Научная статья на тему 'Физическая культура и спорт дореволюционного Ельца'

Физическая культура и спорт дореволюционного Ельца Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
500
49
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ / ГОРОД ЕЛЕЦ / ДОРЕВОЛЮЦИОННЫЙ ПЕРИОД / ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ / ПЕРСОНАЛИИ / PHYSICAL CULTURE AND SPORT / TOWN YELETS / PRE-REVOLUTIONARY PERIOD / SPORTIVE ORGANIZATIONS / PERSONS

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Шахов Артём Александрович, Стюшин Олег Алексеевич, Наумов Алексей Алексеевич

К настоящему времени многие аспекты отечественной истории физической культуры и спорта остаются до конца не исследованными, к их числу следует отнести и краеведческие работы. Однако проведение подобных изысканий позволит не только раскрыть частные исторические аспекты, но и по-новому взглянуть на общую историю физической культуры и спорта России. До сих пор системных исследований физической культуры и спорта дореволюционного Ельца проведено не было. В то же время Елец, несмотря на свой провинциальный статус, был в авангарде спортивной жизни не только во всероссийском, но и в мировом масштабе. В Ельце начинали свой спортивный путь олимпийский призёр А. Петров, член международного теннисного комитета А.А. Стахович, с которым тесно был связан член МОК Г.И. Рибопьер.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — Шахов Артём Александрович, Стюшин Олег Алексеевич, Наумов Алексей Алексеевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Physical culture and sport of pre-revolutionary Yelets

To date many aspects of national history of physical culture and sport remain uninvestigated. Local history works are among them. These researches will allow not only to expose the particular aspects of national history, but also to see in a new way the history of Russian sport and physical culture. Before nowadays, the systematic researches of physical culture and sport of pre-revolutionary Yelets have not been done. However, Yelets in spite of its provincial status, was in forefront of sportive life not only in all-Russian scale, but around the world. Olympic prizewinner A. Petrov, the member of International Tennis Committee A. A. Stakhovich started their own sportive career in Yelets. In addition, the member of International Olympic Committee G.I. Ribopier was associated with the town.

Текст научной работы на тему «Физическая культура и спорт дореволюционного Ельца»

3. Tyshler, D.A. and Tyshler, G.D. (2010), Fencing. Technical and tactical priorities. Techniques and exercises: educational and methodical grant, publishing house “Physical culture and sports”, Moscow, Russian Federation.

Контактная информация: tim13lg@rambler.ru

Статья поступила в редакцию 22.01.2013.

УДК 796.799

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ ДОРЕВОЛЮЦИОННОГО ЕЛЬЦА

Артём Александрович Шахов, кандидат педагогических наук, доцент,

Олег Алексеевич Стюшин, ассистент,

Алексей Алексеевич Наумов, ассистент,

Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина (ЕГУ им. И.А. Бунина)

Аннотация

К настоящему времени многие аспекты отечественной истории физической культуры и спорта остаются до конца не исследованными, к их числу следует отнести и краеведческие работы. Однако проведение подобных изысканий позволит не только раскрыть частные исторические аспекты, но и по-новому взглянуть на общую историю физической культуры и спорта России. До сих пор системных исследований физической культуры и спорта дореволюционного Ельца проведено не было. В то же время Елец, несмотря на свой провинциальный статус, был в авангарде спортивной жизни не только во всероссийском, но и в мировом масштабе. В Ельце начинали свой спортивный путь олимпийский призёр А. Петров, член международного теннисного комитета А.А. Стахо-вич, с которым тесно был связан член МОК Г.И. Рибопьер.

Ключевые слова: физическая культура и спорт, город Елец, дореволюционный период, физкультурно-спортивные организации, персоналии.

