Научная статья на тему 'Формирование и использование новых форм рентных доходов в Российской экономике'

Формирование и использование новых форм рентных доходов в Российской экономике Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
352
117
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РЕНТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ / РЕНТА / КВАЗИРЕНТА / АНТИРЕНТА / RENT RELATIONS / RENT / QUASI-RENT / ANTI-RENT

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Сагитова Альфия Фаизовна

Рассмотрены новые для российской экономики формы рентных отношений, в качестве которых выступают антирента и квазирента; выявлены их сходство с рентными доходами и различия. Раскрыты особенности их формирования на современном историческом этапе. Показаны симулякры формирования рентных доходов, выявлена взаимосвязь между симулякрами и уровнем рентных доходов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

NEW FORMS OF INVESTMENT INCOMES IN THE RUSSIAN ECONOMY, THEIR FORMATION AND USE

In article new forms of the rent relations in the Russian economy as which the anti-rent and a quasirent acts are considered, their similarities and distinction to investment incomes are revealed. Features of their formation at a present historical stage are also revealed. Also the author considered simulacra in formation of investment incomes, revealed interrelation between simulacra and level of investment incomes.

Текст научной работы на тему «Формирование и использование новых форм рентных доходов в Российской экономике»

Вестник Челябинского государственного университета. 2013. № 32 (323).

Экономика. Вып. 42. С. 57-61.

А. Ф. Сагитова

ФОРМИРОВАНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НОВЫХ ФОРМ РЕНТНЫХ ДОХОДОВ В РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ

Рассмотрены новые для российской экономики формы рентных отношений, в качестве которых выступают антирента и квазирента; выявлены их сходство с рентными доходами и различия. Раскрыты особенности их формирования на современном историческом этапе. Показаны симулякры формирования рентных доходов, выявлена взаимосвязь между симулякрами и уровнем рентных доходов.

Ключевые слова: рентные отношения, рента, квазирента, антирента.

Рентные отношения — это отношения по поводу присвоения экономическими субъектами особой формы дохода в виде разницы между фактически полученным и минимально возможным доходом с учетом появившихся новых форм ренты (квазирента и антирента), причем в ряде случаев можно говорить о равенстве фактического дохода и ренты. Таким образом, в качестве новых форм ренты будем рассматривать квазиренту и антиренту.

Большинство ученых рассматривали понятие «рента» лишь в рамках земельных отношений (земельная рента). Отступление от стереотипа прослеживается в работах И. Г Буша, который расширил теорию экономической ренты и был первым ученым, который обнаружил рентную составляющею в оплате труда. Он определял ренту как разницу в оплате труда опытного работника, обладающего большими знаниями и выполняющего свою работу быстро, и нового работника, который работает много, но не имеет опыта и ловкости.

В теории ренты квазирента играет второстепенную роль, но доходы, полученные в виде квазиренты, имеют высокую оценку. Поэтому необходимо более тщательное ее исследование. В разные периоды ученые так или иначе рассматривали квазиренту, но точных ее определений не предлагали.

А. Маршалл первым ввел понятие «квазирента». По его мнению, вложенный капитал, объем которого в коротком периоде фиксирован, приносит стоимостной результат, из которого нужно вычесть затраты на поддержание основного капитала, вот этот «чистый» результат и есть квазирента. Маршал связывал понятие «квазирента» с доходом, извлекаемым из созданных человеком машин и других орудий производства, а понятие «рента» применял для обозначения «свободных даров природы».

Экономисты-классики связывали понятие ренты лишь с землей, но вскоре стало очевидно, что экономическая рента входит в доходы собственников других благ и ресурсов.

В настоящее время исследованием квазиренты занимаются Л. Н. Даниленко [5] и В. И. Бархатов [1; 2]. Последний рассматривает квазиренту как доход, носящий временный, переходящий характер. Он делит экономическую ренту на классы, виды и разновидности (табл. 1).

В рамках вышеприведенной классификации существуют различные формы изъятия ренты:

- акцизы;

- сборы за право торговли;

- сборы со сделок, совершаемых на биржах, ограничения торговой наценки;

- налоги на прибыль банков, на доходы по ценным бумагам, сборы за выдачу лицензий;

- налоги на имущество, изъятие части арендного дохода;

- экспортные и импортные таможенные пошлины;

- повышение ставки подоходного налога на высокие гонорары;

- сборы за названия страны, города и др. [3].

