Научная статья на тему 'Фитопрепараты Алтая в коррекции биоценоза влагалища на прегравидарном этапе и накануне родоразрешения'

Фитопрепараты Алтая в коррекции биоценоза влагалища на прегравидарном этапе и накануне родоразрешения Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
419
106
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
бактериальный вагиноз / вульвовагинит / bacterial vaginosis / vulvovaginitis

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Н.И. Фадеева, С.Д. Яворская, О.В. Ремнёва, М.Н. Медведева

С целью оценки эффективности, безопасности и переносимости натуропатического средства «Малавит» для санации половых путей проведена его апробация у 36 женщин на этапе прегравидарной подготовки и у 80 беременных перед плановым оперативным родоразрешением с неспецифическими, кандидозными вульвовагинитами и бактериальным вагинозом. Установлено, что применение препаратов «Малавит» на прегравидарном этапе способствует наступлению беременности при низкой медикаментозной нагрузке, а также повышению эффективности профилактики первичной плацентарной недостаточности инфекционного генеза. «Малавит» имеет 90% эффективность в восстановлении физиологического биоценоза влагалища перед родами, не уступает по результатам распространенному препарату «Клотримазол», что позволяет снизить риск послеродовых гнойно-септических осложнений.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Н.И. Фадеева, С.Д. Яворская, О.В. Ремнёва, М.Н. Медведева

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ALTAI PHYTOPREPARATIONS IN CORRECTION OF THE VAGINA BIOCENOSIS AT PREGRAVID STAGE AND BEFORE DELIVERY

To estimate the effectiveness, safety and acceptability of naturopathic remedy “Malavit” for sanitation of genital tract there was carried out its approbation at 36 women at a stage of pregravid preparation and at 80 pregnant women before a planned operative delivery with a nonspecific candidosis vulvovaginitis and bacteriemic vaginosis. It was established that the use of “Malavit” preparations at a pregravid stage promotes pregnancy approach at low medicamentous loading and effectiveness increase of primary placentary failure prophylaxis of an infectious genesis. “Malavit” had 90% efficiency in restoration of a physiological biocenosis of a vagina before labor, did not concede to widespread preparation “Clotrimazolum” and helped to lower risk of postnatal purulent-septic complications.

Текст научной работы на тему «Фитопрепараты Алтая в коррекции биоценоза влагалища на прегравидарном этапе и накануне родоразрешения»

ФИТОПРЕПАРАТЫ АЛТАЯ В КОРРЕКЦИИ БИОЦЕНОЗА ВЛАГАЛИЩА НА ПРЕГРАВИДАРНОМ ЭТАПЕ И НАКАНУНЕ РОДОРАЗРЕШЕНИЯ

Н.И. Фадеева, С.Д. Яворская, О.В. Ремнёва, М.Н. Медведева

Кафедра акушерства и гинекологии № 1 Алтайский государственный медицинский университет Россия, 656099, Барнаул, пр. Ленина, 40

С целью оценки эффективности, безопасности и переносимости натуропатического средства «Малавит» для санации половых путей проведена его апробация у 36 женщин на этапе пре-гравидарной подготовки и у 80 беременных перед плановым оперативным родоразрешением с неспецифическими, кандидозными вульвовагинитами и бактериальным вагинозом. Установлено, что применение препаратов «Малавит» на прегравидарном этапе способствует наступлению беременности при низкой медикаментозной нагрузке, а также повышению эффективности профилактики первичной плацентарной недостаточности инфекционного генеза.

«Малавит» имеет 90% эффективность в восстановлении физиологического биоценоза влагалища перед родами, не уступает по результатам распространенному препарату «Клотримазол», что позволяет снизить риск послеродовых гнойно-септических осложнений.

Ключевые слова: бактериальный вагиноз, вульвовагинит.

Инфекционно-воспалительные заболевания нижнего отдела полового тракта являются наиболее частой гинекологической патологией у женщин репродуктивного возраста. По данным отечественных исследователей [1, 2, 4], у беременных они встречаются в 10-46% случаев, причем в последние годы возрастает число сочетанных форм инфекции, бактериального вагиноза и кандидоза. Беременность, как иммуносупрессивное состояние, является хорошим фоном для активации условно-патогенной флоры и вспышки воспалительного процесса, что, в свою очередь, способствует формированию первичной плацентарной недостаточности, внутриутробному инфицированию плодного яйца, развитию послеродовых гнойно-септических осложнений [1, 3, 6].

