Научная статья на тему 'Финансовая безопасность в системе экономической безопасности'

Финансовая безопасность в системе экономической безопасности Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
3500
447
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
KANT
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ФИНАНСОВАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ / ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ / РИСКИ / УГРОЗЫ / УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ / ФИНАНСЫ / РЕСУРСЫ / FINANCIAL SECURITY / ECONOMIC SECURITY / RISKS / THREATS / MANAGEMENT ACCOUNTING / FINANCE / RESOURCES

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Крохичева Галина Егоровна, Архипов Эдуард Леонидович, Зенцова Кристина Сергеевна, Новикова Екатерина Игоревна

В статье говорится о специфике финансовой безопасности в системе экономической безопасности. Рассматриваются проблемы финансовой безопасности, возникающие в рыночной экономике. Разрабатывается авторская методика создания системы финансовой безопасности на любом субъекте правоотношений.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Крохичева Галина Егоровна, Архипов Эдуард Леонидович, Зенцова Кристина Сергеевна, Новикова Екатерина Игоревна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Financial security in the system of economic security

The article refers to the financial security of the specifics of economic security. We consider the financial security problems in a market economy. Developed author's method of creating a financial safety net in any legal subject.

Текст научной работы на тему «Финансовая безопасность в системе экономической безопасности»

лекса // Социально-экономические, психолого-педагогические, философские и правовые аспекты развития общества: сборник материалов Всероссийского научно-практического круглого стола / под ред. A.B. Власова, А.Д. Котенева. - Ставрополь : СЕКВОЙЯ, 2016. - С. 396-407.

П.Котенев А.Д., Беспалова Т.С. Impact of WTO accession on economic development Stavropol region // Актуальные проблемы науки: от теории к практике: материалы II Всероссийской научно-практической конференции / под ред. Ю.П. Кожа-ева, О.Ю. Зевеке. - М.: Ветеран, 2015. - С. 62-72.

FINANCIAL SECURITY IN THE SYSTEM OF ECONOMIC SECURITY

Krokhicheva Galina Egorovna, DSc of Economics, Professor, Chair of Economic Security, Account and Right, Rostov State University of Civil Engineering, Rostov-on-Don E-mail: Galina-krokhicheva@yandex.ru

Arkhipov Eduard Leonidovich, PhD of Economics, Associate Professor

E-mail: AEL55555@maii.ru

Zentsova Kristina Sergeevna, Student,

E-mail: kristinka. 161@yandex.ru

Novikova Ekaterina Igorevna, Student,

E-mail: katushaaa. 1996@maii.ru

Chair of Economic Security, Account and Right, Don State Technical University, Rostov-on-Don

The article refers to the financial security of the specifics of economic security. We consider the financial security problems in a market economy. Developed author's method of creating a financial safety net in any legal subject. Keywords: financial security; economic security; risks; threats; management accounting; finance; resources.

ФИНАНСОВАЯБЕЗОПА СНОСТЬ В СИСТЕМЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПА СНОСТИ

В статье говорится о специфике финансовой безопасности в системе экономической безопасности. Рассматриваются проблемы финансовой безопасности, возникающие в рыночной экономике. Разрабатывается авторская методика создания системы финансовой безопасности на любом субъекте правоотношений.

Ключевые слова: финансовая безопасность; экономическая безопасность; риски; угрозы; управленческий учет; финансы; ресурсы.

УДК 33

ВАК РФ 08.00.12

© Крохичева Т.Е., 2016 © Архипов Э.Л., 2016 ©Зенцова К.С., 2016 © Новикова ЕМ, 2016

СО

г-н

о си

-О Q-Ш CK b-X

LjJ

u

о cu

со

S

107

В условиях рыночной действительности и тяготении к глобализации в России увеличилось число рейдерских атак, что обусловлено действующими процессами реорганизаций, слияний и поглощений. В рыночных реалиях любой сектор подвержен противоправным манипуляциям. Несмотря на то, что основная функция Центрального банка Российской Федерации, которую он осуществляет независимо от других органов государственной власти, является защита и обеспечение устойчивости рубля, серьезную опасность этому представляют угрозы экономической безопасности.

