Научная статья на тему 'ФЕЙКОВЫЕ НОВОСТИ КАК ИНСТРУМЕНТ МАНИПУЛЯТИВНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ В МЕДИАСРЕДЕ'

ФЕЙКОВЫЕ НОВОСТИ КАК ИНСТРУМЕНТ МАНИПУЛЯТИВНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ В МЕДИАСРЕДЕ Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
1065
215
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ФЕЙКИ / ФЕЙКОВЫЕ НОВОСТИ / КЛАССИФИКАЦИЯ ФЕЙКОВ / МАНИПУЛЯЦИЯ / ВЕРИФИКАЦИЯ / ФАКТЧЕКИНГ / FAKES / FAKE NEWS / CLASSIFICATION OF FAKES / MANIPULATION / VERIFICATION / FACT-CHECKING

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Лебедева Елена Геннадиевна

В данной статье автор рассматривает понятие, что такое «фейки», «манипуляция», «верификация» и «фактчекинг». Отмечено, что ситуация пандемии коронавируса (как и любое масштабное событие или явление) повлияла на возникновение большого количества фейков о новом вирусе, способах его распространения, летальности и так далее. Крупные медиакомпании не остаются в стороне и прикладывают все возможные усилия по противодействию дезинформации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

FAKE NEWS AS A MANIPULATIVE TOOL IN THE MEDIA ENVIRONMENT

In this article, the author examines the concept of what "fakes", "manipulation", "verification" and "fact-checking" are. It was noted that the situation of the coronavirus pandemic (like any large-scale event or phenomenon) influenced the emergence of a large number of fakes about the new virus, how it spreads, mortality, and so on. Large media companies do not stand aside and make every possible effort to counter disinformation.

Текст научной работы на тему «ФЕЙКОВЫЕ НОВОСТИ КАК ИНСТРУМЕНТ МАНИПУЛЯТИВНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ В МЕДИАСРЕДЕ»

№ 3 (81)

AunT

/W\ фил(

7universum.com

UNIVERSUM:

ФИЛОЛОГИЯ И ИСКУССТВОВЕДЕНИЕ

март, 2021 г.

ФИЛОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИЕ

ЖУРНАЛИСТИКА

ФЕЙКОВЫЕ НОВОСТИ КАК ИНСТРУМЕНТ МАНИПУЛЯТИВНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ

В МЕДИАСРЕДЕ

Лебедева Елена Геннадиевна

канд. филол. наук,

доц. кафедры Журналистики и массовой коммуникации АНО ВО «Институт современного искусства»

РФ, г. Москва E-mail: elena@elseproduction. ru

FAKE NEWS AS A MANIPULATIVE TOOL IN THE MEDIA ENVIRONMENT

Elena Lebedeva

Candidate of Philology, assistant professor of the Department of Journalism and Mass Communication "Institute of Contemporary Art" Moscow Russia, Moscow

АННОТАЦИЯ

В данной статье автор рассматривает понятие, что такое «фейки», «манипуляция», «верификация» и «факт-чекинг». Отмечено, что ситуация пандемии коронавируса (как и любое масштабное событие или явление) повлияла на возникновение большого количества фейков о новом вирусе, способах его распространения, летальности и так далее. Крупные медиакомпании не остаются в стороне и прикладывают все возможные усилия по противодействию дезинформации.

ABSTARCT

In this article, the author examines the concept of what "fakes", "manipulation", "verification" and "fact-checking" are. It was noted that the situation of the coronavirus pandemic (like any large-scale event or phenomenon) influenced the emergence of a large number of fakes about the new virus, how it spreads, mortality, and so on. Large media companies do not stand aside and make every possible effort to counter disinformation.

Ключевые слова: фейки, фейковые новости, классификация фейков, манипуляция, верификация, фактчекинг.

Keywords: fakes, fake news, classification of fakes, manipulation, verification, fact-checking.

В последнее время значительно увеличилось количество фейков (или как их еще называют «ложных», «недостоверных», «некачественных» новостей или информации) в абсолютном, а не относительном ключе. Этот «фейковый бум» делает проблему актуальной саму по себе, однако, сегодня необходимо говорить об изменении роли недостоверной информации в обществе и медиасреде, и выделении ее в новый феномен, называемый «фейкньюз». В настоящее время это уже не безобидная единичная ошибка

в передаваемых сведениях, а действующий инструмент для осознанной манипуляции в глобальном ключе. Изменились цели и задачи использования лживой или неполной информации, а также подходы к использованию и последствия от их трансляции.

