Научная статья на тему 'Физиологические особенности при испытании способов, материалов, устройств для замораживания и оттаивания спермы баранов'

Физиологические особенности при испытании способов, материалов, устройств для замораживания и оттаивания спермы баранов Текст научной статьи по специальности «Животноводство и молочное дело»

CC BY
282
55
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЖИДКИЙ АЗОТ / ВИТРИФИКАЦИЯ / СТЕКЛОВАНИЕ

Аннотация научной статьи по животноводству и молочному делу, автор научной работы — Небогатиков Г. В., Понаморев В. В., Сиренко С. В.

Сообщается, что замораживание спермы баранов в жидком азоте и оттаивание ее перед искусственным осеменением дает хорошие результаты, судя по ягнению овец.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Физиологические особенности при испытании способов, материалов, устройств для замораживания и оттаивания спермы баранов»

ЗООТЕХНИЯ И ВЕТЕРИНАРИЯ

УДК 636.5012

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРИ ИСПЫТАНИИ СПОСОБОВ, МАТЕРИАЛОВ, УСТРОЙСТВ ДЛЯ ЗАМОРАЖИВАНИЯ И ОТТАИВАНИЯ

СПЕРМЫ БАРАНОВ

Г.В.Небогатиков, доктор ветеринарных наук, профессор В.В.Понаморев, аспирант С.В.Сиренко, кандидат ветеринарных наук, доцент

Волгоградский государственный аграрный университет

Сообщается, что замораживание спермы баранов в жидком азоте и оттаивание ее перед искусственным осеменением дает хорошие результаты, судя по ягнению овец.

Ключевые слова: жидкий азот, витрификация, стеклование.

На современном этапе, в связи с созданием фермерских хозяйств, искусственное осеменение требует дальнейшего совершенствования, оснащенности новыми способами, инструментами, позволяющими получать своевременно от каждой самки с.-х. животных высокопродуктивный здоровый молодняк. Поэтому появилась необходимость в проведении исследований по усовершенствованию технологий искусственного осеменения животных [ 1].

Изучая способы замораживания и оттаивания спермы баранов-производителей, мы проводили следующие исследования на Волгоградском головном племпредприятии.

Для замораживания спермы мы использовали пластины, изготовленные из различных материалов (табл.1).

Таблица 1 - Время оттаивания пластин для замораживания спермы в гранулах

Материал пластин Начальная температура Время оттаивания пластин до Т-1960С, секунд

Стеклоткань 19,2 10,0

Алюминиевая фольга 19,0 7,0

Стеклоткань с эпоксидной смолой 18,8 10,8

Стекло «Пирекс» 18,9 7,0

Медная фольга 18,4 7,0

Лавсан 20,0 7,0

Кварцевое стекло 19,4 7,0

Пенопласт 19,3 20 мин

Фторопласт 19,5 20 мин

Органическое стекло 18,5 20 мин

Из таблицы 1 видно, что лучшими по техническим данным являются пластины для замораживания спермы в форме гранул при температуре - 1960С, изготовленные из кварцевого стекла Пирекс, медной и алюминиевой фольги.

В испытанных пластинах их разных материалов мы изготовили лунки объемов 0,5 мл. В этих пластинках мы замораживали сперму в гранулах, обращая внимание на подвижность спермы после оттаивания, а также на сохранность формы гранул.

Результаты замораживания спермы в гранулах на пластинках из различных материалов отражены в таблице 2.

Таблица 2 - Качество спермы баранов после замораживания на пластинах

из различных материалов

Материал пластин Число опытов Подвижность после оттаивания Сохранность формы гранул, %

Медная фольга 20 0,4 99

Алюминиевая фольга 20 0,4 99

Стекло «Пирекс» 20 0,4 98

Кварцевое стекло 20 0,4 98

Фторопласт 20 0,4 70

Сухой лед 20 0,4 95

Стеклоткань 20 0,3 50

Лавсановая кость 20 0,3 50

Пенопласт 20 0,3 40

Оргстекло 2 0,3 40

Для оттаивания спермы животных мы применили изготовленное нами автоматическое «Устройство для оттаивания спермы животных», состоящее из камеры. В камере для оттаивания спермы постоянство температуры воды +38...+40°С регулируется электронным бесконтактным терморегулятором через понижающий трансформатор 220 В от электрического тока в 12 В, за счет чего удалось в каждые 15 секунд сократить изменения потока воздуха до 0,750С.

С увеличением скорости потока теплого воздуха в «Портативном аэродинамическом устройстве для оттаивания спермы животных» и, особенно, в «Аэродинамическом оттаивании спермы животных» скорость оттаивания уменьшилась и изменялась постоянство температуры дающего воздуха в каждые 12 секунд на +0,5-0,250С. Регуляция температуры потока воздуха в этих приборах производилась бесконтактным электронным терморегулятором. Поток воздуха в «Аэродинамическом оттаивателе спермы животных» направлен вертикально снизу вверх, за счет чего термостативный поток воздуха обдувал всю поверхность пробирок, заполняемых спермой, поэтому скорость оттаивания спермы 45 секунд, а колебания температуры каждые 12 секунд, происходили на 0,250С. Поэтому лучшим для оттаивания спермы из всех испытуемых устройств была конструкция «Аэродинамического оттаивателя спермы животных».

