Научная статья на тему 'Филология и философия в современном культурном пространстве: проблемы взаимодействия'

Филология и философия в современном культурном пространстве: проблемы взаимодействия Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
1587
224
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по языкознанию и литературоведению, автор научной работы — Антипов А. Г.

Сборник научных докладов посвящен обсуждению и поиску междисциплинарных подходов в гуманитарных науках. Исследования языка, речи, текста, выявление взаимосвязей между филологическими и собственно философскими подходами, представленные в различных разделах сборника, направлены на изучение проблем взаимовлияния философских и лингвистических концепций XX в., описан целый ряд новых лингвистических объектов рубежа XX-XXI вв. В сборнике рассматриваются различные уровни взаимодействия философии и литературоведения, исследуются проблемы отражения, использования и порождения философской проблематики в русской литературе XIX-XX вв., различные аспекты феномена русской интеллектуальной прозы XX в. (стиль, поэтика, жанры), формирование и функционирование философского дискурса в беллетристике и эссеистике. Для философов, лингвистов, литературоведов, историков, культурологов и всех интересующихся проблемами взаимодействия гуманитарных наук в современном мире.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Филология и философия в современном культурном пространстве: проблемы взаимодействия»

РЕЦЕНЗИИ

Филология и философия в современном культурном пространстве: проблемы взаимодействия: Сб. науч. докл. / Под ред. В.А. Суханова. Томск: Изд-во Том. ун-та, 2006. 430 с. (Научные доклады; вып. 5)

Сборник научных докладов посвящен обсуждению и поиску междисциплинарных подходов в гуманитарных науках. Исследования языка, речи, текста, выявление взаимосвязей между филологическими и собственно философскими подходами, представленные в различных разделах сборника, направлены на изучение проблем взаимовлияния философских и лингвистических концепций XX в., описан целый ряд новых лингвистических объектов рубежа ХХ—ХХ1 вв.

В сборнике рассматриваются различные уровни взаимодействия философии и литературоведения, исследуются проблемы отражения, использования и порождения философской проблематики в русской литературе Х1Х-ХХ вв., различные аспекты феномена русской интеллектуальной прозы XX в. (стиль, поэтика, жанры), формирование и функционирование философского дискурса в беллетристике и эссеистике.

Для философов, лингвистов, литературоведов, историков, культурологов и всех интересующихся проблемами взаимодействия гуманитарных наук в современном мире.

Несомненно, грани филологии и философии настолько тонки, прозрачны и даже зазеркальны, что было бы слишком обыденно, если не обывательски, пытаться их уловить. Но несомненно и то, что в науке, с её извечной логикой, нельзя не стремиться приблизиться в той или иной манере, с той или иной степенью ясности к пониманию объёмных и изменчивых пространств, универсума и человека.

Именно с попыткой увидеть системные объекты современных гуманитарных наук в их междисциплинарной детерминанте связана общая проблематика сборника научных докладов, изданных в Томском государственном университете.

Направление сборника не только вполне соответствует новейшим научным тенденциям, но и всецело отражает русскую гуманитарную традицию тесных связей философии, языкознания и литературоведения. Важно и то, что в четырёх разделах сборника отображена своеобразная «роза ветров» актуальных филологических и философских подходов. Поэтому основное содержание сборника пронизано атмосферой творческого поиска и научной дискуссии. И хотя вопросы, обсуждаемые авторами докладов, связаны дисциплинарно с исследованием самых различных, нередко очень далёких научных объектов, это только усиливает восприятие и впечатление, ибо парадигмально все работы объединены общей задачей - создать целостное, по возможности максимально панорамное измерение пространства современной культуры по данным его филологической и философской интерпретации.

Т

Общая композиция сборника отражает такое направление проведённых исследований: в двух первых разделах представлены доклады, посвящённые обсуждению общих теоретических вопросов языкознания, литературоведения и философии в их интегративном освещении, а в третьем и четвёртом разделах проблемы философии затрагиваются в связи с изучением художественной словесности и языка. И в целом в ключевых понятиях сборника совершенно очевидно отражены лингвистическая и литературоведческая линии развития философской проблематики. Наряду с исследованием философских идеалов русской литературы ХІХ—ХХ вв., различных литературоведческих аспектов русской интеллектуальной прозы XX в. и проблем философского дискурса в беллетристике и эссеистике авторы сборника раскрывают вопросы взаимовлияния философских и лингвистических концепций, определяют аспекты философской герменевтики как традиционных, так и новых лингвистических объектов.