Финансовая система государства представляет собой совокупность, как всех финансовых институтов, так и тех органов и учреждений, которые занимаются финансовой деятельностью в пределах своей компетенции.

Развал одного звена финансовой системы приведет к развалу системы в целом.

Таким образом, приоритетным направлением экономической безопасности является финансовая безопасность, но наряду с ней в системе экономической безопасности выделяют: информационную, технико-технологическую, правовую, кадровую и другую безопасность.

В целом экономическая безопасность - некое экономическое состояние (экономика - это наука о наиболее эффективном ис-

КРОХИЧЕВА Галина Егоровна, доктор экономических наук, профессор, кафедра Экономической безопасности, учета и права, Ростовский государственный строительный университет, Ростов-на-Дону баИпа-кгокЬ1сЬе va@yandex.ru

> <

X

■X.

о и! т

о

ПС

о

со

108

АРХИПОВ Эдуард Леонидович, кандидат экономических наук, доцент, AEL55555@mail.ru

ЗЕНЦОВА Кристина Сергеевна, студентка, кпвИпка. 161@yandex.ru

НОВИКОВА Екатерина Игоревна, студентка, кпвИпка. 161@yandex.ru

Кафедра Экономической безопасности, учета и права, Донской государственный технический университет, Ростов-на-Дону

пользовании имеющихся факторов производства (ресурсы,труд, капитал с учетом фракталов времени и пространства), имеющая цель максимального удовлетворения неограниченных потребностей субъектов правоотношений в товарах, работах и услугах, при этом ограниченность доступа, связанных временем и количеством вынуждает делать осознанный/бессознательный выбор, при котором субъект правоотношения получает релевантный механизм, обеспечивающий решение двусторонней проблемы "редкости (спроса) и выпуска (предложения)", с особым учетом и использованием внешних и внутренних факторов, позволяющих нивелировать угрозы и при этом обеспечить максимальную эффективность в операционных, тактических и стратегических аспектах.

Исходя из вышеизложенного, систему финансовой безопасности можно определить как релевантную взаимосвязь концепций, критериев, показателей, методов и механизмов, позволяющих выполнять контрольно-надзорные функции в сфере формирования, распределения и использования денежных фондов и доходов/расходов субъектов правоотношений.

Так, хорошо подготовленные атаки на банковский сектор не только тормозят позитивный процесс снижения процентных ставок по кредитам, но и на фоне нестабильной мировой финансовой системы могут спровоцировать банковский кризис в России, что в свою очередь скажется на финансовой системе в целом, и набирающая популярность криптовалюта - биткоины.

Необходимым критерием обеспечения безопасности является информационная осведомленность о том, чем руководствуются при противоправных посягательствах на субъекты правоотношения. Так, целесообразно выделить следующие группы:

1) завладение имуществом (правом на имущество) субъекта правоотношения с целью обращения его в свое личное пользование;

2) ограничение деятельности конкурента либо его консервация/ ликвидирование/банкротство;

3) создание неумышленных помех деятельности субъектов правоотношения посредством достижения своих интересов (обрушения клиентских связей, срыв переговоров и сделок, вовлечение в заведомо провальные проекты и другое).

Таким образом, в финансовом секторе противоправные действия совершаются как умышленно, так и по неосторожности.

Также стоит отметить, что существуют и другие угрозы финансовой безопасности: быстрое развитие электронных денег и появление так называемых криптовалют, первой и одной из самых опасных является - биткойн. Биткойн ("ВИ:сот") не является денежным заместителем, он ничем не обеспечивается, его эмитентом являются участники системы, а не конкретный субъект правоотношения, но, несмотря на это, он выступает как в качестве инвестиционного инструмента, так и инструмента спекулятивной торговли.

В связи с тем, что при использовании элементарных средств маскировки связать источник и адресата платежей с реальными людьми практически невозможно, фактор криминального оборота абсолютно не исключен. Существуют люди, которым не нужен контроль государства: террористы, наркоторговцы, криминальные дельцы, уклоняющиеся от уплаты налогов.

Несмотря на тот факт, что в России введение и эмиссия других денег (не рублей) не допускаются, сети позволяют находить и обеспечивать "лазейки".

