Научная статья на тему 'Физическая рекреация как средство социально-педагогической реабилитации'

Физическая рекреация как средство социально-педагогической реабилитации Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
1583
211
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ / ФИЗИЧЕСКАЯ РЕКРЕАЦИЯ / СОЦИАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ / ДЕТИ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ / SOCIAL AND EDUCATIONAL REHABILITATION / PHYSICAL RECREATION / SOCIAL ADAPTATION / CHILDREN WITH DISABILITIES / CHILDREN WITH LIMITED HEALTH ABILITIES

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Мукина Екатерина Юрьевна

В статье рассматриваются характерные особенности физической рекреации, требования к педагогу, реализующему социально-педагогическую реабилитацию средствами физической культуры, взаимосвязь социально-педагогической реабилитации физической рекреации, сделан вывод, что в улучшении процесса адаптации детей с нарушениями здоровья основная роль отводится двигательной активности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по социологическим наукам , автор научной работы — Мукина Екатерина Юрьевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Physical recreation as a means of social and educational rehabilitation

The article discusses the characteristics of physical recreation, a teacher implements social and educational rehabilitation by means of physical culture, the relationship of social and educational rehabilitation of physical recreation, concluded that to improve the adaptation of children with disabilities play a major role of physical activity.

Текст научной работы на тему «Физическая рекреация как средство социально-педагогической реабилитации»

УДК 371 ББК 74.00

Мукина Екатерина Юрьевна

кандидат педагогических наук, доцент

кафедра Адаптивной физической культуры Тамбовский государственный университет имени Г.Р.Державина

г. Тамбов Mukina Ekaterina Yurevna candidate of pedagogical sciences, Assistant Professor Department of Adaptive Physical Education Tambov State University named after G.R. Derzhavin

Tambov mukinaeu@mail.ru

Физическая рекреация как средство социально-педагогической реабилитации

Physical recreation as a means of social and educational rehabilitation

В статье рассматриваются характерные особенности физической рекреации, требования к педагогу реализующему социально-педагогическую реабилитацию средствами физической культуры, взаимосвязь социально-педагогической реабилитации физической рекреации, сделан вывод, что в улучшении процесса адаптации детей с нарушениями здоровья основная роль отводится двигательной активности.

The article discusses the characteristics of physical recreation, a teacher implements social and educational rehabilitation by means of physical culture, the relationship of social and educational rehabilitation of physical recreation, concluded that to improve the adaptation of children with disabilities play a major role of physical activity.

Ключевые слова: социально-педагогическая реабилитация, физическая рекреация, социальная адаптация, дети с ограниченными возможностями здоровья.

Key words: social and educational rehabilitation, physical recreation, social adaptation, children with disabilities, children with limited health abilities.

Одним из значительных ресурсов эффективности социально-

педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья можно назвать физкультурно-оздоровительную деятельность, способствующую стимулированию процесса социализации, социальной адаптации и самореализации личности (В.В. Борисова, А.А. Дмитриев, С.П. Евсеев, Е.Н. Каленик, Г.А. Каменщикова, Л.Н. Рябова, Д.Р. Хайбуллина и др.). Несмотря на свою актуальность и значимость данный аспект проблемы социально-педагогической

реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья не разрабатывался в педагогической литературе, что связано с недооценкой социализирующего и самореализационного потенциала физической культуры.

Физическая культура является основным мостиком, который соединяет в единое целое социальное и биологическое в человеке. Являясь одной из базовых социальных ценностей, физическая культура может характеризоваться как процесс особой деятельности человека и ее результат, определяющий степень развития не только личности, но и общества в целом [8].

С понятиями «физическая культура», «физкультурно-оздоровительная деятельность», «массовая физическая культура», зачастую отождествляются понятия «физическая рекреация», «рекреационная физическая культура». Вслед за Н.И. Пономаревым, В.М. Выдриным, Ю.Е. Рыжкиным, М.С. Данилейко рассматривает рекреационную физическую культуру как сферу физической культуры, управляемый процесс использования видов, форм, средств и методов физической культуры по оптимизации двигательного режима, всестороннего развития физических, психических и духовных возможностей людей с целью их активного функционирования в природной, производственной и досуговой деятельности [3]. Основными средствами физической рекреации выступают различные виды двигательной активности.

С точки зрения В.М. Выдрина и А.Д. Джумаева, не целесообразно определять содержание физической рекреации в каком-либо одном аспекте, так как это значительно сужает ее функции. Авторами были обозначены основные ее аспекты: удовлетворение биологической необходимости человека в активном движении; удовлетворение потребности в благополучии, получении удовольствия, радости; переключение с одного вида деятельности на другой; оптимизация двигательной активности с помощью физических упражнений; профилактика негативных воздействий; восстановление сниженных или временно утраченных функций организма [1].

