Научная статья на тему 'Фенотропил®: закономерное лидерство'

Фенотропил®: закономерное лидерство Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
358
106
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Федотова Ольга

На фоне бурно развивающейся мировой фармацевтической промышленности разработка новых оригинальных российских препаратов — относи-тельная редкость. Еще большая редкость — доведение их до стадии массового производства и внедрение в широкую клиническую практику. Судьбу Фенотропила®, рожденного в недрах ГНЦ РФ Института медико-биологических проблем РАН (ИМБП), в этом смысле можно назвать счастливой. Хотя, по большому счету, перспектива завоевания препаратом ведущих позиций вполне предопределена.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по ветеринарным наукам , автор научной работы — Федотова Ольга

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Фенотропил®: закономерное лидерство»

^^^^^^^^^^^^^^^^^^ 45

Р£М{РииМ 2004 апрель Щ

ЗАКОНОМЕРНОЕ ЛИДЕРСТВО

КОНЪЮНКТУРА И ИССЛЕДОВАНИЯ

Ольга ФЕДОТОВА

Фенотропил®:

На фоне бурно развивающейся мировой фармацевтической промышленности разработка новых оригинальных российских препаратов — относительная редкость. Еще большая редкость — доведение их до стадии массового производства и внедрение в широкую клиническую практику. Судьбу Фенотропила®, рожденного в недрах ГНЦ РФ Института медико-биологических проблем РАН (ИМБП), в этом смысле можно назвать счастливой. Хотя, по большому счету, перспектива завоевания препаратом ведущих позиций вполне предопределена.

С НЕБЕС — НА ЗЕМЛЮ

Разработка Фенотропила стала для ученых-фармакологов Института медико-биологических проблем мерой вынужденной и вместе с тем закономерной. Работа космонавтов на орбите в условиях длительного стрессорного воздействия требовала применения эффективного и безопасного лекарственного средства. Однако ни один из существующих в России и за рубежом препаратов, как группы транквилизаторов, так и группы стимуляторов или активаторов, ученых не устроил: слишком уж жесткие требования отбора предъявляются к лекарствам, включаемым в аптечку космонавтов. Группу специалистов по созданию нового препарата возглавила ведущий российский психофармаколог Валентина Ивановна Ахапкина. Несколько лет ушло на разработку, испытание и внедрение нового лекарственного средства. Бесчисленные опыты на животных, клинические исследования более чем на 500 пациентах в ведущих клиниках России, а главное, результаты применения препарата космонавтами в условиях длительных космических полетов позволили ученым с уверенностью сказать: Фенотропил — уникальный нейрометаболический препарат, открывающий качественно новые возможности ноот-ропов как класса лекарственных средств. Высокая эффективность Фенотропила, позволяющая кос-

монавтам преодолевать высокие нагрузки космического полета, заставила специалистов задуматься о возможности его применения в гражданской медицине. В результате Фенотропил стал одним из немногих препаратов, пришедших из космической медицины в общеклиническую практику.

НООТРОП И ПСИХОСТИМУЛЯТОР В ОДНОЙ ТАМИНИ

Впрочем, этот шаг «с небес на землю» также вполне закономерен. Исследования специалистов показывают, что более половины взрослого населения России подвергается воздействию постоянного стресса и эмоциональных перегрузок и в той или иной мере нуждается в корректировке психоэмоциональных реакций. А уж людям, которые в силу своей профессии вынуждены находиться в экстремальных ситуациях, эффективная лекарственная помощь просто необходима. Поэто-

му инновационное сочетание ноо-тропа и психостимулятора в одной таблетке, характерное для данного препарата, открывает новые возможности для его широкого применения.

Летчик-космонавт Александр Се-ребров принимал Фенотропил во время 197-суточного пребывания в космосе. Его вывод таков: препарат действует как эквалайзер всего организма, «причесывает» его, совершенно исключая импульсивность и раздражительность, неизбежные в условиях высокого нервного напряжения космического полета.

Клинические испытания, проведенные в Государственном научном центре социальной и судебной психиатрии им. В.П.Сербско-го, Московском НИИ психиатрии, Российском центре вегетативной патологии и других, подтвердили эффективность Фенотропила и доказали его основные свойства: улучшение регионарного кровотока в ишемизированных участках мозга; редукция депрессивных и тревожных расстройств;повыше-ние устойчивости тканей мозга к гипоксии и токсическим воздействиям; улучшение концентрации внимания и умственной деятельности; психоактивирующий эффект; повышение порога болевой чувствительности и улучшение качества