Так, в целях финансовой безопасности в системе экономической безопасности целесообразным представляется предложить модель учетно-аналитической характеристики сетей в системе финансовой безопасности (табл. 1). Данная модель формирует систему релевантного учета сетевой информации с особым акцентом на финансовую безопасность субъекта правоотношений при принятии оперативных, тактических и стратегических решений. Представляет из себя новую парадигму, характеризуемую высокой аналитичностью, обработкой информации во фракталах времени и пространства в целях получения информации, централизуемой при принятии оперативных, тактических и стратегических решений.

Чтобы добиться положительных результатов в системе финансовой безопасности, необходимо:

Во-первых, ввести в Уголовный кодекс Российской Федерации понятие "финансовый терроризм". Для того чтобы можно было четко определять границы между финансовым тер-

роризмом и хищением средств, мошенничеством. Также необходимо ужесточить контроль за криптовалютами.

Во-вторых, необходимо ужесточить ответственность за мошенничество, жертвой которого становятся кредитные учреждения, так как это подрывает финансовую систему и стабильность государства. Атакжеужесточить наказание за несоблюдение законодательства по выпуску денежных суррогатов.

В-третьих, государству необходимо регулировать финансовую систему с целью сокращения случаев финансовых атак, что обусловит создание экономических и правовых условий, исключающих криминализацию общества и всех сфер хозяйственной и финансовой деятельности, захват криминальными структурами производственных и финансовых институтов, их проникновение в различные структуры власти.

В-четвертых, задачей государства должно стать широкое информирование общества, ведь финансовая безопасность касается любого субъекта правоотношения.

со

1-й

о си

-О 0-ш СК

к X ш и

о си

со

Таблица 1 - Модель учетно-аналитической характеристики сетей в системе финансовой безопасности

Ё

109

В следствии вышеизложенного, после раскрытия сетевых угроз финансовой безопасности и рекомендаций по их нивелированию целесообразным представляется предложить модель сетевого управленческого учета в сис-

теме финансовой безопасности (табл. 2), данная модель систематизирует основные виды управленческого учета (затрат, центров ответственности, материальныхзапасов, продукции и услуг, денежных потоков, расчетов, резерв-

ной системы, хедж - операции, внешних факторов), характеризуемых базовыми принципами, рисками, методикой, механизмами, управленческим контролем, управленческим анализом, прогнозированием, управление риском и принятием решений с особым акцентом на финансовую безопасность (взаимосвязь концепций, критериев, показателей, методов и механизмов, позволяющих выполнять контрольно-надзорные функции в сфере формирования, распределения и использования денежных фондов и доходов/расходов субъектов правоотношений).

Модель сетевого управленческого учета в системе финансовой безопасности является базой создания эффективной системы управления ресурсами субъекта правоотношения на базе производных балансовых отчетов, их анализа и принятия решений по управлению переменами, что обуславливает оптимизацию

Таким образом, финансовую безопасность логично определять стабильностью цен, нормализацией финансовых потоков и расчетных отношений, устойчивостью банковской системы и национальной валюты, степенью защищенности интересов вкладчиков, уровнем дефицита бюджета, золотовалютного запаса, развитием российского финансового рынка и

финансовой безопасности любого субъекта правоотношения.

Таким образом в ней учитываются любое движение и отклонение ресурсов (материальных, человеческих, других), что обеспечивает наибольшую эффективность и контроль посредством возможности определения ответственного лица, соотнесение его полномочий и задач с эффективностью работы. Так, при принятии оперативных, тактических и стратегических решений акцент делается на учет и нивелирование рисков и угроз экономической безопасности, а также на контроль ответственных лиц посредством изменения ресурсов, которыми они распоряжаются в ходе своей профессиональной деятельности (в начале каждого года оцениваются все активы и обязательства по каждой должности, а в конце года подсчитываются изменения с особым акцентом на их причины).

рынка ценных бумаг, а также снижением внешнего и внутреннего долга и дефицита платежного баланса, обеспечением финансовыхусло-вий для активизации инвестиционной и инновационной деятельности.

Разработанные модели позволяют создать эффективную систему финансовой безопасности на любом субъекте правоотношений.

