Научная статья на тему 'Формирование финансовых ресурсов малого предпринимательства'

Формирование финансовых ресурсов малого предпринимательства Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
4473
188
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ФИНАНСОВЫЕ РЕСУРСЫ / ИСТОЧНИКИ ФИНАНСИРОВАНИЯ / МАЛЫЙ БИЗНЕС

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Дюкин Александр Александрович

В статье анализируются различные формы финансового обеспечения малых предприятий. Рассматриваются как внутренние, так и внешние источники финансирования, а также выявляются наиболее предпочтительные методы привлечения денежных средств как на стадии становления бизнеса, так и на более поздних этапах.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Дюкин Александр Александрович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Формирование финансовых ресурсов малого предпринимательства»

1. Кулишов Ю.О. Российский рынок лизинга сельскохозяйственной техники: проблемы и перспективы [Текст] / Ю.О. Кулишов // Бизнес в законе. Экономико-юридический журнал, 2011. № 2. С. 339-341.

2. Золотарева Е.Л. Актуальные проблемы обеспечения продовольственной безопасности страны [Текст] / Е.Л. Золотарева, Л.Г. Леванова // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии, 2015. № 6. С. 11-13.

3. Джоробаева М.А. Кредитная кооперация фермеров и ее роль в финансировании сельскохозяйственного производства [Текст] / М.А. Джоробаева // Журнал научных публикаций «Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук», 2016. № 7 (89). Июль. Часть 1. С. 160-163.

ФОРМИРОВАНИЕ ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА Дюкин А.А.

Дюкин Александр Александрович — аспирант, Кафедра экономики и инновационного предпринимательства, Институт экономики и права Московский технологический университет, г. Москва

Аннотация: в статье анализируются различные формы финансового обеспечения малых предприятий. Рассматриваются как внутренние, так и внешние источники финансирования, а также выявляются наиболее предпочтительные методы привлечения денежных средств как на стадии становления бизнеса, так и на более поздних этапах. Ключевые слова: Финансовые ресурсы, источники финансирования, малый бизнес.

Малое предпринимательство как экономический институт играет важную роль в развитии экономики любого государства. А развитие самого бизнеса не возможно без должного ресурсного обеспечения, как со стороны государства, так и со стороны частных инвесторов. В данной статье речь пойдет о финансовых ресурсах, как о наиболее важной составляющей любого бизнес процесса.

Любое малое предприятие для осуществления своей хозяйственной деятельности нуждается в финансовых ресурсах. Финансовые ресурсы малого предприятия - это часть денежных средств в форме доходов и внешних поступлений, предназначенных для выполнения финансовых обязательств и осуществления затрат на обеспечение и расширение производственных процессов. Частные предприятия малого сектора довольно часто сталкиваются с проблемой дефицита денежных средств как в период становления, так и в период роста и развития бизнеса.

Для того чтобы проанализировать процесс формирования финансового обеспечения малого бизнеса, необходимо классифицировать основные источники финансирования малых предприятий.

Источники финансирования малых предприятий

Самофинансирование:

Уставной капитал Накопленные средства Амортизационные отчисления Резервный фонд

Заемные средства:

Банковские и коммерческие кредиты

Выпуск и размещение облигаций

Привлеченные средства:

Средства акционеров Франчайзинг Выпуск и размещение акций

Рис. 1. Источники финансирования малых предприятий

Формирование финансовых ресурсов начинается с момента учреждения самого предприятия. Источниками уставного капитала могут выступать бюджетные средства, долгосрочные кредиты, акционерный капитал - это зависит от организационно-правовой формы предприятия. Большинство малых предприятий используют ООО, реже ЗАО. В обоих случаях предусмотрено ограниченное число участников, а как следствие, ограниченное число инвестиций. Таким образом, еще на стадии становления малого предприятия из-за низкого первоначального капитала возникает проблема дефицита собственных финансовых ресурсов[ 1, 96].

Самофинансирование является наименее рискованным источником финансовых ресурсов. Он осуществляется путем привлечения внутренних ресурсов предприятия, которые образуются в результате осуществления хозяйственной деятельности. Среди внутренних источников основное место принадлежит прибыли, которая остается в распоряжении фирмы. Она распределяется на цели и нужды предприятия или уходит в накопительные фонды.

Особенностью малого бизнеса является ориентирование предприятия на текущую прибыль. Как правило, на накопления прибыль не распределяется. Кроме того высока доля убыточных предприятий.

