Научная статья на тему 'Фиссурный кариес: причины, опасности, герметизация'

Фиссурный кариес: причины, опасности, герметизация Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
410
40
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Фиссурный кариес: причины, опасности, герметизация»

Журнал Национального научного центра хирургии им. А.Н. Сызганова

89

• Появляется вначале в интерпроксимальных областях моляров верхней челюсти.

• Для него является характерным билатеральная симметрия (если её не наблюдается, нужно искать специфическую причину, как отсутствие, например, антагониста)

• Развитие заболевания во многом продиктовано воздействием местных факторов

• Обычно встречается во взрослом возрасте

Лечение пародонтальных заболеваний складывается из

двух абсолютно равнозначных по своей важности этапов:

• Активной фазы лечения

• Ретенционной или закрепляющей фазы лечения

При этом активная фаза лечения подразумевает следующее:

1. Неотложная помощь.

2. Лечение, связанное с устранением основной причины заболевания.

3. Хирургические вмешательства на пародонте.

Неотложная помощь подразумевает вскрытие пародонтальных абсцессов, которые важно не спутать с абсцессами, вызванными воспалительными процессами околоверхушечных тканей корня зуба, а также оказание помощи при обращении пациента с острым язвенно-некротическим гингивитом или поражениями в результате травматической окклюзии.

Лечение, связанное с устранением основной причины заболевания - в книгах можно встретить синонимы названию этого этапа: начальное лечение или нехирургическое лечение.

На этом этапе происходит:

• Инструктаж по соблюдению гигиены полости рта

• Скейлинг, очистка и полировка поверхности корней зубов

• Лечение кариеса

• Эндодонтическое лечение

• Удаление зубов, не подлежащих сохранению

• Дальнейший мониторинг пациента

Также неприглядно может выглядеть ситуация, но уже для пародонолога, если основной акцент в лечении сделан на реставрацию разрушенных зубов и проигнорировано своевременное лечение пародонта.

Более того, даже ортопедические работы, которым не пред-

шествует скейлинг могут пострадать от этого, т.к. скопления зубного камня дают ложное представление о поверхностном рельефе и толщине коронки зуба.

Таким образом, выбор первичности какой-либо процедуры ложится на доктора. И выбор, в сущности, не представляет затруднений, если какая-либо из патологий значительно превалирует, в таком случае алгоритм прост:

1. Если множественный кариес является основной проблемой пациента, сначала лечится кариес;

2. Если у пациента наблюдается выраженное поражение па-родонта, его лечению уделяется внимание в первую очередь.

3. В случае сочетания патологий, разрабатывается скоординированный план лечения.

Это может означать, например, что процедуры скейлинга (Scaling) и очистки поверхности корней от скоплений камня и её полировка (Root Planning) будут проводиться в то же посещение, что и реставрационные работы.

Итак, вернёмся к лечению, связанному с устранением основной причины заболевания, куда относятся :

1. инструктирование пациента по вопросам гигиены полости рта и наблюдение за её улучшением,

2. инструментальная обработка пародонтальных карманов,

3. лечение кариеса,

4. коррекция окклюзии и наблюдение за пациентом.

Процедуры, направленные на контроль зубных отложений

Контроль гигиены полости рта осуществляется на протяжении всего лечения и является неотъемлемым компонентом визита с целью удаления зубных над и поддесневых отложений. Общее состояние гигиены полости рта может отсрочить или ограничить предусматриваемые планом лечения лечебные реставративные и пародонтальные процедуры.

Теперь коснемся инструментальной обработки. Как пациенту, так и врачу важно понимать, что причина воспаления не сам зубной камень, но бактерии образующие колонии на поверхности зубов. Таким образом, инструментальная обработка преследует цель не только и не столько просто убрать зубной камень как видимый раздражитель, сколько нарушить бактериальную экосистему, удалить эндотоксины, обеспечить антигенную стимуляцию за счёт контакта крови с эндотоксинами.

