Научная статья на тему 'Физкультурно-оздоровительная активность при гайморите'

Физкультурно-оздоровительная активность при гайморите Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
6598
285
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЗАЛОЖЕННОСТЬ НОСА / СИМПТОМЫ / ЛЕЧЕНИЕ / КОМПЛЕКС УПРАЖНЕНИЙ

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Рютина Лариса Николаевна, Бидагаева Татьяна Андреевна, Пашаева Ганира Тохидовна

В данной статье изложены аспекты занятий физической культурой и спортом при гайморите. Рассматривается организация специальных упражнений для лечения и профилактики гайморита. Говорится об осознании роли физической культуры и спорта в дальнейшей жизни для понимания важности физического воспитания студентов. Предназначена для обучающихся всех направлений и специальностей, форм обучения, а также для преподавателей и всех интересующихся.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Рютина Лариса Николаевна, Бидагаева Татьяна Андреевна, Пашаева Ганира Тохидовна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Физкультурно-оздоровительная активность при гайморите»

2. Немов Р.С. Психология. М.: Владос, 2008.

3. Челышева И.В. Дети и интернет: взаимодействие с миром виртуальной культуры / Медиаобразование, 2014. № 3. С. 98-103.

ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ ПРИ ГАЙМОРИТЕ Рютина Л.Н.1, Бидагаева Т.А.2, Пашаева Г.Т.3

1Рютина Лариса Николаевна - кандидат педагогических наук, доцент, кафедра физической культуры и спорта;

2Бидагаева Татьяна Андреевна - студент; 3Пашаева Ганира Тохидовна - студент, кафедра таможенного дела и правоведения, факультет МЛиТД, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Иркутский государственный университет путей и сообщения, г. Иркутск

Аннотация: в данной статье изложены аспекты занятий физической культурой и спортом при гайморите. Рассматривается организация специальных упражнений для лечения и профилактики гайморита. Говорится об осознании роли физической культуры и спорта в дальнейшей жизни для понимания важности физического воспитания студентов. Предназначена для обучающихся всех направлений и специальностей, форм обучения, а также для преподавателей и всех интересующихся. Ключевые слова: заложенность носа, симптомы, лечение, комплекс упражнений.

Физическая культура и спорт являются неотделимой частью культуры общества и каждого человека в отдельности. В настоящее время нельзя найти ни одной сферы человеческой деятельности, которая не была бы связана со спортом и физической культурой. В последние годы все чаще упоминается о физической культуре не только как об автономном социальном факте, но и как об устойчивом качестве личности. Очень часто приходя к ЛОР- врачам, пациенты с плохим дыханием задумываются о возможности включения физической культуры в свой ритм жизни без нанесения ущерба их здоровью [1].

У обучающихся с заболеваниями ОРВИ одним из которых является гайморит появляется интерес заниматься физической культурой для улучшения дыхательной системы.

Гайморит — это воспаление слизистой оболочки гайморовой (верхнечелюстной) пазухи. Гайморит бывает: односторонним - при воспалении гайморовой пазухи с одной стороны; двусторонним - когда воспаляются обе гайморовы пазухи. Процесс воспаления активизируется при нарушениях свободных оттоков из пазухи слизистого секрета (с одной стороны или с обеих). В таком условии застоя создаётся идеальная среда для развития воспалительных процессов, когда организм испытывает трудности при борьбе с инфекцией [4].

По данным международной медицинской статистики, острым гайморитом и другими синуситами ежегодно заболевает около 10% населения развитых стран. Заболевание поражает людей всех возрастов. У детей до 7 лет гайморит почти не встречается, поскольку в этом возрасте придаточные пазухи еще недостаточно развиты. По той же статистике выявлено, что у больных с хронической формой гайморита, прошедших полный курс лечения в медицинском учреждении, полное выздоровление наступает только в 14% случаев, а у людей, подвергшихся

хирургическому вмешательству, в 90% случаев гайморит повторно проявляется уже через год после операции.

Также следует упомянуть, что с каждым годом, число людей, заболевших гайморитом, растет на 1-2%!

По течению болезни гаймориты делятся на: острые и хронические. Острый гайморит характеризуются сезонностью с повышением заболеваемости весной и осенью. Пусковым моментом в развитии острого гайморита бывает вирусная инфекция. Длительность острого гайморита, как правило, не превышает 3-4 недель. Хронический гайморит имеет периоды обострений и периоды ремиссии, когда может вообще ничего не беспокоить [6].

