Научная статья на тему 'Флештрейдинг'

Флештрейдинг Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
228
76
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АРБИТРАЖНЫЕ СТРАТЕГИИ / БИРЖА / ВЫСОКОЧАСТОТНАЯ ТОРГОВЛЯ / ФЛЕШТРЕЙДИНГ / FLASHTRADING

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Саркисян Артур Грантович

В настоящее время непременным условием для достижения положительного финансового результата при торговле на бирже является своевременное и профессиональное применение современных информационного технологий. Регуляторы и организаторы торгов внимательно следят за тем, чтобы все участники имели равный доступ к информации о торгах и торгуемых эмитентах. В статье рассматриваются проблема равного доступа участников биржевых торгов к информации, а точнее о законности использования разного рода технологических преимуществ для осуществления высокочастотной торговли. Данный вид высокочастотной торговли получил название «Флештрейдинг»

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Флештрейдинг»

УДК 336.765

FLASHTRADING

Sarkisyan Artur Grantovich, bachelor student, The Financial University under the Government of the Russian Federation, sarkisyan.ag@gmail.com

Abstract. Currently to achieve positive financial results during trading session on the stock exchange is necessary to use modern information technology. Government regulators are closely watching to ensure that all participants of the market have equal access to information about trading results and financial instrument issuers'. The article is researched a problem of equal access of participants to trading information and the legality of usage of all sorts of technological advantages for high-frequency trading. This type of high-frequency trading was named "Flashtrading."

Keywords: arbitrage, flashtrading, high-frequency trading, trade exchange.

ФЛЕШТРЕЙДИНГ

Саркисян Артур Грантович, студент, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, sarkisyan.ag@gmail.com

Аннотация. В настоящее время непременным условием для достижения положительного финансового результата при торговле на бирже является своевременное и профессиональное применение современных информационного технологий. Регуляторы и организаторы торгов внимательно следят за тем, чтобы все участники имели равный доступ к информации о торгах и торгуемых эмитентах. В статье рассматриваются проблема равного доступа участников биржевых торгов к информации, а точнее о законности использования разного рода технологических преимуществ для осуществления высокочастотной торговли. Данный вид высокочастотной торговли получил название «Флештрейдинг».

Ключевые слова: арбитражные стратегии, биржа, высокочастотная торговля, флештрейдинг, flashtrading.

Актуальность исследования явления «флештрейдинга» очень высока, так данная торговая стратегия является совершенно новой и стала известная участникам рынка только в 2014 году.

Цель исследования: определение законности использования закрытых каналов связи для получения информации о торгах, которая позволит ее обладателям заниматься высокочастотной торговлей с использованием низко-рисковых арбитражных стратегий.

Метод исследования: обзор литературы, посвященных этому виду торговли. Наиболее обширная информация по этой теме представлена в книге Майкла Льюиса (англ. Michael Lewis), которая была опубликована в 2014 году [3].

Регуляторы финансовых рынков, такие как Комиссия по ценным бумагам и биржам в США (англ. Security and Exchange Commission, SEC) и Центральный Банк (ЦБ) в России стараются создать равные условия для участников фондового рынка. После развития компьютерных технологий, постепенно в 70-х-80-х годах прошлого века торговля с голоса уступила свое место выставлению заявок через торговый терминал. Регуляторы обязали биржу предоставлять всем участникам рынка одинаковую информацию на одинаковых условиях. Тогда ушли в историю простые способы без рискового арбитража. С выставлением заявок на покупку и продажу через терминал, увеличились объемы торгов, так как теперь трейдеру не нужно отправлять маклера в торговый зал с поручением о покупке или продажи акций, что занимало некое время, а цена могла измениться.

Смена технологий дала старт развитию новых стратегий биржевой торговли. Появилась стратегия, называемая сегодня «скальпер». Трейдер, использующий эту стратегию, совершает большое количество торговых операций, в результате чего среднее время владение финансовым инструментом не превышает нескольких минут. С развитием компьютерных технологий и их вычислительной мощности, инвесторы начали применять алгоритмичные системы торговли или «алготрей-динг». Комплекс таких методов называется высокочастотным трейдингом (англ. high-frequency trading). В 2009 году доля объема торгов, приходящаяся на высокочастотный трейдинг, составляла от 60% до 73%, после кризиса The New York Times оценивал ее в 51% в 2012 году [2].

Другой способ создания равных условий для участников рынка - это запрет на торговлю финансовыми инструментами с использованием инсайдерской информации. Инсайдерская информация дает преимущество ее обладателям по сравнению

с простыми инвесторами. Первым прецедентом стало постановление Верховного суда США, в котором говорилось, директор компании при покупке ее акций в преддверии роста цены признается виновным в совершении мошеннической операции, если он не раскрыл эту информацию. Данное процесс имел дело в 1909 году, задолго до принятия акта о создании Комиссии по ценным бумагам и биржам в 1934 году. В 1933 году была внесена статья, ограничивающая торговлю акциями для лиц, занимающих ключевые позиции в компании или владеющих долей более 10%. В Российской Федерации понятие инсайдерской торговли было законодательно определено только в 2010 году [1].

Казалось, все законные способы использования несовершенств рынка иссякли: заявки на покупку и продажу выставляются через терминал и исполняются автоматически, а за инсайдерскую торговлю помимо штрафов было введено уголовное наказание.

Случай, о котором сейчас будет рассказано, является примером того, что современный финансовый рынок становится настолько сложным и настолько высоко конкурентным, что для получения стабильной прибыли подталкивает своих участников нестандартные приемы, которые находятся на стыке финансовых и инженерных технологий.

