Научная статья на тему 'Финансовые аспекты процедуры банкротства физических лиц'

Финансовые аспекты процедуры банкротства физических лиц Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1800
370
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БАНКРОТСТВО / ФАКТОРЫ БАНКРОТСТВА / УЧАСТНИКИ ПРОЦЕССА БАНКРОТСТВА / РЕЗУЛЬТАТ ПРОЦЕССА БАНКРОТСТВА

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Пичкуров Сергей Николаевич

Проведён предварительный анализ возможного круга физических лиц, подпадающих под действие нового закона о банкротстве физических лиц с позиций банковской системы. Выявлены преимущества и недостатки банкротства физических лиц для всех участников процесса, что позволяет совершенствовать механизм банкротства

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Conducted a preliminary analysis of the possible range of individuals covered by the new bankruptcy law individuals from the standpoint of the banking system. The advantages and disadvantages of bankruptcy for individuals of all participants in the process, which allows to improve the mechanism of bankruptcy.

Текст научной работы на тему «Финансовые аспекты процедуры банкротства физических лиц»

Региональное развитие • № 4(8) • 2015

http://regrazvitie.ru

«Региональное развитие: электронный научно-практический журнал» Е-ISSN 2410-1672 http://regrazvitie.ru Выпуск № 4(8), 2015 http://regrazvitie.ru/2015/06/

URL статьи: http://regrazvitie.ru/finansovye-aspektv-protsedurv-bankrotstva-fizicheskih-lits/

УДК 336.63

Финансовые аспекты процедуры банкротства физических лиц

© 2015 Пичкуров Сергей Николаевич

кандидат экономических наук, доцент Самарский государственный экономический университет E-mail: pichkurovsn56@mail.ru

Ключевые слова: банкротство, факторы банкротства, участники процесса банкротства, результат процесса банкротства.

Аннотация. Проведён предварительный анализ возможного круга физических лиц, подпадающих под действие нового закона о банкротстве физических лиц с позиций банковской системы. Выявлены преимущества и недостатки банкротства физических лиц для всех участников процесса, что позволяет совершенствовать механизм банкротства.

Financial aspects of the procedure of bankruptcy of individuals

© 2015 Pichkurov Sergey Nikolaevich

PhD, Associate Professor Samara State University of Economics E-mail: pichkurovsn56@mail.ru

Keywords: bankruptcy, factors of bankruptcy, participants in the bankruptcy process, the result of the bankruptcy process.

Abstract. Conducted a preliminary analysis of the possible range of individuals covered by the new bankruptcy law individuals from the standpoint of the banking system. The advantages and disadvantages of bankruptcy for individuals of all participants in the process, which allows to improve the mechanism of bankruptcy.

Выходные сведения статьи:

Пичкуров С.Н. Финансовые аспекты процедуры банкротства физических лиц // Региональное развитие: электронный научно-практический журнал. 2015. № 4(8). URL: http://regrazvitie.ru/finansovve-aspektv-protsedury-bankrotstva-fizicheskih-lits/ (доступ свободный). Загл. с экрана. Яз. рус., англ.

Банкротство - процедура признания специальным уполномоченным государственным органом неспособность должника (гражданина, организации или

48139C

regrazvitie@yandex.ru I Финансы и кредит. Бюджет

государства) удовлетворить в полном объёме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных государственных платежей [1].

Необходимо понимать, что банкротство - это всего лишь инструмент. Насколько эффективно он будет применяться, в первую очередь зависит от правоприменителя.

Мировая, а теперь и российская практика предусматривает применение банкротства или несостоятельности, как для юридических, так и для физических лиц, причём в России для продвижения данного закона (физических лиц) потребовалось более десяти лет. На наш взгляд, всё это время, внедрению процедуры банкротства физических лиц тормозило банковское сообщество, в силу того, что оно будет призвано списать безнадёжные долги своих клиентов и потерять значительную часть долга.

В конце прошлого года (29.12.2014) был принят Федеральный закон № 476-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» и отдельные законодательные акты РФ в части регулирования реабилитационных процедур, применяемых в отношении гражданина-должника», который вступает в силу с 1 июля 2015 года. Из него следует, что дела о банкротстве юридических лиц и индивидуальных предпринимателей будут приниматься к рассмотрению арбитражным судом, а дела о банкротстве граждан, не являющихся ИП - судом общей практики [2]. Это нововведение можно рассматривать как определённую антикризисную меру, которая поможет должникам «очиститься» от долгов.

