Научная статья на тему 'Формирование эмоциональной составляющей сознания коммуниста в 1920-х – 1930-х гг. '

Формирование эмоциональной составляющей сознания коммуниста в 1920-х – 1930-х гг. Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
128
53
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДЕЛО / ПАРТИЙНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ / PARTY ORGANIZATION / ЧУВСТВА / FEELINGS / ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ / EMOTIONAL CONTROL / ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ / EMOTIONAL COMPONENT / BUSINESS

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Иванцов Игорь Григорьевич

Статья посвящена одному из аспектов советской социально истории - формированию эмоциональной составляющей сознания коммуниста при проведении жестокой эмоциональной политики правящим партийно-государственным руководством страны.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE FORMATION OF EMOTIONAL CONSCIOUSNESS OF COMMUNIST IN THE 1920S AND 1930S

The Article is devoted to one of the aspects of Soviet social history the formation of emotional consciousness Communist when conducting cruel emotional politics of the ruling party-state leadership.

Текст научной работы на тему «Формирование эмоциональной составляющей сознания коммуниста в 1920-х – 1930-х гг. »

Научный вестник ЮИМ №3' 2014

Пространство исторического процесса

ИСТОЧНИКИ:

1. Гаджиева Е.Ю. Новые формы отношений в сфере образовательных услуг современной России // Социальноэкономические проблемы развития Южного макрорегиона. Сборник научных трудов. - Краснодар, 2012. - С. 33 38.

2. ЕГЭ хотят сделать частично устным // Деловая газета «Взгляд». Режим доступа: http://www.vz.ru/

news/2012/9/14/598087.html.

3. Концепция долгосрочной краевой целевой программы «Развитие образования в Краснодарском крае» на 20112015 годы. Режим доступа: http://uecp.krasnodar.ru/prog_ local/conceptions.

4. Межлумова В.Р. Развитие взаимодействия научного и образовательного процессов в сфере высшего профессионального образования // Научный вестник Южного института менеджмента. - 2013. - № 2. - С. 16-20.

5. Проект государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 годы. Режим доступа: http://минобрнауки.рф/документы/2474.

6. Татуев А. А., Жанказиев А.Х. Приоритеты модернизации управления рыночными инструментами предоставления образовательных услуг. Монография. - М.: ИНФРА-М, 2010.

УДК 94(47+57) ББК 63.3(2)6-3 И 23

ФОРМИРОВАНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ СОЗНАНИЯ КОММУНИСТА В 1920-1930-х гг.1

(Рецензирована)

Иванцов Игорь Григорьевич,

кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и музееведения Краснодарского государственного университета культуры и искусств, г. Краснодар. Тел.: (905) 476 92 07, е-mail: IIG23@yandex.ru

Аннотация. Статья посвящена одному из аспектов советской социально истории - формированию эмоциональной составляющей сознания коммуниста при проведении жестокой эмоциональной политики правящим партийно-государственным руководством страны.

Ключевые слова: дело, партийная организация, чувства, эмоциональный контроль, эмоциональная составляющая.

THE FORMATION OF EMOTIONAL CONSCIOUSNESS OF COMMUNIST IN THE 1920S AND 1930S.

Ivantsov Igor Grigorievich,

candidate of Historical Sciences, associate professor of History and Museology of the Krasnodar state University of culture and arts, Krasnodar. Ph.: (905) 476 92 07 e-mail: IIG23@yandex.ru

Summary. The Article is devoted to one of the aspects of Soviet social history - the formation of emotional consciousness Communist when conducting cruel emotional politics of the ruling party-state leadership.

Keywords: business, party organization, feelings, emotional control, emotional component.

1 Публикация подготовлена в рамках поддержанного РГНФ научного проекта № 14-01-00239 «Чувства под контролем: повседневность провинциального города 1920-1930-х годов в ракурсе культурной истории эмоций.

89

Пространство исторического процесса

Научный вестник ЮИМ №3' 2014

Советские технологии эмоционального воспитания брали свое начало в жестокой эмоциональной политике правящего партийно-государственного руководства, ставшей особо жесткой с начала 1930-х гг. От коммуниста требовалось, если он проштрафился, либо попался на неблаговидном проступке, прежде всего покаяния. Причем не просто покаяния перед теми, с кем он скверно поступил, перед членами партийной организации, в которой он состоял, а перед ВКП (б) вообще и, только потом перед членами партийной организации, представлявших в данном случае саму партию, бывших ее коллективным лицом. И тогда, может быть, они могли бы быть прощены. Ну а сам процесс выявления проступка, наказания за него, признания своей вины обвиняемым был сложным, во многом даже ритуализированным процессом слов и дел.

