Научная статья на тему 'Философия управления, как одно из перспективных направлений развития практической философии'

Философия управления, как одно из перспективных направлений развития практической философии Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
281
76
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
философия / менеджмент / модель управления. / philosophy / management / management model.

Аннотация научной статьи по философии, этике, религиоведению, автор научной работы — Р. В. Халеев, А. А. Рачковский

В статье рассматриваются философские вопросы управления на фоне современных цивилизационных вызовов, в контексте влияния культуры, ценностей, духовно-смысловой картины мира, антропологических факторов. Анализируются ошибки управления, феномен управляемого хаоса в условиях турбулентности, вопросы управления идентичностями.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

MANAGEMENT PHILOSOPHY, AS ONE OF THE PROMISING AREAS OF PRACTICAL PHILOSOPHY DEVELOPMENT

The article discusses the philosophical issues of management against the background of modern civilizational challenges, in the context of the influence of culture, values, spiritual and semantic picture of the world, anthropological factors. Management errors, the phenomenon of controlled chaos in turbulent conditions, identity management issues are analyzed.

Текст научной работы на тему «Философия управления, как одно из перспективных направлений развития практической философии»

ФИЛОСОФИЯ УПРАВЛЕНИЯ, КАК ОДНО ИЗ ПЕРСПЕКТИВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ ФИЛОСОФИИ

Р.В. Халеев, отрубник А.А. Рачковский, штрудник

Академия Федеральной службы охраны Российской Федерации (Россия, г. Орел)

DOI: 10.24411/2500-1000-2019-11015

Аннотация. В статье рассматриваются философские вопросы управления на фоне современных цивилизационных вызовов, в контексте влияния культуры, ценностей, духовно-смысловой картины мира, антропологических факторов. Анализируются ошибки управления, феномен управляемого хаоса в условиях турбулентности, вопросы управления идентичностями.

Ключевые слова: философия, менеджмент, модель управления.

Философия как наука и вид научного познания содержит в себе различные сферы и тенденции учено-мировоззренческих исследований существования. Можно выделить то, что философия управления считается одной из областей социальной философии, так как управление по своей сути - это метод регулирования отношений в организации и общественных взаимодействий в целом, разработанный индивидами в ходе исторического развития.

Целью философии управления считается исследование трудностей менеджмента в качестве сравнительно самостоятельной части социальных и межличностных взаимоотношений.

Внимание философии к основам управления обретает собственные корни ещё в Античности и сопряжено, в первую очередь в целом, с трудами Аристотеля и Платона.

Нельзя никак не отметить кроме того и научные изучения Т. Гоббса, Н. Талейран, Г. Гегеля, И. Канта, К. Маркса и М. Вебера.

На настоящий момент значимость трудностей менеджмента для философии определена их значимостью в существовании любого человека и сообщества в целом. Невозможно опровергать, что в обстоятельствах нынешних реалий социум никак не способен совершенствоваться в отсутствии разумной концепции управления, при этом день за днем все в большей мере эффективный менеджмент становит-

ся одним из главных ресурсов в мировом обществе.

Можно примерно обозначить специфику «философии управления», т.е. той интеллектуальной области, где скрещиваются познавательный круг интересов философии и управления: данная наука исследует концепции, затрагивающие зоны и роли человека-субъекта в концепции управления, а кроме того фигуры и методы их осуществлении в функционировании и формировании концепций управления [1, с. 38].

На наш взгляд, Л.А. Бессонова объективно замечает, что поиск общих философских причин маркетинга никак не приводит к позитивным итогам, в частности, вследствие того, то что «философия прагматизма и эмпиризма, вложенная в основу американских теорий и концепций менеджмента, уменьшает возможности формирования методологического основания с целью исследования единой концепции» [2, с. 60]. Подобная точка зрения согласно данному предлогу и у А.В. Тихонова, полагающий, то что сегодняшний менеджмент проявляет колоссальное влияние в модификации общества [3, с. 32]. Данный факт по большому счету вынуждает осознавать в философии явление управления, безусловно, не менеджеров, а самих философов.

Но мы считаем, что в сегодняшней стадии философия управления активно развивается и притязает на консолидированное,

понятиино-смысловое изучение теоретико-методологических трудностей менеджмента, на установление методологических, а также на выработку поведенческо-этических норм эффективной и рациональной работы организации» [1, с. 45]. Сегодняшнее общество - социум организаций, и в отсутствии утрирования возможно отметить, то что управление на сегодняшний день пронзает целую систему социальных взаимоотношений.

Немаловажно выделить, то, что одной из значимых вопросов философии управления в обстоятельствах нынешних реалий должна быть создание основополагающих позиций развития уникальной отечественной модели управления. Вопрос развития государственной модели управления никак не входит в границы большого множества взаимоисключающих дисциплин, он требует углубленного общефилософского осмысления. Основательно отработанная государственная форма управления способна исполнять центрированную значимость в качестве условия эффективного объединения государства с целью развития рационального общества.

У нашей страны на настоящий момент не имеется долгосрочная политика формирования при изобилии различного рода федеральных проектов, недостаточно взаимоувязанных среди себя и финансово не обеспеченных. Присутствие нехватки общественного гражданского самосозна-

отчужденности от власти разработала конкретный механизм укрепления сравнительной устойчивости внутри себя и общества в целом. В данную систему включены политические партии, в том числе КПРФ, рассчитывающую на роль выразителя про-тестных настроений граждан.

Представляется, что в наше время нельзя сказать о целиком сложившейся государственной модели управления в Российской Федерации. Данное обусловливается некоторыми факторами. Один из самых главных состоит в том, что на сегодняшний день не имеется единое виденье пути формирования нашего государства. Не сориентировавшись по этому вопросу, невозможно говорить о формировании государственной модели управления, которая бы стала эффективным средством, с целью достижения установленных пред государством целей.

Таким образом, на данный момент философия управления в абсолютной грани приобретает развитие в условиях нашего времени и притязает на многосторонние исследования теоретико-

методологических проблем менеджмента, а кроме того обладает основной значимостью в формировании государственной модели управления. В этом смысле невозможно недооценить значимость философии управления в создании целостного восприятия и осмысления парадокса управления в современном социуме.

ния, фрагментарности сообщества и его

Библиографический список

1. Мирзоян В.А. Управление как предмет философского анализа // Вопросы философии. - 2010. - № 4. - С. 35-47.

2. Бессонова Л.А. Философские аспекты теории и практики менеджмента // Вестник ТИСБИ. - 2005. - №3. - С. 59-67.

3. Тихонов А.В. Социология управления. Издание 2-е, доп, и перераб./ А. В. Тихонов. -М.: «Канон+» РООИ «Реабилитация», 2007. - 472 с.

4. Конституция Российской Федерации: Научно-практический комментарий. - М.: Юристъ, 1997. - 718 с.

MANAGEMENT PHILOSOPHY, AS ONE OF THE PROMISING AREAS OF PRACTICAL PHILOSOPHY DEVELOPMENT

R.V. Haleev, employee A.A. Rachkovsky, employee

Academy of the Federal security service of the Russian Federation (Russia, Oryol)

Abstract. The article discusses the philosophical issues of management against the background of modern civilizational challenges, in the context of the influence of culture, values, spiritual and semantic picture of the world, anthropological factors. Management errors, the phenomenon of controlled chaos in turbulent conditions, identity management issues are analyzed.

Keywords: philosophy, management, management model.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.