Научная статья на тему 'Формирование и развитие научного исследования полководческой деятельности М. И. Кутузова в XIX веке'

Формирование и развитие научного исследования полководческой деятельности М. И. Кутузова в XIX веке Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
1065
112
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Армия и общество
ВАК
Область наук
Ключевые слова
М.И. Кутузов / деятельность / полководец / Отечественная война / 1812 г. / Историография / Военная история / M.I. Kutuzov / activity / War chief / Patriotic war 1812 / historiography / MILITARY history

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Сахончик Светлана Дмитриевна

В статье на основе изучения исторической и общественно-политической литературы рассмотрены основные направления и этапы формирования и развития научного исследования полководческой деятельности генерал-фельдмаршала Михаила Илларионовича Кутузова в XIX в. Указано, что Отечественная война 1812 г. способствовала резкой активизации издания пропагандистской литературы. Наиболее оперативно на происходившие события реагировала периодическая печать. Статьи, посвященные М.И. Кутузову, публиковались почти 20 газетами и журналами. В статье отражены генезис научной историографии и основные аспекты деятельности М.И. Кутузова как полководца в оценках авторов XIX в.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The author considers the main directions and periods of formation and development of scientific research of the captainship of Field-Marshal-General M.I. Kutuzov in XIX century, basing on the historical and socio-political literature. The Patriotic war of 1812 redounded to the high activation of the propagandist literature. The periodical press had the fastest reaction. The articles about M.I. Kutuzov were published in almost 20 newspapers and magazines. This article shows the genesis of the scientific historiography and main aspects of M.I. Kutuzov"s activity as the war chief in the estimations of the authors of XIX century.

Текст научной работы на тему «Формирование и развитие научного исследования полководческой деятельности М. И. Кутузова в XIX веке»

Сахончик С.Д.

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЛКОВОДЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ М.И. КУТУЗОВА В XIX ВЕКЕ

В канун празднования 200-летия Отечественной войны 1812 г. проявляется повышенный интерес к этому знаменательному историческому событию. Снова в центре пристального внимания, в том числе и ученых, ключевые фигуры этой войны - Наполеон и его победитель М.И. Кутузов. Цель данной статьи - показать процесс формирования и развития научного исследования полководческой деятельности генерал-фельдмаршала Михаила Илларионовича Кутузова в XIX столетии.

Следует подчеркнуть, что действия фельдмаршала, иногда с элементами анализа, описывались ещё в ходе Отечественной войны 1812 г., однако данные попытки носили случайный характер, а личность полководца представлялась в восхитительных тонах. Более глубоко и системно полководческая деятельность М.И. Кутузова стала изучаться после войны, хотя в 1814-1815 гг. и в ряде последующих лет русское общество, отвлеченное другими заботами (заграничные походы, внутренние российские проблемы), мало интересовалось Кутузовым. Первую подлинно научную монографию об Отечественной войне 1812 г. опубликовал в 1819 г. генерал-майор Д.И. Ахшарумов, который участвовал в Бородинской битве в качестве адъютанта П.П. Коновницына. Он характеризовал фельдмаршала как первого среди равных [2]. Ещё более сдержано судил о Кутузове в первой четверти XIX в. авторитетный историк, писатель, искусствовед, член Российской Академии наук и почетный член Академии художеств, генерал-майор А. А. Писарев [9, с. 12].

Начало новой, растянувшейся почти на полвека кампании возвеличения М.И. Кутузова положила «круглая» дата - 10 лет со дня его смерти. По этому случаю было издано «похвальное слово» В.И. Панаева фельдмаршалу как « Спасителю Отечества», одержавшему победу при Бородино [13]. Одним из ведущих разработчиков исследуемой темы в 20-х гг. XIX столетия стал участник войны 1812 г. адъютант начальника Главного штаба П.М. Волконского и флигель-

