Научная статья на тему 'Финансовый анализ состояния предприятия: задачи и методы оценки используемых ресурсов'

Финансовый анализ состояния предприятия: задачи и методы оценки используемых ресурсов Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
6028
1639
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ФИНАНСЫ / ФИНАНСЫ ПРЕДПРИЯТИЯ / ФИНАНСОВЫЕ РЕСУРСЫ / ФИНАНСОВЫЙ АНАЛИЗ / ПРИЕМЫ И МЕТОДЫ ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА / УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСОВЫМИ РЕСУРСАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ / МИНИМИЗАЦИЯ ФИНАНСОВЫХ ПОТЕРЬ / ПОКАЗАТЕЛИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Баснукаев Иса Шамшудинович

В статье обоснована важность финансового анализа и оценки деятельности предприятия, подчеркивается усиление роли анализа финансового состояния и финансовой деятельности, показаны возможности минимизации финансовых потерь и поднятия уровня показателей экономической деятельности предприятия.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Финансовый анализ состояния предприятия: задачи и методы оценки используемых ресурсов»

Финансовый анализ состояния предприятия: задачи и методы оценки

используемых ресурсов.

Баснукаев Иса Шамшудинович

соискатель кафедры экономической теории Г розненский государственный нефтяноф технический университет

Аннотация

В статье обоснована важность финансового анализа и оценки деятельности предприятия, подчеркивается усиление роли анализа финансового состояния и финансовой деятельности, показаны возможности минимизации финансовых потерь и поднятия уровня показателей экономической деятельности предприятия.

Ключевые слова: финансы, финансы предприятия, финансовые ресурсы, финансовый анализ, приемы и методы финансового анализа, управление финансовыми ресурсами предприятия, минимизация финансовых потерь, показатели эффективности использования финансовых ресурсов.

Abstract

In the article the importance of financial analysis and evaluation of the company, emphasizes strengthening of the role of financial analysis and financial performance, the possibility of minimizing the financial losses raise the level of economic performance of the enterprise.

Keywords: finance, finance companies, financial resources, financial analysis tools and techniques of financial analysis, financial management enterprise, minimize financial loss, performance of financial resources.

В экономической литературе существует множество различных точек зрения на определение содержания финансового анализа деятельности предприятия. Во-первых, выделяют разные задачи проведения финансового анализа. Во-

вторых, делается акцент на характере использования финансовых ресурсов, возможном поиске наиболее рациональных и целесообразных вариантов решаемых предприятием задач в хозяйственной деятельности. В-третьих, за главное в определении содержания финансового анализа берется выяснения текущего состояния использования финансовых ресурсов предприятием. В-четвертых, весьма большое внимание уделяется различным приемам и методам проведения самого анализа, подразумевающий не только их реализацию, но и значимость.

Отметим, что анализ финансового состояния предприятия не может быть самоцелью. Значение состояния финансов и финансового состояния хозяйственной деятельности, кК нам представляется, позволяет выделить как позитив, так и наиболее сложные проблемы управления имеющихся финансовыми ресурсами. Это, в свою очередь, может способствовать минимизации финансовых потерь и поднятию уровня показателей экономической деятельности предприятия. Незнание финансового состояния предприятия, как правило, приводит к рассогласованию управленческой деятельности на предприятии с теми целями, которые оно преследует. В этом аспекте существенно отметить, что речь не идет о простой и повседневной осведомленности коллектива и руководства предприятия о состоянии финансов: есть они в качестве ресурсов или их нет: хватает их на решение задач, сформулированных планами деятельности; соответствуют они требованиям рыночной деятельности или несоответственной и т.д.

Результаты анализа финансового состояния предприятия необходимы с позиции всесторонней оценки принимаемых решений. В этом аспекте мы разделяем позицию авторов, которые утверждают: «Устойчивое финансовое состояние функционирование отдельного предприятия возможно при условии выполнения ряда требований и принимаемым на нем финансовым решениям с точки зрения эффективности использования финансовых ресурсов: предпосылки возможного участия в принятии решения

финансовых служб и специалистов; степень владения руководителями

предприятий вопросами принятия финансовых решений; максимальный учет факторов и условий формирование финансовых показателей деятельности предприятия, финансовое планирование, базирующееся на экономическом прогнозе и т.д. [1].