DOI: 10.5930/issn.1994-4683.2013.01.95.p157-159 PHYSICAL CULTURE AND SPORT OF PRE-REVOLUTIONARY YELETS

Artem Aleksandrovich Shakhov, the candidate of pedagogical sciences, senior lecturer, Oleg Alexeyevich Styushin, the assistant,

Alexey Alexeyevich Naumov, the assistant,

Yelets State University named after I.A. Bunin

Annotation

To date many aspects of national history of physical culture and sport remain uninvestigated. Local history works are among them. These researches will allow not only to expose the particular aspects of national history, but also to see in a new way the history of Russian sport and physical culture. Before nowadays, the systematic researches of physical culture and sport of pre-revolutionary Yelets have not been done. However, Yelets in spite of its provincial status, was in forefront of sportive life not only in all-Russian scale, but around the world. Olympic prizewinner A. Petrov, the member of International Tennis Committee A. A. Stakhovich started their own sportive career in Yelets. In addition, the member of International Olympic Committee G.I. Ribopier was associated with the town.

Keywords: physical culture and sport, town Yelets, pre-revolutionary period, sportive organizations, persons.

ВВЕДЕНИЕ

История отечественной физической культуры и спорта имеет богатые традиции, содержащие как образовательные, так и воспитательные ресурсы. В то же время многие её стороны к настоящему времени так до конца и не изучены. К таким актуальным аспектам можно отнести диалектику развития физической культуры и спорта в конкретном регионе России. Значимым этапом в истории национального спорта является дореволю-

ционный период, в который был заложен «фундамент» будущего успеха советского спорта.

Елец до 1917 г. - это провинциальный город Орловской губернии, но, несмотря на свои относительно небольшие размеры и некоторую отдалённость от крупных городов, он по многим показателям опережал ряд губернских центров. В частности, Елец и одноимённый уезд, как это будет показано ниже, были в авангарде спортивной жизни не только во всероссийском, но и в мировом масштабе.

МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

В процессе исследования использовались сведения, представленные в дореволюционных периодических изданиях (гг. Ельца, Орла, Москвы, Санкт-Петербурга), художественной литературе отечественных классиков (И. А. Бунина, М.М. Пришвина), мемуарах ельчан (Т.Н. Хренникова, семьи Стаховичей), архивных материалах, научных и учебных публикациях. Всего было проанализировано около 200 источников.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В период с XII по XVII вв. Елец был городом крепостью, его население в основном составляли военные люди, поэтому в физическом воспитании ельчан преобладала главным образом военная направленность. В последующие столетия арсенал физических упражнений горожан расширился, и его основу стали составлять подвижные игры, легкоатлетические упражнения, единоборства (главным образом стеночные бои), плавание, верховая езда, ходьба на лыжах, катание на коньках и санях. В состязаниях, проводимых во время ярмарок и праздничных гуляний, проверялась физическая подготовленность наших предков. Во второй половине XIX в. среди ельчан популярными становятся бильярд, велосипедные прогулки, катание на лодках. Гимнастика включается как обязательный предмет в программу гимназического обучения.

Начиная с середины XIX в. спорт медленно, но поступательно входит в жизнь жителей Ельца и одноимённого уезда. Он начинает развиваться на базе общественных физкультурно-спортивных обществ, которых в 1910-х гг. насчитывается в городе и уезде около 8. Это общество Велосипедистов, славянское спортивно-гимнастическое общество «Сокол», спортивно-гимнастическое общество «Якорь», Паленский спортивный кружок и др. Кроме того, в городе существовало несколько обществ любителей конного бега, а также общество охотников и рыболовов. В 1912 г. также планировалось открытие гимнастического общества «Надежда». В 1916 г. в Ельце, как и по всей стране, был создан военно-спортивный комитет, который ведал вопросами физической подготовки допризывной молодёжи.

