самоуправления, организации проводят, используя активно-пассивный сч. 75 «Расчеты с учредителями», субсч. 1 «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал».

По Кр-ту сч. 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал» отражают фактическое поступление вложений каждого учредителя в корреспонденции со счетами учета денежных средств и других ценностей:

Д-т сч. 51 «Расчетные счета», 50 «Касса», 52 «Валютные счета», 07 «Оборудование к установке», 08 «Вложения во внеоборотные активы», 10 «Материалы», 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей», «Товары» и др.

Кр-т сч. 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал».

Причем, если произведено поступление основных средств, не требующих монтажа, внесенных учредителями в качестве вклада в уставный (складочный) капитал организации, дебетуется сч. 08 «Вложения во внеоборотные активы». Когда оборудование, поступившее в качестве вклада в уставный (складочный) капитал, должно быть установлено, — сч. 07 «Оборудование к установке».

В унитарных предприятиях по кредиту сч. 75 «Расчеты с учредителями» субсч. 1 «Расчеты по выделенному имуществу» производят расчеты с государственными органами или органами местного самоуправления по имуществу, переданному на баланс на праве хозяйственного ведения или оперативного управления при создании предприятия, пополнении оборотных средств, изъятии имущества.

Сумма НДС по переданным участниками, учредителями объектам имущества в качестве вклада в уставный (складочный) капитал подлежит у инвесторов восстановлению (пп. 1 п. 3 ст. 170 НК РФ) в размере, ранее принятом к вычету, а по внеоборотным активам — в сумме, пропорциональной остаточной (балансовой) стоимости без учета переоценки. Эта сумма НДС не включается в стоимость имущества и подлежит налоговому вычету у принимающей организации. Сумма НДС по полученному имуществу отражается обычной записью по данным переданного счета-фактуры: Д-т сч. 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям»

Кр-т сч. 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал».

После оприходования ценностей сумма НДС принимается к вычету:

Д-т сч. 68 «Расчеты по налогам и сборам», субсч. «Расчеты с бюджетом»

Кр-т сч. 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям».

В акционерных обществах формирование уставного капитала происходит путем продажи акций. Когда они реализуются по цене, превышающей их номинальную стоимость на сумму проданных акций по номинальной стоимости, выполняется запись:

Д-т сч. 51 «Расчетные счета», 50 «Касса», 52 «Валютные счета»

Кр-т сч. 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал».

На разницу между продажной и номинальной стоимостью реализованных акций:

Д-т сч. 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал»

Кр-т сч. 83 «Добавочный капитал».

В течение деятельности организаций, имеющих разные организационно-правовые формы, возможен выход учредителя (участника, пайщика) из них и возврат принадлежащих им долей в уставном (складочном) капитале.

Уменьшение уставного (складочного) капитала, паевого фонда в связи с выходом одного из учредителей, участников, пайщиков отражается записью:

Д-т сч. 80 «Уставный капитал»

Кр-т сч. 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал».

По операции возврата доли в уставном (складочном) капитале, паевом фонде бывшему учредителю, участнику, пайщику выполняется корреспонденция:

Д-т сч. 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал»

Кр-т сч. 51 «Расчетные счета», 50 «Касса», 52 «Валютные счета».

В процессе функционирования акционерного общества в соответствии с нормами гражданского законодательства возможен выкуп у акционеров собственных акций. Такая операция производится в целях:

— последующей перепродажи акций другим учредителям или третьим лицам;

— последующего аннулирования акций. Независимо от цели выкупа для учета операций

движения собственных акций, выкупленных акционерным обществом у акционеров, используется активный сч. 81 «Собственные акции (доли)».

При выкупе принадлежащих акционеру, участнику акций, доли на сумму произведенных организацией фактических затрат на указанные цели выполняется запись:

Д-т сч. 81 «Собственные акции (доли)»

Кр-т сч. 51 «Расчетные счета», 50«Касса», 52 «Валютные счета».

Размещение (продажа) акций (доли) другому лицу отражается корреспонденцией:

Д-т сч. 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал»

Кр-т сч. 81 «Собственные акции (доли)».

При оплате новым акционером (учредителем) акций (доли) выполняется запись:

Д-т сч. 51 «Расчетные счета», 50 «Касса», 52 «Валютные счета»

Кр-т сч. 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал».

При аннулировании выкупленных акционерным обществом собственных акций производится запись:

Д-т сч. 80 «Уставный капитал»

Кр-т сч. 81 «Собственные акции (доли)». Возникающая на счете 81 «Собственные акции (доли)» разница между фактическими затратами на выкуп акций и номинальной их стоимостью относится на сч. 91 «Прочие доходы и расходы»: Д-т сч. 91 «Прочие доходы и расходы», субсч. 2. «Прочие расходы»

Кр-т сч. 81 «Собственные акции (доли)». Литература

1. Гражданский кодекс Российской Федерации: Части первая, вторая, третья и четвертая. М.: «Омега-Л». 2007.

2. Налоговый кодекс Российской Федерации: Части первая и вторая. М.: ТК Велби, Проспект. 2007.

3. Федеральный закон от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (в ред. Федерального закона от 05.02.2007 № 13-Ф3).

4. Федеральный закон от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (в ред. Федерального закона от 27.07.2006 № 138-ФЗ).

5. Федеральный закон от 14.11.2002 № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» (в ред. Федерального закона от 18 декабря 2006 г. № 231-Ф3).

6. Федеральный закон от 19.06.2000 № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» 19.06.2000 № 82-ФЗ (в ред. Федерального закона от 20.04.2007 № 54-ФЗ) .

7. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и инструкция по его применению, утвержденный приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н (в ред. от 18.09.2006 № 115н) .

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.