Научная статья на тему 'ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ОРГАНИЗМЕ У ФИЗИЧЕСКИ НЕТРЕНИРОВАННЫХ ЮНОШЕЙ, ПРИСТУПИВШИХ К ЗАНЯТИЯМ ПЛАВАНИЕМ'

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ОРГАНИЗМЕ У ФИЗИЧЕСКИ НЕТРЕНИРОВАННЫХ ЮНОШЕЙ, ПРИСТУПИВШИХ К ЗАНЯТИЯМ ПЛАВАНИЕМ Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
41
8
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЮНОШЕСКИЙ ВОЗРАСТ / ПЛАВАНИЕ / МЫШЕЧНАЯ АКТИВНОСТЬ / ФИЗИЧЕСКИЕ НАГРУЗКИ / ЭРИТРОЦИТЫ
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по фундаментальной медицине , автор научной работы — Завалишина С.Ю., Махов А.С.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ОРГАНИЗМЕ У ФИЗИЧЕСКИ НЕТРЕНИРОВАННЫХ ЮНОШЕЙ, ПРИСТУПИВШИХ К ЗАНЯТИЯМ ПЛАВАНИЕМ»

ТРЕНЕР

125100-

о

<D

2 50-

25-

ПР15-16 ПР17-18 ПР19-20 ПР21-23

Категория

Рис. 3. Динамика результатов сильнейших лыжников-гонщиков России на юношеских и молодежных соревнованиях

Также было установлено, что из числа 12 участников чемпионата мира 2021 года только двое занимали призовые места на Первенстве России 15-16 лет, однако в возрасте 17-18 лет и старше девять спортсменов завоевывали медали хотя бы в одной гонке. На рис. 3 отражена динамика результатов сильнейших спортсменов России на юношеских и молодежных стартах (средние данные). Определен существенный рост результатов как в профильной, так и в отстающих дисциплинах в возрасте 17-18 лет. По-видимому, именно этот возраст является наиболее важным для выявления талантов в лыжных гонках.

Выводы. Система многолетней подготовки юных лыжников-гонщиков нуждается в совершенствовании для сохранения талантливых спортсменов и достижения максимальных результатов на Олимпийских играх и чемпионатах мира.

Литература

1. Платонов В.Н. Система подготовки спортсменов в олимпийском спорте. Общая теория и ее практические приложения: учеб. для студентов вузов физ. воспитания и спорта. М.: Изд-во Советский спорт, 2005. 820 с.

2. Платонов В.Н., Большакова И.В. Форсирование многолетней подготовки спортсменов и юношеские Олимпийские игры // Наука в олимпийском спорте. 2013. № 2. С. 37-42.

3. Федерация лыжных гонок России [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://flgr-results.ru.

References

1. Platonov V.N. Sistema podgotovki sportsmenov v olimpiyskom sporte. Obshchaya teoriya i ee prakticheskie prilozheniya [Training system in Olympic sports. General theory and its practical applications]. Textbook for physical education and sports university students. Moscow: Sovetskiy sport publ., 2005. 820 p.

2. Platonov V.N., Bolshakova I.V. Forsirovanie mnogoletney podgotovki sportsmenov i yunosheskie olimpiyskie igry [Forcing long-term training of athletes and Youth Olympic Games]. Nauka v olimpiyskom sporte. 2013. No. 2. pp. 37-42.

3. Federatsiya lyzhnykh gonok Rossii [Russian Ski Racing Federation]. [Electronic resource]. Available at: https://flgr-results.ru.

4. Fédération Internationale de Ski, FIS [Electronic resource]. Available at: https://www.fis-ski.com/.

ИЗ ПОРТФЕЛЯ РЕДАКЦИИ

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ОРГАНИЗМЕ У ФИЗИЧЕСКИ НЕТРЕНИРОВАННЫХ ЮНОШЕЙ, ПРИСТУПИВШИХ К ЗАНЯТИЯМ ПЛАВАНИЕМ

Доктор биологических наук, доцент С.Ю. Завалишина1 Доктор педагогических наук, доцент А.С. Махов1

1Российский государственный социальный университет, Москва

УДК/UDC 796/799

Ключевые слова: юношеский возраст, плавание, мышечная активность, физические нагрузки, эритроциты.

Введение. Низкая физическая активность даже в молодом возрасте ведет к развитию дисфункцией различных систем организма и ухудшению гемореологии [1]. Вследствие высокой частоты встречаемости гиподинамии уже в юношеском возрасте сохраняется высокая актуальность поиска вариантов ее устранения с нормализацией реологических свойств клеток крови [2].

Цель исследования - оценить динамику гематологических показателей у физически нетренированных юношей, приступивших к регулярным занятиям плаванием.

Методика и организация исследования. Группа участников состояла из 18 физически нетренированных юношей (возраст 19,5±0,8 года), которые приступили к регулярным занятиям плаванием, не менее чем по 40 мин в день и не реже трех раз в неделю. В группу контроля вошли 16 физически активных юношей (возраст 19,8±1,0 года), которые регулярно на протяжении не менее двух лет, не реже трех раз в неделю занимались плаванием, не менее чем по 40 мин за тренировку. Применены гематологические и статистические методы исследования.

Результаты исследования и их обсуждение. Исходно в крови юношей группы исследования имелся дисбаланс метаболитов арахидоновой кислоты с повышением на 26,2%, в их крови тромбоксана В2 и понижением на 14,2% 6-кето-проста-гландина F1a. В их эритроцитах было повышено содержание ацилгидроперекисей на 27,3%, малонового диальдегида на 28,0% и холестеролана 15,2% при пониженном содержании

PHYSiOLOGiCAL CHANGES iN BODY OF PHYSiCALLY UNTRAINED YOUNG MEN WHO STARTED SWiMMiNG

Dr. Biol., Associate Professor S.Y. Zavalishina1 Dr. Hab., Associate Professor A.S. Makhov1 1Russian State Social University, Moscow

Поступила в редакцию 22.02.2022 г.

фосфолипидов на 12,9%. При первом обследовании в крови физически неактивных юношей содержание эритроцитов дискоидной формы уступало контролю на 13,5%, при превышении над уровнями контроля количества эритроцитов с обратимым нарушением формы на 29,4% и количества эритроцитов с необратимыми ее изменением в 7,2 раза. Регулярные занятия плаванием сопровождались устранением у юношей группы исследования дисбаланса продуктов метаболизма арахидоновой кислоты в результате нормализации в их крови количества тромбоксана В2 и 6-кето-простагландина F1a.

Выводы. В мембранах эритроцитов юношей группы исследования после шестимесячных плавательных тренировок понижалось содержание ацилгидроперекисей, малонового диальдегида и холестерина и возрастало содержание общих фосфолипидов до уровня контроля. Регулярные шестимесячные плавательные занятия привели к увеличению у юношей содержания эритроцитов, имеющих дискоидную форму, и к снижению количества эритроцитов, имеющих обратимо и необратимо измененную форму до уровня контроля.

Литература

1. Медведев, И.Н., Каченкова, Е.С. Функциональные особенности сердца у легкоатлетов. Теория и практика физической культуры. - 2021. - № 8. - 20-21.

2. Medvedev I.N., Gusev A.V., Malyshev A.V., Mikhailova O.D., Garina E.V., Petina E. Sh., Tagirova N.Dz. Influence of the Experience of Health-Improving Jogging on the Level of Functional Activity of Platelets in Men of the Second Mature Age. Systematic Reviews in Pharmacy. 2020. No 11 (8): рр. 432-438.

Информация для связи с автором: alexm-77@list.ru

http://www.teoriya.ru

99

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.