Научная статья на тему 'Формирование этнокультурной идентичности у детей дошкольного возраста с речевыми нарушениями посредством логоритмики'

Формирование этнокультурной идентичности у детей дошкольного возраста с речевыми нарушениями посредством логоритмики Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
348
58
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭТНОКУЛЬТУРНАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ / ETHNOCULTURAL IDENTITY / ЭТНИЧЕСКОЙ ТОЛЕРАНТНОСТЬ / ETHNIC TOLERANCE / БИЛИНГВИЗМ / BILINGUALISM / ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫЕ КАЧЕСТВА ЛИЧНОСТИ / SPIRITUAL AND MORAL QUALITIES OF THE PERSONALITY / ЛОГОРИТМИКА / ДЕТИ С РЕЧЕВЫМИ НАРУШЕНИЯМИ / CHILDREN WITH SPEECH VIOLATIONS / LOGORYTHMICS

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Садовски Марина Владимировна

В статье рассматривается проблема формирования этнокультурной идентичности дошкольников с нарушениями речи разных национальностей в процессе занятий логоритмикой. Раскрываются возможности применения этнопедагогического подхода в учебно-воспитательном процессе в условиях дошкольного образовательного учреждения для детей с речевыми нарушениями.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Formation of Ethnocultural Identity in Preschool Age Children with Speech Violations by Means of Logorythmics

In the article the problem of formation of ethnocultural identity of preschool children with speech violations of different nationalities in the course of logorythmics is considered. Possibilities to use the ethnopedagogical approach in the teaching and educational process in the conditions of the preschool educational institution for children with speech violations are revealed.

Текст научной работы на тему «Формирование этнокультурной идентичности у детей дошкольного возраста с речевыми нарушениями посредством логоритмики»

УДК 376

М. В. Садовски

Формирование этнокультурной идентичности у детей дошкольного возраста с речевыми нарушениями посредством логоритмики

В статье рассматривается проблема формирования этнокультурной идентичности дошкольников с нарушениями речи разных национальностей в процессе занятий логоритмикой. Раскрываются возможности применения этнопедагогического подхода в учебно-воспитательном процессе в условиях дошкольного образовательного учреждения для детей с речевыми нарушениями.

Ключевые слова: этнокультурная идентичность, этнической толерантность, билингвизм, духовно-нравственные качества личности, логоритмика, дети с речевыми нарушениями

M. V. Sadovski

Formation of Ethnocultural Identity in Preschool Age Children with Speech Violations

by Means of Logorythmics

In the article the problem of formation of ethnocultural identity of preschool children with speech violations of different nationalities in the course of logorythmics is considered. Possibilities to use the ethnopedagogical approach in the teaching and educational process in the conditions of the preschool educational institution for children with speech violations are revealed.

Keywords: ethnocultural identity, ethnic tolerance, bilingualism, spiritual and moral qualities of the personality, lo-gorythmics, children with speech violations.

В настоящее время перед человечеством стоит вопрос о мирном «коммуникативном» сосуществовании представителей разных культур и носителей разных языков, когда возникает острая необходимость перед лицом глобальных угроз научиться слушать и слышать друг друга, понимать идеи и позиции других людей, порой инакомыслящих, с отличными взглядами [2].

В связи с этим одной из важнейших задач, которые стоят перед современной педагогической наукой и практикой, является поиск в едином поликультурном образовательном пространстве эффективных путей для творчески развивающего обучения и воспитания человека, начиная с дошкольного возраста. Формирование этнической идентичности человека может происходить в любой деятельности, не является исключением и деятельность в области логоритмики.

В условиях социальных и экономических изменений нашего общества модернизация затронула и систему специального образования, где отмечается переоценка методологических положений и принципов коррекционного-развивающих занятий для детей с нарушениями в развитии, которые приобретают междисциплинарный, интегративный характер.

Избрав путь этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса, педагогические кол-

лективы многих детских садов России, в том числе Белгородчины, сделали русские народные традиции и русскую народную культуру, безусловно, в диалоге с духовно-нравственными ценностями других народов и современной культуры эффективным средством образования детей.

