Научная статья на тему 'Физическая культура при избыточной массе тела'

Физическая культура при избыточной массе тела Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
6967
478
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
малоподвижный образ жизни / физическая культура / избыточный вес. / sedentary lifestyle / physical culture / overweight

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — В. М. Паршакова

Целью данной работы является вынесение на рассмотрение такой проблемы, как избыточная масса тела, следствием которой служит малоподвижный образ жизни. Также, рассматриваются эффективные способы борьбы с этой проблемой по средствам физической культуры.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — В. М. Паршакова

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PHYSICAL CULTURE DURING AN EXCESSIVE BODY MASS

The purpose of this work is to submit for consideration such a problem as overweight, which results in a sedentary lifestyle. Also, effective ways of dealing with this problem are considered by means of physical culture.

Текст научной работы на тему «Физическая культура при избыточной массе тела»

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА ПРИ ИЗБЫТОЧНОЙ МАССЕ ТЕЛА В.М. Паршакова, старший преподаватель

Пермского государственного аграрно-технологического университета имени академика Д.Н. Прянишникова (Россия, г. Пермь)

DOI: 10.24411/2500-1000-2018-10331

Аннотация. Целью данной работы является вынесение на рассмотрение такой проблемы, как избыточная масса тела, следствием которой служит малоподвижный образ жизни. Также, рассматриваются эффективные способы борьбы с этой проблемой по средствам физической культуры.

Ключевые слова: малоподвижный образ жизни, физическая культура, избыточный вес.

Актуальность этой проблемы, на мой взгляд, имеет большое значение в современном мире, поскольку самое главное в нашей жизни - здоровье. Здоровье дает нам счастье и возможность активно работать в своей жизни на протяжении многих лет. Заболевания лишают нашу жизнь радости, счастливых моментов, приносят много горя и страданий не только нам самим, но и нашим близким. Правильное использование лечебной физической культуры (ЛФК) ускоряет выздоровление, помогает восстановить нарушенную трудоспособность и вернуться к нормальной жизни.

В 21-м веке тема избыточной массы тела и ожирения беспокоит весь мир, независимо от социального статуса, возраста, пола, места жительства человека. Распространенность избыточной массы тела и ожирения неуклонно возрастает.

В настоящее время чрезмерное накопление жировой ткани в организме - ожирение - считается хроническим, рецидивирующим заболеванием, которое приводит к ранней инвалидности и преждевременной смерти.

В современной клинической практике используются различные методы

лечения ожирения: психотерапия, диетотерапия, фармакотерапия, хирургическое лечение, физиотерапия.

Важным компонентом потери веса является увеличение физической активности. Предусмотрено выполнение аэробных физических упражнений. Именно такие на-

грузки помогают уменьшить жировые отложения и улучшают обмен липидов и углеводов.

ЛФК является одним из основных методов лечения и реабилитации пациентов с ожирением. Увеличение физической активности, регулярные сеансы лечебной физической культуры приводят к увеличению расхода энергии, что способствует снижению веса.

Как я сказала, наиболее эффективными являются аэробные упражнения, а именно: ходьба, бег трусцой, плавание, езда на велосипеде, катание на лыжах, скакалка. Также, весьма эффективна реализация силовых упражнений. Важна регулярность занятий (по крайней мере, 3-4 раза в неделю), постепенное увеличение их интенсивности и продолжительности с учетом связанных с этих осложнений. Важное уточнение - только комбинация физической активности и сбалансированной диеты обеспечит потерю веса.

Любые упражнение имеют тонизирующий эффект. Его степень зависит от массы сокращающихся мышц и интенсивности упражнений. Упражнения, в которых участвуют большие группы мышц и которые выполняются в быстром темпе, оказывают значительное влияние.

Следует отметить, что на ранних стадиях реабилитации пациентов с ожирением используются обобщенные упражнения для различных групп мышц, общая физическая нагрузка которых не слишком ве-

лика. Такая нагрузка не должна утомлять, но вызывает чувство бодрости.

Однако позже, в период выздоровления для восстановления функций всего организма используются постоянно увеличивающиеся физические нагрузки, которые постепенно усиливают стимулирующий эффект и благодаря тренировке улучшают адаптацию организма, способствуют эффективной потере веса и поддерживают достигнутые результаты.

В реабилитации людей с ожирением лечебная физическая культура обеспечивает условия для нормализации энергетического, жирового и других видов обмена веществ, помогает снизить избыточный вес, устраняет многие функциональные расстройства, связанные с ожирением: одышка, сонливость, снижение работоспособности и т.д.