Как правило, члены физкультурно-спортивных обществ были представители привилегированных классов (дворяне, купцы), но были среди них и мещане, и крестьяне. Преимущественное развитие в Ельце и уезде получили конные скачки, французская борьба, лёгкая и тяжёлая атлетики, футбол, мото- и велогонки, теннис. Ежегодно в Ельце устраивалось множество соревнований: велосипедно-моторные гонки, праздники спорта, олимпиады, чемпионаты по отдельным видам. В елецких состязаниях помимо местных атлетов принимали участие и иногородние, в том числе и зарубежные спортсмены. В свою очередь, ельчане также участвовали во всероссийских и международных турнирах. В елецких соревнованиях состязались и женщины, что было вызывающим, по мнению большей части общества начала XX века. Елецкие рысаки становились победителями и призёрами на самых престижных всероссийских скачках.

Елецкий спорт имел самое прямое отношение к международному олимпийскому движению. Граф Г.И. Рибопьер - представитель России в МОК с 1900 по 1913 гг.- являлся членом нескольких елецких скаковых обществ [1]. Благодаря его финансовой поддержке состоялось участие российских спортсменов в Г^х Олимпийских играх, на кото-

рых уроженец Ельца А. Петров одним из первых россиян завоевал медаль столь высокого достоинства. Г.И. Рибопьера с Ельцом связывали и родственные узы: он был родным дядей одного из елецких дворян А. А. Стаховича. В свою очередь А. А. Стахович был одним из главных деятелей по развитию тенниса не только в дореволюционной России, но и в мире. Он являлся членом комитета Всероссийского союза лаун-теннисных клубов, заместителем председателя Санкт-Петербургского кружка спортсменов, членом международного теннисного комитета. Стахович был одним из основных учредителей международных турниров Россия-Англия (1913 г.), Россия-Франция (1914 г.) [2]. В качестве главного судьи А.А. Стахович выступал во многих всероссийских и международных турнирах, среди которых чемпионат мира в Париже (1913 г.), встречи российских и английских теннисистов, чемпионаты России (1912, 1914 гг.) и др. В родовом имении Ста-ховичей - Пальне (Елецкий уезд) - ежегодно проводились различные турниры по теннису, лёгкой атлетике и футболу. А. А. Стахович был одним из делегатов русских футбольных организаций на учредительном собрании Всероссийского футбольного союза (1912 г.) [1], что говорит о том, что ельчане стояли и у истоков отечественного футбола.

Физкультурно-спортивные общества Ельца не только повышали физическую и спортивную культуру горожан, но и участвовали в их духовном, нравственном, патриотическом, просветительском, музыкальном, театральном воспитании, устраивали развлекательные и благотворительные мероприятия. Проводя такую многоборную политику рассматриваемые общества (осознано или нет) внедряли в жизнь основной принцип олимпизма - гармоничного развития личности. Многогранность деятельности физкультурно-спортивных обществ позволяла им иметь как дополнительный доход, так и способствовало привлечению в спортивные ряды людей, изначально не проявляющих интереса к двигательной активности. Можно заключить, что и сегодня многие подходы в организации работы спортивных обществ дореволюционной России могли бы быть взяты на вооружение.

ВЫВОД

Несмотря на поступательное развитие отечественной физической культуры и спорта в Царской России, эта сфера так и осталась уделом небольшой группы образованных, прогрессивных и, как правило, обеспеченных людей. В то же время можно констатировать, что в дореволюционный период были созданы предпосылки для дальнейшего развития физической культуры в советский период.

ЛИТЕРАТУРА

1. Суник, А.Б. Российский спорт и олимпийское движение на рубеже XIX-XX веков / А.Б. Суник. - 2-е изд., испр. и доп. - М. : Советский спорт, 2004. - 764 с. : ил.

2. Состязание Англия-Россия // Лаун-теннис. - 1913. - Экстренный выпуск. - С.

22-24.

REFERENCES

1. Sunik A.B. Russian Sport and Olimpics at the turn of the XIX - XX centuries. Second Publ. Moscow: Soviet Sport, 2004. 764 pp.

2. The Contest England - Russia (1913), Laun-tennis, Extra Issue, pp. 22-24.

Контактная информация: shakhov-art@yandex.ru

Статья поступила в редакцию 22.01.2013.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.