Научная статья на тему 'Финансовый анализ деятельности предприятия: сущность, проблемы и перспективы'

Финансовый анализ деятельности предприятия: сущность, проблемы и перспективы Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
25340
2450
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
KANT
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ФИНАНСОВЫЙ АНАЛИЗ / ПОКАЗАТЕЛИ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ / МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОВЕДЕНИЮ ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА / ОЦЕНКА ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ / FINANCIAL ANALYSIS / INDICATORS OF FINANCIAL CONDITION OF THE COMPANY / METHODICAL APPROACHES TO FINANCIAL ANALYSIS / ASSESSMENT OF THE PROSPECTS OF THE COMPANY

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Алексеева Оксана Анатольевна, Горбачев Александр Сергеевич

В статье исследуется накопленный опыт в области финансового анализа, используемый при этом состав показателей, методические подходы к его проведению, недостатки их применения и перспективы развития.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Financial analysis of the enterprise: the nature, problems and prospects

The article examines the experience in the field of financial analysis used in this set of indicators, methodological approaches to its implementation, the disadvantages of their use and development prospects.

Текст научной работы на тему «Финансовый анализ деятельности предприятия: сущность, проблемы и перспективы»

FINANCIAL ANALYSIS OF THE ENTERPRISE: THE NATURE, PROBLEMS AND PROSPECTS

Alekseeva Oksana Anatolievna, PhD, Associate Professor E-mail: my. science. ok@gmail. com Gorbachev Alexandr Sergeevich, Student E-mail: alexandr2141@mail.ru

Chair of Economics and Management, North-Caucasian Federal University, Stavropol

The article examines the experience in the field of financial analysis used in this set of indicators, methodological approaches to its implementation, the disadvantages of their use and development prospects.

Keywords: financial analysis; indicators of financial condition of the company; methodical approaches to financial analysis; assessment of the prospects of the company.

LQ

ФИНАНСОВЫЙ АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УДК330.3

ПРЕДПРИЯТИЯ: СУЩНОСТЬ, ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

В статье исследуется накопленный опыт в области финансового анализа, используемый при этом состав показателей, методические подходы к его проведению, недостатки их применения и перспективы развития.

Ключевые слова: финансовый анализ; показатели финансового состояния предприятия; методические подходы к проведению финансового анализа; оценка перспектив развития предприятия.

В рыночных условиях функционирования хозяйствующих субъектов особо актуально иметь представление о финансовом состоянии как собственного предприятия для принятия эффективных управленческих решений, таки предприятий-партнеров. При этом инструментом обеспечения такой информации служит финансовый анализ, при помощи которого возможно объективно оценить: имущественное состояние предприятия; степень зависимости от заемных источников; возможность погашения обязательств перед третьими лицами; достаточность капитала для финансирования текущей деятельности и долгосрочных инвестиций; потребность в дополнительных источниках финансирования; затем по его результатам принять обоснованные решения. В широком смысле финансовый анализ может использоваться как инструмент обоснования краткосрочных и долгосрочных экономических решений, целесообразности инвестиций, средство оценки мастерства и эффективности управления, а также способ прогнозирования будущих результатов деятельности предприятия.

В данной области экономического анализа накоплен достаточно большой опыт и в отечественной и зарубежной практике. Но по-прежнему не прекращаются дискуссии по поводу содержательного характера финансового анализа, этапов и состава показателей, используемых в ходе его выполнения.

Результаты анализа отличий в понимании сущности финансового анализа некоторыми авторами представлены в таблице 1.

В итоге такого сопоставления нами выявлено, что результатом проведения финансового анализа является получение сведений о возможностях объекта к развитию в ходе реализации его финансовой политики и выявление ключевых факторов, отвечающих за сложившуюся динамику.

Основными функциями анализа финансового состояния являются:

- объективная оценка финансового состояния предприятия, установление его "болевыхточек";

- выявление факторов и причин достигнутого состояния;

- подготовка и обоснование принимаемых управленческих решений.

© Алексеева О.А., 2012 © Горбачев А.С., 2012

I--------

55

АЛЕКСЕЕВА Оксана Анатольевна,

кандидат

экономических наук, доцент

my. science. ok@gmail. com

ГОРБАЧЕВ

Александр Сергеевич,

студент

alexandr2141@mail.ru

кафедра Экономики

и управления,

Северо-Кавказский

федеральный

университет,

Ставрополь

г

г

0

І'-.П

I-

0

X

IP—

0 X

1

о

о

о

г

г

X

9-

56

Таблица 1 - Подходы к пониманию сущности финансового анализа

Предметом финансового анализа являются финансовые ресурсы и их потоки.