Я хотела бы уточнить, что метод лечебной физкультуры при ожирении также включает упражнения на тренажерах, ходьбу, бег, плавание, греблю, катание на велосипеде, лыжах и коньках и спортивные игры. Выбор физических упражнений, объем и интенсивность упражнений, формы проведения занятий зависит от клинических проявлений ожирения, состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем, уровня физической подготовленности человека. Также важно помнить, что упражнения на выносливость потребляют больше углеводов.

Выбор средств ЛФК должен соответствовать возрасту и индивидуальным характеристикам человека. Физическая активность должна обеспечивать значительные затраты энергии и составлять не менее 600-800 ккал в день. Эффективный способ похудеть - быстрая ходьба. Конечно, темп ходьбы будет зависеть от состояния человека и степени ожирения. Таким образом, очень медленная ходьба (60-70 шагов / мин) рекомендуется при III степени ожирения с нарушенной деятельностью сердечно-сосудистой системы; медленная ходьба (70-90 шагов/мин) - с ожирением III степени без отклонений в состоянии здоровья; ходьба в среднем темпе (90-120 шагов/мин) - в случае ожирения Ш степени с отклонениями в состоянии здоровья;

быстрая ходьба (120-140 шагов / мин) - в случае ожирения Ш степени без отклонений в состоянии здоровья.

Еще более эффективна по затратам энергии ходьба по лестнице продолжительностью до 30 мин. Могут использоваться и другие виды физических упражнений: бег различной продолжительности и интенсивности, плавание, велоспорт, гребля, некоторые спортивные игры, катание на лыжах.

Рассмотрим другой тип физической культуры на свежем воздухе - это велоспорт. Этот тип спора полезен, потому что он задействует почти все группы мышц, и это очень положительно влияет на сжигание лишнего жира. Рекомендуется начинать с 30-40 минут в день, увеличивая продолжительность до 2-2,5 часа в день. И не забудьте контролировать пульс, он не должен превышать 180 ударов / мин. Существуют также противопоказания для людей, страдающих заболеваниями суставов и позвоночника.

Еще один эффективный способ коррекции веса - плавание. Главное правило в плавании - полная активность во время пребывания в воде. Размеренное плавание не принесет никаких результатов. Поэтому, придя в бассейн, первые 10 минут можно уделить спокойному плаванию в воде, но оставшееся время должно быть проведено как можно активнее. Общее количество времени для таких водных процедур должно составлять не менее 45 минут. Целесообразно посещать бассейн через день, но два дня в неделю также будут эффективными.

Следует отметить, что при выборе того или иного вида физических упражнений в дополнение к количеству расходуемых калорий необходимо учитывать, во-первых, состояние кардиореспираторной системы; во-вторых, степень ожирения. При Ш-1У степени, с большим избытком массы тела, запрещено рекомендовать такие упражнения, как ходьба и бег, так как нагрузка на опорно-двигательный аппарат значительно возрастает. Сердце и кровеносные сосуды чаще всего страдают от ожирения, потому что атеросклероз развивается из-за нарушения жирового обмена, что приводит к

увеличению артериального давления, ишемической болезни сердца и т.д. Накопленный жир в брюшной полости оказывает давление на диафрагму. В результате увеличивается давление в грудной клетке и брюшной полости, что затрудняет дыхание и работу сердца.

Таким образом, я хотела бы остановиться на том факте, что сидячий образ жизни приводит к нежелательным результатам, которые решаются с помощью лечебной

физкультуры, однако не следует забывать о диете, без которой будет намного сложнее достичь желаемого результата. Как вы можете видеть из содержания статьи, избыточный вес сам по себе не является противопоказанием для физического воспитания и спорта, но правильно подобранная нагрузка постепенно и эффективно поможет избавиться от ожирения, укрепляет мышечный каркас, улучшает самочувствие и, не в последнюю очередь, внешний вид.

Библиографический список

1. Савельева Л.В. Современные подходы к лечению ожирения // Врач. - 2000. - №12. -С. 12-14.

2. Епифанов В.А. Лечебная физическая культура. 2006

3. Физические нагрузки для полных [Электронный ресурс]. - Режим доступа: mybodyflex.ru

4. Физкультура для полных [Электронный ресурс]. - Режим доступа: klub100let.ru

5. Эффективные упражнения для полных женщин [Электронный ресурс]. - Режим доступа: poxudeyka.ru

PHYSICAL CULTURE DURING AN EXCESSIVE BODY MASS V.M. Parshakova, senior lecturer

Pryanishnikov Perm state agro-technological university (Russia, Perm)

Abstract. The purpose of this work is to submit for consideration such a problem as overweight, which results in a sedentary lifestyle. Also, effective ways of dealing with this problem are considered by means of physical culture.

Key words: sedentary lifestyle, physical culture, overweight.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.