Научная статья на тему 'ФИЛОСОФИЯ ЙОГИ И ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА'

ФИЛОСОФИЯ ЙОГИ И ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
133
27
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЙОГА / ДУХОВНАЯ ПРАКТИКА / ФИЛОСОФИЯ / ЗДОРОВЬЕ / ПРОФИЛАКТИКА / YOGA / SPIRITUAL PRACTICE / PHILOSOPHY / HEALTH / PREVENTION

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Милашевская Т.В.

В настоящей статье автором приводится аргументация о положительном влиянии йоги на физическое и эмоциональное здоровье человека. Так же в данной работе приведены результаты исследований, в которых отмечено положительное влияние йоги на течение различных заболеваний, что ещё раз подтверждает значимость данной духовной практики в оздоровительных и профилактических целях.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по психологическим наукам , автор научной работы — Милашевская Т.В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PHILOSOPHY OF YOGA AND HUMAN HEALTH

In this article, the author argues on the positive impact of yoga on the physical and emotional health of a person. Also in this work are the results of studies that have a positive effect of yoga on the course of various diseases, which once again confirms the significance of this spiritual practice for health and preventive purposes.

Текст научной работы на тему «ФИЛОСОФИЯ ЙОГИ И ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА»

медицинской помощи / И. В. Силуянова, В. В. Яковлев // Вестник Российского государственного медицинского университета. - 2007. - № 3. -С. 72-78.

УДК 130.2

Милашевская Т.В. студент 2 курса факультет «Лечебное дело» СГМУ им. В.И. Разумовского научный руководитель: Кузнецова М.Н.

доцент

Россия, г. Саратов ФИЛОСОФИЯ ЙОГИ И ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА

Аннотация: В настоящей статье автором приводится аргументация о положительном влиянии йоги на физическое и эмоциональное здоровье человека. Так же в данной работе приведены результаты исследований, в которых отмечено положительное влияние йоги на течение различных заболеваний, что ещё раз подтверждает значимость данной духовной практики в оздоровительных и профилактических целях.

Ключевые слова: йога, духовная практика, философия, здоровье, профилактика

Milashevskaya T. V.

student

2 course, faculty of Medicine Saratov State Medical University n.a. V.I. Razumovsky

Russia, Saratov Scientific adviser: Kuznetsova M.N.

Associate Professor PHILOSOPHY OF YOGA AND HUMAN HEALTH

Annotation: In this article, the author argues on the positive impact of yoga on the physical and emotional health of a person. Also in this work are the results of studies that have a positive effect of yoga on the course of various diseases, which once again confirms the significance of this spiritual practice for health and preventive purposes.

Keywords: yoga, spiritual practice, philosophy, health, prevention

Проблема укрепления здоровья является одной из актуальных на сегодняшний день. Большое внимание уделяется как физическому, так и духовному благополучию человека, так как его здоровье складывается именно из этих двух составляющих. Современный ритм жизни, связанный с постоянными нагрузками и нарушением режима дня, неправильное питание - всё это оказывает негативное влияние на организм и способствует развитию различных патологических процессов. Одной из важных причин

ФОРУМ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ 12(2$) 2018

htto://forum-nauka.ru

320

сложившейся ситуации является недостаточный уровень профилактической медицины, в том числе её важного физического аспекта - физической нагрузки. Отсутствие достаточной физической нагрузки приводит к сбоям в работе организма и нарушению обмена веществ.

Одним из перспективных методов профилактики на сегодняшний день может стать практика йоги. Преимуществом данного метода является ее физиологичность, отсутствие больших экономических затрат и наличие дополнительного оборудования [1].

Единого толкования термина «йога» на сегодняшний день нет. Философы - материалисты рассматривают его как единение телесного и психического состояния человека, гармонию полного физического здоровья и душевной красоты индивидуума [2]. С практической точки зрения йога представляет собой совокупность духовных и физических практик (упражнений), пришедших из философских учений индуизма и буддизма. В отличие от большинства терапий, практика йоги направлена на саму природу человека, на духовный рост и на развитие личности [3], она символизирует гармонию трёх начал человека: физического, умственно-эмоционального и духовного. Цель йоги - развитие в себе качеств, направленных на поддержание здоровья, функционирования мозга и психики, утверждения самосознания.

Учение йогов является одним из самых древних. Об этом свидетельствуют древнейшие памятники индийской культуры - Веды, которые представляют сбой сборники знаний той эпохи о природе, обрядах, а так же включают в себя поэтические гимны. Для индийцев йога была способом соединения души с первоначалом при помощи соответствующей тренировке ума и сознания [4]. Индийцы тщательно скрывали тайны йоги от путешественников других стран, не желая делиться с ними секретами «чудес» своего учения. Наличие того факта, что йога дошло до наших дней, свидетельствует о её рациональности и целесообразности для современного общества. Популярность йоги во всём мире не оспорима. Почти во всех странах созданы общества, секции и клубы, которые пытаются научно объяснить достижения йогов а так же проводят практические занятия. Данный интерес вызван поддержанием профилактики здоровья и лечения многих заболеваний. Советы йогов по вопросам гигиены, дыхания, питания и физической тренировки практически полностью совпадают с рекомендациями современных медиков и физиологов [4]. Йога способствует психическому и духовному равновесию человека, что особо актуально в век стрессов и нагрузок. Это создает благоприятные условия для высокой работоспособности и долголетия человека.

