Научная статья на тему 'Финансовые проблемы экономического «Пиратства»'

Финансовые проблемы экономического «Пиратства» Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
276
44
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ / INTELLECTUAL PROPERTY / АВТОРСКОЕ ПРАВО / COPYRIGHT / КОНТРАФАКЦИЯ / COUNTERFEITING

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Кадникова Н.В., Кузнецова В.А.

Поднимается проблема нарушения авторских прав интеллектуальной собственности, что приводит к значительным финансовым проблемам, как со стороны автора, так и государства. Рассмотрены причины и методы борьбы с экономическим «пиратством».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

FINANCIAL PROBLEMS OF ECONOMIC “PIRACY”

The article raises the problem of copyright infringement of intellectual property, which leads to significant financial problems on the part of the author, and the state. The causes and methods of dealing with the economic “piracy”.

Текст научной работы на тему «Финансовые проблемы экономического «Пиратства»»

Актуальные проблемы авиации и космонавтики - 2015. Том 2

УДК 343.71:336.1

ФИНАНСОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО «ПИРАТСТВА»

Н. В. Кадникова Научный руководитель - В. А. Кузнецова

Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева

Российская Федерация, 660037, г. Красноярск, просп. им. газ. «Красноярский рабочий», 31

Е-mail: kadnikovanatalia@yandex.ru

Поднимается проблема нарушения авторских прав интеллектуальной собственности, что приводит к значительным финансовым проблемам, как со стороны автора, так и государства. Рассмотрены причины и методы борьбы с экономическим «пиратством».

Ключевые слова: интеллектуальная собственность, авторское право, контрафакция. FINANCIAL PROBLEMS OF ECONOMIC "PIRACY"

N. V. Kadnikova Scientific supervisor - V. A. Kuznetsova

Reshetnev Siberian State Aerospace University 31, Krasnoyarsky Rabochy Av., Krasnoyarsk, 660037, Russian Federation E-mail: kadnikovanatalia@yandex.ru

The article raises the problem of copyright infringement of intellectual property, which leads to significant financial problems on the part of the author, and the state. The causes and methods of dealing with the economic "piracy".

Keywords: intellectual property, copyright, counterfeiting.

В современном обществе результаты интеллектуальной деятельности превратились из преимущественно культурной ценности в востребованный на рынке товар. В результате развилось целое направление теневой экономики по производству и продаже незаконных копий, а также использованию произведений без согласия автора - экономическое «пиратство». Причем использование результатов интеллектуальной деятельности преодолело границы отдельных стран через спутниковое вещание и глобальную сеть Интернет.

Содействовать эффективному использованию и охране интеллектуальной собственности в мировом масштабе призвана Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС). В настоящее время ее членами являются 183 государства или более 90 % стран мира. ВОИС является наиболее крупной международной организацией, в число функций которой входит охрана промышленной собственности, литературных и художественных произведений.

Ключевым международным соглашением в области авторского права является Бернская конвенция. Авторское право - институт гражданского права, регулирует правоотношения, связанные с созданием и использованием (изданием, исполнением, показом и т. д.), объективных результатов творческой деятельности людей в области искусства, науки. Программы для ЭВМ и базы данных также охраняются авторским правом.

Авторские право бывают неимущественные и имущественные. К первым относят: право авторства, право на имя, право на обнародование произведения и право на неприкосновенность произведения. Имущественные права распространяются на воспроизведение, распространение и публичное исполнение произведения, а также право на передачу в эфир, переработку и перевод. Нарушение неимущественных прав называют плагиатом, а имущественных - контрафакцией.

В РФ авторские права защищены законом. А некоторые организационные вопросы решает российское авторское общество, которое заключает договора с различными категориями пользователей интеллектуальной собственности, к примеру, с предприятиями общественного питания, развлека-

Секция «Финансово-кредитные отношения на предприятиях аэрокосмической отрасли»

тельными комплексами, спортивными заведениями, телевидением и др. Тем не менее, размах пиратства в Российской Федерации превзошел все ожидаемые прогнозы. Так, из 10 реализуемых в России видеокассет 9 являются пиратскими, то есть уровень контрафактной продукции в этой области достиг 90 %. Впереди по этим показателям стоит только Китай, где показатель пиратства достиг 98 % [1].

Для того чтобы правильно понять и представить, какими методами следует бороться с пиратством в России, какую выработать стратегию и тактику, заложив их в основы борьбы с преступными нарушениями авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, необходимо сначала выявить и уяснить причины роста пиратства в России. На наш взгляд, основной причиной является низкая правовая сознательность людей, как приобретающих контрафактную продукцию (об этом свидетельствует неснижающийся спрос), так и производящих ее (в силу высокой рентабельности и возможности избежать наказания).

Всероссийский институт интеллектуальной собственности (ВОИС), работающий в сфере реализации прав исполнителей и изготовителей фонограмм, проводил опрос для выявления причин спроса на пиратскую продукцию. 50 % опрошенных привлекает более ранний выход пиратской копии по сравнению с лицензионным продуктом. 70 % в качестве аргумента отметили более низкую стоимость. А 30 % опрошенных вообще не интересует, является или нет продукт лицензионным [2].

Практика показывает, что производители, которые отстаивают свои авторские права, находятся в лучшем положении, чем те, кто этого не делает, - проще подделывать продукты компаний, не отслеживающих нарушения прав собственности. Таким образом, опыт некоторых отечественных компаний показывает, что борьба с пиратством приносит свои плоды и что привлечение нарушителей к ответственности авторских прав реально. Судами субъектов РФ в 2013 г. рассмотрено более 9 тыс. дел, связанных с охраной интеллектуальной собственности, на 80 % больше, чем в 2012 г. [3].

Ущерб, причиняемый государству и гражданам России мошенничеством и контрафактной продукцией, исчисляется ежегодно сотнями миллиардов рублей. Для государства это отсутствие налоговых поступлений в бюджет, для авторов и правообладателей - потеря авторского вознаграждения, для общества в целом - потеря ресурсов, направленных на финансирование нелегальной экономики, потеря инвестиционной привлекательности рынков. В результате подрывается международный авторитет России, ухудшается инвестиционный климат, подрывается интеллектуальный и культурный потенциал общества.

Библиографические ссылки

1. Годовой отчет ВОИС за 2013 г. [Электронный ресурс]. URL: http://rosvois.ru/fileadmin/site/ files/VOIS_otchet_28.03_web.pdf (дата обращения: 10.03.2015).

2. Официальный сайт Российского авторского общества [Электронный ресурс]. URL: http://rao.ru/ (дата обращения: 10.03.2015).

3. Статистический отчет о работе арбитражных судов в Российской Федерации в 2013 году. Рассмотрение дел, связанных с защитой интеллектуальной собственности [Электронный ресурс]. URL: http://www.arbitr.ru/_upimg/527E8CD077AA908C74820880E545C259_16.pdf (дата обращения: 10.03.2015).

© Кадникова Н. В., 2015

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.