В условиях недостатка собственных финансовых ресурсов наиболее эффективным способом финансирования является лизинговая форма приобретения имущества. Лизинговые услуги позволяют открыть или значительно расширить бизнес, имея весьма ограниченный стартовый капитал. Лизинг обеспечивает получение необходимого оборудования без единовременной полной оплаты, позволяет организовать новое производство, без привлечения больших финансовых ресурсов. Уже функционирующие предприятия сталкивается с проблемой обновления основных фондов. Нередко компании не хватает средств для приобретения современного оборудования, что бы повысить качество и скорость выпускаемой продукции. Решить эту задачу так же помогает лизинг. Использование лизинга облегчает процесс обновления оборудования и расширения производства уже на начальном этапе формирования бизнеса[2,112].

Еще одним источником формирования финансовых ресурсов является франчайзинг. Эта система представляет собой долгосрочное объединение нескольких партнеров с целью совместного использования единого товарного знака, технологий и других объектов права интеллектуальной собственности. Такая структура позволяет применять уже проверенную функционирующую методику ведения бизнеса, а так же использовать уже известную торговую марку - а значит иметь сформированную клиентскую базу. Так же данный способ ведения бизнеса предполагает высокую заинтересованность и поддержку франчайзера в финансовом успехе франчайзи.

Подводя итоги можно сказать, что малый бизнес имеет немало источников для привлечения финансовых ресурсов. Умение правильно ими пользоваться - это основа успешного бизнеса. Однако многое зависит и от государства, прежде всего от нормативно-правовой базы по вопросам налогообложения прибыли, амортизационных механизмов, участия на рынке ценных бумаг и т.д.

1. Девятаева Н.В. Проблемы развития малого и среднего предпринимательства в России и направления их решения / Н.В. Девятаева, Т.А. Базарнова // Молодой ученый, 2017. № 4. 234 с.

2. Абрамова А.А. Управление малым бизнесом : учеб. пособ. / А.А. Абрамова, Г.И. Болкина, А.П. Гарнов, А.Д. Буриков; под ред. В.Д. Свирческого. М.: Инфра-М, 2016. 256 с.

ИМПОРТ И ЭКСПОРТ В РЕСПУБЛИКЕ КОНГО Мбессу Ж.Е.

Мбессу Жози Ениб — магистрант,

направление: менеджмент, Институт экономики и управления Самарский национальный исследовательский университет им. акад. С.П. Королёва, г. Самара

Аннотация: в данной работы рассматриваются экспортные и импортные системы экономики Республики Конго. Проанализированы характерные особенности развитие экспортных и импортных услуг в республику Конго, а также последствия для национальной от экономики импортных происхождении страны. Проведены сравнительные анализы экспорта и импорта в республике Конго.

Ключевые слова: экономика, экспорт, импорт, Конго.

ВВЕДЕНИЕ: Экономика представляет собой смесь натурального сельского хозяйства, промышленного сектора, основанного главным образом на нефти, а также сферой услуг[1].

Правительство страны характеризует бюджетные проблемы и раздутый штат. Добыча нефти вытеснил лесного хозяйство как основу экономики, обеспечивая основную долю государственных доходов и экспорта. В начале 1980-х, быстро растущие доходы от нефти позволили правительству финансирование крупномасштабных проектов развития, страна показывала рост ВВП в среднем 5% в год, это был один из самых высоких темпов роста в Африке.

Под добычу нефти, правительство брало займы, которые внесли свой вклад в растущее бремя задолженности и хроническую нехватку доходов.

Экономические реформы были проведены при поддержке международных организаций, в частности Всемирного банка и МВФ.

Однако программы реформ остановились в июне 1997 года, когда началась гражданская война.

Дени Сассу-Нгессо, который вернулся к власти, в октябре 1997 года, по окончании войны публично выразил заинтересованность в продвижении экономических реформ и приватизации, в возобновлении сотрудничества с международными финансовыми учреждениями. Экономический прогресс пострадал от спада цен на нефть и возобновления вооруженного конфликта в декабре 1998 года, что увеличило дефицит бюджета республики.

Нынешняя администрация сталкивается с экономическими проблемами, прилагает усилия по сокращению бедности. Восстановление цен на нефть увеличило ВВП экономики и перспективы на ближайшее время. В марте 2006 года, Всемирный банк и Международный валютный фонд частично простил ряд задолженностей[6].

Экспорт Конго

Республика Конго граничит Ангола, Центрально-Африканская Республика, Камерун, Конго, Демократическая Республика и Габон.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.