Научная статья на тему 'Физическая реабилитация больных детским церебральным параличом со спастической диплегией'

Физическая реабилитация больных детским церебральным параличом со спастической диплегией Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
1833
267
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Journal of Siberian Medical Sciences
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ДЕТСКАЯ ИНВАЛИДНОСТЬ / ДЕТСКИЙ ЦЕРЕБРАЛЬНЫЙ ПАРАЛИЧ / ФИЗИЧЕСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ / ТРЕНАЖЁРЫ / CHILDREN’S DISABILITY / CHILDREN’S CEREBRAL PARALYSIS / PHYSICAL REHABILITATION / EXERCISE MACHINES

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Рогов Артем Валерьевич

Детская инвалидность является не только медицинской, но и социальной проблемой и касается всех членов семьи ребенка-инвалида и государства в целом. В статье приведены материалы медико-социальной реабилитации больных детским церебральным параличом (ДЦП) в форме спастической диплегии. Доказана эффективность применения созданных тренажёров в комплексном лечении 35-ти детей с ограниченными возможностями. Показана необходимость дальнейшей разработки методов лечения и реабилитации больных ДЦП.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Рогов Артем Валерьевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PHYSICAL REHABILITATION OF PATIENTS WITH CHILDREN’S CEREBRAL PARALYSIS WITH SPASTIC DIPLEGIA

Children’s disability is not only medical, but also social problem and concerns all members of the family of the disabled child and the state as a whole. Materials of medico-social rehabilitation of patients with children’s cerebral paralysis (CCP) in the form of spastic diplegia are presented in the article. Efficiency of use of the created exercise machines in complex treatment of 35 physically challengedchildren is proved. Need of further development of treatment methods and rehabilitation of patients with CCP is shown.

Текст научной работы на тему «Физическая реабилитация больных детским церебральным параличом со спастической диплегией»

№ 6 - 2012 г.

14.00.00 медицинские и фармацевтические науки УДК 616.831 -009.11-053.2+616.832]-085

ФИЗИЧЕСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ БОЛЬНЫХ ДЕТСКИМ ЦЕРЕБРАЛЬНЫМ ПАРАЛИЧОМ СО СПАСТИЧЕСКОЙ ДИПЛЕГИЕЙ

А. В. Рогов

ОГКУ «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями ЗАТО Северск» (г. Северск Томской области)

Детская инвалидность является не только медицинской, но и социальной проблемой и касается всех членов семьи ребенка-инвалида и государства в целом. В статье приведены материалы медико-социальной реабилитации больных детским церебральным параличом (ДЦП) в форме спастической диплегии. Доказана эффективность применения созданных тренажёров в комплексном лечении 35-ти детей с ограниченными возможностями. Показана необходимость дальнейшей разработки методов лечения и реабилитации больных ДЦП.

Ключевые слова: детская инвалидность, детский церебральный паралич, физическая реабилитация, тренажёры.

Рогов Артем Валерьевич — врач-педиатр высшей категории ОГКУ «Реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями», г. Северск Томской области, рабочий телефон: 8 (3823) 99-59-40, e-mail: arzt.tomsk.ru

Актуальность. По оценкам специалистов, к 2015 году доля здоровых новорожденных может сократиться до 15-20 % от общего числа детей. Функциональные отклонения выявляются у 33-50 % новорожденных, из них у 70 % детей имеются начальные признаки патологии опорно-двигательного аппарата [1, 4]. Среди инвалидов с детства 85 % приходится на инвалидность по психоневрологическому профилю [11].

В структуре детской инвалидности детский церебральный паралич (ДЦП) составляет 3070 %. ДЦП относятся к числу довольно распространенных заболеваний, приводящих к ограничению жизнедеятельности и существенно снижающих качество жизни детей [2, 10]. Одной из наиболее сложных проблем является разработка средств и методов двигательной активности для больных ДЦП [3]. Рекомендуемые в специальной литературе комплексы лечебной физкультуры (ЛФК) для больных ДЦП выполняются в основном в положении лёжа или сидя [8]. Они подбираются, главным образом, без учёта выраженности ограничений, резервных возможностей, психоэмоционального настроя детей, что значительно увеличивает сроки реабилитации. Отсутствие способности поддерживать вертикальную позу больных ДЦП лимитирует формирование естественных

статокинетических рефлексов и развитие движений ребенка на самых ранних стадиях развития [8, 12]. Применение лечебных костюмов не всегда эффективно вследствие эмоционально-волевых нарушений, которые регистрируются практически у каждого второго ребёнка с ДЦП [9, 10].

