Научная статья на тему 'Финансирование терроризма в странах Юго-Восточной Азии'

Финансирование терроризма в странах Юго-Восточной Азии Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
629
138
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЮГО-ВОСТОЧНАЯ АЗИЯ / ТЕРРОРИЗМ / ИСТОЧНИКИ ФИНАНСИРОВАНИЯ ТЕРРОРИЗМА / "ВОЛКИ ОДИНОЧКИ" / ИГИЛ / SOUTH EAST ASIA / TERRORISM / FINANCING TERRORISM / "LONE WOLVES" / ISIS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Рогожина Наталия Григорьевна

Автор анализирует источники финансирования терроризма в регионе, которые подразделяются на несколько категорий. Среди них выделяется самофинансирование как наиболее важный и представляющим серьезную опасность источник финансирования терроризма, имеющий потенциал для роста. Каналом поставок средств террористам являются некоторые НКО. Деньги поступают также от отдельных доноров и организаций из-за границы. Что касается прямой финансовой поддержки террористов в ЮВА со стороны ИГИЛ, то пока нет данных, подтверждающих наличие между ними финансовой взаимосвязи. Автор отмечает, что особенностью современного терроризма в ЮВА является использование им разных каналов финансирования, что осложняет борьбу с ним, которая требует межрегионального сотрудничества между странами региона и укрепления связей государства с частными структурами.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article analyses the sources of financing terrorism in South East Asia, that could be subdivided into several categories. Self-financing is the most important source of financing terrorism that poses the actual threat to regional security. NPO could also provide the channel for transferring financial resources to terrorists. Financial resources to terrorists in South East Asia may be transferred from foreign supporters. At present there is only single evidence of ISIS providing financial support to terrorists in South East Asia. The author notes that terrorists usage of different sources and channels of financing their activity presents the challenges for effective combating this threat and dictate the urgent necessity for states and private structures to cooperate.

Текст научной работы на тему «Финансирование терроризма в странах Юго-Восточной Азии»

ЮГО-ВОСТОЧНАЯ АЗИЯ: АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ

_Выпуск XXXV (№ 35, 2017)_

© Рогожина Н.Г.

НИ ИМЭМО РАН им. Е.М. Примакова

ФИНАНСИРОВАНИЕ ТЕРРОРИЗМА В СТРАНАХ ЮГО-ВОСТОЧНОЙ АЗИИ

То, что страны Юго-Восточной Азии сегодня сталкиваются с угрозой распространения радикального ислама с сопутствующим ростом насилия, говорят многие факты. Только за последний год прогремели взрывы в Индонезии, Малайзии и в Таиланде, готовились теракты в Сингапуре. Эти акты террора совершаются приверженцами идеологии ИГИЛ, которая целенаправленно распространяет в регионе свое влияние, вербуя сторонников, готовых с оружием в руках воевать на её стороне в зоне конфликта на Ближнем Востоке и бороться с её врагами здесь, в регионе. По мнению Сидни Джонс, директора расположенного в Джакарте Института политического анализа конфликтов, «никогда за последние 10 лет мы не наблюдали такой

1

активности джихадистских группировок как сейчас» .

Как заявил ещё в 2015 г. премьер-министр Сингапура Ли Сянь Лун, «Юго-Восточная Азия превратилась в основной центр по вербовке боевиков для ИГИЛ. И угроза терроризма в регионе не является проблемой будущего, она уже здесь и сейчас. И террористические группировки пользуются любой открывающейся возможностью для получения, передачи и использования финансовых средств»2.

Выявление источников финансирования терроризма в странах ЮВА (Индонезии, Малайзии, Сингапуре, Таиланде и на Филиппинах) стало предметом анализа, проведенного их экспертами при содействии Австралии. Итогом его стал доклад, представленный на рассмотрение международной конференции по борьбе с терроризмом, состоявшейся на о. Бали в конце августа 2016 г. - «Оценка риска финансирования стран региона. Юго-Восточная Азия и Австралия» .

Наиболее важным и представляющим наибольшую опасность является такой источник финансирования терроризма в

регионе как «самофинансирование». Предполагается, что этот канал поддержки террористов будет основным в течение ближайших пяти лет. Он имеет особо важное значение в случае финансирования «волков-одиночек», вдохновленных идеологией ИГИЛ. Ими могут быть как боевики, возвратившиеся из зоны боевых действий на Ближнем Востоке, так и отдельные радикально настроенные мусульмане, которые совершают теракты в одиночку, не будучи членами никаких террористических организаций. По мнению вице-премьера Сингапура, «эти "волки-одиночки" могут нанести удар в любой момент, используя любые средства, находящиеся в их распоряжении»4.

