Научная статья на тему 'Физические упражнения при нефроптозе'

Физические упражнения при нефроптозе Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
19074
682
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Символ науки
Область наук
Ключевые слова
НЕФРОПТОЗ / ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА / КОНСЕРВАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Матвеева В.А., Волков А.Е., Москаленко И.С.

Физкультура это чрезвычайно важный аспект в жизни каждого человека, она необходима для поддержания нормального функционирования человеческого здоровья, профилактики множества заболеваний. Однако, зачастую жизнь современного человека не сопровождается достаточной физической нагрузкой, которая необходима для поддержания здоровья. Для этого и нужна физкультура, для обеспечения дополнительной нагрузки. Также одно из правил, позволяющих сохранить здоровье почек, гласит: регулярные занятия физкультурой (около трех часов в неделю) необходимы. [1, c. 114] Затрагивая проблему здоровья почек, отдельно хотелось бы остановиться на профилактике одной из болезней почек на профилактике нефроптоза.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Физические упражнения при нефроптозе»

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №10-3/2016 ISSN 2410-700Х

[Text] / T. Hudolin, I. Hudolin // J Urol. - 2003. - Vol. 169, № 4. - P.1357-1359.

Epidemiology of Genitourinary Injuries Among Male Us Service Members Deployed to Iraq and Afghanistan: Early Findings from the Trauma Outcomes and Urogenital Health (TOUGH) Project [Text] / J. C. Janak, J. A. Orman, D.W. Soderdahl, S. J. Hudak // J Urol. - 2016. - pii: S0022-5347(16). - P. 30970-30973.

© MaM6eTOB^.C., flynmeHanHeB A., TypgyMaMaTOB Y.H., 2016

УДК 611.611

В.А. Матвеева

студент 2 курса строительного факультета Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет

А.Е. Волков

студент 2 курса строительного факультета Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет И.С. Москаленко к.п.н., доцент кафедры физического воспитания Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет г. Санкт-Петербург, Российская Федерация

ФИЗИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ ПРИ НЕФРОПТОЗЕ

Аннотация

Физкультура - это чрезвычайно важный аспект в жизни каждого человека, она необходима для поддержания нормального функционирования человеческого здоровья, профилактики множества заболеваний. Однако, зачастую жизнь современного человека не сопровождается достаточной физической нагрузкой, которая необходима для поддержания здоровья. Для этого и нужна физкультура, для обеспечения дополнительной нагрузки. Также одно из правил, позволяющих сохранить здоровье почек, гласит: регулярные занятия физкультурой (около трех часов в неделю) необходимы. [1, с. 114] Затрагивая проблему здоровья почек, отдельно хотелось бы остановиться на профилактике одной из болезней почек - на профилактике нефроптоза.

Ключевые слова

Нефроптоз, лечебная физкультура, консервативное лечение.

Нефроптоз — это патологическое смещение почки. Нормальное смещение почек - от 1 до 2 см по вертикали, при нефроптозе это смещение может доходить в самой нижней точке почки до тазобедренной кости. Почки сами могут возвращаться к стационарному состоянию, а могут и не возвращаться.

Специалисты выделяют 3 стадии смещения почки:

1 стадия. На первой стадии возможно прощупать нижнюю часть почки на вдохе, во время выдоха она возвращается на свое первоначальное место.

2 стадия характеризуется чрезвычайно большим смещением почки вниз (может доходить даже до тазобедренной кости), прощупывается вся через живот, однако в положении лежа возвращается к своему стационарному местоположению.

3 стадия диагностируется тогда, когда во всех положениях почка легко прощупывается через живот и ее возможно очень легко передвинуть вверх или вниз.