В этой связи важным является осознание значимости занятий по логоритмике как фактора формирования духовно-нравственных качеств личности человека в многонациональном пространстве и воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию у подрастающего поколения.

Рассматривая проблему формирования этнокультурной идентичности дошкольников с нарушениями речи разных национальностей в процессе занятий логоритмикой, можно, по нашему мнению, выделить следующие ключевые позиции.

Сохранение культурных традиций

Условием формирования идентичности человека является знание собственных культурных корней и сохранение культурных традиций, в том числе в процессе логоритмических занятий.

Система работы по приобщению детей к традиционным ценностям в процессе речевого развития требует организации особых условий, создание обстановки средствами яркой образности и

© Садовски М. В., 2013

Формирование этнокультурной идентичности у детей дошкольного возраста с речевыми нарушениями посредством логоритмики

наглядности, обеспечивающей детям особый комплекс ощущений и переживаний. Педагог должен быть артистичным, так как достичь понимания детьми познавательного значения фольклорного произведения иногда легче с помощью эмоциональной выразительности голоса, мимики, жестов. Очень важно и активное сотворчество взрослого и детей.

Весь процесс по приобщению детей дошкольного возраста с речевыми нарушениями к творческому наследию русского народа может быть условно разделен на два этапа:

1 этап - расширение и обогащение словарного запаса на основе русского фольклора. На данном этапе на логоритмических занятиях идёт работа над правильным произношением отдельных звуков в фольклорных текстах, затем звучащее слово сочетается с музыкальным сопровождением и ритмическими движениями, разучиваются народные игры.

2 этап - обобщение накопленного речевого материала по сезонным темам и проведение фольклорного праздника с детьми. На этом этапе осуществляется процесс обобщения всего изученного речевого материала за определённый промежуток времени.

Далее в соответствии с народным календарем определяется тема фольклорного праздника-развлечения, на котором подводится итог совместной деятельности педагога с детьми за определённый период. Дети дошкольного возраста с речевыми нарушениями воспроизводят по памяти произведения малых жанров фольклора на автоматизируемые звуки речи, поют песенки в сочетании с движениями всего тела и играют в народные игры.

Для создания оптимальных педагогических условий по преодолению дефектов речи у детей дошкольного возраста и приобщению их к истокам русской культуры на логоритмических занятиях можно использовать следующие виды деятельности: устное народное творчество, песенное творчество, танцевальное творчество, театрально-игровой фольклор.

Устное народное творчество сохранило самобытность русского характера, отражает глубину нравственных ценностей, представления о таких определяющих категориях, как добро, правда, храбрость, трудолюбие, верность.

Фольклорные тексты раскрывают перед ребёнком красоту и меткость русского языка и, по словам К.Д. Ушинского, «пробуждают к жизни

семена родного слова, всегда коренящиеся, хотя и бессознательно, в душе ребёнка» [6, с. 298].

При знакомстве детей дошкольного возраста с нарушениями речи с поговорками, загадками, пословицами происходит приобщение их к общечеловеческим нравственным ценностям.

После многократного повторения за педагогом потешек в сочетании с движениями у детей дошкольного возраста с нарушениями речи отрабатывается ритмическая сторона речи, что способствует развитию потом музыкального ритма.

При разучивании речевого материала малых жанров фольклора, таких как пословицы, поговорки, заклички, следует вовлекать детей в активное взаимодействие между собой. Дети дошкольного возраста с нарушениями речи могут проявить свой индивидуальный характер и развивать способности через игру, пение, танцы на основе фольклорного материала.

Таким образом, организация коррекционно-развивающих занятий по логоритмике позволяет активизировать речевую деятельность всех детей, а использование русского фольклора может способствовать познавательному, речевому, эмоциональному и социальному развитию детей дошкольного возраста с нарушениями речи, а также формированию у них этнокультурной идентичности.

Билингвизм

В настоящее время на территории нашей страны отмечаются миграционные процессы. В результате этого многие люди пользуется в общении двумя и более языками, в связи с чем развитие речи детей дошкольного возраста протекает в условиях билингвизма, что порой является причиной возникновения у них речевых нарушений.