Осуществление теракта обходится недорого, поэтому возрастает риск использования «волками одиночками» собственных средств без угрозы для раскрытия их замыслов. Как отметил министр юстиции Австралии Майкл Кинан, «финансовая активность «волков-одиночек» может походить на законные финансовые трансакции или хуже того, быть невнятной в случае самофинансирования. Примером этого служит теракт в Ницце»5.

За счет самофинансирования поддерживалась жизнеспособность крупнейшей террористической организации в Индонезии 1ешааИ Ыаш1уаИ и её подразделения в Сингапуре. Члены организации жертвовали ей ежемесячно 5% от своего дохода.

Учитывая все сложности осуществления упреждающих действий по раскрытию этого источника финансирования терроризма, перед финансовыми разведывательными службами региона стоит задача по отслеживанию вызывающих подозрение финансовых операций.

Не менее важным каналом финансирования террористов являются некоммерческие организации. Хотя проведенная странами АСЕАН оценка источников финансирования терроризма выявила лишь отдельные случаи участия некоммерческих организаций в поддержке террористических ячеек, тем не менее, риск их взаимодействия с ними остается крайне высоким (за исключением Сингапура), принимая во внимание способность НКО мобилизовать крупные суммы неконтролируемых средств. В Таиланде некоторые НКО финансируют пропагандистские кампании в поддержку экстремистов, действую-

щих на мусульманском юге страны. На Филиппинах НКО переадресуют террористам неизрасходованные средства, пожертвованные на строительство социального жилья.

Учитывая эти факты, перед странами АСЕАН стоит задача по выявлению потенциально опасных с точки зрения взаимодействия с террористами НКО, чтобы закрыть этот канал их финансирования. Подобного рода оценки риска деятельности НКО проведены уже в Малайзии, которая осуществляет жесткую антитеррористическую политику с включением в неё мониторинга поведения всех подозреваемых в связях с террористами.

В последние годы террористами в регионе стал использоваться такой канал мобилизации финансов как сбор средств через социальные сети и привлечение денежных ресурсов частных лиц из числа интернет сообщества. Незадолго до теракта в Джакарте в январе 2016 г. гражданин Австралии, сочувствующий джихадистам, переслал исламистским группировкам в Индонезии 500 тыс. долл»6.

Как отмечается в докладе «Оценка риска финансирования стран региона. Юго-Восточная Азия и Австралия», «даже скромная сумма средств, поступающая от иностранных террористических организаций, представляет серьезную угрозу для безопасности региона, поскольку совершение смертоносного

п

теракта обходится недорого» . По данным финансового разведывательного органа Индонезии РРАТК, на поддержку террористов в 2014-2015 гг. из иностранных источников поступило 763 тыс. долл. 8. По мнению заместителя руководителя этой организации Агуса Сантосо: «У них имеется много возможностей для передачи средств, например, через индонезийских мигрантов, работающих в Малайзии, Сингапуре и в странах Ближнего Востока. Деньги могут поступать и через такие страны, как Австралия, Гонконг, Малайзия, Сингапур и пр.»"9. Имеются доказательства того, что индонезийские джихадисты получили от террористического подполья в Австралии 375 тыс. долл. США (5 млрд рупий).

Реагируя на призывы джихадистов, люди, симпатизирующие им, переводят на их счета средства он-лайн., которые затем собираются и переправляются террористам по официаль-

ным каналам через банки или электронные переводы. Подобного рода риски финансирования террористов оцениваются по высшей шкале для Индонезии и Малайзии. Отслеживание подобного рода финансовых операций и выявление как источников, так и получателей этих средств потребует обмена сведениями между государствами региона и тесного их взаимодействиями с частными структурами. По мнению экспертов, эта система финансирования терроризма в странах региона имеет потенциал для расширения.

Экспертами рассматривается и такой вероятный источник финансирования террористов как пожертвования частных лиц из стран Ближнего Востока на благотворительные цели, на развитие религиозного образования или осуществление проектов инфраструктуры. Часть этих легально переданных средств может быть переориентирована на пропаганду идеи джихада и поддержку террористических организаций.