Финансовый анализ разделяется на внутренний и внешний.

Внутренний анализ проводится работниками предприятия. Его результаты используются для планирования, контроля и прогнозирования финансового состояния. Он позволяет установить возможность планомерного поступления денежных средств и размещения собственных и заемных средств для обеспечения нормального функционирования предприятия, получения максимума прибыли и исключения банкротства. Результаты такого анализа необходимы внутренним пользователям в качестве исходной информации для принятия различного рода экономических решений.

Внешний анализ проводится аналитиками, являющимися посторонними лицами для предприятия (аудиторами, инвесторами, поставщиками материальных и финансовых ресурсов, контролирующими органами на основе публикуемой отчетности). Его цель - установить возможность выгодного вложения средств, чтобы обеспечить максимум прибыли и исключить риск потери.

Главная задача как внешнего, так и внутреннего финансового анализа - обеспечить денежные потоки для получения прибыли с целью эффективной организации производства, удовлетворения потребностей работников предприятия и его владельцев, расширения и технического перевооружения производства, укрепления его конкурентных возможностей на рынке и т. д.

Финансовый анализ может проводиться укрупнено (экспресс-анализ) и детально (углубленный анализ).

Экспресс-анализ заключается в отборе небольшого количества наиболее значимых показателей, а также в отслеживании их в динамике. Он позволяет получить оперативную, обзорную информацию о финансовом состоянии объекта.

Углубленный анализ дает возможность более основательно изучить все стороны финансового состояния предприятия, выявить факторы в наибольшей степени, повлиявших на сложившуюся ситуацию, а также спрогнозировать ее на ближайшую перспективу.

Входе проведения финансового анализа используются следующие основные методы чтения финансовых отчетов: горизонтальный анализ; вертикальный анализ; трендовый анализ; метод финансовых коэффициентов; сравнительный анализ; факторный анализ и др.

Финансовое состояние предприятия характеризуется системой показателей, отражающих наличие, размещение и использование ее финансовых ресурсов. Расчет и анализ таких показателей осуществляется поданным бухгалтерской отчетности в определенной последовательности.

Анализ начинается с обзора основных показателей деятельности предприятия, входе которого исследуются:

- имущественное положение предприятия за исследуемый период;

- условия его работы в отчетном периоде;

- результаты, достигнутые предприятием в отчетном периоде;

- перспективы финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Показатели, используемые в финансовом анализе, совокупность дискретной аналитической информации, представленной в цифровой форме. Каждый показатель имеет определенное числовое выражение, характеризующее конкретное измерение объекта или процесса и отражающее в цифровой форме их количественные параметры и экономическую сущность. При этом каждый объект или хозяйственный процесс обычно определяются комплексом взаимосвязанных показателей.

При проведении углубленного финансового анализа целесообразно использовать всю со-

Автор Сущность финансового анализа

Савицкая Г.В. Комплексное системное изучение финансового состояния предприятия и факторов его формирования с целью оценки степени финансовых рисков и прогнозирования уровня доходности капитала.

Ковалев В.В. Процесс идентификации, систематизации и аналитической обработки доступных сведений финансового характера, результатом которого является предоставление потенциальному пользователю рекомендаций, которые могут служить формализованной основой для принятия управленческих решений в отношении определенного объекта анализа.

Грязнова А.Г. Совокупность методов определения имущественного и финансового положения хозяйствующего субъекта в истекшем периоде, а также его возможностей на ближайшую и долгосрочную перспективу

Богданова Л.С. Анализ и управление финансовыми ресурсами предприятия как основным и приоритетным видом ресурсов.

Романова Т.Г. Способ накопления, трансформации и использования информации финансового характера

Банк В.Р. Оценка финансового состояния и выявление возможности повышения эффективности функционирования хозяйствующего субъекта с помощью рациональной финансовой политики.

Лиференко Г.Н. Метод познания финансового механизма предприятия, процессов формирования и использования финансовых ресурсов для его оперативной и инвестиционной деятельности

Новашина Т.С. Метод научного исследования, применяемый для обработки информации о финансовой деятельности хозяйствующего субъекта (организации).

вокупность этих показателей, что позволяет обеспечить глубину и всесторонность исследования хозяйственных процессов и явлений.

Кроме того, изучение каждого показателя во взаимосвязи с другими позволяет выявить факторы, влияющие на их изменение, определить доминирующие из них и количественно измерить зависимость между каждым фактором и результирующим показателем, а также между самими факторами [9].

Всю совокупность используемых в финансовом анализе показателей можно подразделить на абсолютные и относительные (рис. 1,2).