Начнем с самого понятия - что такое фейки. Словосочетание «фейковые новости» в 2017 г. авторы словаря английского языка Collins English Dictionary объявили словом года. Пандемия коронавируса создала повод для производства новых фейков о вирусе, причинах его возникновения и последствиях.

Библиографическое описание: Лебедева Е.Г. Фейковые новости как инструмент манипулятивного воздействия в медиасреде // Universum: филология и искусствоведение : электрон. научн. журн. 2021. 3(81). URL: https://7universum.com/ru/philology/archive/item/11340 (дата обращения: 20.03.2021).

№ 3 (81)

Современные исследователи дают разные определения понятию «фейковые новости». Более того, многие из терминов, таких как «постправда», «фейки», «фейковые новости», «слухи», «дезинформация», «фальсификация», «обман» и «ложь», пересекаются у разных авторов или описывают друг друга. Это связанно с тем, что ученые рассматривают эти понятия в различных контекстах. То же английское слово «fake», которое переводится как «подделка» или «фальшивка», присоединяясь к «новостям», образует по сути то, что мы называем «ненастоящие» или «недостоверные» новости (хотя это определение гораздо шире, чем просто «фейк»).

По мнению С.Н. Ильченко [2, с. 25], «фейк - это журналистское сообщение, содержащее недостоверную и непроверенную информацию, не соответствующую реальным фактам и эмпирической действительности, и опубликованное в СМИ», а А.П. Суходолов указывает, что само понятие «фейка» очень широкое, поскольку содержит в себе целый спектр объектов и явлений - от ненастоящих текстов, фотографий, аудио- или видеозаписей до состояния «накрученной» или «раздутой» известности человека или какого-либо произведения. Противопоставляя «фейковую новость» новости обычной, которую можно охарактеризовать как сообщение сведений, представляющих общественно-политический интерес, Суходолов утверждает, что « «фейковая новость» - это сообщение, стилистически созданное как настоящая новость, но ложное полностью или частично» [5, с. 89].

С.С. Распопова и Е.Н. Богдан [4, с. 48] дают следующее определение фейковым новостям - «это сфабрикованные новостные материалы, ложь в которых распознаваема и проверяема, хотя и способна ввести аудиторию в заблуждение».

Таким образом, фейк представляет собой информацию, искаженную полностью или частично. Вообще, когда мы слышим слово «информация», мы сразу же соотносим его с категориями правды или лжи. Обычно информацию называют правдивой, если ее можно подтвердить, доказать, или она уже соответствует реальности. Первостепенное значение в такой ситуации приобретает точное представление фактов. Под фактами понимаются достоверные знания, зафиксированные на бумажном или цифровом носителе (документы или фото-, видео, аудиозаписи).

Н.Ф. Пономарев в своей статье [3, с. 127] описывает порядок распространения фейковых новостей следующим образом:

1) фейки генерируются политическими технологами и рекламщиками;

2) журналисты придают им огласку, добавляя статус «проверенности» и «достоверности»;

3) эти «псевдоновости» становятся объектом деятельности медийных агентов в развлекательной сфере;

4) участники блогосферы (как сами блогеры, так и их аудитория) превращает уже прошедшие несколько этапов фейки в «меморативы» - нарративы из мемов;

5) заинтересованная сторона какого-либо процесса использует эти «меморативы» в качестве доводов и аргументов при вынесении решения, построении суждения о ком-либо, чем-либо.

март, 2021 г.

