Научная статья на тему 'Фитоэстрогены В ЛЕЧЕНИИ И ПРОФИЛАКТИКЕ МЕНОПАУЗАЛЬНЫХ РАССТРОЙСТВ'

Фитоэстрогены В ЛЕЧЕНИИ И ПРОФИЛАКТИКЕ МЕНОПАУЗАЛЬНЫХ РАССТРОЙСТВ Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
1031
123
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
ФИТОЭСТРОГЕНЫ / МЕНОПАУЗАЛЬНЫЕ РАССТРОЙСТВА

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Кузнецова И. В., Войченко Н. А., Акарачкова Е. С., Мычка В. Б., Кириллова М. Ю.

Заместительная гормональная терапия (ЗГТ) используется во всем мире как «золотой стандарт» лечения симптомов, связанных с формирующимся в климактерии дефицитом половых стероидов [1]. Однако ЗГТ, как любая терапия, имеет свои противопоказания, кроме того, даже в отсутствие противопоказаний женщины часто отказываются от использования гормонов. Для этих категорий женщин существует альтернативный способ поддержания здоровья в перименопаузе: прием фитоэстрогенов, растительных веществ, структурно и функционально близких к эстрогенам [2].

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Кузнецова И. В., Войченко Н. А., Акарачкова Е. С., Мычка В. Б., Кириллова М. Ю.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Фитоэстрогены В ЛЕЧЕНИИ И ПРОФИЛАКТИКЕ МЕНОПАУЗАЛЬНЫХ РАССТРОЙСТВ»

медицинскии

совет »3-4 2010

И.В.КУЗНЕЦОВА, РМАПО; Н.А.ВОЙЧЕНКО, Е.С.АКАРАЧКОВА, ММА им. И.М.Сеченова; В.Б.МЫЧКА, М.Ю.КИРИЛЛОВА Институт клинической кардиологии им. АЛ.Мясникова РКНПК, Москва

Фитоэстрогены

В ЛЕЧЕНИИ И ПРОФИЛАКТИКЕ МЕНОПАУЗАЛЬНЫХ РАССТРОЙСТВ

Заместительная гормональная терапия (ЗГТ) используется во всем мире как «золотой стандарт» лечения симптомов, связанных с формирующимся в климактерии дефицитом половых стероидов [1]. Однако ЗГТ, как любая терапия, имеет свои противопоказания, кроме того, даже в отсутствие противопоказаний женщины часто отказываются от использования гормонов. Для этих категорий женщин существует альтернативный способ поддержания здоровья в перименопаузе: прием фитоэстрогенов, растительных веществ, структурно и функционально близких к эстрогенам [2].

Влияние фитоэстрогенов на здоровье женщин перимено-паузального возраста активно изучается, в том числе в рандомизированных клинических исследованиях [3]. При не резко выраженных жалобах и у здоровых женщин в постменопаузе с профилактической целью использование этих препаратов в Европе приветствуется [4]. Есть данные, что фитоэстрогены в виде биологически активных добавок к пище способны снизить выраженность и количество проявлений климактерического синдрома, в том числе приливов жара [5].

Обсуждается возможность влияния фитоэстрогенов на уровень липопротеидов, функцию эндотелия и артериальное давление В США Администрация по контролю за пищевыми продуктами и медикаментами (FDA) одобрила использование пищевых продуктов и пищевых субстанций с высоким содержанием соевого белка для снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний.

В Германии для лечения климактерических нейровегетатив-ных симптомов сертифицирована цимицифуга рацимоза. Положительные эффекты в отношении менопаузальных симптомов и маркеров костного метаболизма отмечают и исследователи других стран [6, 7]. Популярными являются также экстракты дикого ямса, содержащего стероиды, дон ква и др. [8], их свойства продолжают изучаться.