адъютант царской свиты генерал-майор с 1824 г. Дмитрий Петрович Бутурлин. В 1823 г. увидел свет первый том его монографии [6, ч. 1], написанной по «Высочайшему повелению» Императора Александра I. Данный факт послужил началом зарождения официально-дворянской концепции в историографии полководческой деятельности М.И. Кутузова. Решение печатать «Историю нашествия императора Наполеона на Россию в 1812 году» в Париже, столице недавно враждебного России государства, было принято не случайно. Французское издание, скорее всего, преследовало цель представить европейскому обществу русскую точку зрения на историю похода Наполеона в нашу страну. Следует напомнить, что необходимость развенчать «неверные и пристрастные» сочинения, «что есть в чужих краях», остро осознавалось Д.И. Ахшарумовым уже в 1818 г. В своей книге Д.П. Бутурлин более масштабно, чем его предшественники, осветил полководческую деятельность М.И. Кутузова. В своих рассуждениях автор опирался на материалы, подготовленные К.Ф. Толем. В сочинении использовался широкий круг источников, присутствовал анализ военного искусства обеих сторон. Можно отметить и стремление автора к достоверному освещению событий войны. Все это определило те достоинства работы, которые делают ее очень важной в историографии темы полководческой деятельности Михаила Илларионовича Кутузова. В монографии он показан спасителем страны: «Действия фельдмаршала, - писал Д.П. Бутурлин о М.И. Кутузове, - были столь превосходны, что могут выдержать исследование строжайшей критики. Глубокой и постоянной мудрости его поступков Россия обязана скорым избавлением своим» [6, ч. 2, с. 345].

Однако правительственное влияние на исследовательскую работу Д.П. Бутурлина не могло не наложить своего отпечатка на конечные выводы, сделанные историком. Основная идея сочинения свелась к возвеличиванию роли самодержавия и полководческого гения М.И. Кутузова. Это придало работе панегирический оттенок. Верноподданнический характер произведения критиковался в последующих исследованиях [7]. Тем не менее в новейшей историографии Д.П. Бутурлин не без основания считается «основоположником и первым классиком» полководческой деятельности фельдмаршалах [17, с. 16].

На основании результатов анализа литературы первой четверти Х!Х в., касающейся полководческой деятельности М.И. Кутузова в период войны 1812 г., можно сделать предварительные выводы о том, что тема возникла в 1813 г. и выражалось в статьях патриотического содержания, печатавшихся в публицистических журналах. Научное изучение деятельности российского полководца по

борьбе с Наполеоном продолжилось в первое послевоенное десятилетие. Это было связано с необходимостью иметь официальную концепцию полководческой деятельности М.И. Кутузова в минувшей войне. Начало научному обоснованию правительственной концепции темы было положено в трудах военных историков Отечественной войны 1812 г. Основным ее положением стало утверждение о руководящей роли фельдмаршала в борьбе против неприятеля [14, с. 64].

Очень громко восславил М.И. Кутузова самый авторитетный в императорской России XIX в. историк Александр Иванович Михайловский-Данилевский. Его перу принадлежит четырехтомное «Описание Отечественной войны в 1812 г.». Автор повествовал в самых высоких тонах о М.И. Кутузове как избавителе и России и Европы от Наполеона. Имя фельдмаршала «судеб исполнено», -возглашал этот, по мнению многих современников «Гомер русской Илиады», -мало того, что «вся Россия следовала мысленно за каждым шагом Кутузова ... , именуя его своим избавителем»; он «в четыре месяца одержал совершеннейшее торжество, о котором в летописи когда-либо упоминали, промчал славу русского оружия в отдаленнейшие пределы света и приуготовил избавление Европы» [17, с. 24].

Вершину официальной историографии М.И. Кутузова представил собой трехтомный труд профессора Военной академии, генерал-лейтенанта Модеста Ивановича Богдановича (1805-1882) [5]. «Один лишь Кутузов, - читаем у М.И. Богдановича, - мог решиться на неравный бой при Бородино и на оставление столицы», «мы чтим в Кутузове полководца, освободившего Россию от чужеземного нашествия, благоговеем к его памяти и вовсе не занимаемся вопросом, возможно ли было исполнить лучше то, что так хорошо совершил Кутузов». [5, т. 2, с. 14].

Если Михайловский-Данилевский вообще не смел упрекнуть Кутузова в чем бы то ни было, а Д.П. Бутурлин позволял себе лишь почтительно указать на мелкие промахи фельдмаршала, проистекавшие из его «системы медления» [6,

с. 11, 49, 125], то М.И. Богданович смело критиковал М.И. Кутузова за ошибки при Бородино, Тарутино, под Красным и на Березине [5, т. 2, с. 224, 485; т. 3, с. 144, 289] и даже дерзнул уличить его в подлоге, а именно в том, что М.И. Кутузов, оставив при Бородино все свои позиции, рапортовал царю «кончилось тем, что неприятель нигде не выиграл ни шаг земли» [5, т. 2, с. 229, 230].