Под закон о банкротстве могут попасть более 400 тысяч человек. Так с начала 2015 года кредиты населению составляют около 12 триллионов рублей и ещё 35 миллиардов рублей - микрофинансовым организациям. Незакрытый банковский или потребительский кредит имеют 27% россиян, среди которых преобладают жители больших и средних городов с населением более 500 тысяч человек. У 4% размер долга превышает уровень среднемесячных доходов в десять раз. В новых сложных экономических условиях количество должником может существенно возрасти, кроме того задолженность свыше 500 тыс. рублей на конец февраля 2015 года составила 418,2 тысяч [3]. Данные цифры указывают на проблему уже не столько финансового, сколько социального характера. Такая ситуация может резко увеличить нагрузку на суды общей юрисдикции (ранее процедуры банкротства относились исключительно к подведомственности арбитражных судов). При этом они не имеют опыта и понимания, что такое процедура банкротства и как грамотно рассматривать такие дела.

Вместе с тем сама процедура банкротства не так проста и отнимает немало времени и сил, что может разочаровать граждан, решивших применить новый инструмент. Необходимо за короткий срок определиться или подготовить новую категорию специалистов - финансовых управляющих на федеральном уровне. Сегодня арбитражным (финансовым) управляющим не очень интересно заниматься банкротством физических лиц, в силу того, что эта процедура оплачивается суммой в размере 10 тысяч рублей в месяц (всего 40 т.р. за четыре ме-

48139C

Региональное развитие • № 4(8) • 2015

http://regrazvitie.ru

сяца проведения процедуры), тогда как банкротство юридических лиц подразумевает сумму - 30 тысяч рублей в месяц и плюс дополнительное вознаграждение в виде процентов от погашенных требований кредиторов или стоимости активов должника.

Введение процедуры банкротства физических лиц устанавливает понятные и предсказуемые правила игры в сфере ответственности гражданина по своим денежным обязательствам, в том числе исключающие или строго наказывающие должника за злоупотребления в данном секторе. Для должника создаётся защита от неправомерных требований кредитора, а также ему предоставляется возможность предпринять меры для исправления ситуации и восстановлении своего доброго имени как участника хозяйственного оборота. Для законопослушных граждан, попавших в «долговую яму» в результате форсмажора, введение данной правовой определённости является несомненным благом, так как создаёт предсказуемость действий и решений, требует пристального внимания к возможным рискам неисполнения принятых на себя обязательств и в то же время возлагает ответственность за продуманность принятых денежных решений. Рассматриваемая процедура делает неэффективной схему ухода от ответственности, путём переоформления всего своего имущества на родственников, в силу того, что предусмотрена возможность оспаривания сделок, заключённых гражданами до момента признания их банкротами.

Следуя букве закона, физическое лицо (или кредитор) может подать заявление о своём банкротстве при наличии двух условий: общая сумма денежных требований не менее 500 тысяч рублей и неисполнение их в течение трёх месяцев. Суд (арбитражный или общей юрисдикции), признав обоснованным заявление гражданина о банкротстве, может применить следующие процедуры:

1. Реструктуризация долгов гражданина;

2. Реализация имущества гражданина;

3. Мировое соглашение.

С точки зрения банка, реструктурировать долг выгоднее, чем забрать имущество, стоимость которого с большой вероятностью весь долг не покроет. Банк же на момент реструктуризации получает на баланс «свежий» кредит, сумма по которому не будет просроченной некоторое время, даже если должник также безнадёжен, как и был до реструктуризации. Для отчётности и создания резервов такая ситуация банку более предпочтительна. Если должник по той или иной причине не выполнил обязательства в свете указанных процедур (например, из-за отсутствия у должника постоянного источника дохода), суд признаёт должника банкротом и имущество распродаётся.

Каких целей гражданин может достичь в ходе процедур банкротства:

1. Получить законный мораторий на расчёты с кредиторами, в т.ч. и по ипотеке;

2. Утвердить в суде план реструктуризации задолженности или мировое соглашение;

3. Освободиться от исполнения обязательств.