Кроме ситуации миграции актуализировало проблему билингвизма и введение во многих странах - бывших советских республиках - национального языка в качестве официального. В этих условиях перед русскоязычным населением встала задача не только освоения языка страны проживания, но и сохранение русского языка, русских традиций и русской культуры.

В связи с этим целесообразно использовать билингвизм в образовании детей дошкольного возраста с речевыми нарушениями как необходимое условие их успешной адаптации к иным условиям жизни.

При этом возможность в преодолении проблем языковых барьеров в поликультурном обра-

зовании может быть заложена в содержательном аспекте дошкольного образования, в котором должен наличествовать национальный компонент, опирающийся на идеи межкультурного диалога [2].

По мнению Л. В. Щербы, при двуязычии возникают условия для духовного роста индивида и развития его интеллектуальных способностей: «Сравнивая детально разные языки, мы разрушаем ту иллюзию, к которой нас приучает знание лишь одного языка, - иллюзию, будто существуют незыблемые понятия, которые одинаковы для всех времен и для всех народов. В результате получается освобождение мысли из плена слова, из плена языка и придание ей истинной диалектической научности. Таково, по-моему, колоссальное образовательное значение двуязычия, и можно, мне кажется, лишь завидовать тем народам, которые силою вещей осуждены на двуязычие. Другим народам его приходится создавать искусственно, обучая своих школьников иностранным языкам». [8, с. 313-318].

Известно, что успех обучения зависит от поддержки и развития родного языка, которую оказывает семья, от организации обучения (все ли необходимые виды речевой деятельности включены в образовательный процесс), от качества и объема доступа к каждому из языков.

В свете рассматриваемой проблемы целесообразно, по нашему мнению, акцентировать внимание на организации логоритмических занятий с дошкольниками в условиях билингвизма следующим образом:

- содействие в освоении второго языка посредством игровых двигательных заданий, требующих активизации речевой деятельности (пословицы, поговорки, заклички, подвижные игры со словами и т.п.);

- содействие в развитии родного языка посредством игровых двигательных заданий, требующих передачи звуко-изобразительного богатства речи (как издают звуки животные, воет ветер, капают капли и т.п.);

- расширение активного и пассивного словаря детей в области народной культуры;

- активизация речевой деятельности ребенка в ситуациях, требующих от него выполнения посреднической или обучающей функции (в контактах взрослого и ребенка с несовпадающими языками).

Формирование этнической толерантности

В течение жизни отдельного индивида осуществляется накопление опыта межнационального

общения в совместной деятельности с другими людьми и в повседневных контактах, что способствует преодолению им национального самомнения, самовозвеличивания, которое определяется чувством национальной исключительности.

Одной из важнейших педагогических задач является создание условий для того, чтобы помочь детям обрести уважение к чести и достоинству каждого народа, доказать, что нет народа лучше или хуже другого [3].

В современных условиях интенсивного межкультурного общения толерантность осознается как общечеловеческая ценность, присущая в той или иной степени людям разных национальностей и вероисповеданий. Поэтому все выше обозначенные качества толерантного ребенка - общечеловеческие. Однако качества эти имеют свою культурную специфику, которая не только позволяет малышу осознавать свою принадлежность к тому или иному сообществу, но и способствует присвоению ценностей своей культуры (языка, литературы, традиций), приобщает к культуре других народов.

Одним из эффективных средств решения рассматриваемой проблемы могут выступать народные подвижные игры. Они связаны, прежде всего, с материальной и духовной деятельностью каждого народа, с национальным самосознанием этого народа, которое проявляется в традициях, обычаях, нравах и стереотипах мышления, нормах поведения и привычках, регулирует отношения между людьми и природой, передается из поколения в поколение в различных этнокультурных традициях [3].

Для современной отечественной педагогики народная подвижная игра имеет огромное воспитательное значение, которое было замечено с самого начала ее образования. Педагогический потенциал народной подвижной игры можно реализовать на всех уровнях педагогической деятельности.

В этой связи целесообразным является включение в образовательный процесс дошкольного учреждения народных подвижных игр, направленных на воспитание у дошкольников этнической толерантности.

