Научная статья на тему 'Фимоз у детей. Консервативная методика лечения'

Фимоз у детей. Консервативная методика лечения Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
14939
489
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ФИМОЗ / PHIMOSIS / ЛЕЧЕНИЕ / TREATMENT / ПРЕДНИКАРБАТ / PREDNICARBATE / ФіМОЗ / ЛіКУВАННЯ / ПРЕДНіКАРБАТ

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Момотов А.Г., Малахов А.В.

В статье приведена методика консервативного лечения фимоза у детей, основанная на использовании топических глюкокортикоидов, представителем которых является предникарбат (преднитоп), с поэтапным выведением головки полового члена путем постепенного растягивания кожи крайней плоти.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Phimosis in Children. Conservative Treatment

The article covers methods of conservative treatment of phimosis in children, which are based on the use of topical glucocorticosteroids, one of them is prednicarbate (prednitop), with step-by-step exteriorization of glans penis by gradual stretching of foreskin.

Текст научной работы на тему «Фимоз у детей. Консервативная методика лечения»

о

Питания дитячоТ xipyprii, ¡нтенсивноТ терапм i реажмаци у практищ педштра

УДК 616.662-007.274-08-053.2 МОМОТОВ А.Г., МАЛАХОВ A.B.

Луганский государственный медицинский университет

ФИМОЗ У ДЕТЕЙ. КОНСЕРВАТИВНАЯ МЕТОДИКА ЛЕЧЕНИЯ

Резюме. В статье приведена методика консервативного лечения фимоза у детей, основанная на использовании топических глюкокортикоидов, представителем которых является предникарбат (предни-топ), с поэтапным выведением головки полового члена путем постепенного растягивания кожи крайней плоти.

Ключевые слова: фимоз, лечение, предникарбат.

Введение

Фимоз (греч. рhimos (фщод) — сужение, сжатие) — это патологическое сужение отверстия крайней плоти, не позволяющее свободно обнажить головку полового члена. Выделяют физиологический и патологический виды фимоза, последний, в свою очередь, делится на рубцовый и гипертрофический (Ю.Ф. Исаков, 2006). Физиологический фимоз представляет собой врожденное сужение крайней плоти, при котором невозможно свободно вывести головку полового члена у детей до 3 лет жизни, не требует лечения при отсутствии рецидивирующих баланопоститов. Обычно в 2—3 года рыхлые спайки между головкой полового члена и крайней плотью разрушаются и кольцо ее расширяется. Нарушение этого процесса приводит к патологическому фимозу. Рубцовый фимоз представляет собой соединительнотканное уплотнение отверстия крайней плоти (рис. 1).

Гипертрофический фимоз — это избыточное развитие кожи крайней плоти, имеющее вид хоботка (рис. 2).

При выраженном фимозе моча из наружного отверстия мочеиспускательного канала попадает в мешок крайней плоти (препуциальный мешок) и раздувает

его в виде шара. Также фимоз может быть причиной ночного недержания мочи. Сохранившийся с детства фимоз в период полового созревания вполне может перерасти в третью и четвертую стадии, приводит к серьезным осложнениями, значительно усложняет половую жизнь.

Существует два метода лечения фимоза: консервативный и оперативный. Оперативное лечение заключается в круговом иссечении (шгсишш8ю) или рассечении крайней плоти (по Розеру). Несмотря на описанные положительные эффекты от обрезания в литературе середины ХХ века (облегчение гигиенического ухода, снижение чувствительности головки полового члена и т.д.), существует значительное количество нежелательных эффектов, среди которых наиболее грозным является рак полового члена, частота которого, по данным на 2002 г., в странах Ближнего Востока составляет почти 10 %, где около 90 % обрезанного мужского населения, против 2 % — в странах Европы (А.И. Томин, 2001).

В нашей клинике мы используем оперативное лечение лишь в случае отсутствия эффекта от консервативного лечения. В этой статье мы остановимся на

Рисунок 1. Рубцовый фимоз

Питания дитячо1 х'рургИ, 1'нтенсивно1 терапП i реам'мацНу практиц пед!'атра

5(40) • 2012

Рисунок 2. Гипертрофический фимоз

консервативной методике, использующеися в нашей клинике.

Материал и методы

Наши наблюдения проведены у 30 детей в возрастной группе от 3 до 13 лет, проходивших лечение в Луганской областной детской клинической больнице: 19 (63 %) — рубцовый фимоз, 11 (37 %) — гипертрофический. В качестве метода лечения всех видов фи-мозов мы использовали поэтапное выведение головки полового члена путем постепенного растягивания кожи крайней плоти. Механическое воздействие на кожу крайней плоти мы сочетали с фармакологическим действием топического глюкокортикостероида (ГКС).

Применение мазей на основе ГКС используется для лечения фимоза с конца ХХ века и рекомендовано Ассоциацией американских педиатров с 1999 года. За основу взята способность ГКС подавлять активность фибробластов, снижая синтез растворимого и нерастворимого коллагена, гликозаминогликановых фракций, и уменьшать образование соединительной ткани, тем самым тормозя развитие фиброза, повышая эластичность кожи. Так как длительное использование сильных и очень сильных (галогенизированных) топических ГКС сопряжено с высоким риском развития осложнений (атрофические изменения кожи, в частности ее истончение, появление атрофических полос (стрий), дилатация поверхностных кровеносных сосудов, пигментация кожи и т.д.), то мы используем умеренно сильный топический стероид в виде мази преднитоп, действующим веществом которой является предникабат 0,25%, — ГКС с высокой липофильной активностью за счет двойной этерификации боковых цепей, что обеспечивает лучшую проникающую способность предникарбата в кожу и быстрый распад этерифицированных групп, что приводит к более короткому периоду полураспада активного ингредиента и, таким образом, к лучшей системной и местной переносимости. После начала своего действия предникар-бат быстро превращается в биологически неактивные метаболиты, которые больше не оказывают негативных побочных эффектов, что наиболее существенно в детском возрасте.