Рисунок 1 - Система абсолютных показателей, используемых в ходе финансового анализа предприятия

В условиях высокой инфляции использовать для анализа абсолютные показатели затруднительно, поэтому ведущую роль в анализе финансового состояния предприятия играют относительные показатели.

Преимуществом относительных показателей финансового анализа является то, что их можно сравнивать:

- с общепринятыми или установленными нормами для оценки степени риска и прогнозирования возможности банкротства;

- с аналогичными данными других предприятий (в особенности конкурентов), что позволяет выявить сильные и слабые стороны предприятия и его возможный потенциал;

- с аналогичными данными за предыдущие JN годы для выявления и изучения тенденций улучшения или ухудшения финансового состо- ^ яния [4].

Эффективность финансового анализа напрямую зависит от полноты и качества используемой информации. Результаты, полученные в результате реализации такого рода аналитичес- ^

ких процедур, должны быть полезными для конечных пользователей для принятия обоснованных деловых ^ решений. Поэтому важным является определение объёма, состава и качественныххарак-теристик информации, используемой для проведения финансового анализа.

В ходе исследования существующих подходов к проведению финансового ана- KNT О лиза выявлено, что обобщен- K '

но основные этапы его можно объединить в следующие блоки:

- анализ финансовой устой- 57 чивости;

- анализ ликвидности и платежеспособности;

- анализ деловой активности;

- анализ эффективности деятельности предприятия.

При этом структурное насыщение каждого блока финансового анализа в зависимости от используемой методики его проведения различается, что в свою очередь обуславливает различие в составе показателей. Это объясняется целями проведения анализа, отраслевой принадлежностью и системы налогообложения предприятия и другими факторами.

Обобщая существующие методики проведения финансового анализа можно условно выделить следующие подходы:

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

- основанные на получении оперативной информации путем расчета системы относительных показателей, характеризующих финансовое состояние предприятия (Дж. К. Ван Хорн и др.);

- реализуемые на основе комбинации абсолютных и относительных показателей и позволяющие получить полную информацию о происходящих процессах в финансовом состоянии предприятия (методики Шеремета А.Д., Селезневой И.Н., Ковалева В.В., Савицкой Г.В., Подольского В.И. и др.);

г

г

0

І'-.П

I-

0

X

IP—

0 X

1

о

о

о

г

г

X

9-

58

- целью которых является построение единых комплексных значений (рейтингов) финансового состояния предприятия и позволяющих проводить сопоставления во времени и про-

Безусловно, каждый из методических подходов финансового анализа предприятия обладает своими достоинствами и недостатками, обсуждаемыми в научных кругах. Решение о

странстве (методики Шеремета А.Д., Суховой Л.Ф., Чернова В.А., Кондракова Н.П., Бережной Е.В., Донцовой Л.В. и Никифоровой Н.А. и

др.);

- позволяющие выявлять и количественно

применении одного из подходов с целью выявления уровня и причин изменения в финансовом состоянии предприятия должно приниматься непосредственно лицом, проводящим анализ. Единой методики, способной нивелиро-

оценивать вероятность банкротства предприятия путем построения многофакторных моделей (модели Альтмана Э., Тишоу Г, Таффлера Р, Бивера У., Зайцевой О.П., Федотовой М.А. и др.);

- построенные на взаимосвязи финансового состояния предприятия и рыночной цены акции (Блисс Дж., ВинакорА. и др.);

- позволяющие прогнозировать уровень эффективности инвестирования в те или другие ценные бумаги и степень связанного с ним риска (Фостер Дж. и др.) и др.

вать недостатки и упущения существующих подходов в рамках исследования финансового состояния предприятия не может быть выработано, что связано с уникальностью каждого предприятия и целями аналитических процедур. Однако некоторые вопросы, возникшие входе анализа накопленного опыта в данной области, требуют решения.

Много вопросов в рамках применяемых методических подходов финансового анализа предприятия связано с применяемыми нормативными (критическими) уровнями финансовых коэффициентов. Очевид-

но, что существующие среднеотраслевые пороговые ограничения относительных показателей финансового состояния не позволяют достоверно учитывать особенности функционирования предприятий . В научных трудах не раз отмечалось, что методически неверно использовать эти уровни одновременно для промышленных, торговых, транспортных и других предприятий. Необходимо вырабатывать отраслевые значения коэффициентов.

Важным фактором, в достаточной степени препятствующим получению достоверной информации в результате финансового анализа, является ограниченность доступа к ней, особенно для внешних пользователей. Остротак-же стоит вопрос с достоверностью информации, получаемой из бухгалтерской отчетности предприятий.

