Научная статья на тему 'Финансовые критерии эффективности логистической системы промышленной компании'

Финансовые критерии эффективности логистической системы промышленной компании Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
638
100
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЛОГИСТИКА / КРИТЕРИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ / ЛОГИСТИЧЕСКИЕ ЗАТРАТЫ / LOGISTICS / EFFICIENCY CRITERIA / LOGISTIC EXPENSES

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Кузнецова Анастасия Александровна

В настоящее время перспективные промышленные компании понимают важность логистики как средства организации материальных, финансовых, информационных потоков. Для осуществления полного цикла управления логистическими операциями необходимы показатели эффективности товародвижения и финансовых отношений с контрагентами. В статье в качестве информационного обеспечения логистической деятельности промышленного предприятия рассмотрен комплекс критериев, позволяющий объективно оценивать тенденции и проблемы сфер снабжения, производства, сбыта

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Кузнецова Анастасия Александровна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Financial efficiency criteria of the logistic system of an industrial company

These days promising industrial companies realize the importance of logistics as a means of organizing material, financial and information flows. In order to complete a cycle of managing logistic operations one needs efficiency indices of physical distribution and financial relations with partners. As data ware of the logistic activity of an enterprise the article considers a set of criteria allowing us to objectively estimate the trends and problems in the fields of supply, production and sales

Текст научной работы на тему «Финансовые критерии эффективности логистической системы промышленной компании»

ЛОГИСТИКА ПРОИЗВОДСТВА

ФИНАНСОВЫЕ КРИТЕРИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ПРОМЫШЛЕННОЙ КОМПАНИИ А.А. Кузнецова, канд. экон. наук, доцент

Финансовый университет при Правительстве РФ, г. Калуга

В настоящее время перспективные промышленные компании понимают важность логистики как средства организации материальных, финансовых, информационных потоков. Для осуществления полного цикла управления логистическими операциями необходимы показатели эффективности товародвижения и финансовых отношений с контрагентами. В статье в качестве информационного обеспечения логистической деятельности промышленного предприятия рассмотрен комплекс критериев, позволяющий объективно оценивать тенденции и проблемы сфер снабжения, производства, сбыта

В связи со сложившейся сегодня стагнирующей экономической ситуацией и вступлением России в ВТО многие российские предприятия начали переход на логистические методы управления или рассматривают возможность перехода в ближайшее время. Логистика пришла к нам из стран с развитой рыночной экономикой. Одно из преимуществ этого метода управления предприятием заключается в том, что оптимизация финансовых, материальных, информационных и т.д. потоков на предприятии производится не по отдельности для каждого из них, а всех в комплексе. Путем многовариантных расчетов их совместной организации находится такой способ, который обеспечивал бы получение минимальных суммарных издержек организации всех этих потоков и процессов.

Логистика - наука об управлении движением материальных и связанных с ними финансовых и информационных потоков от пункта закупки сырья до потребителя.

Динамика развития экономических процессов, жесткие ресурсные ограничения приводят к существенному возрастанию скорости материальных, транспортных, финансовых и информационных потоков. Их участники на основе единой информационной системы достигают преимуществ, связанных со снижением общих затрат, разделением рисков и повышением качества функционирования всей системы.

Оперативная деятельность любого промышленного предприятия связана с необходимостью осуществления финансовых отношений с контрагентами, а также внутри предприятия. Для выполнения производственных задач фирма организует внешнее и внутренне товародвижение. Возникает необходимость в обеспечении непрерывности производственных, снабженческих, сбытовых процессов.

В связи с этим для осуществления цикла управления и принятия обоснованных управленческих решений требуется система показателей, позволяющих выявлять тенденции развития и проблемы в логистической системе промышленного предприятия. В качестве таких критериев можно использовать комплекс критериев.

1. Состав и структура оборотного капитала по элементам: дебиторская задолженность, денежные средства, запасы, прочие оборотные средства.

Структура оборотного капитала отражает общие тенденции в логистической системе, показывает, в какую сферу деятельности в большей степени отвлечены средства предприятия или же они распределены равномерно.