Сегодня слово «фейк» становится синонимом к слову «обман». И тому есть масса доказательств: журналисты, СМИ, а также новые СМИ, блогосфера и социальные сети, используют фейки, фейковые новости и для манипулияции, для поддержания определенной стратегии над обществом. СМИ, осознавая свою массовую направленность, умышленно понижают уровень интеллектуального сообщения. Суть этого упрощения сводится к высказыванию одной главной мысли в форме утверждения. Такой подход позволяет отказаться от какого-либо обсуждения, «поскольку власть человека или идеи, которая может подвергаться обсуждению, теряет всякое правдоподобие» [1, с. 74-77]. Из-за того, что все сообщения СМИ стали «срочными», человек перестал понимать временную связь событий. Для него общественно-политическое действие превратилось в «наблюдаемый якобы со стороны спектакль». Можно сказать, что массмедиа, опирающиеся на тип мышления потребителя, сами «стали важнейшим фактором укрепления этого типа мышления».

Фейковые новости - такие же новости, но частично или полностью состоящие из недостоверной (или откровенно ложной) информация. Намеренное производство подобных новостей - введение в заблуждение или обман, что является признаком манипуляции. Следовательно, фейки могут быть использованы как инструмент для манипуляции.

Особенность манипуляции заключается в том, что объект не осознаёт, что им манипулируют, а думает, что он сам захотел так считать или делать. Хотя, на самом деле он ничего и не выбирал или решал, нужное утверждение, принимаемое за истину, ему «подсунули». Это обстоятельство порой делает выявление фейков очень трудоемким процессом, и не всегда «намеренность» манипуляции можно доказать. Правда, не всякий раз она действительно является намеренной.

Как отличить фейковые новости, фейковую информацию от настоящей, подлинной и предоставить своей аудитории верную и проверенную инорфма-цию?

Верификация информации - одна из важнейших частей редакционного процесса, которая в целом не изменилась при учете конвергенции СМИ. В каком-то смысле «смешение на цифровой основе» дало новые возможности для проверки информации.

Традиционно инструментами верификации являются: поиск первоисточника, «звонок» очевидцу, нахождение альтернативного источника и другие. Интернет добавил редакторам как обязанностей, так и возможностей. С помощью Интернета можно связываться с очевидцами событий, получать визуальные материалы, подтверждающие или опровергающие информацию, и собирать комментарии. Однако теперь необходимо также проверять достоверность аккаунта в соцсетях, место и время публикации и сведений, указанных в ней. По мнению зарубежных исследователей, существует 4 главных аспекта, которые необходимо верифицировать (подтверждать) в «social media» (социальных медиа). Среди них: оригинальность контента (происхождение), кто загрузил (источник), где загрузил (локация) и когда опубликовано (дата).

№ 3 (81)

Ильченко выделяет 7 правил «фактче-кинга» [2, с. 223].

1) поиск 2-3 независимых источников;

2) комментарий и информация - разные вещи;

3) поиск мнения стороны с альтернативной точкой зрения;

4) внимательность; необходимо искать ошибки в названиях, датах, именах и так далее;

5) пытайтесь проанализировать и понять цель публикации (возможно, она изначально планировалась как розыгрыш);

6) «точность важнее скорости»; суждение нужно выносить только после полного изучения материала и альтернативных точек зрения;

7) не стоит доверять тем публикациям, у которых не указан автор или источник .

Последнее десятилетие показало, что фейки способны охватывать медиапространство словно пожар. С.Н. Ильченко [2] отмечает, что традиционный «зомбоящик» сменяется новым «зомбоэкраном» с клавиатурой.

Стирание границ между фактами и фейками, а также отсутствие единой системы оценивания достоверности сведений подрывает демократическую систему общества, вызывает отсутствие доверия как к журналистике, так и властным структурам и, что самое важное, усиливает общественную разобщенность и снижает уровень гражданской солидарности.

Распространение фейков губительно сказывается на состоянии публичного дискурса - политические противоречия становятся острее, а общество дробится на более мелкие части «по интересам». Фейковые новости снижают уровень доверия к авторитетным общественным институтам, а также уничтожают саму идею существованию объективной информации.

Также на рост числа фейков обратили внимание создатели крупных медиа-платформ. Естественно, это связано не только с человеческим чувством справедливости и потребностью в правде у владельцев некоторых компаний, но и с тем, что пресловутые фейки распространяются именно на их площадках. Ни одной организации не выгодна репутация «рассадника лженовостей», поэтому в последнее время стали приниматься очень решительные меры по противодействию «фейкньюз».

