Научная статья на тему 'Финансовая безопасность предприятия'

Финансовая безопасность предприятия Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
7773
1880
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Вестник университета
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ФИНАНСОВАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ / ВНЕШНИЕ УГРОЗЫ / ВНУТРЕННИЕ УГРОЗЫ / ИНДИ-КАТОРЫ / ФИНАНСОВАЯ СТРАТЕГИЯ
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Финансовая безопасность предприятия»

однако, учитывая высокий уровень субъективизма при разработке решений и необходимость решения задачи обеспечения занятости, данные комплексы меняли свой статус с временных на постоянный. Развитие таких ТПК происходило по большей части на основе дотаций, стимулируя неоправданное вовлечение в воспроизводственные процессы избыточных трудовых ресурсов с низким уровнем квалификации.

Библиографический список

1. Бандман М.К. Территориально-производственные комплексы: опыт и проблемы формирования / М.К. Бандман, А.И. Чистобаев. - Ленинград: Наука, 1990. - 211 с.

2. Бандман М.К. Методические разработки по курсу «Территориально-производственные комплексы» / М.К. Бандман, Н.И. Ларина, В.Ю. Малов. - Новосибирск, 1978 . - 158 с.

3. Колосовский Н.Н. Основы экономического районирования / Н.Н. Колосовский. - М., 1958. -325 с.

4. О дальнейшем совершенствовании хозяйственного механизма и задачах партийных и государственных органов: Постановление ЦК КПСС от 12 июля 1979 г. - М., 1979 г. - 50 с.

Н.В. Якушина

ФИНАНСОВАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ

Ключевые слова: финансовая безопасность, внешние угрозы, внутренние угрозы, индикаторы, финансовая стратегия.

Стабильное развитие любого предприятия зависит от защищенности к воздействиям внешних и внутренних угроз. Последствия глобальных экономических кризисов, нестабильности цен на потребляемые ресурсы, изменчивость действующего законодательства и множество других негативных факторов отрицательно влияют на финансовое состояние и могут при отсутствии на предприятии разработанных защитных мер привести к необратимым последствиям, вплоть до банкротства.

Термин «финансовая безопасность предприятия» появился в отечественной экономической литературе сравнительно недавно. Долгое время существовало две основные точки зрения на методы поддержания устойчивой финансовой работы предприятия. Первой точки зрения придерживались многие авторы, традиционно рассматривающие финансовую безопасность как элемент экономической безопасности предприятия. Другая точка зрения заключалась в предложении разрабатывать в организации комплекс антикризисных мероприятий. В обоих случаях речь не шла о формировании комплексного подхода к созданию финансовой безопасности, позволяющей обеспечить защиту финансовых интересов предприятия в процессе его развития.

Практика последних лет свидетельствует, что вероятность ухудшения текущего финансового состояния предприятия, следствием которого стало возникновение кризиса или банкротства организации, было вызвано отсутствием разработанной эффективной системы управления финансовой безопасностью.

В чем же заключаются сущность и особенности понятия финансовой безопасности? По мнению И.А. Бланка «финансовая безопасность предприятия представляет собой количест-

© Якушина Н.В., 2013

венно и качественно детерминированный уровень его финансового состояния, обеспечивающий стабильную защищенность его приоритетных сбалансированных финансовых интересов от идентифицированных реальных и потенциальных угроз внешнего и внутреннего характера, параметры которого определяются на основе его финансовой философии и создают необходимые предпосылки финансовой поддержки его устойчивого роста в текущем и перспективном периоде» [1, с. 24]. Р.С. Папехин определяет финансовую безопасность предприятия как «комплексное понятие, отражающее такое состояние финансов, при котором предприятие способно стабильно развиваться, сохраняя свою финансовую безопасность в условиях дополнительного риска» [4].

Сущность финансовой безопасности состоит в способности предприятия в условиях неопределенной внешней среды:

- самостоятельно разрабатывать и реализовывать финансовую стратегию, соответствующую целям общей стратегии предприятия;

- в рамках разработанной финансовой стратегии осуществлять тактическое планирование финансовой безопасности, основанное на оперативной оценке и реагировании на изменения значений утвержденных индикаторов.

Финансовая безопасность может быть обеспечена только на основе устойчивого финансового развития предприятия, в которой созданы условия для реализации финансового механизма, способного адаптироваться к изменяющимся условиям внутренней и внешней среды. Основные этапы обеспечения финансовой безопасности компании следующие:

- определение угроз, влияющих на финансовую и производственную деятельность предприятия с последующей их формализацией;

- разработка механизмов и мер идентификации угроз финансовой безопасности предприятия;

- построение системы ограничений, основанной на использовании индикаторов уровня угрозы финансовой безопасности предприятия;

- формирование механизмов и мер обеспечения финансовой безопасности предприятия, нейтрализующих или смягчающих воздействие внешних и внутренних угроз.

Внешние угрозы не зависят от деятельности предприятия, они относятся к факторам риска окружающей среды. Предприятие не имеет возможности ликвидировать угрозу, но может и должно разработать защитные механизмы, позволяющие минимизировать негативные последствия. Внутренние угрозы связаны с деятельностью самого предприятия и в значительно большей степени подлежат корректировке и предупреждению, чем внешние. Внутренние угрозы вызваны преднамеренными или случайными ошибками менеджмента в области управления финансами предприятия.

