Научная статья на тему 'Финансовая глобализация как объективное явление современного экономического развития'

Финансовая глобализация как объективное явление современного экономического развития Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1044
115
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НАЦИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА / МИРОВАЯ ХОЗЯЙСТВЕННАЯ СИСТЕМА / РИСКИ / ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ГЛОБАЛИЗАЦИЯ / ФИНАНСОВАЯ ГЛОБАЛИЗАЦИЯ / ФИНАНСОВЫЙ КАПИТАЛ / ФИНАНСОВЫЙ РЫНОК

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Сушкова Ирина Алексеевна, Моисеев Валентин Анатольевич

В статье рассматривается процесс глобализации и его влияние на функционирование мирохозяйственных связей, структурные изменения мировой экономической системы, усиление международных проблем. Автор выделяет финансовую глобализацию как элемент экономической глобализации и анализирует ее особенности и последствия.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Финансовая глобализация как объективное явление современного экономического развития»

удк 339.72

финансовая глобализация как объективное явление современного экономического развития

FINANCIAL GLOBALIZATION AS A TANGIBLE PHENOMENON OF MODERN ECONOMIC DEVELOPMENT

Сушкова Ирина Алексеевна

Sushkova Irina Alekseyevna

кандидат экономических наук, доцент кафедры экономической безопасности, Саратовский социально-экономический институт (филиал) РЭУ им. Г.В. Плеханова, Саратов

Cand. Sc. (Economics), associate professor of the department of economic security, Saratov socio-economic institute (branch) of Plekhanov Russian University, Saratov

e-mail: irinasushkova60@mail.ru

Моисеев валентин Анатольевич

Moiseev Valentin Anatolyevich

студент кафедры экономической безопасности, Саратовский социально-экономический институт (филиал) РЭУ им. Г.В. Плеханова, Саратов

student of the faculty of economic security and customs affairs, Saratov socio-economic institute (branch) of Plekhanov Russian University, Saratov

e-mail: lipovka.vv@gmail.com

В статье рассматривается процесс глобализации и его влияние на функционирование мирохозяйственных связей, структурные изменения мировой экономической системы, усиление международных проблем. Автор выделяет финансовую глобализацию как элемент экономической глобализации и анализирует ее особенности и последствия.

Ключевые слова: национальная экономика, мировая хозяйственная система, риски, экономическая глобализация, финансовая глобализация, финансовый капитал, финансовый рынок.

The article examines the process of globalization and its impact on maintaining international economic relations, structural changes in the global economic system, and escalation of economic problems. The authors single out financial globalization as an element of economic globalization and analyze its characteristics and consequences.

Keywords: national economy, global economic system, risks, economic globalization, financial globalization, financial capital, financial market.

Характерной особенностью функционирования мирохозяйственной системы на современном этапе является бурное развитие международных экономических отношений.

Сейчас мировую экономическую систему целесообразно рассматривать с точки зрения определенной совокупности межгосударственных отношений, в рамках которой каждый

из участников стремится к реализации собственных национальных приоритетов.

Процесс глобализации положительным образом отразился на странах Азии, южной Америки и Индии. Если ранее положительный эффект от процессов глобализации, как правило, получали страны с развитой экономикой, то «начиная с 90-х годов XX столетия

началось стремительное масштабное перераспределение мирового валового продукта» [2].

Анализ данных Всемирного банка показывает, что в последние годы сохраняется устойчивая тенденция увеличения доли стран с развивающейся экономикой в общем объеме производства валового продукта (см. рис. 1).

Кроме этого произошли структурные изменения, относящиеся к вопросам собственности, в результате чего под государственный контроль перешли некоторые отрасли, которые до недавнего времени находились в собственности транснациональных корпораций.

Влияние глобализации обостряет важнейшие международные проблемы, к которым справедливо относят экологию, бедность, продовольственную безопасность, демографические проблемы, кризисы и т. д. Причем бедность по праву считается одним из ключевых рисков, как мировой, так и национальных экономик. Анализ статистических данных всемирного банка показывает, что на долю 30 стран ОСЭР в 2016 г. приходилось 62,74 % мирового валового продукта, в то время как на долю 105 развивающихся стран только 29,03 % [9].

Тем не менее, эксперты Всемирно банка отмечают, что, невзирая на проблемы в мировой экономике, количество бедных в мире заметно снижается.

В соответствии с докладом «Борьба с неравенством - важнейшее условие искоренения крайней бедности к 2030 году», опубликованным в октябре 2016 г., численность населения, живущего за чертой бедности, сократилась на 100 млн и составила менее 800 млн человек. В 60 из 83 стран, принявших участие в исследовании, средний доход бедных слоев населения, невзирая на экономический кризис, вырос за период 2008-2013 гг. Следует учитывать, что в этих странах проживает более 67 % населения планеты [8].