Лечение воспалительных заболеваний нижнего полового тракта, особенно в период беременности, достаточно непростая задача. С одной стороны, вульво-вагиниты часто носят хронический рецидивирующий характер из-за несостоятельности местного иммунитета, а с другой, беременность является противопоказанием для применения многих фармацевтических препаратов [4, 5]. Причем монотерапия редко дает положительные результаты, а массивная медикаментозная нагрузка приводит к аллергизации организма, дисфункции иммунной системы, формирует новые лекарственно устойчивые штаммы микроорганизмов.

В связи с этим актуальным остается поиск новых препаратов на основе натуральных продуктов для коррекции дисбиоза влагалища у пациенток с проблемной репродукцией на фоне местного иммунодефицита на этапе планирования и в период беременности. Особый интерес в этом плане представляет фитотерапия [3,7].

Целью нашего исследования явилась оценка эффективности, безопасности и переносимости применения препарата «Малавит» у пациенток с репродуктивной дисфункцией и клиническими проявлениями местного иммунодефицита на прегравидарном этапе и перед родоразрешением.

«Малавит» - натуропатическое средство на основе даров природы Алтая (производитель - ООО фирма «Малавит», свидетельство о государственной регистрации № RU.22.01.14.001 .Е.000031.11.10. от 03.11.10., ТУ 9158-00129731500-95). В его состав входят активные комплексы меди и серебра, органические кислоты, мумие, камедь, смола кедра, почки березы и сосны, кора дуба, экстракты трав Алтайского региона (пион уклоняющийся, тысячелистник, шалфей лекарственный, бессмертник, мята перечная, календула, ромашка аптечная, аир болотный, чабрец, подорожник, чистотел).

Материалы и методы. Исследование проведено в 2 этапа. На первом этапе исследования натуропатическое средство «Малавит» апробировано в комплексной прегравидарной подготовке у 36 пациенток с проблемной репродукцией, обратившихся в поликлинику Алтайского медицинского университета «Консультативно-диагностический центр» с целью планирования беременности.

На втором этапе обследовано 80 беременных, находившихся на дородовой госпитализации с целью подготовки к плановому кесареву сечению по сумме сочетанных показаний.

Из них основную группу составили 30 пациенток, получавших «Малавит» по схеме: орошение наружных половых органов раствором «Малавит», разведенным в соотношении 1:20, затем крем-гель «Малавит» на тампоне во влагалище на 5 часов - № 5;

Группа сравнения - 50 женщин, была разделена на две подгруппы: А - 21 пациентка, санация которым проводилась вагинальными свечами «Клот-римазол» на ночь № 6 (международное название - Clotrimazole) и подгруппа Б -29 беременных с нормальным биоценозом влагалища, не требующие санации.

Критерии включения в исследование: наличие клинических и/или лабораторных данных за инфекционно-воспалительный процесс влагалища; информированное согласие пациенток на участие в клиническом исследовании и обработку ее персональных данных.

Критерии исключения:

1. Вульвовагинит специфической этиологии (трихомониаз, гонорея).

2. Тяжелая акушерская патология матери и/или плода.

3. Наличие факта аллергий на лекарственные препараты.

Критерии оценки: жалобы, данные бактериоскопического и бактериологического исследования до и после санации, клиническая и параклиническая оценка течения послеродового периода.

Математическую обработку полученных результатов исследования проводили по общепринятым методам вариационной статистики. Значения качественных признаков представлены в виде наблюдаемых частот и в процентах, для сравнения которых использовали непараметрический критерий х2 с поправкой Йейтса на непрерывность. При оценке качественных признаков двух связанных

выборок (одна группа до и после лечения) использовали критерий Мак-Нимара. Уровень статистической значимости при проверке нулевой гипотезы принимали соответствующий р 0,05.

Результаты исследования и их обсуждение. Средний возраст пациенток, обратившихся с целью планирования беременности, составил 26,4±4,3 лет. Отягощенный акушерско-гинекологический анамнез имели 33 женщины: медицинские аборты - в 27,8%, самопроизвольные выкидыши - в 19,4%, хронические воспалительные процессы гениталий - в 22,2%, неспецифические вагиниты и бактериальные вагинозы - в 100% случаев. Экстрагенитальные заболевания выявлены в 94,4% случаев.

На момент проведения санации у пациенток установлены клинические признаки дисбиоза влагалища: жалобы в виде белей с запахом у 25 (69,4%), жжение и зуд у 18 (50,0%). У всех женщин рН влагалищного содержимого был более 4,5, а при количественном исследовании микрофлоры влагалища общее число бактерий превышало 106 КОЕ\мл, а лактобактерий менее 105 КОЕ\мл.