Именно в игре дети познают окружающий мир и самих себя, учатся общению, выплёскивают во внешний мир переполняющие их эмоции.

Итак, реализация этнопедагогического подхода в учебно-воспитательном процессе в условиях дошкольного образовательного учреждения, знакомство детей с нарушениями речи с элементами

Формирование этнокультурной идентичности у детей дошкольного возраста с речевыми нарушениями посредством логоритмики

народной культуры позволяют создать благоприятную воспитывающую среду, содействуют формированию национального менталитета, осмыслению принадлежности к русской нации, и посредством использования в обучении фольклорного материала на логоритмических занятиях возможны будут развитие речи и преодоление речевого дефекта у детей дошкольного возраста.

Библиографический список

1. Дробижева, Л. М. Толерантность и рост этнического самосознания: пределы совместимости [Текст] // Толерантность и согласие: матер. науч.-практ. конф. - М. : ИЭА РАН, 1997. - С. 61-69.

2. Картушина, М. Ю. Конспекты логоритмических занятий с детьми 5-6 лет [Текст]. - М. : ТЦ «Сфера», 2005.

3. Ковалева Т. И. Воспитание поликультурной компетентности будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений [Текст] : дис. ... канд. пед. наук / Ковалева Т. И. - Волгоград, 2008. - 218 с.

4. Литвиненко, Е. Ю. Современный билингвизм как доминанта мультикультуральной модели социализации [Текст] : дис. ... докт. социол. наук / Е. Ю. Литвиненко. - Ростов-на-Дону, 2000. - 250 с.

5. Савицкая Н. М. Логоритмика для малышей 4-5 лет [Текст]. - СПб. : КАРО, 2009.

6. Ушинский, К. Д. Собрание сочинений [Текст]. Т. 6. - М.-Л. , 1948. - С. 298.

7. Чистякова, М. А. Педагогический потенциал русской народной крестьянской культуры как основа формирования этнической идентичности у старших дошкольников [Текст]: автореф. дис. ... канд. пед. наук / М. А. Чистякова. - Нижний Новгород, 2007. - 32 с.

8. Щерба, Л. В. К вопросу о двуязычии [Текст] // Языковая система и речевая деятельность. - Л., 1974.

- С. 313-318.

Bibliograficheskij spisok

1. Drobizheva, L. M. Tolerantnost' i rost etniche-skogo samosoznaniya: predely' sovmestimosti [Tekst] // Tolerantnost' i soglasiye: mater. nauch.-prakt. konf. - M. : IEA RAN, 1997. - S. б1-б9.

2. Kartushina, M. Yu. Konspekty' logoritmicheskikh zanyatij s det'mi 5-б let [Tekst]. - M. : TTS «Sfera», 2005.

3. Kovaleva T. I. Vospitaniye polikul'turnoj kompe-tentnosti budushchikh pedagogov doshkol'ny'kh ob-razovatel'ny'kh uchrezhdenij [Tekst] : dis. ... kand. ped. nauk / Kovaleva T. I. - Volgograd, 2008. - 218 s.

4. Litvinenko, Ye. Yu. Sovremenny'j bilingvizm kak dominanta mul'tikul'tural'noj modeli socializatsii [Tekst] : dis. ... dokt. sociol. nauk / Ye. Yu. Litvinenko. - Rostov-na-Donu, 2000. - 250 s.

5. Savitskaya N. M. Logoritmika dlya malyshej 4-5 let [Tekst]. - SPb. : KARO, 2009.

6. Ushinskij, K. D. Sobraniye sochinenij [Tekst]. T. б.

- M.-L. , 1948. - S. 298.

7. Chistyakova, M. A. Pedagogicheskij potencial rus-skoj narodnoj krest'yanskoj kul'tury' kak osnova for-mirovaniya etnicheskoj identichnosti u starshikh doshko-l'nikov [Tekst]: avtoref. dis. ... kand. ped. nauk / M. A. Chistyakova. - Nizhnij Novgorod, 2007. - 32 s.

8. Shcherba, L. V. K voprosu o dvuyazy'chii [Tekst] // Yazy'kovaya sistema i rechevaya deyatel'nost'. - L., 1974. - S. 313-318.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.