В современных условиях глобализация является ключевой движущей силой развития национальных экономик, вовлекая в этот про-

цесс новые государства. В результате национальная экономика становится не только субъектом международных отношений, но и интегрируется в мировой рынок посредством движения капитала, товаров, средств производства, информации и инноваций. «Можно с определенной долей уверенности утверждать, что особенностью современного этапа развития мировой экономики является ситуация, при которой национальная экономика любого государства может рассматриваться исключительно в качестве игрока на глобальном экономическом поле» [4, с. 168].

Ряд экспертов считают, что проблемы обеспечения глобальной экономической безопасности перемещаются на первый план, что не в последнюю очередь связано с последствиями мирового финансового кризиса, который стал своеобразным результатом проявления и основой для дальнейшего развития мирохозяйственной системы.

По нашему мнению, к числу важнейших и признанных на экспертном уровне структурных изменений мировой экономической системы следует относить:

- во-первых, переход к неоиндустриальной экономике, основанной на знании;

- дифференциация межстранового развития;

- увеличение объемов доли развивающихся стран в валовом мировом продукте;

- трансформация отношений собственности и механизмов управления на международном уровне.

Под воздействием процессов глобализации происходит трансформация структуры производства, в результате чего вертикально интегрированные компании, охватывающие весь производственный цикл, заменяются контрактными отношениями с независимыми компаниями, производящими отдельные, как правило, инновационные комплектующие. Основной проблемой для российской национальной экономики в данном случае является чрезмерное количество вертикально интегри-

Рис. 1. Доля стран с развивающейся экономикой в общем объеме производства валового продукта, % [9]

Научно-практический журнал. ISSN 1995-5731

рованных компаний, что в конечном итоге серьезно снижает степень вовлеченности отечественных предприятий и организаций в мировые производственные цепочки и является фактором возникновения рисков.

Воздействие глобализации обуславливает необходимость смены вектора развития каждой национальной экономики - на ведущие роли выходит не столько экономическая мощь, а формирование и развитие ее конкурентных преимуществ. В условиях современного развития конкурентоспособность национальной экономики характеризуется «тщательно продуманной стратегией оптимизации ее отраслевой структуры с учетом долгосрочных геоэкономических перспектив страны» [3, с. 101].

Решение ключевых проблем национальной экономки, возникающих в условиях глобализации, неразрывно связано с выявлением и минимизацией последствий достаточно большого количества внешних и внутренних рисков. Усиление дисбаланса мировой экономической системы в современных условиях усугубляет резкое падение мировых цен на углеводородное сырье (см. рис. 2), рост процентных ставок и финансовые кризисы.

Анализ показывает, что в последнее десятилетие экономическая глобализация существенно ускорилась. Это объясняется давлением стран с развитой экономикой на развивающиеся страны для целей увеличения темпов роста международного разделения труда, позволяющее транснациональным корпорациям расширять рынки сбыта за счет наращивания производства в развивающихся странах за счет использования дешевой рабочей силы.

Еще одним катализатором глобализации мировой экономики выступают неоиндустриальные преобразования. В данном случае

можно утверждать, что «основой развития любого государства в современных условиях и обеспечения высокого уровня его экономической безопасности является переход к модели неоиндустриального развития национальной экономики. Конкурентные преимущества получают те государства, экономика которых позволяет максимально использовать инновационные технологии» [5, с. 22].

Развитие мировой экономики в условиях глобализации обуславливает возникновение новых специфических вызовов безопасности. Не вызывает споров тот факт, что одним из наиболее значимых элементов экономической глобализации следует считать глобализацию финансовых рынков и глобализацию финансов. Финансовый капитал гораздо мобильнее любого иного экономического ресурса, особенно в условиях единого мирового информационного пространства, когда перемещение капитала происходит практически мгновенно.

Международная финансовая система в настоящее время является наибольшей угрозой стабильности мирового хозяйства, поскольку глобализационные процессы в ней идут опережающими темпами. Состояние финансовой системы оказывает возрастающее влияние на все важнейшие воспроизводственные процессы в отдельных странах и на темпы их экономического роста. В результате усиливается взаимозависимость стран, сужаются их возможности по осуществлению самостоятельной экономической политики. Углубляется противоречие между стихийным саморегулированием международной финансовой системы и стремлением государств сохранить контроль над состоянием платежных балансов и движением курсов валют. Частичное решение это противоречие находит в попытках совместного регулирования финан-