Сложности в применении костюмов и тренажёров требуют разработки более простых и экономичных методов реабилитации, которые наряду с дорогостоящем оборудованием облегчат работу реабилитологу и позволят ребёнку заниматься на стандартных тренажёрах. Выработка статокинетических рефлексов на стандартных тренажёрах у больных ДЦП затруднительна вследствие несоответствия физических возможностей (ребёнок не удерживает свой вес).

Цель работы: разработать комплекс средств и методов реабилитации больных ДЦП, позволяющий ребёнку заниматься на стандартных тренажёрах в условиях вертикальной позы.

Объект исследования: процесс реабилитации больных с ДЦП с применением

тренажёрных устройств. В соответствии с целью настоящей работы для оценки качества жизни и оптимизации терапии больных ДЦП со спастической диплегией было обследовано 70 детей в возрасте с 3 до 18 лет в Реабилитационном центре (РЦ) г. Северска. Было выделено две группы: основная и группа сравнения по 35 детей в каждой. Они были сопоставимы по клиническим проявлениям, болезни и тяжести процесса.

Оценка состояния здоровья детей при поступлении в РЦ, эффективности проводимых реабилитационных мероприятий осуществлялась, согласно «Международной номенклатуре ограничений жизнедеятельности и социальной недостаточности» [5], по основным категориям жизнедеятельности: самообслуживание, передвижение, игровая деятельность, ориентация, общение, контроль за своим поведением.

Полученные результаты. Результат лечебно-восстановительных мероприятий у детей с ДЦП зависел от выраженности ограничений, возраста, адаптации к проводимым процедурам. Нами разработан алгоритм реабилитации больных ДЦП в форме спастической диплегии. Комплексная терапия, включающая применения авторских способов реабилитации [6], теплолечения, тренажёров [6-8], массажа (рис. 1), позволила существенно улучшить состояние пациентов с ДЦП. У больных ДЦП основной группы по категории самообслуживания более чем у 2/3 устанавливалась 2-я и 3-я степени ограничения. Только у 9,0 % детей была 1-я степень ограничения. По категории передвижения ведущей (более половины детей) была 3-я степень ограничения, чуть меньше 1/3 — 2-я, у остальных — 1-я.

Реа-билиталня оольныд ДЦП со спастической диплсгнсй X

Тренажёр Рогога-Бласова т Гренажф Рогова Тренажёр Власова

Рис. 1. Схема реабилитации больных ДЦП в форме спастической диплегии

Значительные изменения регистрировались в категории обучения (рис. 2). Лишь у 11,0 % детей имела место 1-я степень ограничения, более чем у половины — 3-я степень ограничения, около 1/3 — 2-я. Игровая деятельность также была нарушена у всех

наблюдавшихся детей: 1-я степень ограничения у каждого пятого ребенка, 2-я и 3-я степени одинаково часто у остальных детей. В категориях общения и контроля над своим поведением менее чем у половины детей определялось 2-я степень ограничения, 1-я и 3-я степени регистрировались одинаково часто.

В группе сравнения (рис. 3) по категории самообслуживания только 1/9 часть детей имела 1-ю степень ограничения, у остальных одинаково часто устанавливалась 2-я и 3-я степени ограничения. Примерно такое же соотношение наблюдалось для категории передвижение. В категории обучение 2/3 пациентов имели 2-ю степень ограничения. Аналогичные показатели были для категории общение. Игровая деятельность также была нарушена у всех наблюдавшихся детей: 1-я степень ограничения у каждого четвертого ребенка, 2-я почти у половины детей, а 3-я степень ограничения у остальных детей. В категории ориентации одинаково часто регистрировались 2-я и 3-я степени ограничения жизнедеятельности (более трети детей), в 2 раза реже каждой из них — 1-я степень ограничения. В категории контроль за своим поведением примерно у половины детей определялась 2-я степень ограничения, у остальных — одинаково часто 1-я и 3-я степени.