Анализ показал, что в некоторых методиках финансового анализа необ-

Рисунок 2 - Состав относительных показателей, используемых в ходе финансового анализа предприятия (фрагмент)

ходимо решить проблему состава показателей, поскольку многие из них дают идентичную информацию и несколько перегружают проводимые аналитические проце-

дуры. Нельзя не отметить тот факт, что в состав показателей необходимо также включать те, которые основаны на движении денежных потоков предприятия внутри периода и позволяющие реально оценивать сложившуюся ситуацию в динамике. При этом необходимо расширять состав исходной информационной базы для такого анализа.

В результате можно сделать вывод, что, безусловно, перспективы развития финансового анализа предприятия связаны прежде всего с расширением аналитической базы, поскольку данных бухгалтерской отчетности для получения достоверных результатов недостаточно. Важную работу необходимо проводить на уровне отраслевых министерств и статистических служб регионов, которые должны заниматься формированием баз данных, дающих возможность вырабатывать обоснованные отраслевые ограничения показателей, используемых в ходе финансового анализа. При этом важно периодически корректировать полученные нормативы, что связано с изменением условий хозяйствования предприятий внутри отраслей под действием различных факторов.

В заключение следует отметить, что для выработки эффективных управленческих решений, основанных на результатах финансового анализа, используемые для этого методические подходы должны сочетаться с другими на-

правлениями анализа (производственным и маркетинговым анализом), что расширяет возможности получения достоверной оценки перспектив развития предприятия.

Литература:

1. Бережная Е.В. Анализ финансового состояния и оценка инвестиционной привлекательности субъектов малого предпринимательства: монография / Е.В. Бережная, М.П. Козленко. - Ставрополь : СевКавГТУ, 2007. - 235 с.

2. Ван Хорн Дж. К. Основы финансового менеджмента: учебное пособие / Ван Хорн Дж. К., Вахович мл. Дж. М. - М.: Вильямс, 2011.

- 1232 с.

3. Донцова Л.В. Анализ финансовой отчетности: учебное пособие /Л.В. Донцова, Н.А. Никифорова. - М.: Дело и сервис, 2009 - 359 с.

4. Канке А.А. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия : учебное пособие / А.А. Канке, И.П. Кошевая. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: ФОРУМ; ИНФРА-М, 2007. - 288 с.

5. Ковалев В.В. Курс финансового менеджмента: учебник/ под ред. В.В Ковалева. - М.: Тк Велби; ПРОСПЕКТ, 2008. - 448 с.

6. Лиференко Г.Н. Финансовый анализ предприятия: учебное пособие / Г.Н. Лиференко. - М.: Экзамен, 2009. -160 с.

7. Новашина Т.С. Финансовый анализ: учебник/ под ред. Т.С. Нова-шиной, В.И. Карпунина, В.А. Волнина. - М.: Московская финансовопромышленная академия, 2008. - 325 с.

8. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия : учебное пособие / Г.В. Савицкая. - М.: Инфра-М, 2009. - 544 с.

9. Селезнева Н.Н. Финансовый анализ. Управлениефинансами: учебное пособие /Н.Н Селезнева, А.Ф. Ионова. - 2-е изд., перераб. и доп.

- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009.-639с.

10. Шеремет А.Д. Методика финансового анализа деятельности коммерческихорганизаций: учебник / А.Д. Шеремет, Е.В. Негашев.

- М.: Инфра-М, 2008.-208 с.

ГЧ

О

ГЧ

I-

о

1_

«Л

гч

■ QII

I—

59

NET INCOME AS A COMPONENT OF THE FINANCIAL RESULTS WITH RESPECT TO AIR TRANSPORTATION

Krasnorutskaya Irina Anatolyevna, Student, North-Caucasian Federal University, Stavropol E-mail: trikysha@mail.ru

The article highlights the financial results with respect to air transportation, as well as forecasting net profit, as one of its components.

Keywords: financial condition; financial results; air; forecast net profit linear and exponential trend.

ЧИСТАЯ ПРИБЫЛЬ КАК СОСТАВЛЯЮЩАЯ УДК 330.3

ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К АВИАПЕРЕВОЗКАМ

В статье освещаются финансовые результаты применительно © КрасноруцкаяИА.,2012 к авиаперевозкам, а также прогнозирование чистой прибыли как одной из его составляющих.

Ключевые слова: финансовое состояние; финансовые результаты; авиаперевозки; прогнозирование чистой прибыли; линейный и степенной тренд.

Финансовое состояние предприятия - это экономическая категория, отражающая состояние капитала в процессе его кругооборота.

Финансовая работа на предприятии, прежде всего, направлена на создание финансовых ресурсов для развития, в целях обеспечения роста рентабельности, инвестиционной привлекательности, т. е. улучшение финансового состояния предприятия.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.