Оценка состава и структуры финансовых ресурсов будет неполноценной, если не будет проведен системный анализ состояния финансов предприятия, в том числе и по источниковой базе. Ответ на вопрос: из каких источников и в каких объемах образуются финансы предприятия необходим и создает возможности для оценки устойчивости его деятельности. Финансовый результат деятельности предприятия должен быть соизмеримым с возможностями источниковой его основой. Тем самым дается оценка не только самим источникам формирования финансовых ресурсов, но и тем ожиданиям с которыми предприятие столкнется. Чрезвычайно важным является то, что предприятию систематически приходится учитывать базовые принципы и условия, а также критерий оценки возможных вариантов наращивания своего финансового потенциала. Только оценка состояния финансов (как факт их наличия у предприятия) не позволяет определять вариантные возможности их эффективного использования.

Задачи финансового анализа состояния предприятия и состояния его хозяйственной деятельности смыкаются. Такой процесс един, но требует диагностики соответствующих показателей, с одной стороны, а с другой -мониторинга как экономической, так и собственно финансовой деятельности. Целеполагание в анализе, его согласований с диагностикой и монирингом, идет (так должно быть) не только с позиции необходимости выявления причин и факторов влияния на состояние финансов, но и поиска вариантов получения положительного экономического и финансового результата, с уменьшением финансовых рисков.

Клищевич Н.Б. основными задачами анализа финансового состояния предприятия считает следующие из них: объектную оценку текущего

финансового состояния; выявление внутрихозяйственных резервов; стратегический прогноз потребности в финансовых ресурсах; выявление источников финансовых ресурсов и способности их мобилизации [2]. На наш взгляд, авторы другого издания [3] еще раньше справедливо в задачи анализа финансового состояния предприятия включили необходимость выявления причин и факторов произошедших изменений за анализируемый \период, а также разработку рекомендаций по укреплению финансовой устойчивости, обеспечению платежеспособности и роста рентабельности. Такой подход к проблематике задач финансового анализа представляется приемлемым, если учитывать рыночный характер формирования и использования финансовых ресурсов.

Цели анализа необходимо согласовывать с его же задачами и это может в определяющей степени влиять на оценку показателей финансового состояния и финансовой деятельности. Для эффективного достижения целей финансовой деятельности необходимо использовать методы анализа, учитывающие результаты прогнозирования, оптимизационно обоснованные альтернативы, отобранные из множества вариантов для реализации конкретных целей. Реальные потребности в использовании финансовых ресурсов соизмеряемы (соотносимы) с их достаточностью, но ориентированность целей развития предприятия может требовать дополнительных финансовых ресурсов. Такую проблематику тоже надо включать в анализ, уделяя особое внимание изучению состава и структуры источников финансовых средств, обоснованию мер по снижению финансовых рисков от дополнительного привлечения капитала. Маркарьян

Э.А. обратил внимание на целесообразность включения в анализ финансового состояния предприятия и проблематику движения финансового капитала (измерения объемов используемого капитала а ходе финансовой хозяйственной деятельности [4]. Такой методический прием позволяет углубиться в процесс выявления как наиболее сильных сторон мобилизации

имеющихся у предприятия финансовых ресурсов, так и недостатков в их использовании, а так же выявлении резервов для расширенной деятельности.

Нами разделяется позиция авторов, которые считают, что анализ финансового состояния предприятия является составной частью. Анализа его хозяйственной и экономической деятельности. Имеемо такой подход позволяет широко использовать в пределах фиансов-хозяйственного анализа методы экономического анализа, в основе которых превалирует комплексность изучения системы показателей. Финансовый анализ не можно не включать свою орбиту методы измерения (исчисления) показателей, методы выявления обобщения влияющих факторов воздействия на них. Другими словами надо хорошо знать (это-задача) достоверность рассчитанной основы получаемых показателей не только с точки зрения их обоснованного значения по конечным результатам, но и заданным значениям. Последствия, как нами отмечалось, приобретают плановую форму (здесь уместно напомнить, что при использовании любых методов планирования плановые показатели необходимы рассчитывать, т.е. они рассчитаны всегда), утверждаются и планируются к использованию. Показатели финансовой хозяйственной деятельности исчисляются путем сопоставления с базовыми значениями, которые предприятие получало в предыдущие периоды, но только этим нельзя ограничиваться. Разумеется, должен быть учитываемым потенциал экономических и финансовых возможностей предприятия к получению нового результата. Предприятие не может действовать на основе желаний, стремлений и т.д., а призвано оптимизировать условия получения конечного результата. Существенно заметить, что в условиях рыночной деятельности предприятия техникотехнологически, экономически и кадрами прирастает своими финансовыми ресурсами. Их нехватка или отсутствие неминуемо приводит к банкротству, исчезновению предприятия. Достаточность финансовых ресурсов создает текущую и стратегическую возможность роста и развития предприятий, а

знание особенностей управления финансовыми ресурсами предприятия, безусловно, необходимое условие полномасштабной его деятельности.