Эффективность комплексной прегравидарной подготовки с включением в нее препарата «Малавит» при дисбиозе влагалища у пациенток с проблемной репродукцией выражалась в исчезновении клинических симптомов неспецифических вагинитов в 90% случаев; нормализация рН влагалищного содержимого в 100% случаев, снижение количества патогенной микрофлоры, увеличение количества лактобактерий в 100% случаев. Беременность у женщин с нарушениями репродуктивной функции на фоне воспалительных гинекологических заболеваний наступила в 52,8% случаев. Побочных эффектов в процессе применения «Малавита» на прегравидарном этапе не выявлено.

На втором стационарном этапе беременные групп сравнения были идентичны по возрасту, паритету, наличию соматической и гинекологической патологии. На момент обследования средний возраст пациенток в группах сравнения составил: 30,7±5,4 лет и 29,7±5,2 года; срок беременности - 38,5±1,1 и 39,2±1,1 недель соответственно ((р>0,05).

Течение гестационного периода у женщин групп сравнения одинаково часто осложнялось угрозой прерывания, анемией и гестозами. Эхоскопические маркеры плацентарной недостаточности и внутриутробной инфекции в III триместре выявлялись в 43,3% и 10,0% случаев в основной группе и в 44,0% случаев в группе сравнения соответственно (р>0,05). Основным показанием к плановому абдоминальному родоразрешению было истончение рубца на матке.

На момент начала санации жалобы на дискомфорт в области наружных половых органов предъявляли пациентки основной группы в 60,0% случаев и в 24,0% случаев пациентки подгруппы А (р=0,002 х2=8,8), зуд и жжение во влагалище беспокоили женщин сравниваемых групп с одинаковой частотой - по 16,0% случаев (р>0,05).

Патологические бели при первичном осмотре выявлялись у каждой второй (50,0%) беременной основной группы и каждой четвертой (24,0%) подгруппы А (р=0,03 х2=4,5).

При проведении бактериоскопии влагалищного отделяемого выявлено большое количество лейкоцитов и III степень частоты - в 66,6% и в 60,0% случаев, кокковая или смешанная флора - у каждой третьей пациентки в группах сравнения соответственно (р>0,05). Частота обнаружения в нативных мазках нитей мицелия и ключевых клеток у пациенток групп сравнения была практически идентичной. При бактериологическом исследовании в цервикальном канале рост патогенной микрофлоры более 106 КОЕ\мл наблюдался в 16,6% в основной и 16,0% случаев в подгруппе А соответственно (р>0,05).

После окончания санации жалобы отсутствовали у всех женщин, патологические выделения и отклонение РН влагалищного содержимого от нормы сохранялись у 4 (19,0%) пациенток подгруппы А. Наличие нитей мицелия, ключевых клеток, роста патологической микрофлоры в мазках и посевах не обнаружено ни у одной беременной.

После проведения санации препаратами группы «Малавит» улучшились не только субъективные ощущения беременных, но и лабораторные показатели состояния влагалищного биоценоза (табл.1), что по клинической эффективности сопоставимо с наиболее часто используемым в акушерстве химическим противогрибковым препаратом «Клотримазол». В ходе клинического испытания препаратов группы «Малавит» у трех пациенток были зафиксированы нежелательные явления в виде отека половых губ, в одном случае - в сочетании со жжением во влагалище.

Таблица 1

Клинико-лабораторная характеристика пациенток основной группы до и после санации влагалища «Малавитом»

Основная группа n=30

ПАРАМЕТРЫ ДО ПОСЛЕ P

абс. -% абс. -%

Субъективные жалобы, в т.ч.: 18-60,0% 0 0,0001

зуд 5-16,6% 0 0,02

патологические бели 15-50,0% 0 0,0001

Данные микроскопии мазка:

флора кокковая/смешанная 10-33,3% 2-6,6% 0,01

III степень чистоты 20-66,6% 4-13,3% 0,0001

грибы рода Кандида 4-13,3% 0 0,04

ключевые клетки 1-3,3% 0 >0,05

Патогенная флора в бактериологиче- 5-16,6% 0 0,02

ском посеве из цервикального канала

На момент родоразрешения средний риск гнойно-септических осложнений в группах сравнения достоверно не различался: 15,2±5,5 и 15,54±6,6 баллов соответственно. Всем женщинам выполнено кесарево сечение в нижнем маточном сегменте поперечным разрезом. Кровопотеря во время операции была идентичной. Масса, рост, оценка новорожденного по шкале Апгар, количество детей, переведенных на II этап выхаживания, не имели достоверных различий (р>0,05).