Опираясь на официальную историографию, как Д. П. Бутурлин и А.И. Михайловский-Данилевский, с частым цитированием этих двух авторов,

составил обширный биографический очерк о М.И. Кутузове Д.Н. Бантыш-Каменский [3, с. 26-158], автор восьмитомного «Словаря достопамятных людей русской земли». В 1829 г. в Париже был опубликован труд Николая Александровича Окунева «Рассуждения о больших военных действиях, битвах и сражениях, происходивших при вторжении в Россию в 1812 году» [12, с. 4], в котором автор, хотя и избегал по цензурным соображениям конкретных оценок полководческой деятельности М.И. Кутузова, тем не менее, весьма спокойно относился к личному участию фельдмаршала в разработке стратегического плана войны. Это касается авторских замечаний о крайне неудачной дислокации русских армий накануне войны, которая утверждалась непосредственно царем [12, с. 20]. Критически оценивал Н.А. Окунев подготовленный немецким генералом Фулем план отступления к Дрисскому лагерю [11, с.12]. Однако генералитету того времени было хорошо известно, что этот план готовился с личного одобрения и под патронатом монарха. Н.А. Окунев, пытаясь реабилитировать опального М.Б. Барклая де Толли, положительно оценивал его стратегию уклонения от генерального сражения и, тем самым, в очередной раз косвенно указывал на стратегическую недальновидность императора, требовавшего от военного министра решительных наступательных действий [11, с. 29]. С другой стороны, этот исследователь полководческой деятельности М.И. Кутузова в своем «Рассуждении. », хотя и следовал преимущественно по официальной стезе, не восхвалял без нужды фельдмаршала [12, с. 262].

Не могли не отдать дань традиции поклонения М.И. Кутузову как «Спасителю Отечества» такие трезвые умы, как В.Г. Белинский и А.С. Пушкин. Одну и ту же мысль первый выразил в прозе («Кутузов - спаситель России») [4, с. 37], а второй - в стихах, обращенных к «гробнице святой» фельдмаршала:

«Когда народной веры глас Воззвал к святой твоей седине:

«Иди, спасай!» Ты встал - и спас».

Правда, Александр Сергеевич в 1835 г. написал стихотворение «Полководец» о М.Б. Барклае-де-Толли. В нем есть такие строки:

«Вотще! Соперник твой стяжал успех, сокрытый В главе твоей; а ты, оставленный, забытый Виновник торжества, почил - и в смертный час С презрением, может быть, воспоминал о нас».

Но эти четыре строки А.С. Пушкин даже не стал предъявлять в цензуру, настолько они были тогда «непроходимыми». Сохранились они в белом автографе поэта.

«Полководец» А.С. Пушкина вызвал болезненную реакцию у почетного академика Л.И. Голенищева-Кутузова, который воспринял «Полководца» как ан-тикутузовскую акцию и выступил с «опровержением» в виде брошюры, приложенной к «Санкт-Петербургским ведомостям» от 8 ноября 1836 г. [19, с. 56-58]. А.С. Пушкин ответил на брошюру «Объяснением», которое он опубликовал в четвертой книге своего журнала «Современник» в декабре 1836 г. Поэт как бы извинялся за то, что его смогли заподозрить в принижении Кутузова. Он подчеркивал «превосходство военного гения» М.И. Кутузова перед М.Б. Барклаем и величайшую роль «светлейшего князя». Раньше А.И. Михайловского-Данилевского и М.И. Богдановича он выдвинул главный тезис официальной историографии, что «один Кутузов мог предложить Бородинское сражение, один Кутузов мог отдать Москву неприятелю» [15, т. 1, с. 299-301].

Вскоре после этого в газете «Северная пчела» за 11 января 1837 г. литературный оппонент и личный недруг А.С. Пушкина Ф.В. Булгарин упрекнул поэта в том, что он «почти отрекся от прежнего». В книге А.Г. Тартаковского можно найти фразу: «Ведь примерно тем же временем, когда « Объяснение» вышло из печати, датируется и «альбомный» автограф «Полководца» с откровенно резкой характеристикой Кутузова как «соперника» Барклая». Умолчание в «Объяснении» этого щепетильного обстоятельства. надо, видимо, расценивать как тактическую уступку со стороны Пушкина официальным взглядам [15, с. 36] По мнению Н.А. Троицкого это «думается, ближе к истине» [17, с. 20].