2. Баланс дебиторской и кредиторской задолженности по критериям:

• сумма

• доля в активах предприятия

• коэффициент оборачиваемости

• средний срок погашения

Необходимо стремиться, чтобы дебиторская и кредиторская задолженности совпадали по суммам и времени.

ИНАЧЕ

1. При превышении дебиторки над кредиторкой:

• Может возникнуть «затоваривание» средств

• Могут произойти необоснованные траты

2. При превышении кредиторки над дебиторкой:

• Свидетельство финансовой зависимости предприятия

• Возникает необходимость в дополнительных источниках финансирования

• Возрастает риск попадания предприятия в долговую яму

Таким образом, баланс задолженностей показывает «узкие» места во взаимоотношениях с контрагентами, выявляет проблемы с ликвидностью.

3. Показатели состояния и движения запасов:

• структура запасов

• оборачиваемость запасов

Структура и движение запасов должны происходить пропорционально в сферах: снабжение, производство, сбыт. Непропорциональность запасов предприятия указывает на проблемы и затягивание одной из стадий операционного цикла.

4. Логистические затраты

4.1. Структура затрат на товародвижение

Затраты системы управления запасами складываются из следующих основных компонент (рис. 1).

Затраты на приобретение становятся важным фактором, когда цена единицы продукции зависит от размера заказа, что обычно выражается в виде оптовых скидок в тех случаях, когда цена единицы продукции убывает с возрастанием размера заказа.

Г

л

Г

л

/"

V.

/"

Суммарные Затраты Затраты Затраты Потери

затраты на +- на +- на +- от

системы приобре оформлен хранение дефицита

управления тение ие заказа заказа

запасами

У

Рис. 1. Компоненты затрат в системе управления запасами

Затраты на оформление заказа представляют собой постоянные расходы, связанные с его размещением. Таким образом, при удовлетворении спроса в течение заданного периода времени путем размещения более мелких заказов (более часто) затраты возрастают по сравнению со случаем, когда спрос удовлетворяется посредством более крупных заказов (и, следовательно, реже).

Затраты на хранение запаса, которые представляют собой расходы на содержание запаса на складе (например, процент на инвестированный капитал, затраты на переработку, эксплутационные расходы), обычно возрастают с увеличением уровня запаса.

Потери от дефицита представляют собой расходы, обусловленные отсутствием запаса необходимых ресурсов продукции. Обычно они связаны с ухудшением репутации поставщика у потребителя и с потенциальными потерями прибыли.

При наличии дефицита запасов существует три вида возможных издержек:

1) издержки в связи с невыполнением заказа (задержкой с отправкой заказанного товара)

2) издержки в связи с потерей сбыта - в случаях, когда постоянный заказчик обращается за данной покупкой в какую-то другую фирму

3) издержки в связи с потерей заказчика - в случаях, когда отсутствие запасов оборачивается не только потерей той или иной торговой сделки, но и тем, что заказчик начинает постоянно искать другие источники снабжения

4.2. Место логистических затрат в себестоимости

Высокий уровень логистической составляющей в себестоимости как бы оттягивает на себя другие затраты и делает их минимальными, а ведь кроме логистических издержек предприятие несет и прочие немаловажные затраты: зарплата, обслуживание оборудования и т.п.

4.3. «Омертвленные» затраты:

3*Т*Я

• дебиторская задолженность

• кредиторская задолженность

• запасы

• логистические затраты

Темпы роста показателей обеспечивают проведение горизонтального анализа (изучение динамики).

6. Влияние логистической системы на финансовые результаты компании: прибыль от продаж, рентабельность продаж. Определяет общую эффективность логистики на предприятии.

Оценим эффективность логистической системы Калужского научно-исследовательского института телемеханических устройств, образованного в 1959 г. как ведущее предприятие отрасли по разработке аппаратуры телеграфной связи.

За годы работы ОАО "КНИИТМУ" внесло существенный вклад в создание отечественных средств и систем связи для широкого круга заказчиков.

С 20 августа 2010 г. ОАО "КНИИТМУ" входит в состав Открытого акционерного общества "Концерн радиостроения "Вега".