Если иметь в виду трансформационные процессы в рыночной экономике то они сопровождают преобразованиями всей финансовой системы и системы финансов. В этом контексте также имеет место возрастающее значение обеспечения эффективности управления финансовыми результатами деятельности предприятия. Недостаточная теоретическая и методологическая база в оценке финансовых ресурсов и финансовых результатов деятельности предприятия в значительной степени снижает возможности эффективного формирования и использования управленческих инструментов и механизмов, поиск многовариантных возможностей решения возникающих задач.

Система финансовых показателей деятельности предприятия количественно и качественно идентифицируется с параметрами его финансовых потребностей, если механизм управления финансовыми ресурсами сориентирован на цели ресурсосбережения и ресурсо-целенаправленность рыночных требований. Параметры ресурсо-обеспечения не являются постоянными, наоборот, все время меняются. Вместе с тем, они должны находиться в «согласии» с текущими и стратегическими целями и задачами предприятия в развитии. Следует систему финансовых показателей деятельности предприятия оценивать как по потенциалу их возможного использования, так и с позиций обеспечения развития. В современных условиях усиливается значение получаемых предприятием финансовых показателей в решении проблем инновационного обновления и развития.

В анализе и оценке финансового состояния и финансово-хозяйственной деятельности предприятия результативность, безусловно, зависит от достигнутого уровня его финансово-хозяйственной деятельности. Надо исходить из того, что низкая финансовая результативность имеет обратное отрицательное влияние на формирование принимаемого (реализуемого) механизма управления результатами финансовой деятельности предприятия,

а следствием достаточности финансовых результатов должно быть совершенствование процесса управления деятельностью предприятия. Это значит, что детерминирующаяся способность улучшающихся показателей результатов финансовой деятельности имеет характер разноаспектного воздействия на всю деятельность предприятия.

Нами было отмечено, что важнейшее значение имеет систематизация резервных возможностей использования финансового потенциала предприятия. К этому добавим, что в оценке и управлении результатами финансовой деятельности предприятия следует полнее учитывать непрерывный характер финансовой деятельности, ее внутренние способности к дополнительному увеличению прибыли и росту рентабельности. Управление резервами увеличения финансовых показателей, в частности, прибыли и рентабельности, представляет собой самостоятельный ряд мероприятий, направленных на кардинальное улучшение финансового состояния предприятия, с учетом изменяющихся факторов и условий деятельности.

Безусловно, механизм и процесс управления финансовыми

результатами деятельности предприятия может быть улучшен в результате совершенствования финансового планирования, как инструментария управленческой практики. В финансовом планировании приоритетным является результативность зарабатываемости дополнительных финансовых доходов, соответствующая целям перспективного развития. Стабильное финансовое функционирование предприятия, базирующееся на достигнутых экономических показателях, находится не только во взаимосвязи с получаемыми финансовыми результатами, но и с эффективным построением управленческого механизма использования финансовых ресурсов.

Возможность согласования целей управления финансовыми ресурсами с текущей и стратегической их достаточностью имеет теоретико-

методологическую основу, отличающую выявлением факторов и условий принятия эффективных решений. Степень новизны принятия финансового

решения соизмеряема не только с бюджетированием и контролем исполнения финансовых показателей, но и с формированием новых параметров финансовых ресурсных возможностей предприятия.

Определенный вывод заключается в том, что успешная финансовая деятельность предприятия невозможна без получаемых положительных финансовых результатов и без разумного управления финансовыми ресурсами. Такой вывод способствует развитию реализуемой многими предприятиями концепции выбора методов финансового управления, которые базируются на учете многообразии факторов использования финансовых ресурсов и одновременной оценке системы показателей, характеризующих финансовое состояние предприятия. При этом также важно учитывать, что поиск резервов повышения эффективности использования всех видов имеющихся ресурсов - одно из важнейших задач любого производства. Выявлять и практически использовать эти резервы можно только с помощью тщательного финансового экономического анализа. Исходя их этого анализ финансовых результатов деятельности предприятия является неотъемлемой частью финансово-экономического анализа, а основными показателями, характеризующими эффективность деятельности предприятия являются прибыль и рентабельность.