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №10-3/2016 ISSN 2410-700Х_

С помощью ЛФК можно добиться значительных успехов в борьбе с болезнью: возможно вернуть почку к стационарному состоянию или предотвратить ее смещение вниз. Но она эффективна только при первых двух стадиях нефроптоза, на третьей стадии консервативное лечение не принесет никаких значимых результатов. [3, c.46]

Разминочные упражнения:

Занятие ЛФК, как и обычной физической культурой, начинается с разминочных упражнений. В основном все они выполняются в лежачем положении. Например, поднимание сведенных вместе ног к верху. Сперва необходимо лечь на пол, после чего нужно свести ноги вместе и начать их поднимать вверх. Движения не должны быть резкими, наоборот - плавными и медленными, также необходимо поддерживать правильное дыхание: вдох на усилие, выдох на расслабление. Упражнение может быть доступно для выполнения при различной степени смещения почек. Также в арсенал разминочных упражнений можно включить скручивание в обе стороны. Для начала следует вытянуть руки вверх и сложить их в «замок», ноги нужно поднять так, чтобы они были параллельно полу, после чего совершайте заворачивание в разные стороны попеременно с перерывами. [2, с. 518]

Основные упражнения:

В зависимости от величины смещения почек вниз необходимо использовать разные углы наклона и положения тела. Это нужно для того, чтобы скомпенсировать опущение почек. Для второй и третьей стадии нефроптоза используется специальный щит с приподнятым ножным концом. Он наклоняет ноги к плоскости пола на различные углы: для второй стадии край поднимают на 15 град.; для третьей на 30. Самая легкая степень - первая - не требует использование этого устройства. Исключаются бег, прыжки и поднятие тяжестей.

Примеры упражнений:

Упражнения в исходном положении лежа на спине:

Упражнение 1 — «Велосипед» (в соответствии с рисунком 1)

Крайне часто встречаемым упражнением в программах ЛФК является велосипед. Упражнение выполняется следующим образом: ноги сгибаются в коленях и совершается, как бы имитация езды на велосипеде, кручение педалей.

Упражнение 2 (в соответствии с рисунком 2)

Упражнение пригодно для выполнения при любой степени опущения почек. Упражнение так же, как и предшествующие предполагает исходное положение лежа. Необходимо занять исходное положение лежа и поднять выпрямленные ноги вверх, на выдох следует опустить. Наиболее оптимальное количество повторов 5 - 6.

Упражнение 3

Руки требуется сложить в замок под головой, ноги выпрямить и сомкнуть. Следующим шагом будет: на выдох соединить правый локоть и левое колено и вернуться в исходное положение на вдох. Потом необходимо проделать все то же самое, только с левым локтем и правым коленом. Повторять до утомления мышц.

Упражнение 4 (в соответствии с рисунком 3)

Сперва следует сложить ноги в коленях и подвести их к животу. Приподнимая голову и верхний плечевой пояс на выдох, обхватить колени руками и вернуться в исходное положение. Повторить цикл 10 раз.

Упражнения в положении лежа на животе:

Упражнение 5 «Лодочка» («Самолетик») (в соответствии с рисунком 4)

Это упражнение очень полезно также и для осанки. Во время его выполнения руки следует выпрямить вперед, ноги выпрямить и плотно сомкнуть. Затем руки и ноги нужно поднять, стараясь растянуть спину, позвоночник в частности. В этом положении нужно продержаться 1-3 минуты. Самолетик делается в точности так, но за одним исключением - во время исполнения упражнения руки отводятся в стороны.

Упражнение лёжа на боку (в соответствии с рисунком 5)

Также одно из наиболее релевантных упражнений: в положении лежа, на боку, нужно поднимать

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №10-3/2016 ISSN 2410-700Х_

выпрямленную ногу вверх, примерно 8 раз, после чего повторить, перевернувшись на другой бок.

Упражнение в коленно-локтевой позе «Кошка»

Это упражнение помогает снять напряжение спины и также помогает сместить почки вверх, в их стационарное положение. Для начала следует занять необходимую позу: требуется встать на колени и опрется руками о пол и выгнуть спину наверх, подобно кошке, после чего вернутся в исходное положение. Повторять цикл следует около 15 раз.

Список использованной литературы:

1. Бароненко В.А., Рапопорт Л.А. Здоровье и физическая культура студента Учебник. - М. Альфа-М, 2003. С. 417

2. Смирнов В.М., Дубровский В.И. Физиология физического воспитания и спорта. М. Владос-Пресс, 2002. С. 604

3. Шилов Е.М. Хроническая болезнь почек и нефропротективная терапия. Москва, 2012. С. 83

© Матвеева В.А., Волков А.Е., Москаленко И.С., 2016

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.