120 110 100

- ; : ■

> : >>

@8888888Е^

К"-1 ;"7"; "'Т"; • К"-1 • К"-1 • К"-1 • К"-1 •

• ;"7"; • К" ;"7"; • ;"7"; • ;"7"; • ;"7"; • ;"7"; ;"7"; • ;"7"; • ;"7"; • ;"7"; • ;"7"; • ;"7"; •

• ;"7"; • К" ;"7"; • ;"7"; • ;"7"; • ;"7"; • ;"7"; ;"7"; • ;"7"; 7 ^ • ¡-7-; • ¡-7-; • ;"7"; • ;"7"; •

• ;"7"; • К" ;"7"; • ;"7"; • ;"7"; • ;"7"; • ;"7"; ;"7"; • ;"7"; "7""; • ;"7"; • ;"7"; • ;"7"; • ;"7"; •

• ;"7"; • К" ;"7"; • ;"7"; • ;"7"; • ;"7"; • ;"7"; 7;777:77:777:777:777:777:777

2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016

Рис. 2. Динамика цены нефти марки Brent, долл. США / баррель [7]

совых отношений, осуществляемого на глобальном и региональном уровнях. Экономисты считают, что финансовая система в ее нынешнем виде не способна обеспечить собственную стабильность и оградить мировую экономику от разрушительных финансовых кризисов.

Поэтому в качестве одного из элементов экономической глобализации эксперты выделяют «финансовую глобализацию, представляющую собой определенный процесс объединения национальных финансовых рынков в единый глобальный финансовый рынок, усиление серьезной взаимозависимости рынков отдельных финансовых инструментов» [5, с. 46].

В то же время финансовую глобализацию целесообразно рассматривать с точки зрения более высокой стадии интернационализации деятельности финансовых рынков во всех ее формах для обеспечения потребностей валют-но-финансовых отношений. В данном случае можно говорить о том, что глобальные финансы трансформируются в отдельный сектор мировой экономики, имеющий достаточно большую доходность в сравнении с реальным сектором. Сложившаяся ситуация обуславливает наличие реального риска отвлечения части производственного капитала и создания виртуальных денег и кредитных обязанностей.

Таким образом, справедливым является утверждение, что финансы приобретают некое символическое значение, становятся не столько богатством и средством платежа, сколько символом статуса и инструментом управления миром. В складывающихся условиях реальный сектор экономики приобретает второстепенную роль. На экспертном уровне отмечается, что «капитализм начала XXI в. характеризуется доминированием тех сфер экономики, в которых капитал производит сам себя (деньги) из самого себя (из денег) и обслуживает эти процессы (управление, защиту и спецификацию прав собственности)» [6, с. 98].

Виртуальный финансовый капитал, оторванный от реальной сферы экономики, имеет особый смысл, а именно: он на несколько порядков мобильнее в сравнении с иными формами капитала, имеет связь с определенным субъектом и возможность изменять владельца достаточно быстро и часто.

По нашему мнению, глобализация финансовой сферы осуществляется по трем направлениям:

- во-первых, глобализация финансовых услуг посредством проникновения в национальные экономики развивающихся стран иностранных банков и иных финансовых учреждений;

- во-вторых, рост международных потоков акционерного капитала посредством прямых

иностранных инвестиций, объем которых в последнее время превысил потоки долговых обязательств;

- в-третьих, определенное усиление потоков долговых обязательств, главными индикаторами которых являются уровни процентных ставок и валютные курсы.

Анализ современных тенденций глобализации финансовых рынков позволил выявить определенную тенденцию в поведении инвесторов - наибольший удельный вес на современном финансовом рынке занимают институциональные инвесторы, то есть инвесторы, выступающие в роли держателей денежных средств и осуществляющие их вложение в ценные бумаги, недвижимость для целей извлечения прибыли.

Можно утверждать, что финансовая глобализация обеспечивает распределение рисков на мировом уровне, поскольку содействует переходу от портфельных инвестиций с низким риском и низкой доходностью к портфельным инвестициям с высоким риском и высокой доходностью.

Также финансовая глобализация обеспечивает снижение международных трансакцион-ных издержек и обеспечивает связь между финансовым и реальным секторами мировой экономики.

Следует понимать, что помимо положительных последствий формирование глобального рынка, глобализация имеет также ряд негативных сторон.

Осуществление глобальных финансовых операций осуществляется с использованием транснационального капитала, интересы которого не связаны ни с одной национальной экономикой. Тем не менее, в соответствии с экспертной оценкой подавляющее большинство владельцев такого капитала являются гражданами США [6, с. 48]. Отличительная особенность такого процесса - возможность практически мгновенного перемещения транснационального капитала в любую точку мира, в которой возникает возможность извлечения максимальной прибыли, обуславливая отток финансов из тех стран, где доходность ниже, при этом ни в коей мере не учитываются экономические последствия таких действий для национальных экономик. Однако необходимо отметить, что в подавляющем большинстве такие угрозы нельзя относить к умышленным, они вытекают из основополагающей цели финансовых инвестиций - обеспечения максимальной доходности использования активов.

