Научная статья на тему 'Финансовый факультет - старейший в РГЭУ «РИНХ»'

Финансовый факультет - старейший в РГЭУ «РИНХ» Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
314
13
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Финансовый факультет - старейший в РГЭУ «РИНХ»»

ФИНАНСОВЫЙ ФАКУЛЬТЕТ — СТАРЕЙШИЙ В РГЭУ «РИНХ»

Финансовый факультет — старейший в Ростовском государственном экономическом университете, отмечающий, как и весь университет в 2006 г., свое 75-летие. С 1997 г. факультет возглавляет д.э.н., профессор, зав. кафедрой «Международные финансово-кредитные отношения» Кочмола Константин Викторович.

В рамках единой специальности «Финансы и кредит» на факультете в настоящее время ведется обучение по следующим специализациям: государственным и муниципальным финансам, финансовому менеджменту, банковскому делу, рынку ценных бумаг и биржевому делу, оценке собственности, международным валютно-кредитным отношениям, страховому делу. Кроме того, факультет готовит докторантов, аспирантов и соискателей по специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» по направлениям: теория и методология финансов, государственные финан-

сы, финансы предприятий и организаций, формирование и развитие рынка ценных бумаг, финансы домашних хозяйств, оценочная деятельность, денежное обращение, кредит и банковская деятельность.

Факультет в настоящее время проводит подготовку руководителей высшего и среднего звена управления по Программе профессиональной подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации (Президентская Программа) в Центре финансового факультета по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров по курсу «Оценка собственности предприятия (бизнеса) (планируется по курсу «Рынок ценных бумаг»), начинает подготовку слушателей дополнительной профессиональной образовательной программы «Мастер делового администрирования» (МВА).

В настоящее время в состав факультета входят пять кафедр: «Финансы»

2006 № 2

Вестник Ростовского государственного экономического университета «РИНХ»

(зав. — д.э.н., профессор Романова Татьяна Федоровна), «Банковское дело» (зав. — д.э.н., профессор — Семенюта Ольга Гетовна), «Финансовый менеджмент»

(зав. — д.э.н., профессор Золотарев Владимир Семенович), «Финансовоэкономический инжиниринг (зав. —

д.э.н., профессор Наливайский Валерий Юрьевич), «Международные финансовокредитные отношения» (зав. — д.э.н., профессор Кочмола Константин Викторович).

На кафедрах факультета в настоящее время трудятся 10 докторов наук, профессоров, более 60 кандидатов экономических наук. Научно-исследовательская работа на финансовом факультете проводится в рамках тематики кафедр, а также по государственным бюджетным темам, хозяйственным договорам и инициативной тематике профессорско-преподавательского состава. С 2002 г. научноисследовательская работа факультета направлена на выполнение фундаментальных и прикладных исследований в рамках научных направлений университета в соответствии с Концепцией развития Ростовского государственного экономического университета на период с 20022010 гг.

Руководят научной работой д.э.н., профессор Золотарев В.С., д.э.н., профессор Наливайский В.Ю., д.э.н., профессор Кочмола К.В., д.э.н., профессор Романова Т.Ф., д.э.н., профессор Семенюта О.Г.

В течение последних шести лет было представлено и защищено более 70 диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономических наук и 16 диссертаций на соискание ученой степени доктора экономических наук. По результатам научно-исследовательских работ, выполняемых с 2000 г. профессорско-преподавательским составом, научными сотрудниками, докторантами, аспирантами и студентами было опубликовано 40 монографий и более 60 учебных пособий, 14 сборников материалов научных конференций.

На базе финансового факультета регулярно проводятся всероссийские и межрегиональные научно-практические конференции. Результаты исследований используются при формировании программ и в практике работы Правительства России, администрации Ростовской области, регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в ЮФО и др. Кафедрами финансового факультета поддерживается творческое сотрудничество с предприятиями и организациями региона и федерального уровня: Министерством образования Российской Федерации, Министерством экономического развития и торговли, Министерством финансов Ростовской области, Ростовской валютно-фондовой биржей, Россельхозбанком, Управлением федерального казначейства по Ростовской области, ООО «Стэлла», Управлением ФНС по Ростовской области, а также с российскими и зарубежными высшими учебными заведениями: Мадридским университетом по дистанционному обучению, Университетом имени П.-М. Франс, Финансовой академией при Правительстве РФ, Академией бюджета и казначейства Министерства финансов Российской Федерации, Нидерландским экономическим институтом и др. Общий объем выполненных учеными финансового факультета через Научно-исследовательский институт научных работ с 2QQQ г. составляет более 4 млн руб.

В 2QQ2 г. проводились научные исследования в рамках проектов TACIS «Финансовая прозрачность федеральных трансфертов на Юге России» и TEMPUS «Создание Центра для переподготовки кадров в области экономики и финансов малого бизнеса».

Интегрирующую функцию в организации научной работы выполняет комплексная научно-исследовательская лаборатория финансового факультета, созданная в 1998 г. С 1995 г. факультет издает ученые записки «Рыночная экономика и финансово-кредитные отношения».

2006 № 2

Вестник Ростовского государственного экономического университета «РИНХ»

С 2000 г. выпускается научнообразовательный и прикладной журнал «Финансовые исследования», специализированный в области методологии, теории и практики финансов, денежного обращения, кредита и рынка ценных бумаг, управления корпоративными финансами. В 2005 г. введено в практику ежегодное проведение межрегиональной научно-практической Интернет-конференции профессорско-преподавательского состава в форме Интернет-конференции в режиме on-line, ежегодно проводится региональная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых. Студенты финансового факультета принимают активное участие в международных конференциях и олимпиадах. Студенческое научное общество координирует работу студентов. В течение года проводятся межкафедральные теоретико-

методологические семинары молодых ученых.

Кафедры финансового факультета развивают практику студенческих кружков: на кафедре «Финансы» — «Налоги и налоговедение» (руководитель — к.э.н. Поролло Е.В.); на кафедре «Банковское дело» — «ДОКа» (руководитель — к.э.н. Мазняк В.М.), на кафедре «МФКО» — «Валютный спекулянт» (руководитель — к.э.н. Ефременко И.Н.).

За годы своего существования факультет подготовил около пяти тысяч специалистов, которые трудились и трудятся во многих отраслях экономики России, стран СНГ и дальнего зарубежья.

В настоящее время на факультете обучается 2200 студентов, в том числе 22 иностранных; ведут научные исследования около 100 аспирантов и соискателей, 12 докторантов.

Кочмола КВ., декан финансового факультета, д.э.н., профессор

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.