46

ФЕНОТРОПИЛ®: ЗАКОНОМЕРНОЕ ЛИДЕРСТВО

2004 апрель РШШШШ

сна, а также противосудорожное действие и анорексигенный эффект (при курсовом применении). По словам В.И.Ахапкиной, «Фенот-ропил имеет механизм действия, близкий к естественному. Он помогает мозгу и всему организму поддержать собственный ресурс, а не исчерпывает его». Этими свойствами препарата обусловлены и основные показания для его применения: хроническая це-реброваскулярная недостаточность, черепно-мозговые травмы, астенические и невротические состояния, депрессии средней и легкой тяжести, психоорганические синдромы, судорожные состояния, профилактика гипоксии, повышение устойчивости к стрессу, к воздействию низких температур. Фе-нотропил может с успехом использоваться для лечения лекарственной зависимости, наркомании, хронического алкоголизма и ожирения алиментарно-конституционального генеза. Как видим, показания для применения препарата чрезвычайно широки. Но его назначение, как, впрочем, и любого другого ЛС, должно быть грамотным и обоснованным. А значит, практические врачи должны как можно больше знать о его свойствах и особенностях применения.

ОТ МОСКВЫ ДО САМЫХ ДО ОКРАИН

Явить свое «детище» ШЫ et orЫ — городу и миру — помогла ученым всероссийская телеконференция «Нейрометаболическая терапия: достижения современной фармакологии», проведенная при участии ОАО «Отечественные лекарства», НИИ нейрохирургии им. Н.Н.Бурденко РАМН, Московского НИИ психиатрии Минздрава России и Российской ассоциации телемедицины. Более полутора тысяч врачей в разных часовых поясах в тринадцати городах России собрались одновременно в аудиториях, чтобы поочередно, выходя на телеметри-

ческую связь с Москвой, задать создателям препарата свои вопросы о Фенотропиле. Практических врачей Москвы, С.-Петербурга, Ростова-на-Дону, Уфы, Воронежа, Казани, Нижнего Новгорода, Саратова, Тюмени, Омска, Екатеринбурга, Новосибирска и Кемерова интересовало буквально все — от механизма действия препарата до особенностей его применения. На большинство вопросов были даны исчерпывающие ответы. Однако не исключено, что в процессе применения Фенот-ропила в широкой клинической практике будут открываться новые аспекты его действия.

БЕЗОПАСНЫЙ ЛИДЕР

Ученые полагают, что уже само «неземное» происхождение Фенотро-пила гарантирует его высокую эффективность, поскольку используемые в космической медицине препараты проходят многочисленные испытания не только в условиях земной гравитации, но и проверку космосом, когда действенность препарата оценивается при влиянии микрогравитации (невесомости), повышенного стрессорного фона и напряженных физических нагрузок. Тщательно анализируя полученные данные, ученые пока не смогли обнаружить у него никаких негативных побочных эффектов. Важными отличиями Фенотро-пила от всех существующих ноот-ропов являются его низкая суточная доза, однократный суточный прием, короткий курс, высокая антидепрессивная активность, психостимуляция (без эффекта гиперстимуляции). Высокая безопасность и эффективность Фенотро-пила способна обусловить его лидерство в своей группе ЛС. До настоящего времени ноотропную группу психотропного ряда лекарств по объему клинической востребованности и по количеству проведенных сравнительных исследований возглавлял Пирацетам. Теперь, после появления на фарма-

цевтическом рынке Фенотропила, сравнивать активность того или иного нового ноотропного вещества ученые будут уже не с Пирацета-мом, а с Фенотропилом. Отпуская свое космическое «дитя» в большую жизнь, В.И.Ахапкина искренне надеется на то, что препарат, качество которого самым жестким образом контролировалось на всех этапах его создания и производства, останется таким же и при массовом внедрении.

По мнению Андрея Белашова, Директора Департамента развития бизнеса холдинга «Отечественные лекарства», Фенотропил уже в первый год запуска может претендовать на 10% рынка ноотропов верхнего ценового сегмента. В 2003 г. объем рынка пероральных ноотропов в натуральном выражении составил 20,7 млн. упаковок, а денежный объем в ценах дистрибьюторов — 31,9 млн. долл. В настоящее время рост рынка пе-роральных ноотропов обеспечен продажами препаратов высшего ценового сегмента (Энцефабол, Глиатилин, Энерион), на долю которых приходится 2,2% рынка пе-роральных ноотропов в упаковках и 17,4% в деньгах. В то же время продажи «традиционных» ноот-ропных препаратов неуклонно падают.

На этом фоне преимущества Фено-тропила, оригинального безопасного препарата с широким спектром показаний, очевидны: при достаточно высокой цене упаковки курсовая стоимость Фенотропила сопоставима с таковой более дешевых препаратов и существенно ниже курсовой стоимости зарубежных ноотропов высшего ценового сегмента. А значит, есть реальные шансы на лидирующее место Фе-нотропила на фармрынке.

Ф

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.