Большинство заболеваний возникают вследствие психологических причин. Стрессы, отрицательные эмоции, неправильные поступки выводят духовную составляющую человека из состояния равновесия [5]. Йога является методом адаптации человека к окружающей среде, даёт избавление от социальных страхов, приводит нервную систему в устойчивое положение.

Физическими упражнениями в практике йоги являются комплексы положений тела (асан). Большое внимание уделяется контролю дыхания (пранаяма) и сознания (медитация). Эти составляющие находятся в тесной взаимосвязи и дополняют друг друга. Наиболее важную роль в йоге играют чакры - зоны основных энергетических центров [3]. Любое заболевание связано с ограничением подвижности отдельных частей организма и состоянием внутренних органов, а в энергетическом теле - с возникновением зон труднопроходимых «блокировок». За одну тренировку выполняется несколько различных функциональных комплексов, воздействующих как на физическое тело, так и на его энергетические составляющие. Выполнение асан направлено на проработку чакр, повышению энергетичности в них, что в дальнейшем приводит к их активации и изменения состояния человека. В процессе выполнения физических практик происходит глубокий массаж внутренних органов, активизация всех систем организма. Именно эти явления во многом обуславливают оздоровительный эффект йоги [3].

Интерес о влиянии данной духовной практики волновал различных ученых. Так, уже во второй половине 20 -го века появляются первые крупные научные исследования в данной области[1]. Авторами отмечается положительное действие йоги на баланс вегетативной нервной системы [6]. В зависимости от выполняемых упражнений, активизируются как парасимпатический, так и симпатический её отделы. Данный эффект отмечается при выполнении асан, сопряженных с наклонами. В работах Л.Э. Пасмуровой отмечается увеличение подвижности суставов, отсутствие болей и улучшение самочувствия людей с различными заболеваниями опорно-двигательного аппарата после ежедневных занятий йогой на протяжении года [2]. Кя|и РБ е! а1. отмечают повышение результатов спортсменов, практиковавших пранаяму [7].

Известно, что стресс является причиной развития различных болезней, поэтому необходимо изучать и внедрять в повседневную практику методы, которые способствуют повышению устойчивости эмоционального состояния человека на воздействие факторов окружающей среды. Эффективность влияния йоги доказана при изучении её влияния на стрессоустойчивость и психическое состояние человека [8, 9].

Таким образом, положительное влияние йоги на организм человека является бесспорным. Однако, стоит обратить внимание, что оздоровительный эффект будет достигнут лишь при точном выполнении всех правил, которые требует данная практика.

Использованные источники:

1. Ватутин Н.Т., Шевелёк А.Н., Кравченко А.В. Роль йоги в профилактике кардиоваскулярной патологии // Российский кардиологический журнал. 2015. №6 (122) С. 106-110.

2. Пасмурова Л.Э., Пасмуров А.Г. Влияние оздоровительной и лечебной гимнастики хатха-йога на восстановление мобильности суставов //

Электронный журнал Камской государственной академии физической культуры, спорта и туризма «Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта». 2009. №1(10).

3. Силантьева О. И. Методика применения хатха-йоги у студенток подготовительной и специальной медицинской групп //Известия Тульского государственного университета. Физическая культура. Спорт. 2014. С. 108113.

4. Зубков А.Н., Очаповский А.П. Хатха-йога для начинающих. М: Медицина, 1999. 192с.

5. Никитина О.П. Влияние духовных практик на формирование уверенности в себе // Педагогическое образование в России. 2014. №5. С. 131-134.

6. Wenger MA, Bagchi BK. Studies of autonomic functions in practioners of Yoga in India. Behavioural Sciences 1961; 6: 312-23. кардиологический журнал. 2015. №6 (122) С. 106-110.

7. Raju PS, Madhavi S, Prasad KV, et al. Comparison of effects of yoga and physical exercise in athletes. Indian J Med Res 1994; 100: 81-6.

8. Brown RP, Gerbarg PL. Yoga breathing, meditation, and longevity. Ann N Y Acad Sci 2009; 1172: 54-62.

9. Huang FJ, Chien DK, Chung UL. Effects of Hatha yoga on stress in middle-aged women. J Nurs Res 2013; 21(1): 59-66.

ФОРУМ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ 12(2$) 2018

htto://forum-nauka.ru

323

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.