По уровню комплексной подачи проблем и стилю их осмысления каждый из разделов сборника достоин отдельной рецензии, поэтому в рамках своей хотелось бы остановиться на его лингвистических разделах, которыми начинается и завершается рецензируемое произведение.

Не претендуя, конечно, на универсальность в изложении путей интеграции философии и лингвистики, авторы докладов тем не менее дают возможность ощутить важность этой версии междисциплинарного подхода к исследованию языка в традиционных для русского языкознания аспектах языкового сознания и речевого мышления.

В открывающем сборник разделе «Философия языка и теоретические проблемы языкознания» обсуждаются вопросы современной лингвистической теории и методологии, включая обоснование актуальных проблем изучения некоторых новых объектов языкознания.

Так, в статье Н.Д. Голева «Интеграционные модели в лингвистике и лин-гводидактике» актуальные тенденции языкознания оцениваются в плане опосредованного философией воздействия со стороны других наук. Такой взгляд «извне» позволяет показать на примере современной лингводидактики научную значимость одного из направлений интеграции принципов системо- и антропоцентризма в обосновываемой автором «лингвоперсонологической концепции языка».

В единстве отражательных и знаковых свойств языковой системы освещается в сборнике важнейшая проблема философии языка - язык и время, которой уделяется особое внимание в работе Л.П. Дроновой «Синхрония и диахрония: лицом к лицу (к проблеме методологической интеграции)». По мнению автора, исследование динамической тенденции языка немыслимо в аспекте жёсткой дихотомии явлений синхронии и диахронии. Эта идея, восходящая к концепции языковых изменений И. А. Бодуэна де Куртенэ и его школы, постигается Л.П. Дроновой в свете новейших течений функциональной лингвистики.

О «конфликте интерпретаций» пишет и В.В. Копочева в статье «Рационализм и фидеизм в познании языка: непреодолимый антагонизм?», представляющей собой довольно свежее и оригинальное прочтение двух ведущих

традиций философии языка, повлиявших в истории языкознания, как известно, на противоположение целого ряда рационалистических и сенсуалистических концепций. В ходе своей интерпретации автор, по сути дела, приходит к выводу о существовании рационалистической и фидеистической картин мира, семиотически противопоставленных в дискурсивном пространстве современной культуры.

Современные культурно-речевые формы дискурсов привлекают внимание авторов сборника в разных аспектах. Один из них - поиск подходов к описанию новых лингвистические феноменов, еще только завоёвывающих внимание науки.

Обоснованию аспектов изучения языка виртуального общения посвящён доклад З.И. Резановой и Н.А. Мишанкиной «От новых лингвистических объектов - к интегрированной интерпретации естественного языка (на материале виртуального дискурса)». Показывая генезис и современное состояние речевых форм коммуникации, авторы доклада ставят перед собой важную и актуальную задачу изучения функциональных изменений языкового существования человека в пространстве виртуальных дискурсов, оцениваемых не только в аспекте индивидуального языкового воплощения их жанровых форм, но и в более высоком смысле - в отношении к когнитивной функции языка как модели мира.

Тема поиска объектов и путей их интерпретации продолжается в докладе Н.Б. Лебедевой «Повседневная письменная речь как новый объект исследования», в котором восприятие «философии повседневности» обобщается сообразно тому, как она дана в наблюдении лингвисту над текстами, подводимыми автором под понятие естественной письменной речи. Обоснование этой письменной разновидности народной речи, описание её коммуникативных, стилистических и языковых особенностей - всё это составляет основное содержание доклада, апробирующего результаты работы возглавляемой Н.Б. Лебедевой лаборатории «Русская речь».

Наряду с исследованиями структур естественного языка, в сборнике представлены и труды по общей семиотике интеллектуальных систем. В частности, в докладе В.А. Суровцева «Теория типов Б. Рассела и язык математики» показаны основания математической логики, сохраняющие свою актуальность в свете развития теории и методологии логического анализа языка, процессов категоризации знаний о мире и способов их семиотического отражения.