с/

В США существует два финансовых центра. Нью-Йорк, в нем расположены Нью-Йоркская фондовая биржа (англ. New York Stock Exchange, NYSE), крупнейшая по объемам торгов в мире биржа, а также NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation), эта биржа специализируется на акциях высокотехнологичных компаний. Вторым финансовым центром США является Чикаго, в котором расположены Чикагская торговая палата (англ. Chicago Board of Trade, CBOT) и Чикагская товарная биржа (англ. Chicago Mercantile Exchange, CME).

Чикагская торговая палата - это старейшая в мире биржа фьючерсов и опционов. Эти 2 биржи специализируется на торговле товарами (commodities) и производными финансовыми

инструментами: свопами, фьючерсами, опционами на товары, акции и индексы. Одними из контрактов торгуемых на CBOT являются контракты на индексы S&P500 на NASDAQ-100,

с/

рассчитываемые в Нью-Йорке исходя из котировок акций, входящих в них.

Так же торгуются деривативы на акции, торгующиеся в Нью-Йорке. Совершенного очевидно, что колебание цены базисного актива практически сразу отражается на цене контракта, основанного на этом активе с одной лишь задержкой, пока сигнал с котировками идет из Нью-Йорка в Чикаго.

Так же есть случаи, когда крупные компании проходят листинг сразу на двух биржах. В этом случаи торги идут независимо, цена акции может немного различаться на разных биржах, однако в таких случаях в дело вступают арбитражеры и путем покупки акций по более низкой цене на одной бирже и последующей их продажи по более высокой цене на другой бирже выравнивают цену.

Данные операции осуществляют торговые роботы, использующие специализированные алгоритмы и осуществляющие высокочастотные операции покупки и продажи финансовых инструментов.

Другой способ осуществления арбитража - это отслеживание заявок на бирже, так при размещении крупной заявки на покупку, цена на инструмент начинает расти. Арбитражер отслеживает какое количество и по какой максимальной цене, готов купить инвестор, исходя из этой информации арбитра-жер покупает акции на другой бирже и продает их на бирже, где размещена крупная заявка на покупку.

В 2009 году обмен финансовой информаций между Нью-

с/

Йорком и Чикаго происходил по оптоволоконным сетям между двумя городами. Время за которое проходил сигнал составляло 17 миллисекунд. На первый взгляд это кажется ничтожно малым временем, но не в XXI веке, где за трейдера торгуют машины.

В 2007 году Дэна Спайви (англ. Dan Spivey) посетила идея об ускорении передачи информации между биржами [3].

Скорость новой сети составила бы 13 миллисекунд, что увеличило бы скорость передачи данных почти на 25 процентов. Для этого нужно было построить новую более технологичную линию передачи данных, она должна пройти по прямой между двумя городами от здания биржи в Чикаго до процессинговых центров NASDAQ и NYSE в Нью-Джерси, пересекая горы и реки. Реализация идеи требовала 300 млн.$ капитальных вложений и около 12 млн.$ ежемесячных расходов [4].

Проект был представлен боссам с Уолл-стрит, которые инвестировали деньги в этот проект и основали хедж-фонд, для использования преимуществ нового канала связи. Стратегия этого фонда была основана на арбитражных стратегиях и стратегии торговли контрактами на акции недооцененных компаний.

Линия строилась в условиях абсолютной секретности. В 2010 году линия была закончена и сдана в эксплантацию. К линии были допущены и другие компании, инвестировавшие в строительство линии.

В марте 2014 года одна частных из компаний, использовавших новый канал связи, готовясь к публичному размещению акций, раскрыла информацию, в которой говорилось, что они имели положительный финансовый результат 1277 из 1278 дней, когда пользовались этой линией [5].

Результаты. В профессиональном мире отношение к данному способу заработать на фондовом рынке довольно неопределенное.

Некоторые считают это вполне приемлемым способом заработка. Есть мнения, что новая система позволяет приводить цены на биржах в состояние равновесие еще быстрее, что положительно сказывается на рынке. Однако есть и противники данной практики, так как участники рынка находятся не в равных условиях. Эксперты оценивают неявные издержки инвесторов, использующих обычное интернет соединение, в диапазоне от 5 до 15 млрд.$.

Выводы. Таким образом, компании, использующие закрытый канал связи, прямо не нарушают никаких законов.

Однако после выходы книги [4], подробно описывающей способы использования временного лага между получением информации по закрытому каналу связи и по обычной сети для получения сверхприбылей, Комиссия по ценным бумагам и биржам США начала проверку на предмет неравенства условий между инвесторами. По этой причине пока нельзя дать однозначную оценку законности «флештрейдинга».

Библиографический указатель:

1. Федеральный закон от 27.07.2010 № 224-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. - 2010. - № 31. - Ст. 4193.

2. The New York Times: Declining U.S. High-Frequency Trading http://www.nytimes.com/interactive/2012/10/15/business/ Declining-US-High-Frequency-Trading.html?_r=0

3. Forbes, Wall Street's Speed War. Ht http://www.forbes. com/forbes/2010/0927/outfront-netscape-jim-barksdale-daniel-spivey-wall-street-speed-war.html

4. Lewis M., Flash boys: A Wall Street revolt. W. W. Norton & Company, 2014.

5. The New York Times, Virtu Financial Said to Shelve I.P.O. Plans: http://dealbook.nytimes.com/2014/04/17/virtu-financial-said-to-shelve-i-p-o-plans/

Статья поступила в редакцию: 5.01.2015

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.