Физическая рекреация, по мнению М.С. Данилейко, представляет собой осознанную, направляемую волевыми усилиями двигательную активность, нацеленную на преобразование природной, общественной и своей физической, психической, социальной сущности. Объектом физической рекреации является конкретный индивид, а предметом - его психофизическое состояние и все то, что определяет его социальное существование. Физическая рекреация включает в себя несколько составляющих ее групп действий: двигательной, интеллектуальной, сенсорной и эмоционально-волевой. Мотив дает ориентир деятельности индивида и заставляет его поступать определенным образом. Направленность личности становится результатом имеющихся устойчиво доминирующих мотивов [3].

К примеру, у занимающихся физической рекреацией имеется образовательная деятельность, в которой могут быть состояния напряжения, психические перегрузки. Кроме того, дети подвержены воздействию физических нагрузок с целью снятия психических, т.е. заниматься двигательной активностью с целью уменьшения психического напряжения. В данном аспекте целесообразнее говорить не о психических нагрузках, а о психических состояниях, изменяющихся в позитивном смысле в ходе осуществления физической деятельности [3].

Г.П. Виноградов указал некоторые характерные особенности физической рекреации от отождествляемых с нею понятий оздоровительная физическая культура, массовая физическая культура и др.: основная целевая направленность рекреационных занятий - получение удовольствия от двигательной активности в интересах психического и физического здоровья; физическая рекреация близко связана с другими видами физической культуры, поскольку элементы физической рекреации применяются в спорте, в физическом воспитании, в физкультурно-оздоровительной работе, в реабилитации, поэтому, физическая рекреация, по мнению М.С. Данилейко, занимает одну из ведущих позиций в структуре физической культуры личности [3].

В ходе организации физкультурно-оздоровительной деятельности ребенок с ограниченными возможностями здоровья вступает в огромное число со-

циальных контактов, вследствие чего, как отмечается Ю.В. Гравит, «объективное богатство человеческой культуры превращается в субъективное богатство индивида» [2].

Активная физкультурно-оздоровительная деятельность как средство социальной адаптации рассматривалось Н.Г. Валентиновой, И.И. Васяниной, Д.Н. Гавриловым, А.Д. Джумаевым, А.Ю. Малофеевым, О.А. Мильштейном, А.Ю. Рыжкиным, В.И. Столяровым, Б.Дж. Кретти, Р.Н. Сингером и др. Вместе с тем, изучение теоретических источников и методических материалов по педагогике и теории физического воспитания [4, 5, 6, 7] дает возможность говорить о том, что специалисты не всегда выделяют содержательные составляющие в физическом воспитании, имеющие отношение к адаптационной роли физического воспитания, а в основном рассматриваются средства, методы и формы физического воспитания.

Учитывая особенности физкультурно-оздоровительной деятельности, можно обозначить интегрированные требования к педагогу, реализующему социально-педагогическую реабилитацию средствами физической культуры:

• должен знать: сущность социально-реабилитационной работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья в системе социального воспитания и методики реабилитационной работы средствами физкультурно-оздоровительной деятельности; организационные формы физкультурно-оздоровительной деятельности, особенности их применения в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья; особенности координации и функционирования коллектива детей с ограниченными возможностями здоровья, их организационную диагностику; основные методы социально-педагогической диагностики ребенка с ограниченными возможностями здоровья.

• должен уметь: осуществлять отбор и адаптацию форм и средств физкультурно-оздоровительной деятельности с учетом возрастных и психофизических возможностей детей с ограниченными возможностями

здоровья; владеть средствами физкультурно-оздоровительной работы; разрабатывать и осуществлять программу социально-педагогической реабилитации средствами физкультурно-оздоровительной деятельности; совершенствовать формы физкультурно-оздоровительной деятельности, адаптировать их к условиям совместной деятельности; прогнозировать и корректировать физкультурно-оздоровительную работу, создавая необходимые условия для эффективной социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья.

Для эффективности социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья, как отмечает Г.А. Степанова, особенно важными являются следующие аспекты: раннее начало реабилитационной работы, постепенная преемственная лечебно-восстановительная деятельность, комплексность социально-педагогической реабилитации, включающая различные виды восстановительной работы, индивидуализация мероприятий с учетом особенностей личности [8]. Физкультурно-оздоровительная деятельность в процессе социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья обеспечивает профилактику гипокинезии, побуждает физическую активность ребенка, адаптирует его к физическим нагрузкам, позволяя реализовать потенциальные возможности ребенка и формировать социальную адаптированность.