Основной деятельностью ОАО «Калужский научно-исследовательский институт телемеханических устройств» (КНИИТМУ) является выполнение НИОКР, выпуск НТП, производство специальной техники и изделий малыми сериями по заказам Минобороны РФ, МЧС России и других заказчиков.

Основные направления работ и стратегические продукты предприятия:

• бортовые и наземные системы и комплексы помехоустойчивой конфиденциальной связи;

• системы и средства оповещения;

• автоматизированные системы мониторинга и управления подвижными объектами на основе сигналов глобальных навигационных спутниковых систем

Зк =

100

где З - уровень запасов Т - время обращения запасов Я - норма дисконта

Величина «омертвленных» затрат характеризует отвлечение средств на обслуживание товаров.

5. Темпы роста показателей, характеризующих качество управления сбытом и снабжением:

Рассмотрим данные по общей структуре оборотного капитала КНИИТМУ (рис. 2).

2010

2011

5%^ 2012

45%

22%

28%

і

□ дебиторская задолженность

□ денежные средства

□ запасы

□ прочие оборотные средства

Рис. 2. Структура оборотного капитала КНИИТМУ

Структура оборотных активов организации претерпела изменения в 2012 г. по причине того, что из-за крупногабаритного и длительного производства, средства за крупные заказы поступили единомомент-но в конце отчетного периода, но тем не менее сред-

ства, отвлеченные в запасы и дебиторскую задолженность продолжают оставаться стабильно значительными и в 2012 г. суммарно составляли 327188 тыс.

руб.

Баланс задолженности определим в таблице.

Сравнительный анализ дебиторской и кредиторской задолженности

Показатель ДЗ КЗ результат сравнения

2010 2011 2012 2010 2011 2012 2010 2011 2012

выручка, тыс.руб. 394670 680268 458741

активы, тыс.руб. 543460 460084 553866

количество дней в периоде 360 360 360

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

сумма задолженности, тыс.руб. 108875 105076 109673 272678 149533 211496 К 163803 К 44457 К 101823

доля задолженности в активах, % 20,03 22,84 19,80 50,17 32,50 38,19 К 30,14 К 9,66 К 18,38

коэффициент оборачиваемости задолженности, обороты 3,62 6,47 4,18 1,45 4,55 2,17 Д 2,18 Д 1,8 Д 2,01

средний срок погашения задолженности, дни 99,3 55,61 86,1 248,7 79,1 165,0 К 149,4 К 23,5 К 79,9

О необходимости реформирования сфер снабжения и сбыта предприятия говорит серьезное превышение кредиторской задолженности над дебиторской, а также тот факт, что 1/3 баланса составляют краткосрочные долги, наблюдаются длительные сроки рас-

четов с поставщиками. Все это подрывает ликвидность предприятия, свидетельствует о неэффективном финансовом менеджменте затрат.

Оценим состояние запасов ОАО «КНИИТМУ» (рис. 3).

100% -| г—* -------- -------

90%--------------------------- -----------

80%--------------------------- ------------------

70%--------------------------- ------------------

60%--------------------------- ------------------

50%--------------------------- -----------

40%--------------------------- -----------

30%--------------------------- -----------

20%--------------------------- ------------------

10%--------------------------- ------------------

0% -I------------------і------------------і-----------

2010 2011 2012

□ сбытовые

□ производственные

□ снабженческие

Рис. 3. Структура запасов ОАО «КНИИТМУ»

Структура запасов ОАО «КНИИТМУ» явно диспропорциональна с преобладанием сырья и материалов (в 2012 г. их доля в общей сумме запасов составляет 70,5%). Подобный факт, как правило, свидетельствует о значительных суммах, связанных с хранением и администрированием запасов, что в большей степени отражается на затратах и финансовых результатах компаний с особыми условиями хранения материальных ресурсов.

Данная структура запасов оказала влияние на диспропорции в организации товародвижения предприятия, что наглядно видно в «прыгающем» графике

(рис. 4), отражающем оборачиваемость по видам запасов в анализируемой организации.

