Научная статья на тему 'Финансы для малого предприятия'

Финансы для малого предприятия Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
129
54
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы —

Финансы для малого предприятия. Вторая Международная научно-практическая конференция по проблемам финансирования и кредитования сектора малого и среднего бизнеса в России 30 июня 2005 г. в Совете Федерации ФС РФ состоялась Вторая международная конференция по проблемам финансирования и кредитования сектора малого и среднего бизнеса в России. Ее организаторы Совет по развитию малого и среднего предпринимательства при Председателе Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Национальный Фонд развития малого и среднего предпринимательства. На конференции выступили заместитель председателя Комитета Государственной Думы по кредитным организациям и финансовым рынкам А.Г. Аксаков, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента поддержки и развития малого предпринимательства Е.В. Егоров, исполнительный директор Российской ассоциации венчурного финансирования А.И. Никконен, Глава представительства Европейской комиссии в России Марк Франко, ректор Академии ипотеки и недвижимости, председатель партии "Развитие предпринимательства" И.Д. Грачев, министр торговли и внешнеэкономического сотрудничества Республики Татарстан Х.М. Салихов и другие. По результатам обсуждения на конференции принята резолюция с рекомендациями по обеспечению доступа субъектов малого предпринимательства к финансовым ресурсам и повышению эффективности их финансирования для банков. Также принято решение о содействии в продвижении тестовых проектов участников конференции по финансированию малого и среднего бизнеса, представленных в Совет по развитию малого и среднего предпринимательства при Председателе Совета Федерации ФС РФ, Национальный Фонд развития малого и среднего предпринимательства.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Финансы для малого предприятия»

8(23) - 2005

В Совете Федерации

ФИНАНСЫ ДЛЯ МАЛОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

30 июня 2005 г. в Совете Федерации состоялась Вторая международная конференция по проблемам финансирования и кредитования сектора малого и среднего бизнеса в России. Ее организаторы - Совет по развитию малого и среднего предпринимательства при Председателе Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Национальный Фонд развития малого и среднего предпринимательства.

Открыл Вторую международную конференцию по проблемам финансирования и кредитования сектора малого и среднего бизнеса в России первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политик е, предпринимательству и собственности В.К. Гусев. Он отметил, что в части предоставления государственных гарантий для развития малого и среднего предпринимательства в постановлении Совета Федерации «О предложениях Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по формированию федерального бюджета на 2006 г.» определен весомый объем финансовой поддержки для малого бизнеса — 40 млрд руб. Одним из ключевых вопросов повестки дня конференции стало определение механизмов реализации этого постановления, в обсуждении которых приняли участие члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, руководители федеральных и региональных органов исполнительной власти, а также руководители малых и средних предприятий, представители финансово-кредитных организаций, руководители общественных структур.

Участники конференции были проинформированы о результатах работы рабочей группы Совета по развитию малого и среднего предпринимательства при Председателе Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по обоснованию государственных гарантий для развития малого и среднего предпринимательства в 2006 г.

Был обсужден проект создания финансовой инфраструктуры поддержки малого предпринимательства в субъектах Российской Федерации, вопросы оказания финансовой помощи региональным и муниципальным фондам поддержки малого

На Второй международной научно-практической конференции. Выступает Альбина Ивановна НИККОНЕН, исполнительный директор Российской ассоциации венчурного инвестирования

предпринимательства в условиях межбюджетной оптимизации при разграничении полномочий и предметов ведения федеральных органов власти, органов власти субъектов РФ и муниципальных образований, новые финансово-кредитные инструменты поддержки субъектов малого предпринимательства, предложенные экспертами и аналитиками Национального фонда развития малого и среднего предпринимательства.

Участники конференции обсудили опыт и перспективы развития взаимодействия Национального фонда с региональными и муниципальными фондами поддержки малого предпринимательства, провели консультации с представителями предпринимательского и экспертного сообщества в целях обеспечения максимальной прозрачности и открытости при доведении бюджетных средств до субъектов малого и среднего бизнеса России.