Завершается сборник очень символичным по своему содержанию разделом «Язык и философия». В этой части сборника помещены научные доклады учёных Томской диалектологической школы. Философское звучание этих работ позволяет прочувствовать ту особую тональность, какую имеет русская диалектология для отечественного языкознания и русской гуманитарной науки в целом.

Изучая национально-культурное пространство диалекта, этого традиционного лингвистического и культурологического феномена, русские диалектологи сохраняют его для поколений, в том числе и для новых поколений лингвистов. Поэтому разнообразие языковедческих теорий и методов, проверяемых всегда в диалектном материале, адаптируемых к нему, развиваемых

только в его системе, никогда не прерывает традиции научной картины мира: раскрывая характер явлений традиционной народной речевой культуры, коими являются диалекты, диалектологи не могут не следовать сложившимся традициям его описания, с которыми неизменно соизмеряются и новейшие теории языка. Не случайно именно в работах по русской диалектологии получают своё особое развитие идеи и принципы системных концепций языкознания. Именно в единстве языка и речи, формы и содержания, структуры и функции своё обоснование обретают и прогрессивные подходы к описанию диалектных систем, в моделировании которых учитывается и человек как их творец, и языковая среда как условие его существования, и, конечно, сам язык как основа самосознания человека и его внутренняя модель мира.

Такое следование традиции отражают представленные в сборнике работы томских диалектологов по проблемам народной философии языка, освещаемой в важнейших для русского языкознания смыслах - в единстве языка, мира и человека.

Объединяющим моментом пяти докладов этой части сборника оказывается разрабатываемая сегодня в Томском университете концепция диалектной лингвокультурологии. И в этом новейшем разделе русской диалектологии хорошо прослеживаются традиции отечественного языкознания, согласно которым постижение национально-культурной специфики языка немыслимо без самого языка, без описания его языковой формы, венчающей и семиотику культуры, и философию народа.

Вопросы диалектной лингвокультурологии интересуют авторов сборника прежде всего в связи с развитием ведущих аспектов диалектологических исследований.

Проблемы лингвокультурологического анализа данных диалектной лексикографии обсуждаются в докладе О.И. Блиновой «Народная речевая культура и диалектный словарь», в котором высказывается идея о преломлении народной речевой культуры в текстах лексикографического жанра. На материале «Идиолектного словаря сравнений сибирского старожила» (Томск, 2005), составленного Е.В. Иванцовой, О.И. Блинова рассматривает один из объектов ядерной зоны народной речевой культуры - изобразительно-выразительные средства диалекта.

Образные средства русских говоров получают общую теоретическую оценку и в докладе Е.А. Юриной «Образность в системе лексико-семантических категорий языка».

Особенности восприятия и осмысления мира, характер самосознания языковой личности, специфика языкового культурного пространства - по всем этим вопросам диалектной лингвокультурологии авторами докладов получены довольно серьёзные результаты.

В докладе Т.А. Демешкиной «Категория бытия и ее воплощение в диалектном тексте» воссоздана семантическая модель бытия, охарактеризованная автором в аспекте динамики осознания мира носителями диалекта, а в докладе Г.В. Калиткиной «Модели времени в традиционной культуре» на материале десяти диалектных словарей, созданных в Томском университете в период с 1946 по 2003 г., своеобразие образов времени в русских

говорах Среднего Приобья оценивается в широком культурологическом и философском контексте.

Поиску направлений лингвокультурологического описания русских говоров посвящена статья И.В. Тубаловой и Ю.А. Эмер «Лингвокультурологический портрет сибирской деревни: к вопросу о методологии представления на фольклорном материале». Эта работа связана с развитием еще одной области изучения пространства народной культуры - лингвофольк-лористики, располагающей своей предметной областью в составе современной диалектологии.

Как и другие доклады сборника, работы томских диалектологов в полной мере позволяют осознать теоретическую и прикладную ценность тех интеграционных процессов, которые переживаются сегодня русской филологией.

А.Г. Антипов, доктор филологических наук, профессор кафедры стилистики и риторики Кемеровского государственного университета

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.