Заседание бюро Геленджикского РК ВКП (б) от 2 март 1935 года, с участием райпартактива (присутствовал 41 человек).

Решение парторганизации Ленпартучгородка (Ленинского партийного учебного городка) по делу о троцкистско-зиновьевской вылазке на курсах пропагандистов.

Считать, что парторганизация Ленпартучго-родка своевременно широко проработала на партсобраниях решения коллегии Верховного Суда о зиновьевско-каменевском белогвардейском терроризме, «Ленинградский и Московский центры», закрытое письмо ЦК ВКП (б) «О злодейском убийстве тов. Кирова», в результате чего повысилась политическая бдительность членов парторганизации и вскрыты троцкистско-зиновьевские вылазки среди отдельных курсантов Лемешонок и Мамонтова. Парторганизация и преподавательский состав на собраниях и учебных занятиях в группах разоблачили Лемешонок и Мамонтова, утверждавших, что якобы Троцкий был организатором октябрьского восстания, имел заслуги перед революцией - изгнали их с курсов и поставили перед парторганизациями, приславшими их на курсы, вопрос об исключении их из партии.

Наряду с этим парторганизация допустила медлительность с разбором дела Мамонтова и вынесла решение об исключении его с курсов после того, как он уже выбыл. Преподавательница Павлова, правильно разоблачившая на собрании и в учебной группе троцкистские вылазки Лемешонка и Мамонтова, и сущность контрреволюционного троцкизма и зиновьевско-каменевского белогвардейского контрреволюционного терроризма, допустила грубую ошибку, дав согласие парторгу группы снять из стенгазеты заметку, разоблачающую Лемешонка, а тов. Фредзон (партийный организатор группы студентов), зная о снятии заметки,

своевременно не приняла мер к исправлению этой ошибки.

Утвердить решение парткома ЛПУГ (Ленинского партийного учебного городка) об объявлении выговора и снятии с работы зав. курсами тов. Павловой за дачу согласия о снятии заметки, разоблачавшей злобную троцкистско-зиновьевскую вылазку. Принять к сведению заявление тов. Павловой о том, что она признает свою ошибку и ее разоблачила. Вопрос о тов. Фредзон решить в ее присутствии [1].

Собственно содержание документа можно цитировать и дальше. Однако все и так ясно. Леме-шонок и Мамонтов, эти двое преподавателей каяться не стали, поскольку восприняли обвинения парторганизации ЛПУГ (исходя из эмоционально-смысловой составляющей протокола) как передергивание фактов, подтасовка исторических и общеизвестных на тот момент событий и их участников, испытывая, видимо, и некую неловкость по отношению к своим коллегам, делавшим «хорошую мину при плохой игре».

На совместном заседании бюро ячеек РКП (б) и РКСМ от 3 февраля 1924 г. Кубанского сельскохозяйственного института (КСХИ) было решено провести обследование и затем урегулировать квартирно-жилищный вопрос на территории института. Принять самые решительные меры по выселению посторонних жильцов, занимавших жилплощадь в здании института. Провести эту работу с помощью областных административных органов [2].

На совместном заседании бюро ячейки ВКП (б) КСХИ и СХТ (Сельскохозяйственного техникума) от 02 марта 1926 г. отмечалось как достижение, что женщины в случае беременности освобождаются от работы за два месяца до и на два месяца после родов. В Америке и Англии работница после родов освобождалась только на две недели [3].

Какие эмоции могло вызвать такое сообщение. Видимо вполне ожидаемые и предсказуемые, а именно эмоции благодарности партии и советской власти в целом на фоне сравнения с положением женщины в крупнейших капиталистических странах. И не только благодарности, но и гордости за свою страну. Что собственно и происходило, поскольку участники собрания, по этому поводу, скандировали хвалебные лозунги, восхвалявшие Советскую власть вообще и партию ВКП (б) в частности. Причем в протоколе заседания акцентируются те проявления любовного чувства к партии и власти, которые, наряду с почитанием и восхвалениями там присутствуют.

Еще один документ о недостойном члене партии. Итак, пленум Сталинского районного комитета ВКП (б) г. Краснодара. 16.12.1936 г.

90

Научный вестник ЮИМ №3' 2014

Пространство исторического процесса

На пленуме один из докладчиков в частности говорил, что партийная организация Краснодарского ремонтного завода (Ремзавод) приняла в партию некого Дмитриади.