Преобладание запасов ОАО «КНИИТМУ» в сфере снабжения и сбыта оказывает влияние на возникновение существенных диспропорций в товародвижении, проблем, связанных с обслуживанием запасов сырья и материалов,

На фоне уменьшения остатков запасов (рис. 5) и ускорения их оборачиваемости в целом (рис. 6) произошло высвобождение средств, отвлекаемых в запасы (рис. 7).

снабженческих

производственных

сбытовых

Рис. 4. Оборачиваемость запасов ОАО «KHИИТМУ», обороты

450000п 400000 350000 300000 250000 200000 150000 100000 50000 0

2010

2011

2012

Рис. 5. Динамика запасов ОАО «KHИИТМУ», тыс.руб.

Рис. 6. Динамика оборачиваемости запасов ОАО «КНИИТМУ», дни

□ КНИИТМУ

Рис. 7. Омертвленные затраты ОАО «КНИИТМУ», тыс.руб. ОРГАНИЗАТОР ПРОИЗВОДСТВА. 2013. № 2

20 10 0 -10 -20 -30 -40 -50

Рис. 8. Темпы прироста показателей, отражающих логистическую систему ОАО «КНИИТМУ», %

На основании прироста основных экономических показателей предприятия (рис. 8) можно сделать следующие выводы:

• имеет место рост продаж пропорциональный • однако ощутим прирост логистических затрат,

увеличению себестоимости; Далее оценим, как сферы снабжения и сбыта по-

влияли на финансовые результаты компании.

• как положительный момент можно отметить снижение остатков запасов и кредиторской задолженности;

Т

К ^

ГО Я

0

О X

1

О 0) £ *

ф

ю

0)

О го

Рис. 9. Место затрат на товародвижение в себестоимости, % ОРГАНИЗАТОР ПРОИЗВОДСТВА. 2013. № 2

Подавляющая часть себестоимости КНИИТМУ приходится на логистические затраты (рис. 9) (закупки, транспорт, хранение, администрирование запасов, потери от дефицита (переизбытка) запасов), что зна-

чительно «отягощает» финансовые ресурсы организации.

Рис. 10 отражает финансовые результаты ОАО «КНИИТМУ» за 2010-2012 гг.

80000 -г

70000 4

ю

60000

О

2

^ 50000 4

g, 40000

30000

н

о

J3 £

*g 20000

а

с

10000

-- 10

12

X

си

Ct

о

а

J3

н

о

о

X

л

ц

0)

ю

Р

X

а>

CL

2010

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

2011

2012

8

6

4

2

0

0

Рис. 10. Финансовые результаты КНИИТМУ

Прибыль и рентабельность имеют одинаковые тенденции в динамике, но при этом рентабельность продолжает оставаться низкой (в 2012 г. 8,52%).

Итак, можно выделить следующие основные

и их оборачиваемостью, рассогласованность действий подразделений предприятий по сбыту и снабжению;

• стабильно высокая составляющая логистики в себестоимости;

• низкая рентабельность.

Литература

1. Федеральный закон Российской Федерации от 29 июля 2004 г. №98-ФЗ «О коммерческой тайне».

2. Гаджинский А.М. Логистика / А.М. Гаджинский. - М.: ИД «Дашков и Ко», 2009. - 611 c.

3. Гиляровская Л.Т. Экономический анализ: учебник для вузов / Л.Т. Гиляровская. - 2-е изд., доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. - 547 c.

4. Кузнецова А.А. Матричные методы управления долгами и товарами: монография / А.А. Кузнецова. - Калуга: ИД «Эйдос», 2012. - 96 с.

5. Мишин Ю.А. Формирование учетной управленческой информации в системе рационального эффективного управления запасами / Ю.А. Мишин // Экономический анализ: теория и практика. 2008. №16. С. 40-43.

®+7-9109169029

E-mail: kuznetsovaaa@mail. га

Ключевые слова: логистика; критерии эффективности; логистические затраты.

проблемы, возникающие у рассматриваемой промышленной компании при организации логистики:

• отсутствие ярко выраженного тренда ликвидности;

• не диверсифицированная товарная политика;

• дисбаланс между различными видами запасов

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.