Отечественной фармацевтической компанией «Экомир» разработана биологически активная добавка «Эстровэл», которая содержит в своем составе следующие компоненты: цимицифуга рацимоза, экстракт сои, экстракт корня дикого ямса, индол-3-карбинол, экстракт листьев крапивы, бор в виде фруктобората кальция, витамины Е, В6, фолиевая кислота, аминокислоты D,L-фенилаланин, 5-гидрокситриптофан. Растительные компоненты препарата действуют как избирательные модуляторы рецепторов эстрогенов, купируя ранние проявления дефицита этих гормонов. Витаминно-минеральные компоненты усиливают эффект фитоэстрогенов, смягчая приливы и перепады настроения, уменьшают головокружения, утомляемость, а также способствуют укреплению иммунной системы. Аминокислоты ВД-фенилаланин, 5-гидрокситриптофан нормализуют эмоциональное состояние, повышают устойчивость к стрессам [9, 10]. Индол-3-карбинол и фолиевая кислота оказывают противоопухолевое действие и предотвращают развитие злокачественных новообразовний [11].

В исследованиях, проведенных по изучению препарата «Эстровэл», обнаружено достоверное снижение модифицирован-

ного менопаузального индекса (ММИ) по сравнению с фитопрепаратами седативного действия. Положительная динамика касалась, главным образом, нейровегетативных и психоэмоциональных жалоб [12].

Изучение эффективности применения препарата «Эстровэл» при постовариэктомическом синдроме выявило достоверное уменьшение ММИ уже через месяц от начала приема при росте этого показателя в случае приема плацебо [13]. Наилучший эффект от лечения препаратом был достигнут в отношении нейро-вегетативных симптомов.

Известно, что частота сердечно-сосудистых заболеваний у женщин в постменопаузе значительно превышает таковую в пре-менопаузальном периоде, что связано с дефицитом эстрогенов [14]. К наиболее важным факторам риска инфаркта миокарда у женщин относят артериальную гипертензию, сахарный диабет и ожирение, развитие которых в постменопаузе во многом обусловлено гормональным дисбалансом.

Целью нашего исследования стало изучение влияния фитоэс-трогенов на вегетативную регуляцию сердечно-сосудистой системы, артериальное давление и массу тела в постменопаузе.

В исследование были включены 28 женщин в возрасте от 46 до 58 лет перименопаузального и постменопаузального периода жизни.

Обследование проводилось с помощью анкетирования, оценки климактерических жалоб по ММИ. Все больные осматривались терапевтом, неврологом, гинекологом. Проводились клинико-ла-бораторные исследования: определение антропометрических показателей, оценка суточного профиля артериального давления, пробы на вегетативное обеспечение, анализ вариабельности сердечного ритма.

После проведения обследования пациенткам назначался «Эстровэл» курсом 12 месяцев. По окончании приема проводилось клинико-лабораторное обследование.

Средний возраст обследованных женщин составил 49,6±5,2 года.

У обследованных женщин имелся широкий спектр сердечнососудистых и вегетативных нарушений: приливы жара (100%), потливость (90%), головные боли (70%), перебои в работе сердца (50%), гипервентиляционный синдром (40%), гастроинтестиналь-ный дискомфорт (50%). Отмечались психоэмоциональные нарушения (100%), астенические жалобы и нарушенный сон (90%). У

медицинскии

совет №3-4 2010

всех пациенток был поставлен диагноз «климактерический синдром»: тяжелая степень — 5%, умеренная тяжесть — 60%, легкая степень — 35%.

Средняя масса тела пациенток при первичном обследовании составляла 80,7±2,3 кг и индекс массы тела (ИМТ]) 27,95±4,70 кг/м2, окружность талии (ОТ) 89,2±1,2 см. Уровень клинического систолического и диастолического артериального давления (САД и ДАД) в среднем составлял 134,3±11,2 мм рт.ст. для САД и 89,3±7,1 мм рт.ст. для ДАД. Артериальная гипертензия отмечалась у 65% пациенток.

Развитие вазомоторных симптомов климактерического синдрома определяется нарушением функций нервной системы, реагирующей на снижение уровня половых гормонов. В отношении вегетативной дисрегуляции фитоэстрогены демонстрируют подтвержденное лечебное воздействие [13, 14].