Таблица

Угрозы финансовой безопасности предприятия

Внешние угрозы финансовой безопасности предприятия Внутренние угрозы финансовой безопасности предприятия

Неблагоприятные макроэкономические условия: кризис денежной и финансово-кредитной систем Неквалифицированное управление, ошибки или отсутствие стратегического планирования

Кризисы политической власти Слабая маркетинговая проработка рынка

Неблагоприятные условия кредитования предприятий, изменение процентных ставок по кредитам Отсутствие на предприятии текущего финансового планирования

Внешние угрозы финансовой безопасности предприятия Внутренние угрозы финансовой безопасности предприятия

Нестабильность валютного курса или ограничения в проведении валютных операций Недостаточная ликвидность активов предприятия

Природные катаклизмы Неконкурентная ценовая политика

Неблагоприятная криминогенная обстановка в регионе, в том числе в финансово-кредитной сфере Устаревшее или недостаточное техническое вооружение предприятия и связанные с этим перебои в работе

Нестабильность налоговой, кредитной и страховой политики Низкий уровень квалификации основного персонала

Недостаток средств для инвестирования в регионе, низкий уровень инвестиционной активности Ошибки в организации сохранности финансовых и материальных ценностей

Неразвитость рынков капитала и их инфраструктуры Утечка стратегической и финансовой информации предприятия, недостатки в организации работы службы безопасности предприятия

Уровень инфляции и прогноз инфляции Низкий уровень бизнес-репутации предприятия

Недобросовестная конкуренция на рынке Отсутствие планирования деятельности предприятия в аварийных ситуациях

Неустойчивость нормативно-правовой базы Несоблюдение контрактов и договорных обязательств

Перечисленные в таблице возможные угрозы представляют собой неполный список. В зависимости от специфики работы предприятия или региона расположения он будет дополняться и конкретизироваться, учитывая определенную ситуацию.

Проведя анализ возможных внешних и внутренних угроз, на предприятии следует разработать и реализовать комплексный подход к формированию финансовой безопасности предприятия, обеспечивающей защиту его финансовых интересов в процессе развития.

Управление финансовой безопасностью предприятия должно включать:

- процесс управления совокупностью материальных, финансовых, информационных и человеческих ресурсов, направленный на принятие управленческих решений в этой области.

- совокупность решений собственников и наемных работников управленческого персонала предприятия, обеспечивающих высокий темп развития и разработку нескольких сценариев развития, в зависимости от складывающейся финансовой ситуации [3].

Для обеспечения финансовой безопасности на предприятии следует определить систему количественных и качественных показателей, позволяющих оценить текущий и перспективный уровень финансового состояния предприятия. Каждому виду финансового состояния предприятия будут соответствовать нормальные ограничения значений количественных показателей и набор качественных показателей, обеспечивающий стабильную защищенность финансовых интересов от идентифицированных реальных и потенциальных угроз внешнего и внутреннего характера. Количественные показатели целесообразней представить в виде индикаторов, отвечающих особенностям изучаемого объекта и позволяющих проводить диагностику и анализ финансовой безопасности предприятия.

Анализ выявленных отклонений и повлиявших на них факторов позволит оценить степень влияния на конечные результаты финансовой деятельности предприятия. По итогам проведенного анализа будет констатироваться уровень финансовой безопасности предпри-

ятия и близость полученных значений к кризисному финансовому состоянию. Максимальная степень финансовой безопасности достигается, если все показатели находятся в пределах допустимых границ и нормальные значения одного показателя достигаются не за счет ухудшения другого показателя. Предприятие выстраивает алгоритм действий, направленных на поддержание финансовой безопасности и обеспечивающих ему принятие таких мер и шагов, которые не допустят возникновения кризисной финансовой ситуации. Планирование финансовой безопасности осуществляется на основе разработки нескольких альтернативных сценариев развития ситуации и выбора, на основании проведенных расчетов лучшего варианта. Управление финансовой безопасностью разделяется на два временных направления: возможный набор решений для реагирования на текущие проблемы и разработку стратегии финансовой безопасности с горизонтом планирования на три-пять лет. Постоянное соблюдение условий финансовой безопасности позволит предприятию стабильно функционировать и достичь поставленных целей деятельности.

Библиографический список

1. Бланк И. А. Управление финансовой безопасностью предприятия / И. А. Бланк. - 2-е изд. - К.: Эльга, 2009. - 776 с.

2. Есембекова А.Ж. Финансовая безопасность предприятия - основа финансовой устойчивости // Проблемы современной экономики (II): материалы междунар. заоч. науч. конф. - Челябинск: Два комсомольца, 2012. - С. 81-83.

3. Загорельская Т.Ю. Финансовая безопасность предприятия как объект управления [Электронный ресурс]. - Ресурс доступа: http://www.library.dgtu.donetsk.ua/fem/vip103-4/103-4_43.pdf (дата обращения: 29.04.2013).

4. Папехин Р.С. Теоретические основы финансовой устойчивости предприятий / Р.С. Папехин. -Волгоград: Волгоградское научное изд-во. - 2008 - 60 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.