Фиссурный кариес: причины, опасности, герметизация

Ниметуллаев.Л. Т. Областной детский дом №1

Трещины и иные дефекты образуются на зубах не только вследствие механических повреждений, заболеваний и бактериального развития, нарушений питания и гигиены. Стоматологии известно и о существовании трещин естественного характера, так называемые, фиссур - тонкие, различной глубины канавки которые находятся на жевательной поверхности участка зуба.

Откуда кариес

Если фиссуры не глубокие и гигиена полости рта соблюдается должным образом по номам стоматологии (регулярная тщательная и правильная чистка грамотно подобранной щеткой, полоскания, профилактические осмотры и пр.), опасности нет, и ранняя имплантация зубов не грозит. В том числе и при нормальной и достаточной активности естественной санации. Если же расщелины достаточно глубокие, гигиенического самостоятельного очищения может быть недостаточно. В таком случае высок риск возникновения фиссуарного кариеса. Обусловлено это тем, что оставшиеся невычищенными частицы пищи под давлением, которое возникает при пережевывании, трамбуются и проникают еще глубже в зубную эмаль и ткани. Возникает опасный очаг идеальной среды для бактерий, размножение которых нарушает нормальную кислотность в зоне

зуба и все ротовой полости, что и провоцирует кариес. Но приятно то, что на ранних стадиях фиссурного кариеса возможно лечение зубов без боли.

Немалая опасность, особенно для тех, кто игнорирует регулярные осмотры стоматологами, в том, что поражая фиссуры и не получая препятствия в виде лечения, кариесный очаг распространяется вглубь зуба. Естественно, что разрушение зуба при этом происходит изнутри, что довольно длительное время может быть визуально незаметно. И без своевременного лечения может потребоваться ранняя имплантация зубов вследствие их полного разрушения.

В целом же симптоматика фиссурного кариеса, определенная стоматологией, стандартна:

• Потемнение эмали,

• Возникновение чувствительности зуба,

• Стреляющая, реже ноющая боль, особенно при жевании,

• Явное разрушение эмали и тканей зуба в области самого фиссура.

Профилактика и предупреждение

Понятно и без стоматологии, что избавиться от природных расщелин затруднительно, но вот предупредить возникновение

90

Вестник хирургии Казахстана №3, 2012

фиссурного кариеса вполне возможно и достаточно просто. Прежде всего, естественно, это гигиена, причем с детского возраста и осмотры. Гигиена должна быть не только индивидуального характера, но и профессионального: снятие налета, камней и иных инородных накоплений, аппаратное глубокое очищение и пр. Не повредят и специальные направленные препараты с кальцием или же тором (по предписанию стоматолога), фторирование зубов, осуществляемое исключительно специалистами в области стоматологии.

Герметизация или запечатывание фиссур

Оптимальным же профилактическим способом предупреждение этого типа кариеса - это запечатывание фиссур при их существенной глубине специальными составами с адгезивными свойствами или герметизация, которая относиться к безболез-

ненному лечению зубов. Предупреждение заболевания при особо глубоких и многочисленных фиссур проводиться также при помощи профилактического пломбирования.

Практикующая стоматология различает герметизацию двух типов: простая (неивазивная) и инвазивная. Первый тип предполагает нанесение герметика на очищенные фиссуры в изначальном состоянии для изоляции. Второй способ включает предварительную деликатную расшлифовку эмали в зоне расщелин. Естественно, что оптимальный и достаточный вариант запечатывания, равно как и сам тип герметика, его количество, наполненность и насыщенность дополнительными компонентами (фторидами, к примеру) определяет специалист после осмотра и диагностирования.

Удаление зуба мудрости: причины и последствия операции

Куришбаева.Б. Т. РДРЦ РГКП «Балбулак» ,Ниметуллаев.Л. Т. Областной детский дом №1, Зульфигаров.Р.А. ТОО «Бану»

Причины боли. Можно ли удалить зуб мудрости без операции? Как выбрать достойную клинику?