Он был кандидатом и затем его перевели в члены ВКП (б). Но никто не поинтересовался, что он уже дважды исключался из партии и был принят третий раз. «На кой чорт засорять партию такими людьми. Когда его спрашивают, почему он не был в Красной армии, он отвечает, что был иностранноподданным (до 1934 года) одновременно, будучи кандидатом нашей партии» [4].

Эмоциональная составляющая проявляется в данном протоколе очень четко. Фразы, свидетельствующие об этом, взяты в кавычки.

Еще один документ, касающийся злоупотреблений в одной из больниц г. Минеральные Воды: Протокол № 10 заседания партийной тройки Мине-раловодского Политотдела от 13.03.1935 г. Тройка в составе: Волынец, Кожемякин, Губский.

Кузнецов Никифор Иванович, 1908 г.р., из крестьян, по профессии врач, образование высшее, медицинское, кандидат в ВКП (б) с 1932 г, член ВЛКСМ с 1923 г., партвзысканий не имел. Главврач дорожной больницы.

Обвинялся:

1. Без разрешения дорсанотдела получил дополнительно за подмену врачей в выходные дни и за ночные дежурства 522 рубля (часть денег уже вернул).

2. Проявил бесхозяйственность в руководстве больницей, в результате которой имело место:

а) подделка и неправильные расчеты ежедневных раскладок продуктов больным - кладовщиком Рожковым и счетоводом Долгополовым.

б) списание по актам макарон, как недостачу (от разницы в весе тарелки), в то время как следовало добиться возмещения этих продуктов со стороны ОРС.

в) выдача предназначенных на довольствие больных продуктов, рабочим прибольничного хозяйства.

г) выдача дежурному персоналу больницы полного суточного довольствия по норме больного, в то время как коллективным договором предусмотрен лишь один обед.

д) обмен с колхозом нормированными продуктами.

е) раздача работникам всего картофеля, собранного с пригородного хозяйства больницы.

Парткомом санучастка за допущенные безобразия объявил Кузнецову Н.И. строгий выговор, учтя, что он молодой администратор, не имевший опыта работы.

Кроме того было постановлено использовать

его в дальнейшем на работе врача по специальности, поскольку он работал главврачом и не занимался врачебной практикой [5].

Собственно Кузнецов обвинялся в основном в бесхозяйственности, головотяпстве и прочих безобразиях, но это не повело к серьезным наказаниям. Он сначала полностью признал, что такие факты были, а затем покаялся, объяснив произошедшее своей доверчивостью и малоопытностью. Однако дело возникло во многом из-за эмоционального возмущения коллектива и как реакция на административную бестолковость главного врача.

Некоторые документы посвящены обсуждению бурных семейных эмоций. Парторг службы движения станции Новороссийск Румянцев, во время семейной ссоры нанес побои своей жене, после чего она была отправлен в больницу, где пролежала четыре дня

Сначала Румянцеву парттройкой политотдела Краснодарской ЖД был объявлен выговор без занесения в личное дело.

Однако партколлегия комиссии партийного контроля (КПК) при ЦК ВКП (б) решила иначе:

1. Подтвердила выговор, потребовав занести его в учетную карточку.

2. Посчитала нецелесообразным его дальнейшую работу в качестве парторга станции Новороссийск, о чем велела поставить вопрос перед политотделом ЖД [6].

В дальнейшем Румянцев, за драку с женой, что было недостойно коммуниста, с должности парторга был снят.

Следующий документ рассказывает о деятельности мошенника, которому за такие деяния не поздоровилось бы при любом режиме. Заключение по делу члена ВКП (б) с 1930 г., Тарамалы Андрея Степановича, 1905 г.р., партбилет № 1421031, из рабочих, образование низшее, начальника платежного аппарата стрелковой охраны Краснодарского отделения Азово-Черноморской ЖД.

Обвиняется в присвоении средств по подложным ведомостям на расходы, якобы, произведенные по доставке денег из Госбанка на извозчиках, в Краснодаре и Новороссийске. В то время как фактически эти деньги перевозились, вопреки существующим порядкам, на трамваях. Путем проверки адресов, указанных в счетах, на выдержку, установлена фиктивность этих справок. Таким образом, всего им было присвоено 2971 р. 90 коп. Кроме того им были присвоены деньги, принадлежавшие умершему кассиру Будько в сумме 300 рублей.

Факты обвинения подтверждены следственным материалом, признанием самого Тарамалы, за что решением от 03.03. 1936 г., протокол № 5 бюро

91

Пространство исторического процесса

Научный вестник ЮИМ №3' 2014

партколлектива 3 отряда стрелковой охраны он исключен из рядов ВКП (б).