Таблица 2 - Модель сетевого управленческого учета в системе финансовой безопасности

Литература:

1. Архипов Э.Л., Крохичева Г.Е. Маржа безопасности в сфере экономической безопасности // Научное обозрение. - 2014. - №10(3). - Ы*р://\лллллл 5се^ги/ги/^ех.рИр?ор1юп=сот_соп1еп18лле\л/ =а Имс1е&Ы=323:па исИпое-оЬоггете-! 0-3-2014& саАс1=43&Пти51аг1=5 (доступ свободный). Загл. с экрана. Яз. рус.

2. Архипов Э.Л., Крохичева Г.Е., Зенцова К.С. Правоохранительные органы в системе экономической безопасности. Свидетельство о государственной регистрации базы данных № 2015621393 от 10 сентября 2015г. Официальный бюллетень федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам. Программы для ЭВМ базы данных топологии интегральных микросхем. - М. : ФГУ ФИПС, 2015.

3. Архипов Э.Л., Крохичева Г.Е., Новикова Е.И. Рей-дерство в системе экономической безопасности.

Свидетельство о государственной регистрации базы данных № 2016620049 от 14 января 2016г. Официальный бюллетень федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам. Программы для ЭВМ базы данных топологии интегральных микросхем. - М. : ФГУ ФИПС, 2016.

4. Лесняк В.В. Трансакционный контроль в системе адаптивного управления // Науковедение. -2013. - №3. - http://naukovedenie.ru/PDF/06ergsu 313.pdf (доступ свободный). Загл. с экрана. Яз. рус., англ.

5. Мезенцева Ю.Р. Модель анализа внешнеэкономической деятельности холдинговых структурах // Науковедение. - 2016. Том 8. - №1. - http:// naukovedenie.ru/PDF/59EVN116.pdf (доступ свободный). Загл. с экрана. Яз. рус., англ.

СО

1-Н

О си

-О Q-Ш CK b-X

LjJ

u

о cu

со

ORGANIZATION AND ACCOUNTING OF INNOVATIVE ACTIVITY AT THE ENTERPRISE

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Krokhicheva Galina Egorovna, DSc of Economics, Professor, Chair of Economic Security, Account and Right, Rostov State University of Civil Engineering, Rostov-on-Don E-mail: Gaiina-krokhicheva@yandex.ru

Sysoeva irina Vitalievna, PhD of Economics, Associate Professor,

E-mail: irena-ya@maii.ru

Shpa nova Margarita Arturovna, Student

E-mail: Margariten ok@icioud. com

Strakhova Ekaterina Mikhaiiovna, Student

Chair of Economic Security, Accounting and Law, Don State Technical University, Rostov-on-Don

The article describes the forms of organization of innovation in the company, highlighted the main features that are typical for modern business district. A special role in the organization of innovative processes play an internal venture units. The role of these teams is not only important in the creation and implementation of scientific research, but also accounted for in the accounting organization innovation. Accounting for innovation is offered to target industrial optics, with details on activities and venture units.

Keywords: innovation; venture team; financial accounting; development costs; the results of innovation.

Ill

ОРГАНИЗАЦИЯ И УЧЕТ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ПРЕДПРИЯТИИ

В статье рассмотрены формы организации инновационной деятельности на предприятии, выделены основные черты, характерные для современных н предприятий. Особую роль в организации инновационных процессов играют внутренние венчурные подразделения. Роль данных команд важна не только в создании и реализации научных разработок, но также учитывается в организации бухгалтерского учета инновационной деятельности. Учет инновационной деятельности предлагается ориентировать производственную оптику, с детализацией по видам деятельности и венчурным подразделениям. Ключевые слова: инновационная деятельность; венчурные команды; финансовый учет; затраты разработок; результаты инноваций.

УДК 33

ВАК РФ 08.00.05

© Крохичева Г.Е., 2016 © Сысоева И.В., 2016 © Шпанова М.А., 2016 © Страхова Е.М., 2016

Необходимость инновационной деятельности обусловлена постоянным развитием современного общества, повышением требований к таким процессам производства, как ускорение сроков выполнения, увеличение объемов изготовления, повышение качества продукции, удовлетворения текущих потребностей. Под инновационной деятельностью принято понимать процесс воплощения ре-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.