Эти вопросы часто волнуют пациентов. Как только человек ощущает припухлость десен и небольшой зуд, непременно следует сразу же обращаться в стоматологическую клинику. Причин этому существует несколько. Неправильный рост и расположение зуба мудрости может сказаться на здоровье соседних зубов, а также стать причиной болезненности роста и развития зуба мудрости, воспалительных процессов в ротовой полости. Раннее обращение к стоматологу поможет избежать сильной боли, удаления других зубов, проблем с деснами.

У каждого человека должен быть свой личный стоматолог, постоянно наблюдающий пациента. Если же такового нет, следует задуматься над тем, как выбрать достойную стоматологическую клинику. Для этого можно посетить форумы и сайты стоматологических клиник. Удаление зуба мудрости форум обсуждает постоянно. Это одна из тех проблем, последствий которой больше всего бояться пациенты.

Все дело в том, что зубы мудрости редко когда можно удалить без операционного вмешательства. Причиной тому является сплетение корней, неправильное расположение зуба. Основной опасностью, которая кроется в операционном вмешательстве при удалении зуба, является нарушение целостности десенной кости. Чтобы избежать последствий, ротовая полость

должна быть полностью здорова. Поэтому стоматологи настоятельно рекомендуют провести комплексное лечение, чтобы избежать попадания инфекции в операционную рану. Операция по удалению зуба мудрости проводится с применением наркоза. Важно предупредить врача об аллергических реакциях на применяемые препараты.

Такие операции не проводятся спонтанно при первом визите к стоматологу. Операция требует комплексной подготовки, проведения рентгенографических исследований положения зуба, затрагивания им соседних зубов. После операции пациенту требуется наблюдение врача на протяжение одной-двух недель. Это стандартный период восстановления после операций такого плана. На усмотрение врача пациенту могут быть прописаны антибиотики и другие медикаменты. Восстановительный период очень важен для здоровья ротовой полости пациента.Правильно выбрать клинику можно, положившись на рекомендации родных и друзей, рейтинг стоматологических клиник Алматы, рекламные предложения клиник. К выбору клиники необходимо отнестись с полной ответственностью. Рекомендуется посетить стоматологию для проведения первичной консультации, знакомства с врачом, решения некоторых вопросов. Выбрав правильную клинику, Вы сможете быть уверены в качестве проведения операции и нормальном восстановлении в послеоперационный период.

Профилактика стоматологических заболеваний у детей

Куришбаева Б. Т РДРЦ РГКП «Балбулак»

В процессе жизни ребенка зубы подвержены различным заболеваниям; наиболее распространенным из них является кариес, который поражает зубы детей и взрослых. Кариозная болезнь в большей степени возникает в периоде роста и развития организма. Например, из данных обследования детского населения установлено, что до полуторалетнего возраста кариесом вообще не болеют. У детей от полутора до трех лет зубы поражены кариесом до 1.4%, а в возрасте от трех до семи лет уже в 2.5% случаев. Поражение зубов кариесом нарастают до девятнадцатилетнего возраста, а затем частота кариеса постепенно снижается.

Учёные установили, что состояние зубов ребенка определяют многие факторы: режим и питание будущей матери в период беременности, питание самого ребенка, перенесенные им болезни.

Высокая степень кулинарной обработки пищи, потребление консервированных продуктов, а также значительный рост потребления рафинированных углеводов в виде сладостей могут

служить причиной развития кариеса зубов.

Нарушения, возникающие в одном из звеньев этой цепи, в той или иной степени отражаются на состоянии зубочелюстной системы ребенка. Но немаловажное значение имеет и гигиена полости рта.

Чем же вызвана необходимость регулярного ухода за полостью рта?

К двум-двум с половиной годам ребенок становиться обладателем 20 молочных зубов. В этот период в связи с сокращением межзубных промежутков и уменьшением слюноотделения затрудняется естественное самоочищение зубов, характерное для детей более младшего возраста. Кроме того, преимущественное употребление детьми мягкой, измельченной пищи (каши, паровые котлеты, пюре, мягкий хлеб) не способствует очистке зубов в процессе жевания. В результате во рту скапливаются пищевые остатки. Они являются хорошей питательной средой для многочисленных микробов. Под влиянием бактерий остатки пищи, застрявшие в межзубных промежутках, подвергаются

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.