2

РЕГИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА: теория и практика

В СоВете Федерации

8(23) - 2005

На Конференции рассмотрены следующие вопросы:

• состояние системы финансового обеспечения сектора малого и среднего бизнеса в РФ;

• опыт создания систем микрофинансирования предприятий малого и среднего бизнеса региональными органами власти, проблемы законодательного и научно-методического обеспечения их развития;

• опыт и проблемы финансирования банками предприятий малого и среднего бизнеса. Вопросы нормативно-методического обеспечения деятельности банков в этой сфере;

• опыт финансирования малого и среднего бизнеса за рубежом;

• международные программы поддержки российского малого и среднего бизнеса;

• перспективные мероприятия Центрального банка РФ по совершенствованию системы финансового обеспечения деятельности малого и среднего бизнеса;

• новые механизмы кредитования предприятий малого бизнеса и финансирования стартовых бизнесов с использованием средств коммерческих банков и бюджетных средств;

• вопросы страхового обеспечения финансирования сектора малого и среднего бизнеса;

• вопросы развития венчурного инвестирования малых и средних инновационных предприятий;

• вопросы информационного обеспечения финансирования сектора малого и среднего бизнеса.

Решение поставленной Президентом России В.В. Путиным задачи по удвоению ВВП к 2010 г. и борьбе с бедностью возможно при условии вовлечения потенциала малого и среднего бизнеса в хозяйственный оборот. Слабость системы финансового обеспечения малого и среднего бизнеса является одним из основных факторов, сдерживающих его развитие. Проблема не в отсутствии финансовых ресурсов в России: к настоящему времени в финансово-кредитной системе нашей страны скопились большие объемы ресурсов, ищущих выгодного размещения. Проблема заключается в отсутствии эффективно работающего механизма доведения финансовых ресурсов до субъектов малого бизнеса. Создать такую систему мешают несовершенство действующего законодательства и

дефицит организационно проработанных и апробированных механизмов и структур финансового обеспечения малого и среднего бизнеса.

На конференции были обсуждены инициативы по совершенствованию нормативно-правовой базы реализации действующих и выработке новых механизмов и подходов к финансированию малых форм предпринимательства, формированию соответствующих экономико-правовых механизмов и структур содействия развитию экономики России.

Предоставить доступ предпринимателей к кредитам и его современным формам: лизингу, франчайзингу, ипотеке, венчурному инвестированию инновационных проектов, к средствам международных финансово-экономических организаций, в том числе объемам технической помощи в процессе структурной перестройки реального сектора экономики, означает не только поддержать существующий сектор малого и среднего предпринимательства, но и вывести его из «тени», стимулировать появление новых предприятий, новых рабочих мест, обеспечить политическую, экономическую и социальную стабильность в обществе.

На конференции выступили заместитель председателя Комитета Государственной Думы по кредитным организациям и финансовым рынкам А.Г. Аксаков, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента поддержки и развития малого предпринимательства Е.В. Егоров, исполнительный директор Российской ассоциации венчурного финансирования А.И. Никконен, Глава представительства Европейской комиссии в России Марк Франко, ректор Академии ипотеки и недвижимости, председатель партии «Развитие предпринимательства» И.Д. Грачев, министр торговли и внешнеэкономического сотрудничества Республики Татарстан Х.М. Салихов и др.

По результатам обсуждения на конференции принята резолюция с рекомендациями по обеспечению доступа субъектов малого предпринимательства к финансовым ресурсам и повышению эффективности их финансирования для банков. Также принято решение о содействии в продвижении тестовых проектов участников конференции по финансированию малого и среднего бизнеса, представленных в Совет по развитию малого и среднего предпринимательства при Председателе Совета Федерации ФС РФ, Национальный фонд развития малого и среднего предпринимательства.

РЕГИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА: теория и практика

з

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.