Показатели результатов финансовой деятельности необходимо характеризовать накопленным предприятием капиталом (масса капитала) и это имеет характер разнопланового воздействия на его деятельность в рыночных условиях. Важно учитывать, что финансовая деятельность предприятий многогранна и включает в себя реализацию и достижение целей посредством улучшения финансовых показателей и его финансового потенциала. Если финансовая деятельность характеризовалась эффективностью использования и наращивания финансовых результатов (текущих и стратегических), то финансовый потенциал является мощностью, полученной в результате деятельности и характеризующей возможности достижения целей предприятия.

Расширение финансовых возможностей предприятия усиливает его позиции на рынке. Предприятие должно быть заинтересовано в охвате рынка, в масштабном развитии, но при этом соблюдать условия эффективной деятельности. На такую закономерность обратил внимание Алфред Д., Чендлер мл., профессор Гарвардской школы бизнеса написавший рецензию на учебник «Микроэкономика: практический подход» [...]. Он, в частности, отметил: «В рыночной экономике издержки производства единицы

продукции снижаются благодаря экономии на масштабах производства ив еще большей степени - благодаря экономии на охвате производства (т.е. на использование одинаковых материалов и навыков производстве нескольких продуктов). Подобные стратегии роста, основанные на взаимосвязанной диверсификации, потребовали создать многодивизионную структуру управления корпорацией, в рамках которой каждое подразделение по своему приспосабливает технологию к потреблению рынка.

Следует также добавить, что расширение производственных возможностей предприятия может происходить не только в связи с его результативной финансовой деятельности. Вполне допустимо, когда предприятие в этих целях активно использует методы и способы

привлечения .......финансовых средств. Однако надо полнее учитывать,

что высокая доля привлеченных финансовых ресурсов оправдывается при определенных условиях. Если, например доля привлечения финансовых ресурсов растет, но при этом выпуск продукции производимой предприятием падает (снижается), то вероятность насыщения показателя прибыли и рентабельности возрастет. Естественно, будет, в таком вариате, отрицательное влияние и на финансовую устойчивость предприятие. Агузарова Ф.С. и Токаев Н.Х. справедливо указывают: «Эффективность использования финансовых ресурсов влияет на финансовую устойчивость предприятия, его ликвидность, платежеспособность, деловую активность, рентабельность. Финансовая устойчивость предприятия оценивается как «неустойчивая» в другом случае и это требует более детального анализа на

основе относительных показателей выявлений низкую обеспеченность предприятия собственными средствами для финансирования запасов и затрат» [...].

Безусловно, необходимо принимать все меры активизации финансовой деятельности предприятия и с этой же целью проводить анализ финансового его состояния. Если предприятие оказывается в состояние финансовой недостаточности, тогда необходимо, на основе полученных результатов анализа и оценки его финансовой деятельности, предпринимать комплексные усилия по реализации вновь сформулированных задач. Все разрабатываемые комплексом предприятия, его руководством, финансовыми службами мероприятия должны быть подчинены целям и задачам, обоснованным по критерию экономической целесообразности и эффективности.

Литература

1. Агузарова Ф.С., Токаев Н.Х. Финансовые решения и

эффективность использования финансовых ресурсов на предприятии Владикавказ// Издательство «Олимп», 2008, с.5

2. Клишевич Н.Б. Финансы организаций: менеджмент и анализ. Учебное пособие. М.: КНОРУС, 2009, с.222

3. Экономический анализ финансово-хозяйственной

деятельности: Учебник для профессионального образования / Под общей ред. М.В. Мельник // М.: Экономист, 2004, с.254-255

4. Маркарьян Э.А. Экономический анализ хозяйственной

деятельности. Учебное пособие / М.: КНОРУС, 2008, с.304

5. Макроэкономика: практический подход. Учебник Под ред.

Грязновой А.Г., Юданова А.Ю. М.: КНОРУС, 2008, с.5

6. Указ.соч., с.89-90

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.