Основной целью социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья средствами физкультурно-оздоровительной деятельности становится разработка с учетом понимания причин и механизмов различных вариантов нарушений здоровья адекватных предупреждающих и исправляющих мероприятий с целью обеспечения социализации ребенка в образовательной среде.

Одним из важнейших направлений социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья является физкультурно-оздоровительная деятельность, являющаяся средством разностороннего влия-

ния на физическое и психологическое состояние детей, выступающая как фактор повышения двигательных возможностей, формирования адаптационно-компенсаторного потенциала ребенка в отношении неблагоприятных условий социальной среды и физическим нагрузкам.

Физкультурно-оздоровительную деятельность можно назвать механизмом социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья, поскольку она является составляющей системы образования в целом. Механизм социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья может реализовываться в условиях физкультурно-оздоровительной деятельности, отвечающей целям реабилитации и с применением соответствующих целям способов достижения результативности работы.

В последние годы появились работы, посвященные проблемам организации физкультурно-оздоровительной деятельности детей с ограниченными возможностями здоровья, изучающие воздействие физических упражнений на организм больных и ослабленных детей, формирование интереса, потребности к физической культуре у детей данной категории.

Таким образом, в улучшении процесса социальной, психической и биологической адаптации детей с нарушениями здоровья основная роль отводится надлежащим образом организованной и содержательно насыщенной двигательной активности, осуществляемой в физкультурно-оздоровительной деятельности, обусловливающей разностороннее формирование и развитие личности.

Библиографический список

1. Выдрин, В.М. Физическая рекреация - вид физической культуры /В.М.Выдрин, А.Д.Джумаев //Теория и практика физической культуры. - 1989. - №3. - С.2-3.

2. Гравит, Ю.В. Педагогические условия социальной адаптации младших школьников в процессе занятий физической культурой: Дис. ... канд. пед. наук /Юлия Викторовна Гравит. - М., 2004. - 146с.

3. Данилейко, М.С. Адаптация детей к школьным условиям средствами физической рекреации: Дис. ... канд. псх. наук /Максим Сергеевич Данилейко. - Санкт-Петербург, 2008 . - 153с.

4. Матвеев, А.П. О некоторых особенностях взаимосвязи показателей физической подготовленности и психического развития младших школьников /А.П.Матвеев: сб. ученых трудов РГАФК. - М., 1999. - С. 196-199.

5. Мукина, Е.Ю. Формирование культуры здоровья у детей с особыми образовательными потребностями / Е.Ю. Мукина, С.Д. Антонюк, В.Н. Яковлев и др. // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 2006. - № 4. - С. 42-44.

6. Примерные программы для общеобразовательных учреждений с углубленным изучением предмета физическая культура /Под ред. А.Т.Паршикова. - М.: Просвещение, 2002. -94с.

7. Программы общеобразовательных учреждений. Физическая культура - начальные классы. - М.: Просвещение, 2003. - 30с.

8. Степанова, Г. А. Теория и практика формирования профессионально-педагогической готовности студентов к реабилитации детей средствами физической культуры: Дис. ... д-ра пед. наук /Галина Алексеевна Степанова. - М., 1999. - 314с.

Bibliography

1. Vidrin, V.M. Physical recreation - a kind of physical culture /V.M.Vydrin, A.D.Dzhumaev // Theory and Practice of Physical Culture. - 1989. - No 3. - P. 2-3

2. Gravel, J.V. Pedagogical conditions of social adaptation of younger students in the process of physical training: Dis. ... Candidate. ped. Science / Julia V. Gravel. - M., 2004 - 146 p.

3. Danileiko, M.S. Adaptation of children to school conditions by means of physical recreation: Dis. ... Candidate Psychology / Maxim S. Danileiko. - St. Petersburg, 2008. - 153 p.

4. Matveev, A.P. Some features of the association between physical fitness and mental development of young schoolchildren /A.P. Matveev Collection of scientific works RGAFK. - M., 1999 - P. 196-199.

5. Mukinje, E. Y. Building a culture of health in children with special educational needs / E.Y. Mukinje, S.D. Antoniuc, V.N. Yakovlev et al. // Physical Education: education, education and training. - 2006. - № 4. - P. 42-44.

6. Model programs for educational institutions with in-depth study of the subject physical education / ed. A.T.Parshikova. - M .: Education, 2002 - 94 p.

7. Program of educational institutions. Physical education - primary classes. - M .: Education, 2003 - 30 p.

8. Stepanova, G.A. Theory and practice of formation of professional and pedagogical readiness of students to the rehabilitation of children by means of physical culture: Dis. Dr. ... ped. Science / Galina A. Stepanova. - M., 1999 - 314 p.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.