Террористы зачастую используют такие легальные каналы как банки и денежные переводы для осуществления трансакций, как в случае с передачей денег от малазийской экстремистской группировки филиппинской. На Филиппинах передача выкупа террористам за захваченных заложников осуществляется зачастую также через банковские системы. Для сокрытия истинного получателя денег террористы прибегают к услугам третьих лиц.

Боевики из стран ЮВА, направляющиеся на Ближний Восток или возвращающиеся оттуда на родину, пользуются системой «автоматический кассир» для снятия наличных при помощи смарт-карты (синоним термина «электронный кошелек»), средства на которой могут пополняться дистанционно третьим лицом и сниматься с неё в любом месте, где установлен соответствующий терминал. Как правило, террористы используют легальные финансовые каналы для осуществления трансакций на небольшие суммы.

Альтернативой им служит широко распространенная в мире система «хавала», позволяющая террористам, не прибегая к услугам банка и без риска быть опознанным, перемещать между странами финансовые ресурсы. Сколько точно денег таким образом переводится экстремистам, органам безопасности

стран ЮВА неизвестно в силу непрозрачности самой системы. Но именуются факты, подтверждающие её использование террористами для передачи средств индонезийским студентам, обучающимся на Ближнем Востоке. Есть основания предполагать, что аналогичным образом оплачивается выкуп за заложников, захваченных радикальными исламистами на Филиппинах.

Популярным среди террористов способом передачи денег и ценных товаров (золото, драгоценные камни) от одной террористической организации другой является курьерская служба. Эффективность данной системы финансирования терроризма обеспечивается низким уровнем риска обнаружения канала поставок денежных средств. Курьер, перевозящий небольшую сумму наличных, не обязан её декларировать при пересечении границы, если она не превышает 8-20 тыс. долл.

Свободное трансграничное перемещение средств между странами региона облегчается их территориальной близостью, прозрачными границами, наличием хорошо отлаженной сети контрабандистов. По мнению авторов доклада «Оценка риска финансирования стран региона. Юго-Восточная Азия и Австралия. 2016», «террористические группировки в регионе используют проверенные сети финансовых контрабандистов и, по всей видимости, этот канал финансирования терроризма в регионе будет только расширяться»10.

Криминальная деятельность сегодня приносит наибольший доход террористам в странах ЮВА. В Индонезии это - прежде всего ограбление банков, кибератаки и хакерский взлом, на Филиппинах - незаконный оборот оружия и наркотиков, торговля людьми, но больше всего средств террористы получают в виде выкупа за заложников. В Таиланде исламисты, действующие на юге страны, перепродают краденые машины и нефть, но чаще всего пополняют свои финансовые запасы за счет вымогательства денег у других криминальных групп.

Что касается прямой финансовой поддержки террористов в ЮВА со стороны ИГИЛ, то пока нет данных, подтверждающих наличие между ними финансовой взаимосвязи. Тем не менее, есть основание предполагать, что теракт в Джакарте в январе 2016 г. был совершен при финансовом содействии со сто-

роны этой международной террористической организации. Вероятность того, что она в будущем будет инвестировать все больше средств в создание своей террористической базы в регионе, остается весьма высокой.

Особенностью современного терроризма в ЮВА, как показывает история его развития, является использование им разных каналов финансирования, что осложняет борьбу с ним, которая требует укрепления сотрудничества между государствами при налаживании тесного сотрудничества с частными структурами.

ИСТОЧНИКИ ФИНАНСИРОВАНИЯ ДЕЙСТВУЮЩИХ ТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ В СТРАНАХ ЮГО-

ВОСТОЧНОЙ АЗИИ

Врезка 1

_Джемаа Исламия (ДИ) (Индонезия)_

Несмотря на предпринятые международные действия по замораживанию активов террористических организаций, ДИ сохраняет способность материально поддерживать свою деятельность благодаря средствам, поступающим из различных исламских фондов на Ближнем Востоке и от отдельных доноров, таких как Али Кхелайв Абдудах и Мухамед Джибрил, пожертвований от её сторонников и членов, а также средств, выделяемых Аль-Каидой, которая создала свою «инвестиционную» базу в регионе. Без поддержки этой международной террористической структуры ДИ перестала бы существовать. Поскольку в последние годы возникли сложности с получением помощи из международных источников, ДИ стала прибегать к услугам криминалитета для финансирования своих ячеек. Оружие на территорию Индонезии помогают доставлять контрабандисты и пираты. Криминальные элементы вовлекаются также в проведение террористических акций и вооруженные нападения на банки, из которых было украдено более 2 млрд рупий (примерно 133 млн долл.).