С выходом в свет трех томов «Истории Отечественной войны 1812 года» М.И. Богдановича фактически закончилась полувековая история канонизации М.И. Кутузова в отечественной историографии. В 1869-1871 гг. М.И. Богданович издал шеститомную «Историю царствования императора Александра I и Россия в его время», где М.И. Кутузов обрисован уже с меньшим пафосом. Даже труды, написанные с официальных позиций, стали более объективными по отношению к М.И. Кутузову. Таковы книги популярного и в настоящее время историка и литератора Н.А. Полевого и давно забытого журналиста, участника войн той эпохи И.Г. Бутовского [18, с. 86-91]. В 1860 г. автор пространной (более 5 печатных листов!) рецензии о трехтомнике М.И. Богдановича, укрывшийся под инициалами А.Б., не только упрекнул А.И. Михайловского-Данилевского за его «постоян-

ную заботу поставить князя Кутузова безмерно выше всех современных ему генералов Отечественной войны», но и усилил, по сравнению с М.И. Богдановичем, критику действий М.И. Кутузова при Бородино: «Участие Кутузова в распоряжениях почти не заметно, его самого нигде не видно между войсками» [8, с. 470, 481]

Н.А. Троицкий писал об этом: «Суждения А.Б. были уже характерными для новой историографии, условно назовем ее либерально-буржуазной, которая отвергла постулаты о единении сословий вокруг престола и об Александре I как главном герое «Двенадцатого года», а заодно опустила с заоблачных высот на землю и репутацию Кутузова». Основоположником новой концепции следует считать Александра Николаевича Попова. Он хотя и «преодолел культ личности» Александра I, но по старинке превозносил М.И. Кутузова «которому одному Россия обязана своим спасением» [17, с. 64]. Но это был уже последний в XIX в. аккорд чрезмерного восхваления фельдмаршала.

Таким образом, представленные в статье результаты анализа изданных в XIX в. трудов свидетельствуют о том, что целостного взгляда на полководческую деятельность М.И. Кутузова в Отечественной войне 1812 г. в то время не было. Авторы были часто подвержены господствующему в обществе мнению, или выполняли установки царствующей семьи Романовых.

* * *

1. Абалихин Б.С., Дунаевский В.А. 1812 год на перекрестках мнений. М, 1990.

2. Ахшарумов Д.И. Описание войны 1812 года. СПб., 1819.

3. Бантыш-Каменский Д.Н. Биографии российских генералиссимусов и генерал-фельдмаршалов. СПб., 1840.

4. Белинский В.Г. Полн. собр. соч. СПб., 1914. Т.10.

5. Богданович М.И. История Отечественной войны 1812 года по достоверным источникам: в 3 т. СПб., 1859-1860.

6. Бутурлин Д.П. История нашествия императора Наполеона на Россию в 1812 году: в 2 ч. СПб., 1823-1824.

7. Военный сборник. 1860. № 4.

8. Жилин П.А. Контрнаступление Кутузова в 1812 году. М, 1950.

9. История Отечественной войны 1812 года // Военный сборник. 1862. № 6.

10.МещеряковГ.П. Русская военная мысль в XIX в. М., 1973.

11. Окунев Н.А. Разбор главных военных операций, битв и сражений в России в кампанию 1812 года. СПб., 1833.

12. Окунев Н.А. Рассуждение о больших военных действиях, битвах и сражениях, происходивших при вторжении в Россию в 1812 г. СПб., 1833.

13. Панаев В.И. Историческое похвальное слово светлейшему Кн. Голенищеву-Кутузову-Смоленскому. СПб., 1823.

14. Попов А.Н. Отечественная война 1812 года. От Малоярославца до Березины. СПб., 1877.

15. Пушкин А.С. Собр. соч.: в 10 т. М., 1981. Т. 2

16. Тартаковский А.Г. Неразгаданный Барклай. Легенды и быль 1812 года. М., 1996.

17. Троицкий Н.А. Фельдмаршал Кутузов: мифы и факты. М., 2002.

18. ТрофимовИ.Т. Поиски и находки в московских архивах. М., 1987.

19. Черейский Л.А. К стихотворению Пушкина «Полководец» // Временник пушкинской комиссии. М., Л., 1966.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.