Включение разработанных нами тренажёров, которые представляли собой эластичные опоры, дало возможность вертикализировать положение ребёнка при реабилитационных занятиях, что существенно расширило применяемые средства и степень положительного воздействия на детей с ДЦП. Это позволило использовать кардиотренажёры (беговая дорожка, велотренажёр) неходячему ребёнку и развивать силовые качества. Мы проводили занятия с ребёнком из любого положения (лёжа на спине, сидя в инвалидной коляске, стоя с мягкой опорой). Этим обеспечивался принцип всестороннего нагрузочного воздействия на организм ребёнка на приоритетное развитие требуемых двигательных функций. Отсутствие жестких частей в опорных элементах значительно расширяло диапазон возможных упражнений ЛФК у больных ДЦП в форме спастической диплегии.

Рис. 2. Состояние жизнедеятельности и социальной недостаточности по степеням ограничения у больных ДЦП в форме спастической диплегии основной группы

Рис. 3. Состояние жизнедеятельности и социальной недостаточности по степеням ограничения у больных ДЦП в форме спастической диплегии группы сравнения

Максимальная динамика уменьшения 3-й степени ограничения в основной группе установлена для категории общения (в 10 раз), игровой деятельности (в 3,5 раза), ориентации (в 2,8 раза), передвижение (в 2,3 раза). В меньшей степени положительная динамика регистрировалась в категории самообслуживания (в 1,3 раза).

Существенного увеличения числа детей с 1-й степенью не наблюдалось только для трех категорий ограничения жизнедеятельности: передвижения, общения, игровой

деятельности. Значительно увеличилось количество детей с 1-й степенью ограничения для категорий самообслуживания, ориентации (в 4,7 и 2,1 раза соответственно), в 1,5 раза для категорий обучения, (рис. 2). В группе сравнения уменьшение 3-й степени ограничения установлено для категорий общения (в 4,7 раза), контроля за своим поведением (в 4,5 раза). В меньшей степени положительная динамика отмечалась для категорий самообслуживания, ориентации, передвижения (в 1,45; 1,4; 1,33 раза соответственно). Существенного увеличения детей с 1-й степенью ограничения не наблюдалось только для

трех категорий ограничения жизнедеятельности — обучения, игровой деятельности, передвижения.

В группе сравнения увеличилось число детей с 1-й степенью ограничения для категории самообслуживания, ориентации (в 4,7 и в 1,6 раза соответственно). Несколько меньше для категорий общения и контроля за своим поведением (в 1,8 и 1,3 раза соответственно).

Таким образом, созданные и усовершенствованные тренажёры расширяют возможности для занятий ЛФК у детей с ограниченными возможностями. Применение созданных тренажёров существенно улучшило качество жизни больных ДЦП в форме спастической диплегии.

Список литературы

1. Сокращение предотвратимых потерь здоровья детского населения — стратегия социальной педиатрии / А. А. Баранов, Т. В. Яковлева, В. Ю. Альбицкий [и др.] // Вопр. соврем. педиатрии. — 2008. — Т. 7, № 4. — С. 6-8.

2. Бадалян Л. О. Детская неврология / Л. О. Бадалян. — М. : МЕДПРЕСС-Информ, 2002. — 608 с.

3. Гросс Н. А. Применение физических упражнений с учетом функционального состояния детей с нарушением функций опорно-двигательного аппарата / Н. А. Гросс // ЛФК для дошкольников и младших школьников. — 2005. — № 2. — С. 2634.

4. Лучанинова В. Н. Эффективность реабилитации детей-инвалидов, страдающих детским церебральным параличом / В. Н. Лучанинова, С. В. Осмоловский, Т. И. Бурмистрова // Фундам. Исследования. — 2011. — № 9. — С. 431-434.

5. Международная номенклатура нарушений, ограничений жизнедеятельности

и социальной недостаточности II раздел «Номенклатура нарушений», Минздравмедпром России. — М., 1995. — 41 с.

6. Пат. 106546106546 Российская Федерация МПК: А 63 В. Тренажёр Рогова-Власова / Рогов А. В., Власов А. Ю. — № 2010130710/22 ; опубл. 20.07.11.

7. Пат. 89402 Российская Федерация, МПК А 63 В 23/035. Тренажёр Рогова /

Рогов А. В., Власов А. Ю. — № 22009130204/22 ; заявл. 05.08.2009 ;

опубл. 10.12.2009.27, Бюл. № 34.

8. Пат. 89967 Российская Федерация, МПК А 63 B 23/025. Тренажёр Власова /

Рогов А. В., Власов А. Ю. — № 2009130205/22 ; заявл. 05.08.2009 ;

опубл. 27.12.2009.27, Бюл. № 36.