Ю. В. Яковец рассмотрел новый вид рентных отношений, которые хотя и имеют отличительные признаки, но тесно связаны с традиционной рентой. Этот вид рентных отношений Ю. В. Яковец предложил назвать квазирентными отношениями. Он считает, что квазирента должна иметь самостоятельное экономическое значение, и выделяет также ее разновидности:

- организационно-хозяйственная;

- управленческая;

- финансово-кредитная;

- информационная;

- военно-техническая;

- интеллектуальная и др. [4].

Таблица 1

Классификация экономической ренты [3]

Класс Вид Разновидность

Монопольная Государственная Промышленно -монопольная

Частная Торгово -монопольная

Производственная — —

торговая — Посредническая

Дилерская Спекулятивная

Историко-культурная Антикварная Архитектурная

Финансовая Банковская Трастовая Акционерная Валютно-курсовая

Имущественная Арендно- Арендная

лизинговая Лизинговая

Дарственная Наследственно- Наследственная

дарственная Дарственная Кладовая

Экспортно -импортная Экспортная Импортная

Интеллектуальная Изобретательская Художественная Шоу-развлекательная Научная Спортивная

На основании существующих характеристик рентных ресурсов нами выделен ряд разновидностей ренты и проведена их сравнительная характеристика (табл. 2).

Таким образом, было уточнено понятие «квазирента»: это сверхприбыль, полученная собственником неприродного ресурса вследствие реализации монопольных прав на эти ресурсы.

Таблица 2

Сравнительные характеристики природной ренты, антиренты и экономической квазиренты как особых форм ренты

Вид дохода Характер воспроизводства ресурсов Характер полученных доходов Сектор экономики

Природная рента Экономическая квазирента Антирента Невоспроизводимые или трудновоспроизводимые ресурсы Воспроизводимые ресурсы Воспроизводимые, невоспроизводимые или трудновоспроизводимые ресурсы Постоянные Временные Временные Вторичный и третичный Первичный Первичный, вторичный, третичный

На наш взгляд, наибольший интерес представляет интеллектуальная квазирента, поскольку она связана с технологиями производства (технологической рентой) и в ней воплощены механизмы реализации исключительных прав на результаты интеллектуальной собственности.

Квазирента имеет свои отличительные особенности, представленные на рис. 1.

Рис. 1. Особенности квазирентны

Квазирента в сравнении с рентой является относительно неустойчивой, так как возникает на неопределенный период времени.

Антирента — это доход от хищнического использования ресурсов и благ без правоустанавливающих документов на эти ресурсы и блага.

Наряду с существующими отличиями природной ренты от экономической квазиренты имеются и их сходные качества:

- существование монопольного права на ресурсы;

- результат использования ресурсов в виде дохода сверх нормальной прибыли;

- дифференциация доходов;

- концентрация или распыление доходов от использования ресурсов (исходя из прав собственности на эти ресурсы).

Все вышесказанное можно обобщить в виде схемы, на которой отражена структура рентного дохода (рис. 2).

Таким образом, рентный доход складывается из трех составляющих: природной ренты, квазиренты и антиренты, границы которой меняются в условиях действия различных экономических факторов.

В настоящее время источники рентных доходов приобретают различные оттенки, что обусловлено экономической, досуговой, политической деятельностью. Так, было замечено, что большие доходы получают не только владельцы

природных ресурсов, но и владельцы развлекательных заведений.

В последнее время активно расширяется сеть развлекательных комплексов, большое значение для большинства обеспеченных людей имеют модные бренды, развиваются все новые и новые направления по обеспечению социальных потребностей человека. Доходы кинотеатров, известных ресторанов, клубов, баров, домов модной одежды очень высоки. Таким образом, рента приобретает социальных характер, так как потребности людей в проведении досуга безграничны, люди стремятся покупать брендовую одежду и посещать известные развлекательные заведения. Рента в данном случае образуется под воздействием симулякров.

Симулякры формируют ложное представление о рентных доходах. Они образуют целые рынки, системы. Симулякры имеют право на существование, но им присущ временный характер. Так, если природные ресурсы в нашей стране имеют стойкое существование (обеспеченность ими исчисляется многими десятилетиями), а некоторые из них вообще неисчерпаемы, то симулякры — это результат изменения уровня потребностей общества в обеспечении досуга, общении и т. д.

А. В. Бузгалин подробно изучил рынок симу-лякров. Он рассматривает симулякры в качестве феномена, который искажает реальные экономические процессы. Ученый объясняет это тем,

Ри 2. Структура рентного дохода

что симулякры способны фиксировать ориентир на искусственно созданные формы, первоначально направленные на симулирование, а не на адекватное отражение реальности [6]. Все это он связывает с приоритетным развитием современных направлений жизнедеятельности капитала. В систему симулякров, по мнению А. В. Бузгалина, входят элементы военного производства, масс-культур, финансовых спекуляций, политической и духовной жизни общества. Все эти сферы наполнены симулякрами.