Основные сложности, с которыми может столкнуться гражданин это:

48139C

regrazvitie@yandex.ru

Финансы и кредит. Бюджет

1. Сложность в подготовке документов;

2. Сложность в выборе СРО, которое сможет предоставить финансового управляющего для суда, так как без указания СРО заявление не принимается (суд может и сам назначить);

3. Сложность в рассмотрении своего дела, так как граждан, желающих воспользоваться открывающимися возможностями очень много.

Наиболее остро процедура банкротства физических лиц затрагивает банковскую сферу, так если в марте 2014 года, просрочено было 9 млн. кредитов, из них 5,5 млн. - на срок свыше трёх месяцев, то в марте 2015 года число просроченных кредитов свыше трёх месяцев (практически безнадёжных) составило уже - 8 млн. На 1 февраля текущего года, 24,5% заёмщиков имеют два кредита, 10,6% - три кредита, 4,5% - четыре, а у 4% - пять и более непогашенных кредитов. В первом квартале 2015 года просроченные кредиты росли рекордными темпами - почти на 2 п.п. до 17,6%, портфеля. Особенно портятся кредиты наличными - в срок не обслуживается уже каждый пятый. В сегменте кредитных карт просрочено 15,8%, в автокредитах - свыше 11% и даже ипотечный портфель в срок не обслуживают 3,5% [4]. По данным ЦБ РФ просрочка по ссудам населения росла следующими темпами:

Как растет просрочка по ссудам населения

5

« « а

и й й

«OS

СЗ

я 5 я h « « а « О & * « 5

♦ Доля просроченных ссуд свыше 90 дней в общем размере ссуд (%)

Рис. 1. Рост прострочки по ссудам населения. (Источник ЦБ РФ)

С

4

Сложившаяся ситуация показывает, что всё большему количеству заёмщиков становится сложнее выполнять свои обязательства в связи с ростом безработицы, снижением реальных доходов и ростом инфляции. От банка к банку уровень долгов отличается, заёмщики госбанков в целом выглядят более дисциплинированными, но вместе с тем растёт число граждан имеющих 3-4 и более кредитов, что не может не настораживать. В данной ситуации может возникнуть страшный риск - потеря платёжной дисциплины гражданами нашей страны, это как заразная болезнь, передающаяся от одного должника к другому.

По своей структуре долги россиян заметно разнятся в сравнении с зарубежными должниками. В Европе и США основная часть задолженности прихо-

48139C

Региональное развитие • № 4(8) • 2015

http://regrazvitie.ru

дится на кредиты с длительным сроком гашения - ипотека, поэтому процентная ставка низкая. В России наоборот - большинство населения кредиты берут на короткий срок (потребительские кредиты), которые характеризуются сверхвысокими процентными ставками. Вообще же в Америке портфель кредитов физическим лицам составляет около 80 % ВВП, в отдельных странах Европы -95%. В России - около 17% ВВП, из этого можно сделать вывод, что потенциал кредитования населения достаточно высок. Однако, если взглянуть с другой стороны, то российские семьи тратят на погашение долгов в среднем 20% своих доходов (некоторые значительно больше и их число растёт), тогда как американцы и европейцы - от 3 до 10% своих годовых доходов.

Кредитная активность россиян в феврале 2015 года по сравнению с этим же периодом прошлого года снизилась почти в два раза, причём снижение спроса наблюдается по всем видам кредитов. Но сильнее всего пострадали ипотечные - спрос на них упал на 72%, хотя на протяжении прошлого года именно жилищные кредиты росли рекордными темпами [5]. Банки на волне кредитного бума прошлых лет снижали требования к заёмщикам. Практически каждый гражданин со стандартным пакетом документов мог взять и автокредит, и приличный потребкредит, не говоря уже об ипотеке, причём брали во всех валютах мира, не задумываясь о последствиях и рисках. В результате люди влезали в огромные долги, рефинансировались в других банках под низкий процент, но долги от таких операций не уменьшались. С учётом кризиса, безработицы, роста цен, значительная часть доходов уходит только на питание, ситуация с кредитами становится просто взрывоопасной. Это опасно не только со стороны заёмщиков, которые могут выйти на улицы городов, но и для банковской системы, и для экономики в целом. По сравнению с зарубежными банками ставки по кредитам для граждан даже в самые сытые годы не были низкими. Сейчас они являются просто запредельными.