9. Рогов А. В. Способ реабилитации детей с нарушением опорно-двигательного аппарата / А. В. Рогов // Дет. и подростковая реабилитация. — М., 2008. — № 2 (11). — С. 47-49.

10. Рогов А. В. Комплексная коррекция ограничений жизнедеятельности ребенка 13 лет с детским церебральным параличом / А. В. Рогов // Педиатрия. — 2010. — Т. 89, № 4. — С. 146-147.

11. Семенова К. А. Восстановительное лечение детей с перинатальными поражением нервной системы и детским церебральным параличом / К. А. Семенова. — М. : Закон и порядок, 2007.

PHYSICAL REHABILITATION OF PATIENTS WITH CHILDREN’S CEREBRAL PARALYSIS WITH SPASTIC DIPLEGIA

A. V. Rogov

RSGA «Recovery Center for Children and Teenagers physically challenged CATE Seversk»

(Seversk, Tomsk region)

Children’s disability is not only medical, but also social problem and concerns all members of the family of the disabled child and the state as a whole. Materials of medico-social rehabilitation of patients with children’s cerebral paralysis (CCP) in the form of spastic diplegia are presented in the article. Efficiency of use of the created exercise machines in complex treatment of 35 physically challengedchildren is proved. Need of further development of treatment methods and rehabilitation of patients with CCP is shown.

Keywords: children’s disability, children’s cerebral paralysis, physical rehabilitation, exercise machines.

About authors:

Rogov Artem Valeryevich — pediatrician of the highest category at RSGA «Recovery Center for Children and Teenagers physically challenged CATE Seversk, office phone: 8 (3823) 99-5940, e-mail: arzt.tomsk.ru

List of the Literature:

1. Reduction of preventable health losses among the children’s population — strategy of social pediatrics / A. A. Baranov, T. V. Yakovleva, V. Y. Albitsky [etc.] // Questions of modern pediatrics. — 2008 . — V. 7, № 4. — P. 6-8.

2. Badalyan L. O. Children’s neurology / L. O. Badalyan. — M: MEDPRESS-Inform, 2002. — 608 P.

3. Gross N. A. Physical exercises Application with regard to functional condition of children with abnormalities of musculoskeletal system functions / N. A. Gross // Therapeutic exercise for preschool children and younger school students. — 2005. — № 2. — P. 26-34.

4. Luchaninova V. N. Efficiency of rehabilitation of disabled children suffering from children’s cerebral paralysis / V. N. Luchaninova, S. V. Osmolovsky, T. I. Burmistrova // Fundamental Researches. — 2011 . — № 9. — P. 431-434.

5. International nomenclature of abnormalities, restrictions of activity and social insufficiency II section «Nomenclature of abnormalities», Ministry of Health and the Medical Industry of Russia. — M, 1995. — 41 P.

6. Pat. 106546106546 Russian Federation IPC: A 63 V. Exercise equipment of Rogov-Vlasov / Rogov A. V., Vlasov A. Y. — № 2010130710/22; publ. 20.07.11.

7. Pat. 89402 Russian Federation, IPC A 63 V. 23/035. Exercise equipment of Rogov-Vlasov / Rogov A. V., Vlasov A. Y. — № 22009130204/22; appl. 05.08.2009; publ. 10.12.2009.27 bulletin № 34.

8. Pat. 89967 Russian Federation, IPC A 63 V. 23/025. Exercise equipment of Rogov-Vlasov / Rogov A. V., Vlasov A. Y. — № 2009130205/22; appl. 05.08.2009; publ. 27.12.2009.27 bulletin № 36.

9. Rogov A. V. The way of children rehabilitation at abnormalities of musculoskeletal system / A. V. Rogov// Children and teenage rehabilitation. — M, 2008. — № 2 (11). — P. 47-49.

10. Rogov A. V. Complex correction of life-sustaining activity restrictions for 13-year-old

child with children’s cerebral paralysis / A. V. Rogov // Pediatrics. — 2010. — V. 89, № 4. — P. 146-147. Рогов А. В. Комплексная коррекция ограничений

жизнедеятельности ребенка 13 лет с детским церебральным параличом / А. В. Рогов // Педиатрия. — 2010. — Т. 89, № 4. — С. 146-147.

11. Semenova K. A. Recovery treatment of children with perinatal defeat of nervous system and children’s cerebral paralysis / K. A. Semenova. — M: Law and order, 2007.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.