Еще одной достаточно серьезной проблемой финансовой глобализации следует считать се-

Научно-практический журнал. ISSN 1995-5731

рьезные «приливы» и «отливы» спекулятивного капитала и опасность возникновения рисков за счет постоянного повышения скорости финансовых потоков с использованием систем электронных трансакций, наличия в странах с развитой экономикой значительного объема фиктивного капитала в виде ценных бумаг, не имеющих реального обеспечения.

Таким образом, финансовая глобализация в качестве неоднозначного по своему содержанию явления обладает как позитивными, таки негативными последствиями - она не только

способствует ускорению экономического развития, но и обуславливает опасность рисков возникновения кризисов. Финансовая глобализация является объективным и неизбежным явлением современного экономического развития, которое можно в определенной мере замедлить с помощью инструментов экономической политики, но ни в коем случае невозможно остановить либо отменить, так как она является неоспоримым требованием неоиндустриальной трансформации мировой хозяйственной системы.

Библиографический список (References)

1. Бузгалин А. В., Колганов А. И. Глобальный капитал. М. : Едиториал УРСС, 2004.

Buzgalin A. V., Kolganov A. I. (2004) Global'nyy kapital [Global capital]. Moscow : Yeditorial URSS.

2. Караганов С. Ловушки холодной войны // Российская газета. 2008. № 4740.

Karaganov S. (2008) Lovushki kholodnoy voyny [Traps of the Cold War ] // Rossiyskaya gazeta. № 4740.

3. Российская экономика: актуальные внешние риски / М. Ершов, В. Лохмачев, В. Татузов [и др.] // Российский экономический журнал. 2007. № 7-8. С. 99-112.

Rossiyskaya ekonomika: aktual'nyye vneshniye riski / M. Yershov, V. Lokhmachev, V. Tatuzov [et al] (2007) [The Russian economy: current external risks] // Rossiyskiy ekonomicheskiy zhurnal [Russian Economic Journal]. № 7-8. S. 99-112.

4. Сушкова И.А. Инновации как фактор неоиндустриальных преобразований и обеспечения безопасности национальной экономики // Экономическая безопасность России: вызовы XXI века : матер. II Меж-дунар. (заоч.) науч.-пр. конф. / [отв. ред. Ю.А. Коблова]. Саратов : Саратовский социально-экономический институт (филиал) РЭУ им. Г.В. Плеханова, 2017. С. 168-173.

Sushkova I.A. (2017) Innovatsii kak faktor neoindustrial'nykh preobrazovaniy i obespecheniya bezopasnosti natsional'noy ekonomiki [Innovations as a factor of neo-industrial transformations and ensuring the security of the national economy ] // Ekonomicheskaya bezopasnost' Rossii: vyzovy XXI veka : mater. II Mezhdunar. (zaoch.) nauch.-pr. konf. / [otv. red. Yu.A. Koblova] [Economic security of Russia: Challenges of the 21st Century]. Saratov : Saratovskiy sotsial'no-ekonomicheskiy institut (filial) REU im. G.V. Plekhanova, P. 168-173.

5. Сушкова И.А. Переход России к неоиндустриальной модели экономического развития в современных условиях // Информационная безопасность регионов. 2016. № 4 (25). С. 21-26.

Sushkova I.A. (2016) Perekhod Rossii k neoindustrial'noy modeli ekonomicheskogo razvitiya v sovremennykh usloviyakh [Transition to a neo-industrial model of economic development in Russia] // Informatsionnaya bezopasnost' regionov. № 4 (25). P. 21-26.

6. Трифонов Д.С. Финансовая глобализация как современный этап интернализации мирового хозяйства // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. 2014. № 5 (54). С. 45-48.

Trifonov D.S. (2014) Finansovaya globalizatsiya kak sovremennyy etap internalizatsii mirovogo khozyaystva [Financial globalization as a current stage of internalization of the world economy] // Vestnik Saratovskogo gosudarstvennogo sotsial'no-ekonomicheskogo universiteta. № 5 (54). P. 45-48.

7. Organization of the Petroleum Exporting Countries. OPEC Basket Price. URL: https://rg.ru/2008/08/29/ karaganov.html (дата обращения: 25.10.2017).

8. The World Bank. Tackling Inequality Vital to Ending Extreme Poverty by 2030. URL: http://www.worldbank. org/en/news/press-release/2016/10/02/tackling-inequality-vital-to-end-extreme-poverty-by-2030 (дата обращения: 25.10.2017).

9. The World Bank. World Development Indicators. URL: https://data.worldbank.org/indicator/NY.GDP. MKTP.CD?view=chart (дата обращения: 25.10.2017).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.