Далее по морфологическим изменениям гайморит бывает:

катаральным — гнойным; гиперпластическим; аллергическим; полипозным; атрофическим; смешанным [2].

Наиболее распространенными причинами гайморита это различного рода инфекции, а также гайморита могут быть стафилококки, стрептококки, гемофильная палочка, вирусы, хламидии, микоплазмы, грибы. Также, причинами гайморита могут стать: заболевания верхних дыхательных путей; хронический тонзиллит и хронический фарингит; искривление носовой перегородки [5]; и другие.

В зависимости от причин возникновения гайморит может быть: Вирусный - чаще всего протекает бессимптомно на фоне острой респираторной вирусной инфекции и склонны к самоизлечению в течение 2-3 недель при традиционном противовирусном лечении.

Поэтому вирусный гайморит — типичное проявление ОРВИ. Примерно в 2% случаев вирусное воспаление может осложниться присоединением бактерий и перейти в бактериальный гайморит.

Бактериальный - развивается к 7-14 дню острого насморка при присоединении бактериальной флоры на фоне сниженной сопротивляемости организма.

Грибковый - чаще развивается на фоне иммунодефицитных состояний, при частом и бесконтрольном приеме антибактериальных препаратов, у больных сахарным диабетом, у тех, кто длительно принимает гормональные препараты по поводу каких -либо заболеваний, у пожилых людей [7].

Травматический - при травмах головы, особенно при переломах передней стенки гайморовой пазухи, возможно развитие посттравматического гайморита. В результате травмы в пазухе может скопиться кровь. Воспаление развивается при присоединении инфекции.

Аллергический - возникает из-за воздействия аллергенов на слизистую. Аэросинусит - возможен во время авиаперелетов, а также у водолазов и аквалангистов при резком перепаде давления. При этом на фоне полного здоровья появляется резкая ломота в области пазухи, невозможность дышать носом, как во время простуды. Это происходит потому, что в условиях повышенного атмосферного давления воздух устремляется в верхнечелюстные пазухи, а при понижении давления выходит оттуда.

Смешанный - сочетание разных форм гайморита [7]. Симптомами данного заболевания является:

потеря обоняния (человек не чувствует запаха, хуже чувствует вкус); тяжесть в голове; давящая боль «позади глаз» затруднительное дыхание через нос; нарушения сна [5].

Все симптомы гайморита усиливаются к вечеру.

При запущенных формах гайморита ухудшается память и снижается работоспособность. Более подробно рассмотрим хронический гайморит, так как он имеет менее выраженные симптомы, из-за чего больные поздно обращаются к врачу (Рис. 1).

80 70 60 50 40 30 20 10 0

1-й 3-й 5-й 10-й дни

Рис. 1. Динамика объективных симптомов гайморита

Опасность гайморита происходит от анатомического расположения и строения гайморовой пазухи, тонкие стенки которой формируют глазницу и контактируют с оболочками мозга. В случае гайморита всегда сохраняется риск распространения инфекции в полость черепа с развитием менингита [5].

Научные исследования свидетельствуют ,что выполнение лечебно-физических комплексов упражнений при гайморите способствуют сокращению этого заболевания в организме [2].

Более того у студентов принимавших участие в эксперименте было проведено исследование в контрольных и экспериментальных группах. После 30 занятий используя комплекс упражнений было проведено повторное исследование, оно показало, что произошло улучшение показателей у обучающихся контрольной группы на 24%, а у экспериментальной на 65%.

По итогам эксперимента было установлено, что регулярное выполнение упражнений способствует профилактике данного заболевания.

В представленной статье (при активном участии студенток Пашаевой Ганиры и Бидагаевой Татьяны группы Т.1-16-3, факультета МЛиТД, специальности Таможенное дело) был разработан комплекс упражнений при гайморите в учебном процессе так и для самостоятельных занятий (Таблица 1).