Ранее уже было описано, что фейки распространяются быстрее достоверных новостей. Особенно хорошо это правило работает для мессенджеров. Например, WhatsApp уже не первый год борется с распространением фейков. Изначально в мессен-джере можно было пересылать сообщения 256 людям из вашего списка контактов. Затем это число ограничили пятью, а сами сообщения стали маркировать двумя стрелочками - это означает, что вы не единственный получатель. В 2020 г. появились новые правила, теперь сообщения, которые прошли через цепочку из пяти пользователей, можно переслать только одному человек за раз. Однако, к этому решению можно было бы добавить снятие анонимности с пересылаемых сообщений. На данный момент ни одно из них не маркируется именем отправителя.

март, 2021 г.

Из-за большого количества недостоверной информации, связанной с пандемией коронавируса, у ученых появилась потребность как-то ее классифицировать, чтобы разобраться - как и почему они появляются. Группа городских антропологов и фольклористов из Школы актуальных гуманитарных исследований РАНХиГС стала собирать легенды и слухи, передаваемые в социальных сетях и мессен-джерах [6]. Таким образом они формируют «Энциклопедию слухов», в которой на данный момент можно найти различные фейки 6 категорий:

• псевдомедицинские советы (от врача Юрия Климова, существование которого не подтверждено);

• народные или религиозные рецепты (например, как чеснок или имбирь помогают защититься от вируса);

• «алармистские» предупреждения (посвящены слухам «вот-вот, что-то произойдет»);

• «свидетельства» о происходящем от первого лица (отмечается, что изначально сведения могут быть в целом достоверными, но местами преувеличенными, однако их вырывают из контекста и, сохраняя форму сообщения от первоисточника, передают с дополнительными подробностями);

• подделки официальных документов;

• рассказы о происхождении вируса.

Ученые подозревают, что типология собранных

слухов может расшириться, а также призывают неравнодушных граждан делиться с командой исследователей подобными историями. Это позволяет базе пополняться, а также увеличивает точность в разработке категорий и позволяет лучше понять функционирование городских легенд.

Таким образом, можно сделать выводы, что:

• верификация информации - важная часть существования в медийном пространстве (бесконечный поток новостей порой не дает возможности анализировать каждый нюанс, поэтому приходится расставлять приоритеты);

• важно не только научиться грамотно выбирать и обращать пристальное внимание на те части материалов, в которых потенциально может быть ошибка или намеренное искажение, но и понять -как именно эти сведения можно верифицировать;

• ситуация пандемии коронавируса (как и любое масштабное событие или явление) повлияла на возникновение большого количества фейков о новом вирусе, способах его распространения, летальности и пр.;

• сущность фейковых новостей позволяет использовать как инструмент для манипуляции, поскольку недостоверные сведения в них способны вводить в заблуждение, что уже по сути является манипуляцией;

• далеко не всегда фейки создаются намеренно.

Для многих ученых это стало очередным поводом для проведения новых исследований, которые могли бы помочь понять алгоритмы появления и распространения фейков, слухов и городских легенд.

Д • 7universum.com

А UNIVERSUM:

№3 С8П /УУЧ ФИЛОЛОГИЯ И ИСКУССТВОВЕДЕНИЕ март. 2021 г.

Список литературы:

1. Дашкова А.Ю. Манипулятивные методы воздействия на массовое сознание // Вестн. ПАГС. - 2010. - № 1. -С. 74-77.

2. Ильченко С.Н. Как нас обманывают СМИ: Манипуляция информацией. - СПб, 2018.- 320 с.

3. Пономарев Н.Ф. Фейковые новости в контексте постправды // E-Scio. - 2019. - № 6. - С. 126-133.

4. Распопова С.С., Богдан Е.Н. Фейковые новости: природа происхождения // Вестник Челябинского государственного университета. - 2017. - № 11. - С. 48-53.

5. Суходолов А.П. Феномен «фейковых новостей» в современном медиапространстве // Евроазиатское сотрудничество: гуманитарные аспекты. - 2017.- № 1.- С. 87-106.

6. Энциклопедия коронавирусных слухов и фейков. 2020. Апр., 8. / [Электронный ресурс]. - Режим доступа: URL: https://nplus1.ru/material/2020/04/08/coronarumors (дата обращения 10.02.21).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.