Описание методики

На первом этапе лечение фимоза мы начинали со смазывания крайней плоти мазью преднитоп 1—2 г 1 раз в день в течение 7 дней. На втором этапе родители ежедневно продолжали смазывать крайнюю плоть мазью преднитоп и 1 раз в 3 дня, после принятия теплой ванночки с отваром ромашки, в течение 10 минут хирург производил максимально щадящее постепенное растяжение и смещение препуциального мешка на 1—2 мм. Процедуру заканчивали ванночкой с раствором деласкина (0,5 мерной ложки на 1 л теплой воды), являющегося синтетическим танином с противовоспалительным действием, для ускорения эпителизации иногда возникающих микроразрывов.

Второй этап продолжался до полного выздоровления.

Критерием выздоровления считалось достижение полного свободного выведения головки полового члена. Динамика выздоровления пациентов с различными формами фимоза при использовании консервативной методики представлена на рис. 3. В случае отсутствия положительной динамики в течение 3 месяцев производилось плановое оперативное лечение.

У 16 (53 %) детей в возрасте от 3 до 11 лет с рубцовым фимозом выздоровление достигалось за 2 мес. лечения по вышеописанной методике (рис. 4).

2 (7 %)

□ Выздоровление через 2 мес. (рубцовая форма)

■ Выздоровление через 2,5 мес. (рубцовая форма)

■ Выздоровление через 2,5 мес. (гипертрофическая форма)

□ Выздоровление через 3 мес. (гипертрофическая форма)

■ Полное выздоровление не наступило через 3 мес. (гипертрофическая форма)

Рисунок 3. Динамика выздоровления пациентов

с различными формами фимоза при использовании консервативной методики

94

(^^рвбёши

5(40) • 2012

Питання дитячоi юрургИ) интенсивно! терат! i реатмацНу практиц nediampa

А Б

Рисунок 4. Пациент Н., 6 лет. Рубцовый фимоз: А) до лечения, Б) после лечения

А Б

Рисунок 5. Пациент Д., 8 лет. Гипертрофический фимоз: А) до лечения, Б) после лечения

У 3 (10 %) пациентов в возрасте от 12 до 13 лет с Рубцовым фимозом выздоровление достигалось за 2,5 мес.

У 7 (23 %) детей в возрасте от 3 до 10 лет с гипертрофическим фимозом выздоровление наступило за 2,5 мес. (рис. 5).

У 2 (7 %) детей в возрасте от 11 до 13 лет с гипертрофическим фимозом выздоровление достигалось в течение 3 мес.

У 2 (7 %) детей в возрасте 11 и 13 лет с гипертрофической формой фимоза в течение 3 мес. проводимого лечения полное выздоровление не наступило, в дальнейшем им было произведено агситшяо.

Осложнений во время проведения лечения с помощью данной консервативной методики отмечено не было.

Вывод

Поэтапное выведение головки полового члена с использованием мази пред-нитоп является эффективным и безопасным методом лечения фимоза и позволяет значительно уменьшить количество оперативных вмешательств при данной патологии.

Список литературы

1. Исаков Ю.Ф., Дронов А.Ф. Детская хирургия. — М., 2009. — С. 668-669.

2. Возганов О.Ф., Люлько О.В. Урологгя. — Дтпропетровськ: РВА «Днтро- VAL», 2002. — С. 711.

3. Томин А.И. // 9 месяцев. — 2001. — № 4. — С. 22-23.

4. Korting H.C. et al. Skin. Pharmacol. Appl. // Skin. Physiol. — 2002. — № 15.

5. KortingH.C., VielufD., KerscherM. 0,25%prednicarbat cream and the corresponding vehicle induce less skin atrophy than 0,1% betamethason-17-valerate cream and 0,5% clobetasol-17-propionate cream//Eur. J. Clin. Pharmacol. — 1992. — Vol. 42. — P. 159.

6. Шахтмейстер И.Я., Шимановский Н.Л. // Вестник дерматологии и венерологии. — 1998. — № 2. — С. 27-30.

Получено 23.04.12 □

Момотов А.Г., Малахов A.B.

Луганський державний медичний ун!верситет

Ф1МОЗ У Д|ТЕЙ. КОНСЕРВАТИВНА МЕТОДИКА ЛКУВАННЯ

Резюме. У статп наведений метод консервативного лшування фiмозу у датей, що Грунтуеться на використант тотчних глюкокортикощв, представником яких е предшкарбат (преднггоп), з поетапним виведенням головки полового члена шляхом поступового розтягування шшри крайньо'1 плот1

Kro40Bi слова: фiмоз, лшування, предшкарбат.

MomotovA.G., MalakhovA.V.

Lugansk State Medical University, Lugansk, Ukraine

PHIMOSIS IN CHILDREN.

CONSERVATIVE TREATMENT

Summary. The article covers methods of conservative treatment of phimosis in children, which are based on the use of topical glucocorticosteroids, one of them is prednicarbate (prednitop), with step-by-step exteriorization of glans penis by gradual stretching of foreskin.

Key words: phimosis, treatment, prednicarbate.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.