Научная статья на тему 'Финансовая устойчивость коммерческих банков Казахстана'

Финансовая устойчивость коммерческих банков Казахстана Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
759
134
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БАНКОВСКИЙ СЕКТОР / АКТИВЫ / ОБЯЗЯТЕЛЬСТВО / РЕЦТИНГ / КРЕДИТНЫЙ ПОРТФЕЛЬ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Козимова Зухрахон Нозимжонкизи

В статье рассмотрены проблемы финансовой устойчивости банковского сектора Республики Казахстан. Проанализированы активы и обязательства банков второго уровня, а также качество ссудного портфеля. Рассмотрены рейтинги коммерческих банков Казахстана.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Финансовая устойчивость коммерческих банков Казахстана»

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ

ФИНАНСОВАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ КАЗАХСТАНА Козимова З.Н.

Козимова Зухрахон Нозимжонкизи - магистрант, специальность: финансы, Жетысуский государственный университет им. И. Жансугурова, г. Талдыкорган, Республика Казахстан

Аннотация: в статье рассмотрены проблемы финансовой устойчивости банковского сектора Республики Казахстан. Проанализированы активы и обязательства банков второго уровня, а также качество ссудного портфеля. Рассмотрены рейтинги коммерческих банков Казахстана. Ключевые слова: банковский сектор, активы, обязятельство, рецтинг, кредитный портфель.

Процессы консолидации в банковском секторе и его государственная поддержка повысили финансовую устойчивость банковской системы Казахстана. Однако говорить, что банки второго уровня (БВУ) смогут быстро выйти из ухудшившегося состояния и начать активно наращивать кредитование экономики, пока преждевременно.

Существенная финансовая помощь со стороны государства в 2017 году помогла в значительной степени ликвидировать нехватку капитала в банковской системе Казахстана и обусловила изменение прогноза по банковскому сектору на «стабильный» на ближайшие 12-18 месяцев.

Масштабная программа Национального банка РК (НБРК) по повышению финансовой устойчивости банковского сектора оказала огромную поддержку казахстанским БВУ. Однако, она не смогла стать мощным стимулом для роста кредитования экономики.

Для банковского сектора 2018-й стал одним из самых стрессовых за последние годы. Несмотря на это, совокупные активы БВУ увеличились на 4,2% и составили 25,2 трлн тг.

Обязательства банков, в свою очередь, также показали рост — на 5,2%, до 22,2 трлн тг [1].

Рис. 1. Активы и обязательства БВУКазахстана

Примечание: Официальный интернет ресурс Национального Банка Республики

Казахстан//Ы^: //nationalbank. kz/ [1].

Качество кредитного портфеля банков на конец 2018 года приемлемо: 7,4% (1 трлн тг) всех кредитов являются токсичными (NPL+90).

С наихудшим качеством ссудного портфеля (максимальная доля NPL+90 от общего объёма займов) завершили год ДБ «НБ Пакистана» в Казахстане (30,3%, что в три раза превышает норматив, установленный НБ РК), Bank RBK (12,2%) и AsiaCredit Bank (9,5%).

Цеснабанк, переживающий системные изменения, несмотря на резкое ухудшение финансового состояния в 2017-м, не попал в список БВУ с максимальной долей NPL+90: доля просроченных кредитов свыше 90 дней у банка составляет допустимые 8,8% от ссудозаемщика (123,9 млрд тг). Для поддержания должного уровня NPL+90 банк сформировал провизии на сумму 308,8 млрд тг (+88,5% за год).

По итогам первого полугодия 2018 года совокупная прибыль банковского сектора обозначилась в размере 321,16 млрд тенге, что на 57,4% больше, чем за тот же период 2017

32

года. Положительный финансовый результат по итогам шести месяцев демонстрируют 30 из 32 БВУ [2].

Лучший показатель по прибыли показал Народный банк -за рассматриваемый период банк заработал 119,42 млрд тенге, что на 53,8% превышает результат предыдущего года. Второй результат у Kaspi Bank, с начала года банк сумел заработать 46,72 млрд тенге, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатель увеличился в 2,3 раза.

Третий результат у Сбербанка, за первое полугодие текущего года чистая прибыль банка обозначилась на уровне 28,45 млрд тенге, по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года финансовый результат увеличился почти в четыре раза.

Лучший рост доходности относительно результата предыдущего года показал Нурбанк, за полгода банк заработал 1,83 млрд тенге, что в 11,47 раз больше, чем за аналогичный период 2017 года.

Выросли доходы и у Банка ВТБ - с 275,09 млн тенге за первое полугодие прошлого года до 2,6 млрд тенге, рост в 9,47 раза [2].

Согласно оценке агентсва Standard & Poor's подтвержены рейтинги 11 казахстанских банков, несмотря на возросшие отраслевые риски. По оценке S&P, казахстанские банки признали большую часть проблемных кредитов, но им может потребоваться создать значительный объем дополнительных резервов из-за введения новых требований в рамках стандарта МСФО 9 и ослабления тенге в 2018 году.

Таким образом, подтверждены рейтинги следующих банков Казахстана:

- АТФБанк (долгосрочный рейтинг - В/ прогноз -негативный/ краткосрочный рейтинг -В);

- Банк ЦентрКредит (В/стабильный/В);

- Bank RBK (В-/стабильный/В);

- ForteBank (В/позитивный/В);

- Народный банк Казахстана (ВВ/стабильный/В);

- Евразийский банк (В/негативный/В);

- Банк Kassa Nova (В/негативный/В);

- Нурбанк (В-/негативный/В);

- Альфа-Банк (ВВ-/стабильный/В);

- Kaspi Bank (ВВ-/стабильный/В) ;

- Банк ВТБ (ВВ+/стабильный/В)[3].

Подтверждение рейтингов и стабильные прогнозы по рейтингам трех системно значимых казахстанских банков, в числе которых Народный банк Казахстана, Kaspi Bank и Банк ЦентрКредит, отражают мнение о том, что профили бизнес -и финансовых рисков этих банков остаются устойчивыми к повышению отраслевых рисков. Высока вероятность поддержки со стороны правительства при необходимости. Подтверждение рейтингов с негативным прогнозом других казахстанских банков, имеющих умеренную системную значимость, обусловлено государственной поддержкой, предоставленной этим организациям в форме субординированного долга.

Список литературы

1. Официальный интернет-ресурс Национального Банка Республики Казахстан. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://nationalbank.kz/ (дата обращения: 07.05.2019).

2. Обзор БВУ 2018. [Электронный ресурс]. Режим доступа: www.afk.kz/2019/01/ (дата обращения: 07.05.2019).

3. S&P подтвердило рейтинги 11 банков Казахстана. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://zonakz.net/ (дата обращения: 07.05.2019).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.