Ведение послеродового периода у родильниц проводилось согласно существующим отраслевым стандартам. Осложненное течение раннего пуэрперия наблюдалось только у пациенток группы сравнения (табл. 2). Субинволюция

матки, как первый этап эндомиометрита, по данным УЗИ на вторые сутки, установлена у них в 18,0% случаев при отсутствии таковых в основной группе (р=0,03 х2=4,4). Инфильтрация рубца на матке также диагностирована только у пациенток группы сравнения (12,0%), причем в два раза чаще в подгруппе Б, где санацию влагалища вообще не проводили. В двух случаях пациенткам группы сравнения потребовалось инструментальное опорожнение полости послеродовой матки.

Таблица 2

Лабораторные и ультразвуковые характеристики послеродового периода у пациенток групп сравнения

Параметры Основная группа п=30 Группа сравнения п=50 Р

Общий анализ крови:

лейкоциты *109/л 7,03±1,5 7,26±1,7 >0,05

гемоглобин, г/л 104,1±24,7 107,9±19,9 >0,05

СОЭ, мм/ч 34,36±8,9 35,02±9.2 >0,05

сахар крови, ммоль/л 4,1±0,8 4,3±0,8 >0,05

Ширина полости матки по УЗИ: узкая 2-4 мм 5-9 мм >10 мм Инфильтрация рубца Вакуум-аспирация полости матки 16,6% 66,6% 16,6% 0 0 0 14,0% 48,0% 20,0% 18,0% 12,0% 4,0% >0,05 >0,05 >0,05 0,03 >0,05 >0,05

Таким образом, натуропатическое средство «Малавит» - продукт синтеза народной и кибернетической медицины с уникальными дарами природы Алтая - является хорошим антисептиком патологической микрофлоры влагалища. Восстановление экофлоры влагалища препаратами этой серии перед наступлением беременности может способствовать полноценной имплантации, снижая риск формирования плацентарной недостаточности, при минимальной медикаментозной нагрузке на женщину.

Применение «Малавита» (раствор и крем-гель) у беременных накануне родоразрешения со неспецифическим, кандидозным вульвовагинитами и бактериальным вагинозом позволяет в 90% случаев восстановить биоценоз влагалища, что не уступает в купировании клинических и микробиологических признаков воспаления нижних отделов полового тракта распространенному химическому препарату «Клотримазол».

Предложенная методика проведения санации легко выполнима, экономична, хорошо переносится пациентками (нежелательные явления - 10%), что позволяет рекомендовать препараты серии «Малавит» к применению у пациенток, имеющих воспалительные заболевания нижнего полового тракта на преграви-дарном этапе и во время беременности, в том числе перед плановым оперативным родоразрешением.

ЛИТЕРАТУРА

[1] Абрамченко В.В. Послеродовый эндометрит и субинволюция матки. - СПб.: «ЭЛБИ-СПб», 2008. - 228 с.

[2] Акушерство: Национальное руководство / Под ред. Э.К. Айламазяна, В.И. Кулакова, В.Е. Радзинского, Г.М. Савельевой. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2007.

[3] Радзинский В.Е. Рук-во к практическим занятиям по акушерству. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2007.

[4] Радзинский В.Е., Ордиянц И.М., Оразмурадов А.А. Женская консультация. - 3-е изд. -М.: ГЭОТАР-МЕДИА, 2009.

[5] Радзинский В.Е. Лекарственные растения в акушерстве и гинекологии. - М.: Изд-во «Эксмо», 2008. - 320 с.

[6] Репродуктивное здоровье: Учеб. пособ. / Под ред. В.Е. Радзинского. - М.: РУДН, 2011.

[7] Сейталиева А.Е. Оптимизация лечения вульвовагинитов у беременных: Автореф. дис. ... канд. мед. наук. - Казахстан, Алматы, 2009. - 23 с.

ALTAI PHYTOPREPARATIONS IN CORRECTION OF THE VAGINA BIOCENOSIS AT PREGRAVID STAGE AND BEFORE DELIVERY

N. I. Fadeeva, S.D. Yavorskaya, O.V. Remnyova, M.N. Medvedeva

Obstetrics and gynecology No.1 chair The Altai state medical university

40, Lenin str., Barnaul, 656099, Russia

To estimate the effectiveness, safety and acceptability of naturopathic remedy "Malavit" for sanitation of genital tract there was carried out its approbation at 36 women at a stage of pregravid preparation and at 80 pregnant women before a planned operative delivery with a nonspecific candidosis vulvovaginitis and bacteriemic vaginosis. It was established that the use of "Malavit" preparations at a pregravid stage promotes pregnancy approach at low medicamentous loading and effectiveness increase of primary placentary failure prophylaxis of an infectious genesis. "Malavit" had 90% efficiency in restoration of a physiological biocenosis of a vagina before labor, did not concede to widespread preparation "Clotrimazolum" and helped to lower risk of postnatal purulent-septic complications.

Key words: bacterial vaginosis, vulvovaginitis.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.