Вступающий в силу с 1 июля закон о банкротстве физических лиц таит в себе как положительные, так и отрицательные элементы, которые будут устраняться по мере наработанной практики в судах. В этой связи нужно выделить добропорядочных и оборотистых должников. Первые, которые захотят объявить себя банкротом по-честному могут просто не потянуть дополнительные расходы по этой процедуре - оплата услуг финансового управляющего. Вторые, жуликоватые заёмщики, набрав кредитов, могут до введения закона распродать своё имущество, переписать на родственников или вывезти за границу. В законе нет чёткого определения реструктуризации и как правильно её осуществлять. Поэтому судьям судов общей юрисдикции без соответствующей специальной подготовке и знаний будет трудно проводить процесс, ведь кредиторы (банки и ЖКХ) могут по-своему трактовать реструктуризацию, а судьи должны учитывать интересы разных кредиторов и должников. Сценарий должен быть один - нельзя для разных граждан применять отличные процедуры реструктуризации. Важным участником процесса банкротства становится финансовый управляющий, которых низкая оплата не прельщает упорно заниматься этим процессом и вместе с этим возникает проблема - прозрачность их

48139C

regrazvitie@yandex.ru I Финансы и кредит. Бюджет

оплаты. Кто и каким образом будет контролировать, сколько они будут получать гонорара за свои консультации. Понимая, особые условия России можно спрогнозировать появление новой касты ушлых юристов - антиколлекторов, противостоящих судьям. Должники по потребительским кредитам ещё не скоро прибегут к процедуре банкротства, так как многие из них обладают низким уровнем финансовой грамотности, а ведь именно эта часть населения и является носителем основной массы долга. Не все россияне знают о вступлении в силу с 1 июля 2015 года закона о банкротстве, так по данным Национального агентства финансовых исследований (НАФИ), только 9% - хорошо об этом знают, около трети наслышаны об этом и более половины впервые слышат об этой инициативе [6].

В заключении можно сделать вывод - нынешняя ситуация с кредитами не может тянуться долго: социальная напряжённость в обществе растёт, банки должникам помогают в меру возможностей, коллекторы отрабатывают свой хлеб, количество рублёвых и валютных заёмщиков, стоящих на грани банкротство неуклонно растёт, поэтому установление процедуры банкротства физических лиц будет несомненно важной антикризисной мерой, но вероятнее всего на начальном этапе преимущества получат недобросовестные заёмщики. Инициатором же банкротства, скорее всего, будут выступать сами кредиторы в силу того, что должники попытаются сэкономить на финансовых управляющих. Если посмотреть на ситуацию с позиции банка, то ему невыгодно самому прибегать к процедуре банкротства. Это определяется двумя причинами: во -первых, одной из основных целей банкротства является освобождение гражданина от обязательств (в порядке очерёдности), кредитная же организация заинтересована в обратном - в получении долга. Во-вторых, привлечение финансового управляющего заставляет инициатора нести дополнительные расходы, а если у должника есть доход или имущество, то кредитной организации быстрее, проще и дешевле взыскать долг в судебном порядке, не прибегая к процедуре банкротства.

Из всего вышеизложенного следует, что закон вступает в силу в ближайшее время, однако вся инфраструктура процедуры банкротства физических лиц будет находиться в постоянной волатильности, пока судебный корпус набирает практический опыт данной проблемы.

Литература:

1. ГК РФ - http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/

2. ФЗ от 29.12. 2014 № 476-ФЗ -

http://www.consultant.ru/document/cons doc LAW 172973/

3. ФССП - fssprus.ru

4. Объединённое Кредитное Бюро - http://bki-okb.ru/

5. ЦБ РФ - http://cbr.ru/

6. НАФИ - http://nacfin.ru/analytics

48139C

Региональное развитие • № 4(8) • 2015

http://regrazvitie.ru

References:

1. The civil code - http: //www.consultant.ru/popular/gkrfl /

2. FZ dated 29.12. 2014 No.

http://www.consultant.ru/document/cons doc LAW 172973/

3. FSSP - fssprus.ru

4. United Credit Bureau http://bki-okb.ru/

5. CBR - http://cbr.ru/

6. NAFI - http://nacfin.ru/analytics

476-FL

48139C

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.