Врезка 2

_Джамаа Аншарут Таухид (ДжАТ) (Индонезия)_

ДжАТ добывает средства для закупки вооружения и осуществления терактов за счет грабежей банков и другой криминальной деятельности.

Врезка 3

Муджахидин Индонеpия Тимур (МИТ), или Ист Индонеpия _Муджахидин (Индонезия)_

МИТ, которая сегодня является самой опасной экстремистской организацией Индонезии (в 2015 г. она была запрещена в США как террористическая), не была замечена в связях с международными террористическими организациями, в частности, с Аль-Каидой, а поэтому была лишена возможности получать от них финансирование, которое она обеспечивала себе путем грабежей банков, ювелирных магазинов, почтовых отделений, обменных пунктов, и хакерских атак на сайты организаций, занимающихся внешней торговлей.

Врезка 4

_Абу Сайяф (Филиппины)_

Рост интереса к криминальному бизнесу со стороны Абу Сайяф, которая сегодня является самой опасной террористической организацией на Филиппинах, помимо извлечения личной материальной выгоды для боевиков объясняется прекращением получения финансирования от международных террористических организаций, которые спонсировали ее основание. Основными донорами Абу Сайяф были Усама бен Ладен, его зять Мухамед Джамаль Кхалифа, который в 1988 г. возглавил филиппинское отделение Международной исламской благотворительной организации, и Муамар Кадафи. Роль последнего в материальной поддержке Абу Сайяф носила завуалированный характер и проявилась в предоставлении так называемой помощи развитию южным районам Филиппин в размере 25 млн долл. в обмен на захваченных в 2000 г. заложников на малазийском курорте. М. Кадафи неоднократно предоставлял деньги Абу Сайяф под видом благотворительной и гуманитарной помощи.

1David Ignatius. Southeast Asia could be a haven for displaced Islamic State fighters. August 1, 2016. Available at

https://www.washingtonpost.com/opinions/southeast-asia-could-be-a-haven-for-displaced-islamic-state-fighters/2016/08/18/c2213b28-6566-11 e6-96c0-37533479f3f5_story.html?utm_term=f2c2a29721cd

Australia and Indonesia 'increasingly concerned' about how terrorism is financed .AUGUST 10, 2016 http://www.news.com.au/world/asia/australia-and-indonesia-increasingly-concemed-about-how-terrorism-is-financed/news-story/50550fd243e63710915dcc6d41 a1 e2f1

3 REGIONAL RISK ASSESSMENT ON TERRORISM FINANCING 2016 | SOUTH-EAST ASIA & AUSTRALIA Commonwealth of Australia 2016.

4 .The Diplomat.com. April 16, 2015 available at

http://thediplomat.com/2015/04/singapore-kicks-off-new-counterterrorism-symposium/utm

5http://www.news.com.au/world/asia/australia-and-indonesia-increasingly-concerned-about-how-terrorism-is-financed/news-story/50550fd243e63710915dcc6d41 a1 e2f1

6 Australia: The Funding Capital for the Islamic State in Southeast Asia January 22, 2016 available at

http://www.centerforsecuritypolicy.org/2016/01/22/australia-the-funding-capital-for-the-islamic-state-in-southeast-asia

n

Available ay http://www.scmp.com/news/asia/southeast-asia/article/2002462/nearly-us1-million-terrorism-funds-channelled-southeast

o

Karlis Salna. Terrorists Channeling Funds Into Southeast Asia, Says Risk Study.August 10, 2016 available at

http://www.bloomberg.com/news/articles/2016-08-10/terrorists-channeling-funds-into-southeast-asia-says-risk-study

9 Yenni Kwok. Overseas Money Is 'Financing Terrorism in Southeast Asia'Aug. Jakarta Post. 11, 2016.

10 REGIONAL RISK ASSESSMENT ON TERRORISM FINANCING 2016 | SOUTH-EAST ASIA & AUSTRALIA Commonwealth of Australia 2016. P.16.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.