Полагал-бы: дополнительным актом проверки исключить из рядов ВКП (б) за подлоги и расхищение социалистической собственности.

Инструктор Краснодарского политотдела СКЖД - Н.Ананьев. 13.03. 1936 г.[7]

Еще один характерный пример, касающийся одной из странных эмоций, которую можно назвать - возмущением. Она была замаскирована под благородное возмущение рвачеством и частнособственническими поползновениями, заботой о государственных интересах и политике.

06.04. 1928 г. На заседании ячейки Кубанского ОКРОНО была заслушана информация о существовании в Краснодаре частного детского сада под руководством некой Минервиной. Комчасть ГОРОНО призывалась немедленно «принять меры к закрытию такового». Ей же (комчасти) поручалось проработать вопрос об открытии такого же платного детсада, но уже силами ГОРОНО (Городского отдела народного образования) [8].

С 1 января 1935 г. были отменены карточки на сельскохозяйственные продукты, введенные в 1929-1930 гг. Постепенно в колхозах и совхозах стала появляться техника, рос уровень доходов и жизни. Крупное коллективное хозяйство открыло новые возможности экономического и социального прогресса. Эти возможности могли быть реализованы тогда, когда трудовой коллектив являлся хозяином.

Все эти сведения можно подчерпнуть во многих источниках, в учебниках по истории. Эти годы и проводимая на селе политика ВКП (б) получила название сталинского колхозного неонэпа. Но не все было так благостно.

Так Ивановский районный комитет ВКП (б), в одном из своих протоколов по этому поводу утверждал следующее:

Постановление об отмене хлебных карточек не выполнялось. В марте месяце 1935 года, в Ивановском районе по прежнему продолжали выдавать хлеб по карточкам. Ивановский районный совет незаконно занимался продажей хлеба по завышенным ценам [9].

Но так было не только на местах в селах, но зачастую и в городах, например в Краснодаре [10].

Здесь эта сухая констатация фактов говорит сама за себя. И можно только догадываться, как же неисполнение таких значимых обязательств государства по отношению к населению злило это самое население, какие вызывало эмоции по отношению к районному совету (райисполкому) и по отношению к районному комитету ВКП (б) и к горкому.

Впрочем, здесь совершенно необходимо заметить, что такого рода злоупотребления, неисполнительность власти во многом можно объяснить тем фактом, что уже к 1935 году и даже несколько ранее эмоциональная составляющая жизни простого человека была под надежным контролем партии и государства в целом. И не считаться с ними было не так уж и опасно.

Количество эмоций и чувств велико и окончательного их перечня нет ни в психологии, ни в физиологии. Причин в том то, что многие эмоции и чувства - это явления исключительно социальные. Появление новых эмоций или приобретение ими иного значения обусловлено поступательным развитием общества. Многие эмоции и чувства мы не ощущаем при рождении, а учимся им у наших родителей, родственников, друзей, знакомых. Все они вместе взятые с самого раннего детства показывают и рассказывают нам, что мы должны чувствовать, как и в каких ситуациях.

Но и когда человек становится взрослым, ему тоже приходится учиться выражению своей эмоциональной составляющей, как сложному ритуалу слов и действий. Если ты не испытываешь определенную гамму чувств и ощущений по какому-то конкретному поводу, тебя считают странным, не соответствующим предъявляемым к тебе требованиям, в случае данной статьи, к требованиям правившей в СССР коммунистической партии к своим членам.

ИСТОЧНИКИ:

1. ЦДНИКК (Центр документации новейшей истории Краснодарского края). Ф.412. Оп.1. Д.61. Л.43.

2. ЦДНИКК. Ф.2813. Оп.1. Д.29. Л.7.

3. ЦДНИКК. Ф.2813. Оп.1. Д.208. Л.10 об.

4. ЦДНИКК. Ф.59. Оп. 1. Д.4. Л.27-28.

5. ЦДНИКК. Ф.1780. Оп.1. Д.52. Л.31.

6. ЦДНИКК. Ф.1780. Оп.1. Д.64. Л.12., Д.64. Л.12.

7. ЦДНИКК. Ф.1780. Оп.1. Д.68. Л.12.

8. ЦДНИКК. Ф.6186. Оп.1. Д.291. Л.11.

9. ЦДНИКК. Ф.1391. Оп.1. Д.5.Л.5.

10. Там же. ... Л.7.

92

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.