Научная статья на тему 'Формирование гражданской идентичности в Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв'

Формирование гражданской идентичности в Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
97
20
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО / ГРАЖДАНСКАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ / ЗАПАДНАЯ СИБИРЬ / БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Валитов Александр Александрович

В статье проведен анализ деятельности благотворительных организаций Западной Сибири в конце XIX начале XX вв. через призму формирования гражданской идентичности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Формирование гражданской идентичности в Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв»

ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ

Формирование гражданской идентичности в Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв. Валитов А. А.

Валитов Александр Александрович / Valitov Alexander Alexadnrovich - кандидат исторических наук,

ведущий научный сотрудник, Тобольская комплексная научная станция, Уральское отделение Российская академия наук, г. Тобольск

Аннотация: в статье проведен анализ деятельности благотворительных организаций Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв. через призму формирования гражданской идентичности. Ключевые слова: гражданское общество, гражданская идентичность, Западная Сибирь, благотворительность.

Становление гражданского общества в дореволюционной России связывают с процессом модернизации. Вопрос о существовании гражданского общества в имперской России является спорным и дискуссионным. Современные исследователи стали говорить о складывании гражданской идентичности, считая ее «симптомом и движущей силой зарождающегося гражданского общества» [4, с. 22].

Именно вторая половина XIX в. характеризуется развитием общественной инициативы. В период 1860-1890-х гг. происходит децентрализации власти, и органы местного самоуправления получили возможности обеспечения всех сторон жизни, благотворительная деятельность постепенно стала неотъемлемой функцией новой системы [3, с. 15].

Филантропических организаций в Западной Сибири в 1902 г. насчитывалось 125 обществ и 226 заведений. Отношение официальных властей к данному типу обществ было лояльное, так как они занимались социальным служением. В итоге это привело к небывалому росту данных учреждений, так, к 1904 г. в Тобольской губернии насчитывалось 55 благотворительных заведений, в Томской - 65 [2, с. 78].

Общества стали в Российской империи излюбленным институциональным типом по причине своей универсальности. Анализируя эволюцию гражданского сознания, Г. Н. Ульянова отмечает, что именно «через реализацию благотворительной деятельности шел процесс консолидации двух векторов общественных устремлений: первый - находил выражение в идеи общественного служения, второй - в идеи милосердного служения, основанной на христианской культуре» [4, с. 24].

Хорошую иллюстрацию этого тезиса дает пример Тобольска, где в конце 1870-х гг. действовали три благотворительных общества, а в 1914 г. - уже более 12. Среди них были отделения общероссийских благотворительных организаций и местные добровольные общества.

Постепенно фрагментированность социальной коммуникации в сфере филантропии уступала место консолидации общественных сил во имя общей цели - помощи не защищенных слоям населения. Это ярко проявилось в создании в 1864 г. Тобольского Общества о бедных. В программе Общества с первого дня было провозглашено, что оно оказывает помощь неимущим «без различия пола, возраста, звания, состояния и вероисповедания» [1, с. 4].

О нравственных ориентирах членов добровольных объединений свидетельствует следующий факт: члены Общества вспомоществования бедным студентам из Тобольской губернии оставались верны своей цели, понимая, что делают это не из личной корысти и выгоды, а для России - «ибо залог процветания Родины должно видеть в облегчении ее детям доступа к образованию» [1, с. 5].

Состав ассоциаций включал в себя представителей всех сословных групп населения, так, в 1881 г. членами Общества вспомоществования бедным студентам Тобольской губернии были дворяне, мещане, купцы, духовные лица, крестьяне. Проанализировав же состав благотворительных обществ Западной Сибири, можно встретить среди действительных членов представителей православного духовенства, татар, католиков, евреев. Участие в благотворительной деятельности на рубеже XIX-XX вв. в Западной Сибири демонстрирует свое исключительное многообразие по социальному и этническому составу.

Повышается роль женщин в развитии филантропических организаций. В деятельности общественных организациях региона женщины также играли значительную роль. С момента образования Ишимского попечительного Общества о бедных в 1892 г. его поочередно возглавляли женщины, председателем долгое время была В. Столяровская.

На рубеже XIX-XX вв. в Западной Сибири развивалась особая негосударственная сфера социума, где реализовывались гражданские права. Общества давали возможность своим членам приобщиться к

| 41 | ВЕСТНИК НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ № 7(19) 2016

публичной деятельности. Одновременно с развитием публичной сферы шел процесс формирования гражданской идентичности как индивидуумов, так и групп граждан, объединенных обшей позитивной деятельностью, какой и выступала благотворительная деятельность.

Литература

1. Годовой отчет общества вспомоществования бедным студентам Тобольской губернии за 19021903. Тобольск, 1903. С. 5.

2. Дегальцева Е. А. Общественные неполитические организации Западной Сибири (1861-1917). Барнаул, 2002.

3. Дорская А. А. Движущая и стабилизирующая функции институтов гражданского общества в России в период правовых реформ // Гражданское общество в России и за рубежом, 2015. № 1. С. 14-17.

4. Ульянова Г. Благотворительная деятельность в Российской империи как реализация идеи гражданского общества // Гражданская идентичность и сфера гражданской деятельности в Российской империи. Вторая половина XIX - начало XX века / Отв. ред. Б. Пиетров-Эннкер, Г. Н. Ульянова. М: РОССПЭН, 2007. С. 100.

ВЕСТНИК НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ № 7(19) 2016 | 42 |

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.