В нашем исследовании субъективное улучшение состояния через 12 месяцев выразилось в полной ремиссии психовегетативных нарушений у 45% пациенток, 30% больных перестали беспокоить головные боли (р<0,05). Терапия не повлияла на показатели сердечного ритма. Частота встречаемости гастроинтестинально-го дискомфорта снизилась до 40%, у 60% пациенток исчезли жалобы на чувство нехватки воздуха, повышенную утомляемость и нарушение сна. Таким образом, терапия фитоэстрогенами способствовала редукции симпатикотонии: индекс Г^/Ш [норма до 3,0], снизился с 3,6±1,2 до 2,9±0,8 (р<0,05).

Улучшение психовегетативного статуса сопровождалось снижением уровня тревоги по шкале HADS с 7,7±3,4 до 6,8±2,9 баллов. Нормализация психоэмоционального статуса выражалась в

уменьшении депрессивных нарушений и улучшении результатов тестирования по эмоциогенному пищевому поведению.

Общее улучшение самочувствия и нормализация пищевого поведения послужили основой снижения веса с 82,5±2,4 до 80,2±1,5 кг и окружности талии с 90,2±1,3 до 89,3±0,5 см (р<0,05).

Колебания артериального давления в перименопаузе определяются двумя факторами: дисфункция эндотелия и вегетативная дисрегуляция, возникающие в ответ на дефицит эстрогенов. Следовательно, мы можем надеяться на потенциал фитоэстрогенов в контексте стабилизации артериального давления. Кроме того, уменьшение веса и ОТ в постменопаузе также должно благоприятно отразиться на такой составляющей метаболического синдрома, как артериальная гипертензия.

В нашем исследовании отмечено снижение САД с 135±11 до 130±10 мм рт.ст. и ДАД с 90±5 до 87±5 мм рт.ст. Этот результат отражает снижение риска сердечно-сосудистых заболеваний у женщин, принимающих «Эстровэл».

Проведенное исследование продемонстрировало положительное влияние комплексного препарата «Эстровэл» на состояние сердечно-сосудистой и вегетативной нервной системы. «Эстровэл» может использоваться для коррекции вегетативных и психоэмоциональных расстройств у женщин перименопаузаль-ного периода, а также для профилактики артериальной гипертен-зии и других сердечно-сосудистых заболеваний в постменопаузе.

Список использованной литературы Вы можете запросить в редакции.

Эстровэл

ВАМ ЗА 40? ПОЯВИЛИСЬ * ПРИЛИВЫ»? СТРАДАЕТЕ От БЕССОННИЦЫ? РАЗДРАЖАЕТЕСЬ?

СОЧЕТАНИЕ ТРЕХ ФИТОГОРМОНОВ: ЦИМНЦП ФУГИ, ИЗОФЛАВОНОВ СОИ, ДИКОГО ЯМСА

УЛУЧШЕНИЕ САМОЧУВСТВИЯ

ПРИ ПРОЯВЛЕНИЯХ КЛИМАКТЕРИЧЕСКИХ

РАССТРОЙСТВ

сохранение

и КРАСОТЫ

XIнекой молодости

®

УНИКАЛЬНАЯ КОМБИНАЦИЯ II КОМПОНЕНТОВ: МСТИТЕЛЬНЫХ ЭКСТРАКТОВ, ВИТАМИНОВ И АМИНОКИСЛОТ ДЛЯ ЯАБОТЫ О ЖЕНСКОМ ЗДОРОВЬЕ

30

»ни

ИЧ

I

М»чр

Эстровэл

ЛёНЦИНН Ч1Х.Г; -1С читайте www.dimffxhelp.ru

1

Г.

к)

ЭКОМИР

www.ckorriir.ru

3 Лпурспг Надешальиай премии 'Кюеч зассо»»' в паи ннадо к "За

тчКЩ н "Гуронти^

к-нин^у. |и" нI о мч-уя I

Ф

8 800 200 8000

го РФ басгглшный

Отттипепгсч й пипсаг ря.ч-лп ¿¡¡кил Нмгч'грпгнгтии} пртпрл- Пг^ь '[шпешгм ыкт^^я

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.