Существуют такие ситуации, когда ресурсы и блага используются без соответствующего разрешения (неправомерное использование). Такая ситуация получила в экономической литературе название «антирента». Для изучения антиренты достаточно выбрать область рентных отношений и проанализировать, какие там могут быть нарушения, связанные с хищническим использованием ресурсов и благ. В этом случае доход получает только правонарушитель, государство лишь может получить ренту в виде штрафов, санкций при своевременном обнаружении таких деяний. В качестве примера можно привести земельную ренту и правонарушения, связанные с использованием земельных участков:

1) самовольное занятие земельных участков, использование их без правоустанавливающих документов и документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности;

2) уничтожение межевых знаков;

3) сокрытие, искажение или несвоевременное представление сведений о состоянии земель;

4) невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению;

5) использование земель не по целевому назначению;

6) непредставление в государственный орган сведений, необходимых для осуществления его законной деятельности;

7) неуплата в срок административного штрафа;

8) непринятие по постановлению органа, рассмотревшего дело, мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения;

9) иные административные правонарушения.

Таким образом, в экономической литературе

помимо понятия «рента» существуют и понятия «квазирента» и «антирента». Они составляют общий рентный доход, который является целью рентных отношений в различных областях.

Многие ученые сошлись во мнении о существовании квазиренты и антиренты как особых форм рентных доходов и о том, что квазирента имеет право на самостоятельное существование.

Целью рентных отношений является получение максимальных доходов от владения и распоряжения какими-либо ресурсами и благами. Следовательно, и квазирента должна соответствовать выполнению аналогичных задач. Но эффективность рентных отношений заключается не только в получении максимальных доходов, но и в осуществлении различных мероприятий, связанных с поддержанием тех отраслей, из которых она извлекается. К таким мероприятиям следует отнести следующие:

- геологическая разведка полезных ископаемых;

- орошение земель;

- посев саженцев деревьев;

- удобрение почвы;

- глубокое бурение скважин;

- пресечение неправомерного использования земель;

- улучшение физического состояния объектов эксплуатации;

- очищение водоемов;

- активное использование отходов и др.

В настоящее время активно развиваются симулякры, которые приносят колоссальные доходы их владельцам. К ним относятся: известные бренды, досуговые комплексы, дома одежды и т. д. В целях повышения эффективности симулякров необходимо разработать мероприятия, с помощью которых доходы от владения этими ресурсами не будут сосредоточиваться в руках их владельцев (и государства — в части налога на прибыль), а будут направляться на социальные программы, так как именно эти симулякры придают ренте социальный характер.

Квазирента охватывает различные виды деятельности: банковскую, промышленную, торговую, архитектурную, арендную, изобретательную, развлекательную, научную, спортивную, интеллектуальную и др.

Целью дальнейшего исследования квазиренты и антиренты является поиск путей повышения эффективности рентных отношений, что способствует переходу нашей экономики на качественно новый уровень.

Список литературы

1. Бархатов, В. И. Экономическая теория /

B. И. Бархатов, Г П. Журавлева, А. В. Горшков и др. М. : Финансы и статистика, 2007. 848 с.

2. Бархатов, В. И. Противоречия хозяйственного развития в XXI веке / В. И. Бархатов // Материалы международной научно-практической конференции «Экономическая политика: на пути к новой парадигме». Пятнадцатые Друкеровские чтения : в 2 т. / под ред. Р. М. Нижегородцева, А. И. Тихонова, Н. В. Финько. М. : Доброе слово, 2013. Т. 1.

C. 28-33.

3. Журавлева, Г П. Новый курс экономической теории: основы теории трансформации экономических систем и функционирования «экономики будущего» / Г П. Журавлева. М. : Тамбов, 2009. 497 с.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

4. Яковец, Ю. В. Рента, антирента, квазирента в глобально-цивилизационном измерении / Ю. В. Яковец. М. : Академика, 2003. 240 с.

5. Даниленко, Л. Н. Анализ категории «рента» в контексте современной экономики / Л. Н. Даниленко // Журн. экон. теории. 2013. № 2. С. 124-134.

6. Бузгалин, А. В. «Капитал» XXI века: симу-лякр как объект анализа критического марксизма / А. В. Бузгалин, А. И. Колганов // Вопр. философии. 2012. № 11. С. 31-42.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.