Нагревание воды в условиях искусственного осеменения производят с помощью электрокипятильников, газовых горелок, добиваясь постоянства температуры 38-400С доливанием холодной или горячей воды, температуру которых контролируют ртутным или спиртовым термометром. Такие приемы оттаивания спермы приводят к снижению оплодотворяемости овцематок, так как имеются случаи перегрева спермы [2].

Для пунктов искусственного осеменения мы изготовили «Термостат для работы со спермой животных», с 1975г. применяли на Волгоградском племпредприятии, в совхозе «Ахтубинский» Среднеахтубинского района Волгоградской области, где М.И. Дудкина провела однократное искусственное осеменение 160 овцематок, оплодотворяемость составила 78,7%.

В совхозе им. Калинино Октябрьского района, в совхозе «Россошинский» Городищенского района при оттаивании спермы в гранулах выяснили, что оттаивание начинается через 10-15 секунд после начала размораживания, полное размораживание гранул спермы происходит за 45 секунд.

Для определения времени оттаивания спермы в гранулах и температуры оттаивания спермы, мы применили «Устройство для оттаивания спермы животных в неподвижном и термостатированном воздухе». Температуру +400С в камере

создавали посредством нагревания и остывания электрической лампочкой [3].

Регуляция постоянства температуры в камере программируется и регулируется с помощью электронного бесконтактного терморегулятора.

Оттаивание спермы в устройстве производили в следующей последовательности:

Устройство включаем в электрическую розетку 220В.

Через 7-8 мин. отключаем.

В пробирке или пазы помещаем замороженную сперму в гранулах или капиллярах.

После оттаивания спермы в течение 45-60 секунд производим оценку спермы на подвижность, закрываем крышку устройства, транспортируем оттаянную в нем сперму на МТФ, где необходимо искусственно осеменить овец.

Это устройство мы применили на Волгоградском головном племпредприятии, в АО «Путь Ленина» Волгоградской области. Произведенная проверка устройства показала, что оттаивание гранул спермы происходило в течение 50-60 секунд, с подвижностью сперматозоидов 4 балла. Дегермитизация капилляров со спермой отсутствовала.

В связи с тем, что оттаивание спермы баранов в водной среде технологически не совершенно и не редко приводит к потерям спермы из-за дегермитизации упаковок, к перегреву спермы,был предложен принцип аэродинамического оттаивания спермы в потоке нагретого воздуха. Этот принцип мы использовали для конструирования нескольких моделей для оттаивания спермы.

Аэродинамическую установку мы использовали в колхозе «Красноармеец», совхозе «Перегрузненский» Волгоградской области, где техники осеменители успешно провели искусственное осеменение овец.

Для оттаивания спермы при температуре +38, +400С использовали

«Термостат для работы со спермой животных», «Аэродинамический оттаиватель спермы» и «Устройство для оттаивания спермы».

Бесспорны преимущества оттаивания спермы баранов в потоке термостативного воздуха, что выражается в полном отсутствии, дегермитизации спермы, рюфасованной в капиллярах, и в улучшении качества спермы при статически достоверных различиях по сравнению с оттаиванием спермы в воде при температуре 700С.

Оплодотворяемость овцематок в зависимости от способов оттаивания спермы отражена в таблице 4.

Таблица 4 -Оплодотворяемость овцематок в зависимости ____________от способов оттаивания спермы____________

Способ оттаивания Осеменение овец Фактическая плодовитость

Кол-во животных %

Водяная баня 300 190 63,3+/-3,5

Аэродинамический 310 240 77,4+/-2,6

Информационный материал, представленный в таблице 4, свидетельствует о том, что оплодотворяемость спермиев, оттаянных в водяной бане, судя по плодовитости овец, была на 14,1% ниже, чем оплодотворяющая способность

спермиев, оттаянных в потоке термостативного воздуха (аэродинамическим способом).

Целостность акросомы сперматозоидов в зависимости от способов замораживания спермы исследована у 80 баранов-производителей в начале случной кампании была изучена с помощью темнопольного микроскопа. В результате исследований было установлено, что в эякулятах у 7 баранов определены спермии с неповрежденной акросомой, а у остальных трех баранов спермии имели разбухшую и вилкообразную акросому.

Эякуляты баранов, где спермии имеют 95-98% целостность акросомы, подвергли замораживанию, оттаиванию и проверке на оплодотворяющую способность.

Исследования показали, что из 20 испытуемых проб спермы в 6 пробах 810 спермиев имели неполноценную акросому после замораживания ее на пластинах из кварцевого стекла и стекла «Пирекс».

Из20 проб замороженной на фторопластовой пластине в 12 пробах спермии имели нарушенную акросому.

Оценка целостности акросомы у спермиев баранов после оттаивания аэродинамическим способом показала, что из 20 проб спермы в 2-х пробах имели нарушенную акросому, а из 20 проб спермы, оттаянной в водяной бане, - в 5-ти пробах.

Библиографический список

1. Осташко, Ф.И. Глубокое замораживание и длительное хранение спермы производителей [Текст]: монография/ Ф.И. Осташко. -Киев:Урожай, 1978. - 260 с.

2. Небогатиков, Г.В. Практикум по акушерству. Гинекологии и биотехнике размножения животных [Текст] : учеб. пособие / Г.В. Небогатиков. - Москва:МИР, 2005. -280 с.

E-mail: zoovetdip@mail.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.