№ упражнения Исходные положения Количество повторений

Упражнение 1 Исходное положение: сесть на пятки, предварительно встав на колени. Спина ровная, левая рука обхватывает за кисть правую за спиной, сделать небольшой вдох. Медленно наклоняясь, коснуться лбом коврика. Во время наклона сделать плавный выдох. Оставаться в таком положении 10 - 15 секунд. Медленно выпрямиться плавный вдох. Вернуться в исходное положение резкий выдох через рот. 5-8

Упражнение 2 Исходное положение: лечь животом на коврик, ноги вместе, кисти рук подложены под плечи ладонями вниз. Оторвать грудную клетку от пола, голову максимально запрокинуть к спине, живот прижать к полу. Находится в таком положении 10 - 15 секунд, затем вернуться в исходное положение, коснувшись лбом пола. Расслабиться на 10 - 15 секунд. Во время выполнения упражнения дышать неглубоко с небольшими паузами на вдохе и выдохе 4-8

Упражнение 3 Исходное положение: лечь на пол, на спину, согнуть правую ногу в колене, обхватить ее двумя руками и прижать к груди на 10 - 15 секунд. Освободить прижатую ногу и выпрямить ее для отдыха. Проделать то же самое с левой ногой. После этого согнуть обе ноги сразу, обхватить их руками, прижать колени к груди, голову пригнуть к коленям на 10 - 15 секунд. Дыхание: вдох при сгибании коленей, во время прижатия пауза, выдох с возвращением в исходное положение. Выполнять по 4 раза утром и вечером.

Упражнение 4 Исходное положение: лечь спиной на коврик, руки по бокам на полу, расслабиться, полежать 20 - 30 секунд, поднять ноги не сгибая коленей, завести над головой, оторвать таз от пола и подпереть корпус чуть выше поясницы руками, упершись локтями в пол. По возможности ноги стараться завести над головой и коснуться там пальцами ног пола. Оставаться в таком положении 15 - 20 секунд. В начале упражнения короткий вдох, далее дыхание неглубокое с небольшими паузами на вдохе и выдохе. 5-8

Упражнение 5 Исходное положение: лечь на коврик на спину, вытянувшись во весь рост. Медленно поднять вверх ноги, затем бедра и туловище до вертикального положения. Твердо упираясь в пол локтями и обеими руками, поддерживать спину. Прижать подбородок к груди. Затылочная часть головы, шея, плечи должны быть прижаты к полу. Дышать медленно и равномерно. Стараться, чтобы тело не раскачивалось. Для начинающих оставаться в этой позе не более 1 мин. Постепенно время можно увеличивать до 10 мин и более. Для возвращения в исходное положение очень медленно, без резких движений опустить ноги. 2-3

В заключении хотелось бы отметить, что хронический гайморит может играть роль источника инфекции, что приводит к частым рецидивам ангины, фарингита, может вызывать заболевания зубов, остеомиелит верхней челюсти. При остром гайморите может развиться неврит тройничного нерва, сопровождающийся

сильнейшими приступами боли в области лица. Для предотвращения гайморита необходимо проводить профилактические мероприятия. Включающие общее и местное воздействие, а также оздоровительной деятельности при выполнении физических упражнений. Содержание данной статьи предназначено не только для обучающихся отнесенных по состоянию здоровью к специальным медицинским группам, но и для профилактических мероприятий всех заинтересованных в работоспособности своего организма.

Список литературы

1. Дискаленко В.В., Лавренова Г.В., Глухова Е.Ю. Оториноларингология для врача общей практики. Санкт-Петербург, 2010. С. 12-15.

2. Николаевская В.П. Физические методы лечения в оториноларингологии. Москва, 2011. С. 100-112.

3. Овчинников Ю.М. Оториноларингология: Учебник для студентов медицинских вузов. Москва, 2014. С. 50-55.

4. Показания и противопоказания к физическим упражнениям при гайморите. [Электронный ресурс], 2010. Режим доступа: http://works.doklad.ru/view/YuGA-VWMЮY/all.html/ (дата обращения: 15.11.2018).

5. Гайморит. Описание, причины, профилактика и лечение гайморита. [Электронный ресурс], 2013. Режим доступа: http://meditina.dobro-est.com/gaymorit-lat-highmoritis-opisanie-prichinyi-vidyi-diagnostika-profilaktika-i-lechenie-gaymorita.html/ (дата обращения: 29.11.2018).

6. Гайморит. Лечение гайморита без проколов. [Электронный ресурс], 2016. Режим доступа: http://www.lor-astma.ru/antritis.htm/ (дата обращения 22.11.2018).

7. Все о гайморите: причины заболевания, лечение и профилактика. [Электронный ресурс], 2017. Режим доступа: https://gaimorit.guru/info/vse-o-gajmorite/ (дата обращения 2.12.2018).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.